borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

Вот те, кто видел и помнят, Вашека добрым словом и не вспоминают.

Да, я читаю "Новинки", а еще я когда-то в женских половых органах ковырялся по профессиональной необходимости. И не вижу никаких противоречий с интеллигентностью.

Про восприятие. Оторвемся т.с. от "гуманитарных бомбардировок", фото на коленках у Гейдриха, пьяных будней и прочих исторических экскурсов. Но вот, ИМХО, президент страны, а не оторванный общественный деятель с подкормкой из сопредельных и более дальних государств, должен в первую очередь заботиться о процветании того самого государства, которым он руководит. Это мнение не вызывает отторжения? В этой связи, хочу напомнить известный контракт "Татры" и китайской народной армии о поставке туевой хучи грузовиков, который уже был практически в работе. Но, благодаря действиям Гавела, пошел в прделе. Детали помните или напомнить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот те, кто видел и помнят, Вашека добрым словом и не вспоминают.

+ 1000! ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Они его видели по телевизору? :crazy:

Зачем же судить так безапеляционно..

Более симпатичный из двух мужиков на фотке -

Vlad%20a%20Kollman%20comprim%2033_zpsjgmdppxo.jpg

это Франтишек, или, по-простому, Фанда Коллман, начальник личной охраны Вацлава Гавела. Про Вашека он рассказывает долго и увлеченно, это был для него очень близкий человек, который видел всю "кухню".

Фанда говорит, что Вашек был человек замечательный и добрый.

Почему я не должен верить Фанде, который и сам - личность незаурядная? Добрую память о Вашеке хранят многие из лично общавшихся с ним людей.

 

 

Да, я читаю "Новинки", а еще я когда-то ...

Ваши сравнения весьма экспрессивны, прям Песня Песней :D Каждый раз, просматривая "Новинки", буду Вас теперь вспоминать. А с чем Вы сравнили бы Parlamentní listy? ? Кстати, намного более сбалансировынный источник инфы.

 

...ИМХО, президент страны, а не оторванный общественный деятель с подкормкой из сопредельных и более дальних государств, должен в первую очередь заботиться о процветании того самого государства, которым он руководит. Это мнение не вызывает отторжения? В этой связи, хочу напомнить известный контракт "Татры" ...

Наши президенты страной не "руководят". Для этого имеется правительство, подотчетное парламенту. Гавел, конечно, особенно в самом начале, на военку оказал влияние, мягко говоря, неоднозначное.

Соответственно, многие критикуют его за это. И это - нормально...

 

... Но вот что меня действительно беспокоит - это огромное несоответствие "усреднённо- чешской" памяти о Вацлаве Гавеле - которую мы видим вот тут, - где есть хорошее и плохое, но где добрая память всё же превалирует, с раздраженно - ненавистными оценками местных гидовских русскоязычных форумчан. Несколько человек составляют исключение, спасибо Вам!

 

В каком-то смысле вы себя таким образом приравниваете к тем, кто позволяют себе говорить: "Boko Zeman, Fico Haram", стираете разницу между собой и африканско-ближневосточными мигрантами и разжигаете русофобию.

 

Чехи вполне себе могут критиковать и Масарика, и Гавела, но найдите-ка мне мемуары какого-нибудь белогвардейца, который плевал бы на приютившего его Масарика!

Одно дело - разброс мнений, однако за какой-то гранью слишком уж озлобленная критика начинает восприниматься как неуважение к стране, в которой Вы живёте: и Масарик, и Гавел, и Земан, они же её олицетворяют!

 

Неужели Вы не понимаете, что это в высшей степени невежливо?! Неужели Вы не осознаёте, что даже те из чехов, кто Вацлава Гавела активно недолюбливают, могут воспринимать подобного рода "русацкие инсинуации" как личное оскорбление и как оскорбление своей страны?

 

И какая тогда разница между гидом цэ-зэт и салафистской мечетью? Вы хотите, чтобы Вас именно так и воспринимали? Ни в царские, ни в советские, ни в бандитские времена приезжие себя так не вели!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Они его видели по телевизору? crazy.gif

Зачем же судить так безапеляционно..

... Неужели Вы не понимаете, что это в высшей степени невежливо?! Неужели Вы не осознаёте, что даже те из чехов, кто Вацлава Гавела активно недолюбливают, могут воспринимать подобного рода "русацкие инсинуации" как личное оскорбление и как оскорбление своей страны?...

Ut tute es, item omnes censes esse? ©

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ano, soudím podle sebe.

Nechci, aby nám nějaký sandál plival na Zemana.

Ale ani na Havla.

A dokonce ani na Háchu!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Неужели Вы не осознаёте, что даже те из чехов, кто Вацлава Гавела активно недолюбливают, могут воспринимать подобного рода "русацкие инсинуации" как личное оскорбление и как оскорбление своей страны?

Любопытно, с какого года проживания появляется право на критику? Ценз в студию. Пять леть? Десять? Поможет ли наличие ПМЖ, или даже гражданство не поможет?

Теряет ли право на критику чех, выехавший на ПМЖ за пределы ЧР?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Индивидуальное право на критику есть у каждого. Свобода слова - неприкосновенна!

Меня тревожит "общий настрой" , который в такой степени не соответствует "среднечешскому восприятию ", что может быть источником серьёзных проблем "общины вцелом".

Почему это русскоязычные должны к Гавелу относится хуже, чем сами чехи?

И о чём это говорит, если это действительно так ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Любопытно, с какого года проживания появляется право на критику? Ценз в студию. Пять леть? Десять? Поможет ли наличие ПМЖ, или даже гражданство не поможет?

Кстати, это очень веское возражение. Принимается. Вот только в чём трудность: право на критику не может быть избирательным! Нельзя прямым текстом запретить в открытой части форума критику Гитлера, Сталина, Путина и одновременно спрашивать: "А через сколько лет проживания вы нам тут соизволите разрешить высказать своё "фи" Вацлаву Гавелу? Обсуждение личности Вацлава Гавела - тема в высшей степени политическая. И это - единственная политическая тема, которая тут в открытом эфире вне запрета.

 

Спрашивается, чем Гавел хуже Гитлера? Почему среди всех митрополитов Кириллов и Путинов именно он поставлен "мальчиком для битья", в которого можно безбоязненно и беззабанно - плюнуть? У незарегистрированных чешских читателей форума, которые не видят политсрач на ПЖ, может сложится впечатление, что русскоязычную публику острые политвопросы вообще не интересуют, и в мире за всю историю человечества жил всего один ужасный паразит - Вацлав Гавел, про которого каждый уважающий себя форумчанин обязательно должен сказать какую-нибудь ритуальную гадость в специально для этого созданной политической теме, а вся остальная политика - под запретом, чтобы не дай Бог не задеть кого-то за живое.

 

Прошу не рассматривать это как просьбу переноса темы в ПЖ. Прошу только одного - учитывать в ходе "критики", что Вашека поставили тут в неравное положение, запретив критику всех, у кого фамилия - не Гавел. И что в Чехии есть не совсем ещё умершая традиция уважительного отношения ко всем нашим президентам, и многие чехи воспринимают критику Гавела не в содержательном плане, а просто как "красные трусы над Градом".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Неужели Вы не понимаете, что это в высшей степени невежливо?!.... могут воспринимать как личное оскорбление и как оскорбление своей страны?

Ни в царские, ни в советские, ни в бандитские времена приезжие себя так не вели!

Все пишете от имени всех чехов, но вы сам не являетесь их типичным представителем . Некоторые форумчане живут в чешских семьях и не думаю, что такие чехи все время дома повторяют, "а у нас в Чехии." Своей маме вы тоже говорили - " мы чехи..." Складывается впечатлением , что вам самому так хочется быть полноценным местным (я не хотела лишний раз употреблять "полноценным чехом", написала "местным".), поэтому все время повторяете - "мы чехи." Ведь вы сам писал, что у вас только начальное чешское образование, русская средняя школа в Праге, a окончили вы институт в Москве, ( метро Выхино?). Есть в Чехии и симпатичные люди, у которых мама - русская, например, Катерина Брожова. Обаятельная, симпатичная артиска. Вы же на форуме нашли место, где можно похвалиться тем, что вы - чех и отождествлять свое личное мнение с мнением всего чешского народа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наши президенты страной не "руководят". Для этого имеется правительство, подотчетное парламенту. Гавел, конечно, особенно в самом начале, на военку оказал влияние, мягко говоря, неоднозначное.

Соответственно, многие критикуют его за это. И это - нормально...

 

Как вы изячно обтекли...

 

 

В каком-то смысле вы себя таким образом приравниваете к тем, кто позволяют себе говорить: "Boko Zeman, Fico Haram", стираете разницу между собой и африканско-ближневосточными мигрантами и разжигаете русофобию.

Чехи вполне себе могут критиковать и Масарика, и Гавела, но найдите-ка мне мемуары какого-нибудь белогвардейца, который плевал бы на приютившего его Масарика!

Одно дело - разброс мнений, однако за какой-то гранью слишком уж озлобленная критика начинает восприниматься как неуважение к стране, в которой Вы живёте: и Масарик, и Гавел, и Земан, они же её олицетворяют!

Неужели Вы не понимаете, что это в высшей степени невежливо?! Неужели Вы не осознаёте, что даже те из чехов, кто Вацлава Гавела активно недолюбливают, могут воспринимать подобного рода "русацкие инсинуации" как личное оскорбление и как оскорбление своей страны?

И какая тогда разница между гидом цэ-зэт и салафистской мечетью? Вы хотите, чтобы Вас именно так и воспринимали? Ни в царские, ни в советские, ни в бандитские времена приезжие себя так не вели!

 

Я совершенно не подпадаю под "приютившихся", во-первых. Во-вторых, "стирание разницы" - это сильный загиб, на грани зигования. По части "разжигания русофобии" - в целом в силу различных причин мне глубоко индеффиренты существа ею страдающие .

Кодекс поведения приезжих в Вашем исполнении должен включать обязательное облизывание?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Индивидуальное право на критику есть у каждого. Свобода слова - неприкосновенна!

Меня тревожит "общий настрой" , ...

Ну, настрой .. . Хм, мне почему к праву ассоциируется ээ.. мораль, наверное. Примерно как с буквой и духом - буква убивает, а дух животворит ©.

То есть, например, палка - махать, и что получится, если махаю как хочу, потому что имею право :) . Формализовать буквой все движения палкой и т.п. - наверное никакого искусственного интеллекта не хватит ни вычислительных мощностей, - интеллект без разума, и не от слова искусство, а машинный, - подстава. Наверное и человек может быть с незаурядным интеллектом, машинным

 

Ещё пример.

Olina , Чехия - страна в высшей степени атеистическая.

Формально получатся безбожная. А на самом деле может быть безбожники формально религиозные. Пусть даже наизусть от корочки до корочки и все ритуалы до полного автоматизма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Prefect, с наступающим праздникон Вас, удачи в Новом Году!

 

Все пишете от имени всех чехов, но вы сам не являетесь их типичным представителем

... русская средняя школа, окончили вы институт в Москве,

... Вы же на форуме нашли место, где можно похвалиться тем, что вы чех ...

Pava, тогда русской школы не было, а была Советская средняя школа в Праге, Na Vítězné pláni за Нусельским мостом, гляньте-ка, вот моя родная парта, заглянул туда этим летом:

 

Andrej%2062015_zpsl76qlv5z.jpg

Насчет чешского народа и "мы" - чуть ниже, "мы, чехи" - так я не выразился ни в одном из своих постов. Местные, "мы" - это отнюдь не только этнические чехи "по крови"! Замечу также, что этого "места" на форуме в ругалке я не искал, а был по любезной просьбе Subudaja перенесен сюда на ковре-самолете администратором из форума чешского языка.

 

... По части "разжигания русофобии" - в целом в силу различных причин мне глубоко индеффиренты существа ею страдающие .

 

Даже если заменить корень слова – хрен редьки не слаще... К тому же, такие слова, как чуркофобия или, к примеру, чухонофобия – они попахивают ксенофобией, поэтому сорри, я стараюсь их избегать. Вообще в Чехии, “русофобия“ – это ксенофобное отношение к “гражданам б. СССР“, тут ты будь хоть трижды литвином или осетином, а будешь восприниматься в народных массах čtvrté cenové slupiny jako “ten rusák“.

 

... Во-вторых, "стирание разницы" - это сильный загиб, на грани зигования.

...Кодекс поведения приезжих в Вашем исполнении должен включать обязательное облизывание?

 

Ну почему же загиб? Нет никакого "кодекса поведения!, а есть совершенно естественное и спонтанное стремление большинства приезжих к уважительному отношению к нашей стране. И опять же, что это значит – нашей? Задумаемся. Разве Милош Земан – "типичный чех"? Отнюдь. Многие чехи полагают, что он весьма экзотичен. Однако же он говорит –

 

Tahle země je naše. Není a ani nemůže být pro všechny.

 

Думаю, в данном случае наша –это не разделение по этническому принципу, не это имеет в виду Президент. Мы – это все те, для кого Чехия – это не буранный полустанок, с которого вот-вот еще куда-нибудь свалим, а дом. Наш дом. А Чешская Республика – наша страна, и ее символы государственности мы оскорблять не готовы. А в случае конфликта гражданского кодекса с законами шариата или, например, Второзаконием мы готовы все же признать примат гражданского кодекса: перед законом мы все равны! Вьетнамцы и цыгане, негры и славяне: v Čechách se stáváme Čechy. Tahle země je naše! Чехия – европейский чемпион по успешности культурно-этнической интеграции приезжих. Очень всем рекомендую – на досуге почитайте вот эту интереснейшую статью:

 

почитайте, не пожалеете потраченного времени!

 

Мало того, что у нас тут сейчас в стране иммигрантов – примерно 10% . Существенная доля “чехов“ – это потомки приехавших волынских чехов, закарпатских украинцев, словаков, русских, греков, силезских поляков – список можно продолжить вплоть до современной вьетнамистой косоглазой чешской детворы. Только с цыганами прокол получается, остальные худо-бедно интегрируются. Еще один пласт “чехов“ образовался из осевших тут гасарбайтеров времен Австро – Венгрии, одних только болгарских кртестьян тут осела тьма! А тьма-тьмущая ассимилированных благодаря либеральным австро-венгерским законам евреев? И что же остается в сухом остатке? Чехизирванные немцы? Вo многих ли чешских семьях нет австрийских или немецких корней?

 

Так что зря Вы насчет зигования, земля эта – наша, а мы – это все те, кто не пытаются влезть в наш монастырь со своим уставом. :yes:

 

С наступающим Праздником!

 

И помните -

 

Gesprache%20comp_zpsd0mpjncf.jpg

 

:beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Prefect, с наступающим праздникон Вас, удачи в Новом Году!

Спасибо! И Вас! :beer:

Здесь ещё говорят: la mulți ani! - многие лета значит.

 

праздникон
суперортикон, очепятка :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И какая тогда разница между гидом цэ-зэт и салафистской мечетью?

А грозился опрокинуть лишь стопку... Неужели хватило для этих галлюцинаций? Как экономно люди умеют жить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku