borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

референдум скорее всего показал бы, что более половины словаков хочет отделиться, а значительно более весомая доля чехов - думаю, подавляющее большинство, - хотели бы сохранить Чехословакию.

Ерунду пишете. В народе все как раз было наоборот.

Нам всем в то время так хорошо лили в уши, что Словакия тянет Чехию назад и не дает ей "развернуть крылья", что разделение было всеми принято как освобождение от гири. Помню, как в господах повсеместно праздновали развод (я тоже наивно радовалась этому), никто не возмущался, в Чехии это событие воспринималось как великое достижение. Зато словаки бросились получать чешское гражданство и массово оставаться в Чехии. С чего вдруг? От радости, что разделились? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ерунду пишете...

 

Мы просто немного по-разному помним то время, такое ведь может быть?

 

Да, чувство "освобождения от гири" в Чехии было, но только после многомесячных перебранок со словаками по поводу названия государства, итд. итп., надоели тогда все эти требования и закидоны до смерти.

Может, наиболее точно это выражено в комментарии к опросу общественного мнения того времени:

 

"Čestí respondenti, kteři souhlasi s rozpadem federace, považují za jeho příčinu touhu Slováků po samostatnosti"

 

И когда я глянул на тогдашнюю реальную статистику, то удивился - посмотрите внимательно на эти графики,, оказывается, реально было вась - на вась, никогда бы не подумал, что так много словаков было "против", слишком громко шумела словацкая националистическая политическая верхушка...Чехия: stoupenci rozdělení - 24%. Словакия: stoupenci rozdělení - 27%... Среди моих пражских знакомых настроение было примерно такое: "No tak ať jdou, když se jim tak chce", типа,

баба с возу - кобыле легче, но все равно было чувство, что неправильно все это. Облегчение - да, но радость... Нет, пожалуй. Про Словаков, что они себе тогда думали, сказать не могу, но кажется, мои словацкие друзья тогда в самой Праге скорее грустили, а в Братиславе - праздновали...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мы просто немного по-разному помним то время, такое ведь может быть?

Конечно, может. Из Москвы оно вам виделось иначе, не спорю.

 

Да, чувство "освобождения от гири" в Чехии было, но только после многомесячных перебранок со словаками по поводу названия государства,

Опять льете не в ту мису. И валите все в одну кучу. Речь была о решении разойтись. Формальности разделения рулились позже и без участия народа. О каких перебранках вы говорите? Никого ни о чем не оповещали, просто ставили перед фактом. А как будут называться новые государства народу было абсолютно фук.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
посмотрите внимательно на эти графики,,

Чехия: stoupenci rozdělení - 24%. Словакия: stoupenci rozdělení - 27%...

Т.е. только 1/4 чехов и словаков была тогда ЗА раздел, но страну разделили...

 

А это ответ на тот же самый вопрос, но уже по состоянию на 2004:

V současnosti je poměr mezi stoupenci a odpůrci rozdělení

- v České republice 72 % : 28 %.

- Ve Slovenské republice 61 % : 39 %.

Ох уж эти счетоводы... Они взяли и строку Byl/a jsem proti rozdělení ČSFR, ale už jsem se s ním smířil/a. и спокойненько приплюсовали их к тем, кто в 2004 г. поддерживает тогдашнее разделение Чехословакии... т.е. скосорезили...

 

Правильнее было бы так:

V současnosti je poměr mezi stoupenci a odpůrci rozdělení

- v České republice 41 % : 59 %.

- Ve Slovenské republice 29 % : 71 %.

Т.е время прошло, но даже в 2004 году 3/5 чехов и 2/3 словаков были ПРОТИВ того разделения страны...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. только 1/4 чехов и словаков была тогда ЗА раздел, но страну разделили...

Да. Опросы, которые делали во время самого раздела государтсва, поклазывали около 1/3 ЗА раздел, но это все равно серьезное меньшинство.

 

Т.е время прошло, но даже в 2004 году 3/5 чехов и 2/3 словаков были ПРОТИВ того разделения страны...

Я не совсем понял Вашу математичeскую операцию. Но суть не в этом: все репрезентативные опросы показывают, что с течением времени многие из "против"стали считать, что разделение - это было благо.

Я так не считаю.

 

Конечно, может. Из Москвы оно вам виделось иначе, не спорю.

Ну почему же? Я сидел в Москве в федеральном торгпредстве, и в то горячее время летал в Прагу не реже чем раз в месяц. У меня было под началом около 30 чехословацких техников-монтажников, и еженедельно прилетали из Чехии командировочные на переговоры. В 1992-ом и словаки тоже. Сам комплекс посольства был несравним с нынешним состоянием, - это были сотни чехов и словаков, и все это очень активно обсуждалось, ибо непосредственно,

так сказать, экзистенционально, нас затрагивало.

Я же просто вспоминаю, как это тогда воспринимал я сам, только и всего.

У меня до сих пор валяется - я его оставил себе на память - загранпаспорт, выданный "Чешской и Словацкой Федеративной Республикой", nevím, co na to lid, ale nás to tenkrát celkem dost sralo, ten název... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я сидел в Москве в федеральном торгпредстве,...

У меня до сих пор валяется - я его оставил себе на память - загранпаспорт, выданный "Чешской и Словацкой Федеративной Республикой"...

:facepalm:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Одно время государство действительно называлось таким совершенно дурацким образом. Словаки очень настойчиво навязывали подобного рода вещи, а на чешской стороне это вызывало недоумение. То они предлагали Česko - Slovensko. То Česko - Slovenská Republika. В итоге получился озвученный мной уродец. По этому поводу велись жаркие баталии, Вы разве не помните? Именно после такого рода закидонов многие чехи, которые изначально делиться не хотели, вздохнули в конце-концов после раздела с некоторым облегчением... Думаю, моя экзотическая паспортина будет иметь со временем большую ценность для какого-нибудь коллекционера :rolleyes:

А что Вас смущает в словосочетании "федеральное торгпредство" ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Одно время государство действительно называлось таким совершенно дурацким образом.

Ничего дурацкого в этом названии нет, просто форма не соответствовала правилам грамматики обоих языков, поэтому словаки предлагали свои варианты, в том числе и написание через тире.

 

А что Вас смущает в словосочетании "федеральное торгпредство" ?

Ничего. Смешит ваш рассказ о работнике федерального торгпредства, оставляющего себе на память служебный паспорт в 1992 году.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жуть как неловко начинаешь себя чувствовать среди таких мЭтров. :paltsan:

Одна в 1992 м году:

Помню, как в господах повсеместно праздновали развод (я тоже наивно радовалась этому)

другой имел:

В 1992-ом - загранпаспорт, выданный "Чешской и Словацкой Федеративной Республикой",

А я ещё "бычкам хвосты крутил" в 1992 году и получил зарплату впервые за январь 1992г. в конверте в долларах. Целых 10 долларов. Семья с двумя детьми была счастлива, проживая в арендованной хазе. Старые дедовы Жигули помню тогда продал в перерасчете за 200 долларов, но брал деревянными за них. Ибо долларов в глаза еще не видел. Какая и где тогда была Чехия для меня? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А где это 10 баксов в месяц зарплату платили?

 

...Смешит ваш рассказ о работнике федерального торгпредства, оставляющего себе на память служебный паспорт в 1992 году.

Ну ладно, кажется, я немного присочинил. Просто когда выдали новые чешские паспорта, то я старый почему-то не сдал, а в царящей тогда "делёжке" - неразберихе его не хватились. Недавно он на меня вывалился из какой-то старой коробки, a myslím, že to opravdu bude celkem rarita :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну ладно, кажется, я немного присочинил. Просто когда выдали новые чешские паспорта, то я старый почему-то не сдал, а в царящей тогда "делёжке" - неразберихе его не хватились.

Надо же... "почему-то не сдал"... :) То есть, вы на полном серьезе считаете, что по окончании длительной заграничной командировки служебные паспорта хранились дома, и только смена на новые чешские принудила граждан сдавать их? А кому не хотелось, то и под шумок, не сдавать вообще?...Такой себе пустяк, понимаешь...

Кстати, не припомню, чтобы в стране царила неразбериха, особенно на PS, или чтобы в связи с "расходом" посылающая за границу организация вдруг "запамятовала" взять у своего работника служебный пас, за который именно она в ответе, а не ее работник.

Ну, вобщем... спокойной ночи. :fol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А где это 10 баксов в месяц зарплату платили?
В распадающемся или правильнее сказать распавшемся СССР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, трудно было тогда, на моих глазах все и развалилось. Мои знакомые-россияне получали тогда зарплату натурой, например, приборами ночного видения...

 

Надо же... "почему-то не сдал"...

...

Ну, вобщем... спокойной ночи. :fol:

 

Нет, вариант "Фомы неверующей" отметается, это меня коварно пытаются раскрыть на публикацию фотокопий всяких моих паспортов и прочих сберкнижек :rotfl: Tak tomu říkám hecování...

Свой старый паспорт публиковать на нэте, конечно, не буду, но вот внизу такая же "федеративная" львистая и крестастая паспортина моей дочки Машки, я его тогда тоже "зажал", и мне это сошло с рук...

Многое тогда можно было творить, в начале девяностых, многое :yes:

 

Pas0002%20comp_zps9u1j1w96.jpg

 

Pas0001mk%20comprim%20ndash%20_zpscddiivwf.jpg

FMZV, to bylo Federální ministerstvo zahraničních věcí, neboli zamini...

Командировка не заканчивалась, нам просто после раздела Чехословакии выдали новые паспорта, а старые некоторые из нас просто заволокитили...

 

Dobrou noc! :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ещё два поста, и мы узнаем, что паспорта насильно заставили ни в коем случае не возвращать :D

 

/// закрашенная фамилия на картинке умиляет )))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku