borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

Вы, конечно, недоверчиво улыбнетесь, но я за всю свою жизнь ни разу не попадал в сутуацию, когда надо было бы "Вышеград" написать или устно сказать по-русски.

Отмазка не засчитывается. Без разницы - устно сказать или написать. Вышеград он и есть Вышеград.

Вы еще Градчаны начните переводить на русский или Забеглице.

Слова "пиетный" в русском языке, как Вы сами понимаете, нет.

Я знала, что без вашего съезда на "а ты сама такая" здесь не обойдётся. И вы не подвели. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отмазка не засчитывается. Без разницы - устно сказать или написать. Вышеград он и есть Вышеград.

Вы еще Градчаны начните переводить на русский или Забеглице.

 

Я знала, что без вашего съезда на "а ты сама такая" здесь не обойдётся. И вы не подвели. :lol:

Пани borůvka, я Вам не "тыкаю", "Вы" пишется с заглавной буквы, "без Вашего съезда на" - я бы так не выразился,

но при все при этом - я к Вам с большим уважением отношусь, как к знатоку, как минимум, двух языков, и доволен, когда хоть кто-то находит мои ошибки - ошибаться не зазорно, зазорно настаивать на своих заблуждениях!

:rolleyes:

P.S. До завтра у меня не будет возможности сюда заглянуть. Но Ваша миссия, считай, выполненена - "Четыре благороные истины о Европе" надежно спрятаны за горой всяких разборок и инвектив. Впрочем, может оно и к лучшему :crazy:

 

Все агитируете в пользу Гавела. А вот за Высоцкого и агитировать не надо было. Хотя всем, известно, что вроде и пил и наркотики употреблял. А его песни под гитару, народ понимал, распространялись они среди народа. Разные абсурдные литературные " сочинения Гавела не нашли понимания у народа.В времена до бархатной революции их никто под пазухой не носил и втихаря никто не читал.

Все именно так и обстояло. Читали тайком, втихаря, собирались тайком на квартирах и обсуждали - под надзором полиции. Был и самиздат, и публикации "на индексе"...

Сколько лет Вы прожили в Чехии до 1989-ого года, чтобы высказывать такое?

Агитирую за него, говорите? Нет, так это назвать было бы несправедливо. Я просто прошу, чтобы к нему относились с уважением. Потому что неуважение со стороны приезжих по отношению к разным местным историческим персонажам может быть воспринято намного хуже, чем неуважение со стороны "местных", даже если сам по себе "объект критики" вполне заслуживает много всяких "фи".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пани borůvka, я Вам не "тыкаю", "Вы" пишется с заглавной буквы, "без Вашего съезда на" - я бы так не выразился,

Притормозите и остыньте малость. Это устоявшаяся фраза из детского лексикона, а дети друг другу не "выкают". И не притворяйтесь, что никогда ее не слышали.

Все именно так и обстояло. Читали тайком, втихаря, собирались тайком на квартирах и обсуждали - под надзором полиции.

Сколько лет Вы прожили в Чехии до 1989-ого года, чтобы высказывать такое?

Да ладно вам, pava ведь права. Гавла до революции массово не читали. Да и после не особо. Одни приближенные, чтобы подлизнуться. Да, нам пытались навязывать его произведения, но они так сложно читаются, и в них столько галиматьи, что все его книги закончили жизнь в книжных уцененках. Во всех LK они стояли штосами, но их не расхватывали даже за символические 5 качек.

И если pava здесь в это время еще не жила, то ее муж наверняка рассказывал ей о событиях. Так что не тяните в очередной раз всё чешское одеяло на себя и не присваивайте себе все права на высказывания.

Я просто прошу, чтобы к нему относились с уважением.

С уважением относятся к тому, кто этого заслуживает.

Одними только призывами, и без веских аргументов, вам будет сложно этого добиться.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас тоже есть подобное. Солженицина все как бы уважают, но кто осилил? Массовый читатель? Было такое понятие. Когда-то, в другой стране...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас тоже есть подобное. Солженицина все как бы уважают

Ключевое слово - как бы. Какбы уважают. Какбы все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще удалось заглянуть на минутку:

понимаете ли, мне кажется, что дореволюционная публицистика Гавела "в списках" была прочитана очень многими.

Вы лично знакомы с кем-то, кто не прочел бы в свое время к примеру, вот это?

Совсем "простые", да, были не в курсе, но среди людей образованных это же все прочитали... Если не все, то - большинство.

 

То же самое же было и в СССэрии, я же хорошо помню, что многие книжки на русском впервые прочитал в даже неотксеренном, а каком-то перепечатанном на пишущей машинке варианте...

 

Одними только призывами, и без веских аргументов, вам будет сложно этого добиться.

Тут Вы правы.

Но я же не хочу ничего "добиться". Я, это, как бы сказать поточнее... просто прошу, и не от имени каких-то там "нас", а от себя.

А детскую фразу я и взаправду не слышал раньше. У меня некоторые слои языка "выпадают", что-ли, из за фрагментарности русскоязычного общения.

 

Přeji Vám hezký víkend, paní borůvko

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не открою никому секрет, многие люди даже в рамках школьной программы с литературой слабо знакомы. Как в том анекдоте про памятник писателю, который "Му-му" написал.

Вот написал бы Гавел чешское "Му-му", цены б ему не было ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может это парадокс, но с "запрещенной" литературой народ знакомился намного охотнее, чем когда она пылится на прилавках.

Если б книженция про "Му-му" была на индексе, Президентом сейчас был бы Герасим :rotfl:

 

Убегаю в кино, а завтра - na běžky, всем тут - удачи и вселых словопрений!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Солженицина все как бы уважают

Далеко не все.

У меня нет мнения по этому поводу, я не в курсе; однако много раз встречал ярко выраженный негатив по отношению к нему. Причин не ведаю, просто уж точно не "все уважают".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О, вот так звучит. Гавела - не звучит как-то.

Ничего с собой не могу поделать. Знаю, что правила и всё такое... Но должны быть исключения, имхо.

Вот улицу "Оты Павла" почему-то все пишут без "е". Наверное, потому что Павел звучит привычно и по-русски. Но к Карлам и Гавлам уже по-другому относятся. ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата(Katrin @ 9 Jan 2016, 15:21) Солженицина все как бы уважают

Далеко не все.

У меня нет мнения по этому поводу, я не в курсе; однако много раз встречал ярко выраженный негатив по отношению к нему. Причин не ведаю, просто уж точно не "все уважают".

А нельзя ли все жe сказать так: ярко выраженного негатива много, "идейных оппонентов" куча, и на Западе, и на Востоке, однако большинство даже самых резких критиков к самой личности

Солженицина относятся всё же с уважением? Т.е. они его "не уважают" как мыслителя, но уважают как человека?

 

Цитата(perfect @ 9 Jan 2016, 17:51) [Гавла] О, вот так звучит. Гавела - не звучит как-то.

Ничего с собой не могу поделать. Знаю, что правила и всё такое... Но должны быть исключения, имхо.

 

Согласен. "Гавла" звучит естественнее, меня это "Гавела" тоже ужасно раздражает! Будет время, попробую испросить индульгенцию на это исключение у Д.И. Ермоловича... Нужно бы только придумать какую-то

разумную аргументацию, просто "звучит хорошо" у них не прокатит, увы.

Но что Вы думаете по поводу "Церкви/костела святого Гавела/Гавла" во всех пражских путеводителях? Не было же ни святого Гавела, ни святого Гавла, во всех русских текстах речь идет о св. Галле,

это же святой Gallus, по всему миру его церкви имеются, и во всех чешских путеводителях это костёлы svatého Havla, а в русских - костёлы святого Галла...

 

Костёл св. Галла. Отсюда: Гальский рынок, Старый Галльский город Пражский, Галльские ворота, Галльская улица, Галльская ярмарка?

Не лучше ли так, чтоб оно не путалось с паном Вячеславом Гавлом? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А нельзя ли все жe сказать так: они его "не уважают" как мыслителя, но уважают как человека?

Нельзя. Встреченное мною неуважение распространялось именно на человека. Как к мыслителю я, как раз, особого неуважения не встречал. Но я и не искал, просто запомнил сам факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Любопытно. У меня скорее опыт общения с его чешскими/европейскими оппонентами, и там я сталкиваюсь с тем, что написал.

Может, "неуважение", которое видели Вы - это отголосок каких-то "внутриславянских распрей"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А не можете сообщить, какие заказанные книги вы читали в Москве.

 

Высоцкий похоронен на Ваганьковском кладбище. Его песни, записанные на магнитофон, знала вся страна.

И думаю, что и сейчас на могилу этого прекрасного артиста ходят поклонники его творчества. " Гамлета в театре "На Таганке " а я видела, впечатление было огромное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku