borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

Он учился в Подебрадах, в интеранте для детей-сирот/?/ - вместе с ним учились Forman, bratři Mašínové a Zbyněk Janata.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Судя по тому, что пишут, так Гавел учился в хорошей средней школе.

(Internátní střední škola krále Jiřího v Poděbradech existovala v letech 1946 – 1953. Právě tady studovali Miloš Forman, Václav Havel a bratři Mašínové – Ctirad a Josef. „Šlo o opravdu unikátní školu. Stát na ni dal velké peníze, protože to byla škola pro válečné sirotky. Díky tomu, že dostala velké peníze, mohl ředitel najmout ty nejlepší profesory. Brzy bylo zřejmé, že tu vzniká nejlepší škola v republice a nová komunistická i stará kapitalistická elita se ruku v ruce snažily protlačit mezi sirotky i své ratolesti.“

Václav Havel byl příkladem buržoazní ratolesti. Fakticky byli Havel a bratři Mašínové v poděbradské škole na protipólech společenského, intelektuálního a tělesného rozvoje. Václav Havel byl tou dobou maminčiným mazlíčkem, vyrůstajícím mezi velice vzdělanými lidmi ve skleníkových podmínkách ve všech ohledech úspěšné rodiny.)

Много пишут "o životě spisovatele, dramatika, osobitého filozofa Václava Havla.", ничего не пишется, где учился (вуз? ). Работал вроде в театре...

 

У некоторых политиков в биогафии написано, где учился или титул и др. Например :

Mgr. Daniel Kroupa, Ph.D. (* 6. ledna 1949 Plzeň) je český politik, vysokoškolský učitel, filosof a signatář Charty 77, někdejší předseda ODA, po sametové revoluci československý poslanec Sněmovny lidu Federálního shromáždění za Občanské fórum (později za ODA), v 90. letech poslanec Poslanecké sněmovny za ODA, které v letech 1998-2001 předsedal, na přelomu století senátor Senátu PČR.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кому интересно, про его школьные годы можно почитать вот тут.

В начальной школе, еще до интерната в Подебрадах, его задирали, как и всякого толстяка-коротышку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...-. ничего не пишется, где учился (вуз? ). Работал вроде в театре...

Для тех, кому некогда читать, скажу скороговоркой...

 

Может быть, кто-то еще помнит, что в советские времена были разного рода препоны при поступлении на некоторые факультеты ВУЗов – по политическим, национальным и другим соображениям. В 50-ые годы все это было намного жестче, и особенно в Чехословакии . Гавел, будучи родом из буржуинской семьи, испытал это на собственной шкуре.

После образования в интернатной школе в Подебрадах он пять лет работал лаборантом в химической лаборатории, а гимназию потом прошел и закончил в 1954 году в режиме вечернего обучения. Он был ярко выраженный гуманитарий и хотел потом поступить на филфак. Но туда буржуинам был путь заказан, его взяли в технический ВУЗ, и он пару лет тяготился изучением экономики транспорта. После второго курса попытался–таки перейти на театральный факультет АМУ. Членом приемной комиссии был впоследствии знаменитейший писатель Милан Кундера, он пытался за Гавла замолвить словечко, нo не получилось, его не взяли.

Затем Гавла в 1957-ом году забрили на два года в армию, там он начал играть в драмкружке и после дембеля образование по нелюбимой техспециальности не продолжил, а работал разнорабочим за кулисами театра АБЦ. Факультет драматургии на театральном факультете он в итоге прошел и закончил экстерном в 1967-ом году, сразу после того, как разменял четвертый десяток.

 

Про Гавела написано много разной ерунды со знаком суперлпюс и суперминус. Я полагаю, наиболее адекватные источники сведений и нем – это

 

1/ Его автобиография, записанная как интервью с журналистом Гвиждялой

2/ Невторизованная биография Гавела без цензуры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Vladimir62

Судя по всему, ответа на свой простой в общем то вопрос я так и не получу. Хорошо, проехали.

 

Попробуй ответить (хотя бы для себя) на другой вопрос.

Если сильно упростить, то твоя позиция такова - "Гавел достоин уважительного к себе отношения хотя бы на основании того, что он был президентом страны, а уважение к стране предполагает уважение к её президенту". Так?

Возьмём фигуру И.В. Сталина. Во главе великой страны он прошёл Войну, трудно не Земле найти человека, который не знает его имя, кто это и во главе какой страны он стоял. А сейчас вопрос.

Не должны ли люди относиться к его памяти точно так же? А именно - с уважением этого великого человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kotig, ну что Вы, какой тут может быть спор? Разве я когда-либо писал, что не поминаю Иосифа Виссарионовича добрым словом?

И не уважаю его? За ним числится много хорошего. Равно как и плохого, увы. Пусть там наверху разбираются...

 

Я и к императору Нерону отношусь с уважением: отличный был строитель и поэт. А тот же Лаврентий был замечательным организатором производства. Ну и что?

 

Люблю-то я не Нерона, а Сенеку ... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А Гитлера то почему забыли? Легитимно избранного и многими немцами уважаемого? Берлинский аэропорт имени Алоизыча. Звучит.

Как лично вам?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Батенька, а Вы случайно не тайный поклонник фрау Меркель? :) От ее этнического инжиниринга до аэропорта имени Алойзича - всего-то пара шагов ...

 

Увы, с уважением относиться к данному персонажу не готов: мой русский дед прошел всю войну и освобождал Вроцлав, а второй, чешский, - умер от инфаркта после допроса в Гестапо.

Поэтому я могу понять людей, которые испытывают такое же эмоциональмное отторжение от Лаврэнтия и Кобы.

 

Для тех, кому гидосрач неинтересен, а хотелось бы узнать что-то интересное... При незримой поддержке Вацлава Гавела и Лунных Предков из Восьмой сферы создан

 

вот этот замечательный сайт для виртуальных прогулок по Праге.

 

Там более 1500 фотографий, посмотрите, не пожалеете!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Увы, с уважением относиться к данному персонажу не готов

Так вот, попробуйте себе представить, что существуют на этом свете люди, которые совершенно аналогично не готовы относиться с уважением к убогому герою данной ветки форума. По совершенно аналогичным причинам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kotig, можете считать, что я полностью лишен воображения - но этого представить почти невозможно.

 

Император Нерон не сгноил половину моей семьи, поэтому я совершенно отстраненно могу радоваться светлым сторонам его натуры.

Никто в нашем роду не был репрессирован, в те времена, когда Зубры гнили в гулагах, моего деда уволили из райкома, потому что он увлекся шахматами, и отправили обратно в школу работать учителем математики, как и до войны. Поэтому я могу спокойно себе почитывать всякие там "Ледяные троны" - с легким оттенком осуждения, не соглашаясь с автором, но без фанатизма.

 

Тут же мы говорим о людях, от ДЕЙСТВИЙ которых - или - бездействия - погибли миллионы, мало таких семей, в которых не было бы физически пострадавших, буквально загубленных - одним, или вторым.

Что же касается Гавела, то даже из нашего диалога видно, что он почти вообще ничего /к счастью :) / не делал. А что из этого следует?

 

Сильные люди избирают объектом своей ненависти какого-нибудь могучего, зловредного тирана. Вершителя судеб, так сказать...

А Вы? На 75 пяти страницах какой-то обскурной "ругалки", которая и создана*-то для того, чтобы отсосать энергию тех, кто иначе мешал бы нормальному разговору в других местах, на 75 страницах! ... Вы изЪясняетесь в не-любви к какому-то скромному публицисту... Который когда-то давно подписал Вам декрет о гражданстве...

 

А у Вас все смертельные враги столь же масштабны по размаху своих деяний? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вовсе нет. В данном, конкретном случае моя цель вполне оправдалась.

Если хотите, моей целью было, что бы вы, именно вы написали что то вроде: "Что же касается Гавела, то даже из нашего диалога видно, что он почти вообще ничего /к счастью smile.gif / не делал."

Так что - мой вечер удался. :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у Вас масштабные цели, однако :crazy:

:beer:

Доброй ночи. Всё правильно. От общения должны быть положительные эмоции.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Политики имеют право ошибаться, заблуждаться и т.д. Они не имеют одного права - ничего не делать. Не можешь [плохое слово скипнуто] - не мучай жопу! Не лезь, не мешай другим.

Ноль занявший место главного хирурга больницы - никого не убьёт, он ничего не делает, щупает медсестёр, пьёт потихоньку спирт, получает неплохую зарплату. После его смерти его именем назовут больницу - на его столе никто не умер, за все года его работы в операционном зале никогда не зажигалась люстра, не текла кровь, не расходовались дорогие материалы. На премии за экономию бюджета (который был сокращён в несколько раз, поэтому следующему будет весьма непросто) он содержал актриску, в свободное время (которого было дофига) - писал тупые пьески, которые с маявшимся от безделья персоналом больницы и разыгрывал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"...Иногда по вечерам он запахивается в свой халатик и, дрожа всем телом, стуча зубами, начинает быстро ходить из угла в угол и между кроватей. Похоже на то, как будто у него сильная лихорадка. По тому, как он внезапно останавливается и взглядывает на товарищей, видно, что ему хочется сказать что-то очень важное, но, по-видимому, соображая, что его не будут слушать или не поймут, он нетерпеливо встряхивает головой и продолжает шагать. Но скоро желание говорить берет верх над всякими соображениями, и он дает себе волю и говорит горячо и страстно. Речь его беспорядочна, лихорадочна, как бред, порывиста и не всегда понятна...Говорит он о человеческой подлости, о насилии, попирающем правду, о прекрасной жизни, какая со временем будет на земле, об оконных решетках, напоминающих ему каждую минуту о тупости и жестокости насильников. Получается беспорядочное, нескладное попури из старых, но еще не допетых песен...." (Чехов)

:crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Для ученых все ясно: не изобретай лишних сущностей без самой крайней необходимости. Но мы-то с тобой не ученые. Ошибка ученого — это, в конечном счете, его личное дело. А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях — мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах." :blonde:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku