borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

У-вэй, «недеяние» – это качественно более высший этап деяния...

 

«Недеянием совершается все» (Мудрость Лао-цзы, 229),

 

"Меня пугают постоянно, что без помощи труда

Мне не достать какой-то рыбки из какого-то пруда.

Ах, отстаньте от меня, мне рыбалка до фени -

Ходить мне лень, удить мне лень. Моя фамилия - Ленин" 

(Тимур Шаов )

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У-вэй, «недеяние» – это качественно более высший этап деяния...

 

«Недеянием совершается все» (Мудрость Лао-цзы, 229),

Ну здрасьте какая мудрость.

Кстати, само здрасте уже что делать, от слова деяние - мудрость самой культуры :D

Которая с молоком Красной Шапочки даже в Африке:

Ах, здравствуйте реки вот такой ширины,

А здравствуйте горы вот такой вышины,

Ах, крокодилы, бегемоты,

Ах, обезьяны, кашалоты,

Ах, и зеленый попугай!

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... от слова деяние - мудрость самой культуры :D

и потому нам так симпатичны былинные богатыри - лентяи? :)

 

Вопрос архисложный, как сказал бы персонаж Шаова...

Нет ни времени, ни места обсуждать тут тонкости Чань-буддизма и старых Даосов.

Но ведь кроме конфуцианской традиции управления государством есть еще и конкурирующая, даосская концепция.

В ней как раз - недеяние правителя - это наиболее мудрый подход. Такой просвященный правитель не пытается упорядочить Вселенную, а опирается на естественный порядок вещей.

 

Недеяние - это не бездеятельность, а высшая форма контроля над событиями в процессе регресса к изначальному Дао...С чем бы сравнить... Вспомните, как действуют бойцы Кун-фу...

Вы пользуетесь свойствами противника чтобы взять над ним верх. Отсюда же - принцип минимального воздействия...

Недеяние - это высшая стадия, на которой деяние достигает совершенства, пропадая, как чеширский кот.

 

Со стороны кажется, что "человек ничего не делает". А он уже соперника убил. Kotig недоумено спрашивает: "A что он сделал? Назовите хоть один его поступок!"

А человек просто едет себе в запечатанномн вагоне и обдумывает Апрельские тезисы... Или пишет - "Moc bezmocných"...

 

Вацлав Гавел был очень близок восточному миросозерцанию, увлекался Чань-буддизмом, дружил с Далай-ламой...

Критиковать его прямолинейно за недеяние - это просто несолидно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Богатырская - сила. Без нагрузки мышца атрофируется.

 

Про тонкости дао не знаю, но из короткого объяснения вот - недеяние, а если деяние - падлянка какая-то, побеждает не сила добра, не добрая сила, не скальпель хирурга, не честь. Шо за культурный ужас.

 

Вы пользуетесь свойствами противника чтобы взять над ним верх.

А

"наша брань не против крови и плоти ... "©

Не говоря уже о менее организованном живом, материи, энергии и прочей физике. Это не значит что материального нет, типа майя, есть и физическое доброе деяние, и вообще - "кто не хочет трудиться, тот и не ешь"©

"Верх над". Заачем?! "... не называю вас рабами ... назвал вас друзьями" ©

"Пользоваться свойствами". Хм. Получается пользоваться грехом, эксплуатация чужого греха - найти и использовать против, это не говоря уже о пользовании против тем добрым, что обязательно есть. Это ещё хуже чем средства опровергают цель, она сама не благая. Круговорот циклотрон греха в природе.

Однако-ж, смотрите, - Вы пользуетесь :). На здравствуйте пошли искать-придумывать какой-нибудь грех - "богатырь-лентяй". Что это было, из какой культуры :)? Сильно недружественное деяние, военное, ругань, не то шо "... с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины ..." ©

:)

 

Да, сколько ещё понятий неизвестны, иначе понимаются или игнорируются в тех "миросозерцаниях"? Вот нет понятия и что тогда - отрицание материи, отрицание деяния. ? Наконец отрицание мысли где-то читал. Или наоборот - есть только материя. Хотя простая арифметика уже предполагает подъём мысли над самими материальными считаемыми предметами, того что можно потрогать самыми примитивными чувствами. А какой подъём от физики к ээ.. логосу, наверное, у философии, античности, например?! В древних демократиях договаривались ведь, а это уже слово, - какой подъём над деянием?! Но это-ж не тупо отрицание деяния а подъём сознания. Каждому. Иначе слово пустой звук - вибрация воздуха, ну или буква - царапины на камне.

Хм. Сталкивался с отрицанием слова, когда человек опускается к деянию. " - А что ты Мне сделаешь?!" - Предложение опуститься к деянию - на понятный уровень, к палкам. Что ещё хуже - нет понятия иных отношений кроме иерархии подчинения. Тысячелетия истории мимо. Ещё пример - очередь. Тупая давка. Речевой интерфейс не работает - тупо деяние. Десятки часов тупой давки в ФМС, и ещё раз, и ещё, ... И как это умудряются называть Живой очередью?! Формально сдали экзамен по культуре и снова за своё - давить, пытаться пролезть перед таким-же. Какая чепуха. На молитву то рядочками, но форма пустая, без содержания. Но это уже о иных миросозерцаниях.

А где дао? Что там по техпроцессу. Был вроде коммунизм-атеизм, дальше капитализм-материализм, дальше эгоизм?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

... "наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной... "©

 

prefect, подумайте: мы не можем одовременно говорить на языке апостола Павла и Лао-цзы. Это - совершенно разные системы координат. А мета-язык, который включал бы понятия обеих систем, увы, еще не создан.

Ваше ощущение "культурного ужаса" - из-за несовпадения понятий и их неверного перевода, je to bohužel celé "ztraceno v překladu", takže to vypadá nepřijatelně, ale to je jen zdání...

 

Глядя же с родной для меня коклокольни св. апостола Павла, даосский стиль правления через "недеяние", это для правителя - наименее греховный подход к правлению из всех возможных.

Вы помните короля из Маленького принца? "Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой, - говаривал он, - и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя". :)

 

Вацлав Гавел, при своем авторитете в первые месяцы и годы, вполне мог продавить конституцию, по которой Президент обладал бы всей полнотой власти.

Однако же он предпочел систему, в рамках которой Президент играет роль конституционного монарха, а рычаги власти - у правительства, подотчетного парламенту...

Очень даже в духе У-вэй...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Вацлав Гавел был очень близок восточному миросозерцанию, увлекался Чань-буддизмом, дружил с Далай-ламой...

Критиковать его прямолинейно за недеяние - это просто несолидно.

А вот так его критикуют зачем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю это все выдумки, раздутые до небес ... и приложиться он любил, и другие разные грешки за ним были, но в бытность президентом уже угомонился.

Он был выдающимся диссидентом, но государственным деятелем ему как-то "не сидело", если бы после первого срока - как и обещал, не кандидовал, то остался бы моральным авторитетом, третейским судьей и бог знает кем еще, и вспоминали бы его лучше...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Думаю это все выдумки, раздутые до небес ...

И у меня такое же впечатление. Гавел, конечно, мутная личность. Но и автор тех "страданий" совсем никакого уважения не вызывает. Сплошные жалобы и скулеж, что ему-де недодали диссидентских печенек, какие-то совершенно мерзкие и нереальные, несоответствующие действительности подробности по приципу "чем омерзительнее, тем краше"... Обыкновенная зависть "чехачка-неудачника" с большой буквы "З" - ничего более. :vomit:

ПС на всякий случай, для тех, кто не в курсе:

Čecháček - ироническая кличка. Так называют того, кто не очень умен, легко поддается манипуляциям, подлиза, завистник и т.д., короче обладатель всех "национальных" негативных качеств.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
другие разные грешки за ним были, но в бытность президентом уже угомонился.

"To byly doby, kdy Havel jezdil po chodbách Pražského hradu na koloběžce, aby ušetřil čas, a kdy byl jeho poradcem rockový hudebník Frank Zappa."

Пишете, что угомонился, а на "колобежке" ездил по Граду.

Вчера в вечерней передаче "168..." Дагмар Гавлова вспоминала, что на Граде хорошо ели и пили.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Недавно подвернулось - Гавел противникам люстрации: "Лучше пять лет ошибок, чем пятьдесят лет саботажа"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И еще - "Nic lidského mi není cizí", "Komunisté vás budou strašit nezaměstnaností. Není to pravda, ničeho se nebojte"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"T

Пишете, что угомонился, а на "колобежке" ездил по Граду.

Вчера в вечерней передаче "168..." Дагмар Гавлова вспоминала, что на Граде хорошо ели и пили.

Ну и что? Ездить на самокате по длиннющим коридорам града или хорошо питаться - это по-вашему грех? :D

Вы там хоть раз внутри были? Представляете себе расстояния? Я бы и сама на работе с удовольствием ездила на роликах или на той же колобежке ради экономии времени.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
хорошо питаться - это по-вашему грех?

А почему Д .Гавлова о том говорила? Была передача, в которой вспоминали дизайнера, архитектора Б. Шипека. Работал на Пражском Граде, друг Гавела. Был талантливый архитектор. Даша Гавлова вспоминала эти времена на Граде. Сказала, что там было весело - пили и ели. (Жизнь богемы)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О президентах, в Польше нашли какие-то документы о бывшем президенте. Разные клеветы в адрес Гавела тоже были.

http://www.expres.cz/kauza-walesa-c9i-/sve...44_dx-svet_bpet

Pokračování kauzy Walesa nadále otřásá Polskem. Desítky novinářů a historiků se na vlastní oči seznámily s dokumenty o údajné spolupráci s komunistickou tajnou službou a podle šéfa Institutu národní paměti jsou pravé.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если человек в общественной жизни, в особенности "не в ногу" - у него всегда будут контакты со спецслужбами ... и грань между "контактами" и "работой" очень тонкая и двусмысленная. Там будет точек зрения... не перебрать.

У Гавла тоже были контакты, а после переворота в охране его работали те же самые люди, только с противоположным знаком :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku