borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

Профессор Оксфордского университета John Lloyd критикует V.Orbána, J.Kaczińského, M.Zemana и с тоской вспоминает Václava Havla.

С чего бы это? Стоило Гавлу уйти, как сразу все развалили?

http://www.parlamentnilisty.cz/arena/monit...-schytal-416943

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не совсем так.

 

Ллойд – профессор левацкий, он смотрит на общество с левацких позиций современного топ-менеджмента Евросоюза, т.е. с позиций маоистской утрированой верстии “общей воли“ Жана-Жака Руссо. Мудрая элита определяет, что такое правда, и следит за тем, чтобы плебс не распоясывался: отсюда цензура, политкорректность, и все такое...Им кажется, что они – либералы, но это не так.

Орбан, Качинский и им подобные – это, наоборот, нелиберальная “тирания большинства“ в стиле Марата.

И то и другое – чистейшей воды якобинство. Ллойд боится Маратов, и он думает, что Гавел в этом плане – на его стороне. В очень грубом приближении оно так и есть, хотя он был скорее эсхатологическим экзистенционалистом, который вообще не верил в современную либеральную демократию, основанную на партийной системе. Он также был против цензуры в любом виде и за всю жизнь не произнес ни одного политкорректного слова. В этом плане Гавел был аутентичным, настоящим либералом в классическом смысле, а Ллойд – псевдолиберал, которому хотелось бы в Центральной Европе "перетряхнуть профсоюзы с песочком"...

 

Но и у Льва Давидовича в свое время ничего такого не получилось, и у Ллойда не выйдет, с нашим Земаном нас так просто голыми руками взять не получится! Oсобенно потому, что мы хорошо помним, чем чераваты эти левацкие загибы. И вместе с Гавелом и благодаря ему – вкусили свободы. А не осознанную необходимость всяких там Ллойдов, Жан Клод Юнкеров, Шмидтов, Тиммермансов и прочих Моргерини и Аврамопулюсов.

 

Левые польские католические популисты, Орбан, Фицо - все это наши примитивные, но сильные союзники против основного зла - уродливых отголосков Парижа 1968, "Комитета общественного спасения" современных Сен-Жюстов, гильотина которых страшит меня более. Хотя это - игра с огнем, Марат был одним из главных поставщиком мяса для гильотины... Думаю, в итоге победит разум под эгидой классических либералов и классических консерваторов, очень большая надежда на англичан, что они этому процессу здорово помогут.

 

Земан - классический либерал с популистским уклоном.

Гавел - это был классический либерал с уклоном в постмодернизм.

И тот и другой от профессора Ллойда - на бесконечной дистанции!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, насчёт пиетета к первому чешскому президенту имею сказать только одно - уж в таком городе я вырос.

В России тоже был первый президент не менее известный за рубежом и не менее "любимый" в своей стране.

можете посмотреть всю глубину любви и уважения свердловчан к этому великому человеку.

Милиция Полиция вынуждена круглосуточно охранять его высокохудожественный памятник, будящий в душе каждого россиянина одно единственное, но очень звучное слово!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не понял. Памятник конечно - совершенно идиотичный, скульптор явно поиздевался тут над заказом, выплеснув свою фаллическую символику на ни в чем не повинный город.

Ztohoven , ритуально оскверняя память этого неоднозначного человека, обыграли бы этот момент намного талантливее, я бы сказал, с использованием другого цвета :rolleyes:

 

Но свердловчане меня очень порадовали - вы только посмотрите ролик по ссылке Kotiga! Их реакции вполне адекватные, они конечно, понимают некую неуместность этого арт-объекта, но в их словах нет ненависти...

Лучше других сказала Маша Кривошеева, 13:34, "Мне кажется, что можно было бы и по-другому высказать свое мнение".

Кажись, свердловчане от чехов отличаются не так уж и сильно...

 

Это не говоря уже о том, что мы тут все как бы не пытаемся ни "возвеличить Гавела", ни воздвигнуть ему какой-то памятник, а тихо-мирно себе обсуждаем, в какой степени профессор Ллойд имеет право на него ссылаться и кивать. По мне, так между Гавелом и этим Ллойдом в идейном плане расстояние примерно такое же, как между Гавелом и Мао Цзэдуном. А у Вас какое мнение по этому вопросу? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у меня мнение простое. Проехав почти всю Европу я выяснил, что чехи, особенно живущие около Праги, лично для меня психологически ближе чем мои соотечественники в Москве.

Это кстати ответ на часто задаваемый вопрос, почему я живу здесь, а не где то ещё.

P.S. К Гавлу это не относится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так понимаю, именно по этой причине Вы тут недавно очень настойчиво рекомендовали гидовским фирмачам ни в коем случае вообще не брать на работу чешских уродов, а одних только своих? :)

 

Еще по поводу "заторможенности", в которой Вас зазря обвинила яго... впрочем, не важно кто. Мы с Вами разменяли полтинник, а если Вы в этом возрасте хотите менять квартирантов как любовниц, and vice versa...

то надо время от времени делать биохимию крови, следить, чтоб сердечко не пошаливало, и все такое... Вот простенький тест, который позволяет за пару минут "провериться":

 

Есть числа, которые не имеют делителей, кроме себя самого и единицы. Например: 3,7, 19. Вопрос: можете ли Вы быстро найти четное число, большее четырех, которое невозможно было бы представить как сумму двух такого рода чисел? Примеры: 6=3+3 8=5+3 10=7+3

Как говорится, "включаю счетчик". :)

P.S. К Гавлу это тоже не относится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы меня с кем то путаете.

И это ещё весьма мяхко сказано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мяхко сказано, ховорите?

 

Но я именно так воспринял Вашу рекомендацию брать на позицию CEO на фирме в Чехии не чеха, а, скорее, соотечественника:

 

...

З.Ы. Чешка(чех) после конца испытательного срока любой невесте (после превращения в жену) 200 баллов даст. В испытательный срок она и в командировки может ездить и учиться готова и дома никого кроме собачки (с которой мама рада погуляет) у неё нет. В секунду окончания испытательного срока тампакс превращается в тыкву всё волшебным образом меняется. В командировки она ездить не может и не хочет, учиться ей влом, она бы рада пить чай и трындеть с остальными - это гораздо интереснее, а работа - это так пошло. Коровьи глаза и слезинка ребёнка .... поглаживание СЕО по роскроку плечику и преданный взгляд (все совпадения с реальностью - неслучайны).

З.Ы.Ы. "Соотечественники" тоже могут "сюрприз" приподнести, не без этого конечно, но реже, несравнимо реже, остались ещё люди - хозяева своего слова, хоть и мало их, ломает среда обитания. А доверие (ИМХО конечно) - обязательное условие для СЕО.

Чехи в позиции CEO - это ххххрозная опасность, вот, например,

В нашу фирму (в некотором смысле филиал большого холдинга) из этих же соображений взяли "шустрого чеха" на позицию СЕО.

Имел чистыми больше 100 и всё время ныл, что мол у соседа гораздо толще в такой же соседней получал бы огого сколько. МашинЫ, телефонЫ, диеты, сауны и "представительские" - это само собой. А фирма до 100 чел. Начал внаглую перетягивать "вкусные" заказы "на свою фирму", делать "левые заказы", софт для мамочки и прочие вещи, входящие в сугубо чешское изобретение "туннель". В конце концов "большой шеф" послал СЕО "в дальний путь", но так как каждый такой СЕО знает много и нагадить спасобен гораздо больше своего веса - с большой премией, выходным пособием и прекрасными рекомендациями. Такой вот реальный, и не очень давний случай.

Не хочу никому ничего советовать, но найти верного чеха - крайне сложно. Пусть Вам повезёт. Сколько моих знакомых погорело на этом (не только с чехами конечно) - не счесть.

З.Ы. СЕО (Chief executive officer)- директор предприятия.

В Чехии -

...Попробуйте найти человека СЛОВА. Который не переведёт все активы Вашей фирмы на свою (или родственника), кто не превратит Вас в "дойную корову". Тому, кто будет держаться буквы и духо договора, даже если он только устный - как маленький мальчик, которого оставили друзья на "посту". А потом не обманывайте его, и он не обманет. Удачи.

 

P.S. Четное число уже сообразили? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Воспринимать вы можете как вам заблагорассудится. Я привёл реальные истории, с реальной жизни.

А уж кто и как решит с приёмом на работу и как это обставит с правовой точки зрения - решать самому.

В данном случае (если уж брать как совет) обращалось внимание на возможные проблемы.

Как бы это попроще, когда обращают внимание на опасность покупать квартиру в заморенной цыганами области - это призыв не покупать квартиру в Чехии?

У вас слишком богатая фантазия, но вот с

не брать на работу чешских уродов

вы превысили определённый порог.

Да, как и всегда, личные атаки типа

Еще по поводу "заторможенности"

Вы в этом возрасте хотите менять квартирантов как любовниц

надо время от времени делать биохимию крови

как впрочем и всегда - игнорирую, как от человека, которого не уважаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ладно Вам, Kotig... "Превысили определенный порог"... Просто немного схулиганил в ответ на Ваше хулиганство со всякими там нелицеприятными эпитетам... Для "ругалки" - самое оно,

уверен, что Вы вместе со мной улыбнетесь на все это...

:beer:

Я ж хотел сказать, что с этой "психологической близостью" все намного сложнее обстоит. Мало того, чтобы Вы сами себя комфортно чувствовали, намного важнее, чтобы Вас чехи так же комфортно воспринимали...

А проблему Гольдбаха надо уметь в гугле сформулировать и найти, это проще - решения. И намнoго проще, кстати, чем найти CEO...

 

Быть может, лучший возможный кандидат - это уже осужденный вор v podmínce, неважно какой национальности? :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мало того, чтобы Вы сами себя комфортно чувствовали, намного важнее, чтобы Вас чехи так же комфортно воспринимали...

Подмножество почитателей Гавла исчезающе мало в регионе моего проживания. Меньше статистической погрешности.

Но разумеется, все они ошибаются и Гавел не был .... Ну вы в курсе уже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подмножество почитателей Ельцина исчезающе мало в регионе Вашего бывшего проживания. Меньше статистической погрешности.

Значит ли это, что все остальные готовы осквернять его памятник, или, к примеру, разворотить его могилу, проткнуть сердце осиновым колом, а затем надругаться над останками?

Люди не ошибаются, это соединительный союз "и" в Вашем высказывании - ошибочен...

 

Вы же сами

множество "потрошителей могил" среди свердловчан - пустое, за всех правильно сказала

Маша Кривошеева, 13:34, "Мне кажется, что можно было бы и по-другому высказать свое мнение!".

 

Многие с настороженностью относятся к арабо-африканским иммигрантам, но только небольшое меньшинство готово поджигать их общаги.

Многие следуют сурам благородного Корана, но лишь небольшое меньшинство хотело бы осчастливить нас своимим поясами шахидов.

 

И не только лишь все, думаю, готовы согласиться с тем, что Ваша экстремальная лексика по отношению к нашему скромному публицисту - это такой же сюрприз для окружающих, как тот,

что нам хотят при... при... нет, таки хотят преподнести - шахиды. От всего этого ... ромашки... это...

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подмножество почитателей Ельцина исчезающе мало в регионе Вашего бывшего проживания.

А вот людей, утверждающих что Ельцин был абстинентом - нет совсем. Парадокс?

к примеру, разворотить его могилу ...

разворотить могилу = сказать правду. Забавное мнение.

О кеу, Сталин душка и любитель бабочек, Чикатилло - премерный семьянин, Гитлер - великий художник, есть там ещё великий медик, затмивший Гиппократа и Авиценну - доктор Менгеле. Гавел - великий чех, почти проотец. Мотольская больница имени доктора Менгеле будет знаменита на весь мир. Ручаюсь. Прогремит так сказать. Вляпается в анналы. И уж точно затмит несчастный своим поименованим аэропорт.

но только небольшое меньшинство готово поджигать их общаги.

Это пока. Многим свойственно пересматривать свою жизненную позицию. Особенно после изнасилования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я Вас уверяю, что в Чехии подобных эксцессов в массовом порядке не будет. По многим причинам, обсуждение которых выходит за рамки даже очень широкой интерпретации ". ..и другое" в сабже.

 

Kotig, тут вот какое дело...

Можно, конечно, до посинения выяснять, а был ли примерный праотец имярек "редиской" или "великим" - и в результате всех этих разборок народ ничего нового для себя не узнает,

а мы только потратим время: что Вам или мне за радость от того, что где-то в глубинах какой-то "ругалки" будет висеть Ваше мнение о каком-то политическом деятеле? И какая от этого радость другим?

 

Или мы обсуждаем, как Гавел посмотрел бы на какую-то актуальную проблему современности.

Или комментируем какие-то малознакомые вещи, которые не на слуху у всех и поэтому могли бы быть интересны.

 

А все эти "паушальные" глобальные суждения ... это ж неинтересно. Даже не помогает отвлечься от годовой финановой отчетности...

Знаете, на протяжении нескольких десятков лет в общественных туалетах в Чехии можно было найти надпись

 

"Servít je vůl".

 

В каки-то годы эта чешская надпись начала распространяться по всему миру - ее можно было увидеть и на Мачу-Пикчу, и на пирамидах в Гизе, и в Вене, и в Лондоне... Я сам ее видел где-то у черта на куличках в Индии в штате Унтрапрадеш. Пан Servít - это был никакой не Чикатило, и даже не Ельцин. Это был уважаемый чешский врач и физиолог, которого просто очень активно не любили студенты, на экзаменах он вел себя жестко.

 

Есть ли смысл превращать нашу тему в "стенку" для подобного рода надписей?¨

Не интереснее ли рассказать или узнать что-то для себя новое?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На интернете есть биография драматурга В. Гавела. Там ничего не пишется, где учился. Работал вроде в театре...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku