Janny

Новый закон о пребывании иностранцев

Recommended Posts

это что-то типа спекуляций на курсах. Не?

 

Да. И? Если у тебя есть десяток свободных лямов, можно поиграть в рулетку. Не факт, что выиграешь. :)

 

А в остальном - бред. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А, ну тогда да.

 

Ну, я в этом тупой, сразу признаюсь, думалось , что это что-то типа спекуляций на курсах. Не?

спекуляция изначально высокорисковый бизнес, поэтому никакого отношения ни к пассивным инвестициям, ни к диверсификации рисков не имеет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неслабо мы разбавили тему о новом законе.

Пошел гуглить про пассивные инвестиции....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Депозиты в России до 10 %. Здесь в ЕРБ 5,5%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Неслабо мы разбавили тему о новом законе.

 

Вы так разбавили, что у меня тоже зачесалось... Вот вам вопрос:

 

Кто какую методику оценки привлекательности ипотеки использует? Чтобы знать выгоднее снимать или покупать?

 

Ну и было бы нелохо сухо рассчитать все плюсы-минусы-риски. Начнём с того, что:

  • Ипотека

    • Риск скачка ставки рефинансирования, и, в итоге роста суммы месячных платежей
    • Риск падения цены именно этого обьекта за счёт повышения цены бензина, или отмены ближайшей остановки, или образования резервации гопников в непосредственной близости.
    • Неудобство смены работы - сильная привязка к городу/району
    • Риск разрушения (может быть покрыт страховкой)
    • Реальная цена квартиры по факту больше той, которая была заплачена продавцу, за счёт необходимости внесения всяких там изменений - кухня, мебель, покраска, удаление тепловых мостов, страховка разрушения...
  • Депозит и корзинки яиц типа аций родного предприятия

    • Риск обесценивания денег
    • Слишком маленький процент по депозиту
    • Риск потери при высокоприбыльних портфелях

 

Я для примера рассчитал на одной из квартир в пятой Праге. Там в новостройке было две одинаковых квартиры 3+1 по 80 метров, одна над другой - нижняя продавалась за 3 500 000, верхняя сдавалась по 12 тысяч в наём со встроенной кухней.

 

Допустим, мне вдруг (недайбох) понравилась вот эта квартира:

 

Если купить:

Предположительно срок службы кватиры 60 лет. Изнашивается линейно. Это для покупки.

 

За 12 её реально снять только с кухней. При этом оборудование (полы/кухня/электроприборы) изнашивается около 20 тыщ в год, то есть всего 8-10 тыщ из суммы найма получаются реально инвестиционные.

 

Допустим, я живу и работаю до 50 лет. Тогда:

 

Предположим, я беру 100% LTV кредит под 2.89% на эту квартиру на срок её или моего ресурса (чей короче), т е 20 лет, тогда месичная сплатка будет 19 219 Kč + pojištění.

 

Через 20 лет, по погашении ипотеки у меня остаётся 60% её стоимости (2 400 000) и я переплатил 100% стоимости аренды (2 400 000) то есть ориентировочно по 10 000 в месяц.

 

Если я вместо ипотеки просто открою сберегательный счёт и буду 20 лет влаживать на сберегательный 2% счёт разницу между выплатой ипотеки и тем что я плачу за аренду, т.е. 10000 – будет: Celkem naspořeno po zdanění 2 888 266,46 Kč

 

 

Допустим, я живу и работаю до 70 лет. Тогда:

 

На 40 лет получается сплатка 12 011 Kč в месяц.

 

Через 40 лет, по погашении ипотеки, у меня остаётся 30% её стоимости (1 200 000), и при этом получается я переплатил 25% стоимости аренды (1 200 000) то есть по 4000 в месяц.

 

Если я буду 40 лет влаживать на сберегательный 2% счёт разницу между выплатой ипотеки и тем что я плачу за аренду – будет: Celkem naspořeno po zdanění 2 768 216,26 Kč

 

 

То есть, в условиях сферической экономической стабильности, ипотека не показывает свою разительную выгоду. А если бы стабильности не было, то она была бы одной из рискованных инвестиций, также как и валюты или депозит в банке.

 

Можно с тем же успехом покупать акции компании в которой работаешь. :trava: Шкода, например, Оракл, Майкрософт...

 

Нигде не ошибся? Можно, кстати, рассчёт сделать более динамическим, если положить, что ставка по ипотечному кредиту всегда больше ставки по депозиту на приблизительно один - два процента. Если разница больше двух процентов, то сферическая ипотека вообще теряет смысл.

 

Прошу вас отвечать сухо и фактично. Без холивара. Потому что вопрос ипотеки скорее религиозный чем математический.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не, ну я лично знаю человека, который заложил себе счет в Америке и потихоньку себе инвестирует на бирже, и после года проб и ошибок въехал в систему и теперь уже вполне успешно .

Но это 1 человек.

я тоже такого одного знаю, он уже лет 15 живет исключительно торговлей акциями через америтрейд. вполне успешно. но это тоже один человек.

 

Ну, я в этом тупой, сразу признаюсь, думалось , что это что-то типа спекуляций на курсах. Не?

форекс уже давно превратили в фарс. если раньше ты хоть как-то влиял на рынок, т.е. использовались реальные деньги, то уже давно на это забили (по крайней мере в ру) и это банально разводилово.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
GFM Конечно ошибся. Ты как бы уменьшил стоимость недвижки в цене в статике относительно сегоднешнего дня. На самом деле в конце выплаты ипотеки цена квадратного метра будет учитывать всю инфляцию за этот период. И это в худшем случае . А в лучшем при росте уровня жизни в данной стране будет расти и стоимость недвижки. У меня есть пример когда 20 лет назад я покупал себе дом по цене 125К долларов. Был период начала 2000х когда цены реально опустились ниже 100к долларов. На сегодня цена 300К долларов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...и буду 20 лет влаживать на сберегательный 2% счёт ...

 

 

 

 

...Если я буду 40 лет влаживать...

 

 

Очаровываешь :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
[*]Неудобство смены работы - сильная привязка к городу/району

child-free ?

если нет - то дети (школа, садик) привязывают к месту сильнее, чем квартира.

с дитями особо не поскачешь прага-ница-попочкамир.

 

по поводу остальных расчетов мое имхо таково :

- ты не учитываешь инфляцию. пересчитай свои ~3млн сбережений с учетом инфляции. будет заметно интересней.

- почему квартира дешевеет ? возьми динамику цен в любом панеляке за последние 10-20 лет, с учетом инфляции :)

 

p.s. вообще я про ипотеку писал немного в другом разрезе. допустим есть абстрактная семья с достатком чуть выше среднего. у них уже есть жилье в ипотеку или свое. они могут что-то откладывать, совсем немного.

так вот, для такой семьи вполне логично не класть свою копеечку в банк, т.к. их сбережения будут помалу протухать, а купить еще одну квартиру. например 1+1 в панельке за миллиона полтора.

дальще грубый прикид : однушку можно сдать сейчас тысячи за 4 чистыми в карман, платеж по ипотеке (4% на 20 лет, берем с запасом) будет ~9 тысяч.

заселяем квартирантов, платим по ипотеке 6 тысяч в месяц (с запасом на простои без квартирантов).

 

ремонт игнорируем, в таком жилье весь ремонт сводится к покраске стен между квартиросъемщиками да редкой замене ковролина / ламината (достаточно глянуть на фотки сдаваемых квартир нижнего ценового сегмента на среалити и мы видим бабушкину мебель и ковры, эдакий привет из 70х).

 

итого за 20 лет семья выплатит 1.440 своих денег, и у них будет во владении эта несчастная однушка. стоимость которой через 20 лет предсказать, конечно, сложно, но думаю что отношение стоимости квартиры к месячной зарплате не изменится.

все. квартиру можно сдавать, а можно продать и переложить деньги в банку под мелкопроцент и потихоньку тягать оттуда надбавку над пенсией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
GFM Конечно ошибся. Ты как бы уменьшил стоимость недвижки в цене в статике относительно сегоднешнего дня. На самом деле в конце выплаты ипотеки цена квадратного метра будет учитывать всю инфляцию за этот период.

 

В истории есть и другие примеры. Испания, например. :)

 

Вообще, недвижимость имеет свойство изнашиваться. Не изнашиваются только земельные участки.

 

Очаровываешь :D

 

По другому эту операцию по депозиту и не назвать.

 

Вместо депозита, например, можно использовать другой инвестиционный инструмент, более устойчивый к инфляции - золото или земельные участки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы так разбавили, что у меня тоже зачесалось... Вот вам вопрос:

 

...скорее религиозный чем математический.

Интересно посмотреть, как GFM йогурт в магазине покупает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В истории есть и другие примеры. Испания, например. :)

тебя заставляет кто-то бежать и немедленно продавать ? :) это же пенсия. продолжай сдавать, пока цена неинтересная.

деньги за сдавание в любом случае четко кореллируют с уровнем жизни в стране, т.е. всегда будут неплохим подспорьем.

 

Вообще, недвижимость имеет свойство изнашиваться. Не изнашиваются только земельные участки.

смотрю я щас на панелячную квартиру в которой мы живем, ей уже лет 30, и, уверен, 30 лет назад она выглядела точно так-же или немного хуже (сейчас в ней как минимум неплохие пластиковые окна стоят и дом утеплен :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
смотрю я щас на панелячную квартиру в которой мы живем, ей уже лет 30, и, уверен, 30 лет назад она выглядела точно так-же или немного хуже (сейчас в ней как минимум неплохие пластиковые окна стоят и дом утеплен :)

 

А когда дом износится чуть более чем полностью, за чей счёт его будут сносить?

 

Или он не износится никогда ибо каменный, и ему присвоят статус памятника архитектуры как только ему исполнится 75 лет?

 

деньги за сдавание в любом случае четко кореллируют с уровнем жизни в стране, т.е. всегда будут неплохим подспорьем.

 

Да, да... Например в некоторых районах Украины и России, хозяева даже готовы слегка компенсировать коммуналку, лишь бы квартирант "поддерживал тёплой" их квартиру.

 

Есть ещё сквоттеры, которые злоупотребляют слишком социалистическим законодательством. И, преследуя популистические цели, любое правительство поправляет законы в сторону большей и большей социалистичности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В истории есть и другие примеры. Испания, например. :)

 

Вообще, недвижимость имеет свойство изнашиваться. Не изнашиваются только земельные участки.

Опять ты смотришь статику. Я же тебе привел личный пример когда есть и падения. На моменте падения нужно покупать. Если конечно уверен что цены достигли дна. И в Испании сейчас самый кризис , 25% безработици. Но так не будет всегда и до этого настроенное жилье распродастся и цены начнут расти. Море у испанцев не украдут . А домик у теплого моря хочестя на старости иметь тем же богатеньким Буратинам немцам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GFM, ты несколько не в том русле мозг напрягаешь ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku