GDV

Прага-Черногория на мотоцикле

Recommended Posts

Кстати, в Черногории нам вот это понравилось в прошлом году:

 

Монастырь Острог. Высота над уровнем моря - 900м.

 

_Zj-zTaQIzc.jpg

 

Туда, правда, адски добираться даже на такси, но оно того стоит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А на что она похожа по вкусу? Первый раз такое фрукто вижу- слышу.

Ой, это моя любимая фрукта. Мне кажется, что по вкусу ближе всего смесь апельсина с очень сладким персиком или абрикоской. В Праге в Бржевновском монастыре видела пару деревьев. Мишпула называется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Черногрия - загадочная страна. Вот сколько читаю по ней отзывы туристов, столько удивляюсь.

Отзывы подчас диаметрально противоположные у людей, бывших там в одном месте и в одно время.

Одни в восторге, другие плюются. Непонятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Блютусил в ухо или айфонил в дисплей?

Айфонил в ухо по проводам. Идеально получилось, нафиг более ничего не надо, как показала практика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Одни в восторге, другие плюются. Непонятно.

Я не знаю таких, кто прям плевался бы, но уверен, что суть дела тут в ожиданиях.

Если ожидать тут аналог Монако с вышколенными официантами и подачей консоме с мумитролями по утрам - то, вне всяких сомнений, вы будете плеваться.

 

Монастырь Острог. Высота над уровнем моря - 900м.

Туда, правда, адски добираться даже на такси, но оно того стоит.

Я туда поеду в субботу как раз.

 

Мишпула называется.

"Мишпуха" - знаю, только это не фрукт :)))).

А такого названия не слыхал.

 

Под Тиватом обитает Илья Уланников, он же scoob на motogon.ru. Он водит по горам (в прокате у него фрирайды ктм и есть пара тяжелых гусей ). Он сам гидом водит /учит и в прокат дает. я был в Черногории раз 15 -но он открыл эту страну с другой стороны. Будет свободное время оч рекомендую

Спасибо, кстати, за рекомендацию. С Ильей я созванивался и встречался, отличный парень. Он мне подсказал пару направлений, но в общем и целом он эндурист и водит/возит себе подобных, так что нам оказалось в этом плане не по пути :). Но все равно хорошее знакомство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Мишпуха" - знаю, только это не фрукт :)))).

А такого названия не слыхал.

Мишпула (mišpule) - в нашей мишпухе так мушмула называется. :P:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Черногрия - загадочная страна. Вот сколько читаю по ней отзывы туристов, столько удивляюсь.

 

Черногрия не была самой прямо вот полюбившейся страной по сравнению с теми, где мы были ранее, но все же есть на что посмотреть, есть где побывать. Вернемся ли туда еще раз? В обозримом будущем - нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

buster, я с тобой полностью согласен. Я ведь был в Черногории до моего теперешнего здесь полупостоянного присутствия дважды, в 2007 и в 2009 годах. И ни в первый, ни во второй раз у меня и близко не появилось никаких теплых чувств. Ну проходняк, каких много.

 

Но проведя тут первую неделю, проведя вторую... В общем, я что-то почувствовал. Я даже знаю что, но это чересчур личное :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мишпула (mišpule) - в нашей мишпухе так мушмула называется. :P:)

Неплохо у нас получилось :).

Предлагаю соавторство во фразе: "А мушмула в нашей мишпухе называется мишпула".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ульцин. Снято зимой. Такую красоту пришлось фотографировать айфоном (я не каждый раз брал с собой из Праги зеркалку).

 

4490_900.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Неплохо у нас получилось :).

Предлагаю соавторство во фразе: "А мушмула в нашей мишпухе называется мишпула".

Славно вышло! Главное, после трех пив она становится практически невыговариваемой. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Завтра начинаю путь назад. На этот раз поеду по другому маршруту - через Боснию, Сараево. Говорят, там очень красиво.

 

7838_900.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрался до дома.

Море впечатлений :).

Дорога назад была вдвое дольше и впятеро интереснее. Вот только нормального фотоаппарата очень недоставало :(. Однако нереально было иметь с собой что-то больше и тяжелее телефона или мыльницы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У владикавказского вокзала приезжающих ждал большой открытый автобус Закавтопромторга, и ласковые люди говорили:
- Кто поедет по Военно-Грузинской дороге, тех в город везем бесплатно.
Ильф, Петров.


"Дважды бомба в одно место не попадает" - подумал я, имея в виду погоду, и торжественно выбросил желтый бывший дождевик, который после австрийского града (см. рассказ о дороге в Будву) вызвал бы мучительную зависть у любого Тузика с грелкой.
Вот как я выглядел до (запечатлен редчайший момент, когда непрерывный дождь выдохся и несколько минут переводил дух, чтоб припустить с новой силой):

11940_900.jpg

О том, как я выглядел после, не сохранилось четких фотодоказательств. Но, по свидетельствам очевидцев, это было душераздирающее зрелище.

Домой в Прагу я отправился не по берегу моря, как ехал в Черногорию, а вглубь полуострова: через Боснию, Хорватию и Словению. Дорога эта существенно медленнее и дольше, но зато неизмеримо интереснее.

Для начала я расскажу о монастыре, расположенном в 50 км. к северу от черногорской столицы Подгорицы.

Монастырь Острог

16375_900.jpg

Это уникальное место, о существовании которого я до недавнего времени и не подозревал. Основан монастырь в XVII веке, там находятся мощи святого Василия Острожского, расположен он в скальной нише достаточно труднодоступно и высокогорно. Собственно, это комплекс из двух монастырей - верхнего и нижнего. Последний сравнительно обширен, имеется даже небольшой парк со скамейками.

14484_900.jpg

Тишина, панорама, вкусный воздух, парящие рядом ястребы (коршуны? соколы?) - все это настраивает на определенный лад.

14962_900.jpg

Монахи, как я понял, живут преимущественно (или целиком и полностью) в нижнем монастыре.

14742_900.jpg

А верхний монастырь от нижнего отделяет крутой пятикилометровый серпантин. Паломники обычно предпочитают идти пешком напрямую через лесные тропинки, часто босиком.

16384_900.jpg

Верхний монастырь совсем невелик, при этом туда стекается большое количество людей из зачастую весьма отдаленных мест. Считается, что пребывание в острожском монастыре помогает при бесплодии и обладает общим положительным эффектом, являясь, как говорится, местом намоленным. Последнее соображение мне, как агностику, оценить сложно, однако аура с энергетикой тут действительно зашкаливают - это ощутил даже такой грубый циник, как я.

18083_900.jpg

17529_900.jpg

Продолжение в следующем посте. Фотографий для одного сообщения многовато.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku