GDV

Прага-Черногория на мотоцикле

Recommended Posts

Намерен совместить приятное с полезным. Все равно постоянно езжу в Черногорию по работе, почему бы не поехать на мотоцикле.

Еду туда примерно в районе 10-го мая, там мне надо пробыть недельку, потом обратно.

В идеале хотелось бы найти соратников как туда, так и обратно. Если не получится - ну хотя бы в одну сторону :). Но в принципе, в тех местах есть чем заняться несколько дней. Плюс там погода уже вполне загорательная и даже купательная.

Если кто-то ездил по такому маршруту - буду признателен за информацию. Расстояние - окло 1.400 км в одну сторону, можно ехать через Словению и Хорватию (на 60 км больше, но зато больше по берегам моря и красотам), или же через Венгрию и Боснию - там не ездил, не знаю. Через Сербию один раз проехал на машине, больше не хочется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Боснии, случаем, не возникнут проблемы визового характера? У них же спец. условия только для Неума.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Через Сербию один раз проехал на машине, больше не хочется.

И я того же мнения. Но я пас в этом сезоне. Ты в курсе. Мож Ваня?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Боснии, случаем, не возникнут проблемы визового характера?

Да, это надо будет узнать. Причем нынче ж, вроде, и хорваты что-то там у себя на замок закрыли.

Но я ж в любом случае транзитом.

 

 

Но я пас в этом сезоне.

Это понятно. Может, чехов каких сподвигну. Но они ж ездит либо как улитки, либо как скаженные...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Под Тиватом обитает Илья Уланников, он же scoob на motogon.ru. Он водит по горам (в прокате у него фрирайды ктм и есть пара тяжелых гусей ). Он сам гидом водит /учит и в прокат дает. я был в Черногории раз 15 -но он открыл эту страну с другой стороны. Будет свободное время оч рекомендую

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я возвращался через Сербию. Особых проблем не возникло, кроме невероятной пробки из турков на Сербско-Венгерской границе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Под Тиватом обитает Илья Уланников, он же scoob на motogon.ru. Он водит по горам (в прокате у него фрирайды ктм и есть пара тяжелых гусей ). Он сам гидом водит /учит и в прокат дает.

Спасибо за контакт. Обращусь по поводу "куда съездить". В остальном я и сам там уже местный почти :). А вот чисто мотоциклетных маршрутов еще не знаю, разумеется.

 

 

Я возвращался через Сербию. Особых проблем не возникло

И у меня не возникло там проблем. Просто еще раз той дорогой ехать не хочется.

Присоединяйтесь, барон. А?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы с радостью, но я только из отпуска, мне сейчас больше 1-2х дней не потянуть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С 1.7 грозная страна Хорватия (маленькая, но гордая) вводит у себя визы. Типа, мы все будем в белом шэнгэне, все дела. До этого согласны меня пропустить без проблем. После этого (цитата) - не знаем, что будет :). Хотя дураку ясно, что будет.

 

Склоняюсь всё же к варианту Прага-Вена-Марибор-Загреб-Сплит-Будва. Посмотрел на боснийский маршрут - очень он гористый, замучаюсь я петлять по серпантинам. Оно хорошо и интересно, но в меру. И, к тому же, до Марибора мы в свое время с Башкой ездили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На самом деле чуть не так, полноценный визовый режим, по списку стран совпадающий с ЕСовским, Хорватия ввела ещё с 1 апреля.

 

Другое дело, что владельцы всех «шенгенских» документов на право пребывания, начиная от многократных виз типа C и выше, могут заезжать в Хроватию без одтельных виз.

 

Третье дело, что формально эта норма действует только до момента вступления Хорватии в ЕС, назначенного на 1 июля.

 

Но, поскольку Хорватия ещё не скоро сама будет «в шенгене», подозреваю, что после вступления это право подтвердят — если ЕС успеет принять норму по этому поводу, как это было раньше с другими новыми членами ЕС (а может, уже и принял втихаря? я просто не знаю), потому что с момента вступления Хорватия уже не будет иметь самостоятельной визовой политики и должна будет действовать в пределах норм ЕС.

 

Здесь МИД Хорватии по-английски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу сказать больше спасибо Вадиму (который fox) за сервисную предполётную подготовку моего железного коня к предстоящей поездке.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хорватия ввела ещё с 1 апреля.

Этого года? ;-) Заблуждение.

Намного раньше. С момента присвоения почетного звания "кандидат". Просто хорваты в одностороннем порядке отменяли визовый режим для некоторых стран.

если ЕС успеет принять норму по этому поводу, как это было раньше с другими новыми членами ЕС

Хорваты насколько писают кипятком по поводу вступления в Евроколхоз, что попросту забыли об этой части. Как забыли о визовых центрах, едином пакете доков на визу и прочих тупых требованиях, например, о наличии тур.ваучера ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Заблуждение

Не заблуждение. До 1 апреля этого года визовая политика Хорватии ещё имела отличия от общеевросоюзовской (в частности, что какалось безвизового вьезда граждан пары стран, которым в ЕС ебз виз нельзя), с 1 апреля таких отличий нет.

 

Но, опять же, они могут опять появиться с момента вступления 1 июля, если ЕС до тех пор не разрешит Хорватии признавать «шенгенские» документы. Сейчас Хорватия делает это суверенно-односторонне, но с момента втупления потеряет это право.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ничего не понял. Скажите по-простому - пустят меня в Хорватию с чешским ПМЖ после 1.07 или нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
GDV, завидую белой завистью. Ждем отчета о полете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku