Recommended Posts

:rotfl:

Клянусь Марком Аврелием, доставило. "национальные" , "государственные ", ага...

А вас что так развеселило? Вы всегда смеетесь от слов "национальные" и "государственные "? Просто любопытно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интегрируйте, кого хотите...

Вот тут, пожалуй, самое главное. Не "кого захотим" а кто захочет сам!

P.S. С фактами - поаккуратнее. Этногенез и биосферу земли Гумилева читать недостаточно: очень много новых данных по всем пунктам, но поезд прибыл на Прагу - Hlavní nádraží, и я вынужден попрощаться... Вы - интересный собеседник...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не "кого захотим" а кто захочет сам!

 

А что делать с теми, кто не захочет? Вот не захотят жители Моравы быть чехами. Что будете делать?

 

Этногенез и биосферу земли Гумилева читать недостаточно

 

Ни разу даже близко не читал, но мне известны некоторые взгляды этого человека. Очень смахивают на русофобские.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Они агрессивно-евразийские.

И давно раскритикованные (как мне кажется убедительно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что делать будем, Buster? А ничего "Завидовать будем" :rolleyes:

2Денис: С момента распада Римской Империи и до формирования наций и национальных государств прошло более тысячи лет. А то, что было после распада назвать "государствми", за известными исключениями, более чем трудно... Поэтому я улыбнулся...

Гумилёв - евразиец, но не русофоб. Многие его тезисы раскритикованы справедливо. Но его папа - Николай Гумилёв. А мама - Анна Андреевна Ахматова. Так что он мне симпатичен просто по определению :) Советую почитать про его концепцию пассионарности и этногенеза - это более, чем интересно. А современных евразийцев я не люблю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то я не зря сказал "государственные образования", потому что полноценными государствами они не были. И ни для кого не секрет, что народный латинский язык был по-разному усвоен местным населением. Именно по причине контакта с разными языками-субстратами (оставшимися от коренного доримского населения) и связано прежде всего образование разных языков романской группы.

 

Ну только и останется, что завидовать. Вместе люди сила, а порознь - никто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема превратилась в какой-то дурдом. А что мысль, создать такой раздел на форуме и пусть в разных темах объединяются литвины, сепаратисты, древние римляне, марсиане и пр. :crazy:

 

Самое главное тот, кто тему затевал, давно сюда не ходит, а ругань продолжается и продолжается.

 

Я тут с точки зрения грамматики поинтересовалась.

 

Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

 

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

 

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

Так, как форум регулируется правилами грамматики, а не постановлениями правительств, ваша поправка Qot, принимается. На Украине.

тема названия Беларусь/Белоруссия более глубокая и кому интересно можно почитать здесь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
тема названия Беларусь/Белоруссия более глубокая и кому интересно можно почитать здесь

 

Можно. А еще можно посмотреть, какое решение было принято на/в Википедии по этому поводу, и как называется статья об упомянутом государстве :) Меня лично аргументы администраторов Википедии более, чем устраивают. И пока эти аргументы актуальны, лично я говорю только Белоруссия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А то, что было после распада назвать "государствми", за известными исключениями, более чем трудно...

Ну да. Византийская империя, например. Тоже мне, государство. Впрочем, не суть. Это я так, случайно встрял. Более не повторится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Самое главное тот, кто тему затевал, давно сюда не ходит

Банщик не пущает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ваша поправка Qot, принимается.

Ну слава богу, а то думал не засну.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну да. Византийская империя, например. Тоже мне, государство. Впрочем, не суть. Это я так, случайно встрял. Более не повторится.

Вы хотите сказать, что фраза -

... да и сама Римская Империя распалась на национальные государственные образования...

не вызвала у Вас у самого улыбки? Тогда перечитайте ее снова - и обязательно улыбнетесь... А если нет, то значит просто не в настроении...

Римская империя со столицей в Византии - "Новом Риме" - Константинополе - это не " национальное государственное образование", а полноценная империя, ни разу не "национальная"... "Королевство" Вандалов - оно национальное, да?! Итд, итд.

Buster - очень интеллигентный и интересный собеседник, но ведь кажый из нас время от времени что-то ляпнет, что уж, и улыбнуться нельзя? :D

Впрочем, вернемся к белорусам, правильно Vesna говорит, слишком далеко от них отвлеклись...

 

А с чего вы так распереживались интегрировать белорусов? Они усиленно просятся в Чехию, вдохновленные шансом нарожать себе в семьи чехов? :mellow:

Простите, Вы, видимо, не прочитали всего разговора. Я говорил не о тех, кто якобы "усиленно просятся в Чехию", а о тех, кто волею судьбы, по семейным причинам, или иным жизненным перипетиям

оказался в Чехии на ПМЖ. И я сказал, что с моей точки зрения, иметь в третьем поколении после переезда в другую страну чешских внуков - это не худшая судьбина, и что чехи готовы, как мне кажется, к тому, чтобы постепенно заинтегрировать новую кровь в свой этнос. Но это должен и может быть только выбор самих белорусов - в прошлом были примеры устойчивых поселений за рубежом, тех же чехов, которые в течение нескольких поколений сохраняли родную культуру. Думаю, в 21-ом веке это сделать намного труднее. В этом деле главное - ни на кого не давить!

И не всегда выходит так, как мы планируем и как хотелось бы. К примеру, моя старшая дочка говорит на таком же русском, как я и как говорила моя русская мама, переехавшая в Прагу в далеком 1960-ом году вслед за чешским мужем, учившемся в Ленинградском Политехническом... А с младшенькой у меня не получилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Простите, Вы, видимо, не прочитали всего разговора.

Nikoliv, pane, я сегодня читала внимательно. :) Просто ваши рассуждения о белорусах похожи на очередной сон Веры Павловны. :icon_yarn:

 

К примеру, моя старшая дочка говорит на таком же русском, как я и как говорила моя русская мама, переехавшая в Прагу в далеком 1960-ом году вслед за чешским мужем, учившемся в Ленинградском Политехническом... А с младшенькой у меня не получилось.

Жишьмайра, как у вас все сложно... А не потому ли не получилось, что у старшенькой мама тоже русская, как и вы, а у младшенькой-то мама другая, чешская? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Nikoliv, pane, я сегодня читала внимательно. :) Просто ваши рассуждения о белорусах похожи на очередной сон Веры Павловны. :icon_yarn:

 

 

Жишьмайра, как у вас все сложно... А не потому ли не получилось, что у старшенькой мама тоже русская, как и вы, а у младшенькой-то мама другая, чешская? ;)

 

Да. Конечно же, это одна из главных причин.

Но Вы же понимаете, что настоящее двуязычие - это не только благо, но и ворох проблем. В какой-нибудь специализированной теме их стоило бы, кстати, обсудить... Скажу откровенно,

с младшенькой я просто не захотел рисковать, и сейчас об этом немного сожалею.

И еще раз "Да" - я всю жизнь чувствовал себя наполовину русским. Меня очень резануло словосочетание "чужая страна", которое красной нитью проходит в заглавных статья форума. "Как родить ребенка в чужой стране", итд. Мне очень хотелось бы, чтобы для приезжих моя страна со временем не казалась чужой, чтобы она стала своей. Если не для них самих - то для их детей и внуков.

 

А ведь что получается? Белорусы, русские, украинцы, приехавшие жить в Чехию, по какой-то причине все время ищут, что их разЪединяет, и как они все вместе отличаются от чехов. Белорусы вдруг начинают чувствовать себя в Праге "литвинами", великороссы талдычат о "сепаратизме". Все дружно изучают свою генетическую уникальность, разве что до "расовой чистоты" разговор еще не дошел...

Между тем Прага - это город мультиэтничный, до войны здесь прекрасно чувствовали себя евреи, немцы, чехи, все вместе. Стоит ли переносить сюда в Прагу все эти "домашние" распри?

какая, к черту, разница - белорус Вы или литвин, если вы живете в Праге, и хотите, чтобы Ваши дети чувствовали себя здесь дома?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku