Recommended Posts

А белорусы это жители Белоруссии... так же как пруссаки, ганноверцы и вестфальцы стали немцами , как только образовалась Германия, так и белорусы.

 

У человека просто националистическо-пропагандистская каша в голове. Этногенез штука тонкая, сложная. То, что в крови балтийского народа литовцев полно славянской крови неоспоримо точно так же, как то, что в крови белорусов присутствуют гены балтийских народов. У нас вообще в крови у каждого такая дикая помесь, что если бы вы сделали анализ своего ДНК, вы бы были потрясены открытием себя.

 

Я вот, например, делал анализ, и с удивлением узнал, что корнями я аж где-то из Скандинавии (по мужской линии), хотя дед у меня был украинец. При этом в крови есть примеси южноевропейских народов, североевропейских, азиатских (те же казанские татары, хотя в роду о татарах ничего не известно, т.е. видать достаточно давний след), даже какая-то примесь финской крови есть. При этом мое самосознание русское, а гены - это вторично.

 

Если же кто-то хочет придумать (а возродить былое нельзя - можно только заново придумать) свое уникальное самосознание, это конечно его право, вот только гены сюда примешивать не надо. Так и до фашизма недалеко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И где такой анализ можно сделать, небось денег больших стоит? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И где такой анализ можно сделать, небось денег больших стоит? :rolleyes:

Надо? Я могу сделать.

300 крон, предоплата. Кровь сдавать не обязательно, кстати.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Издеваться над бедной девушкой изволите? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И где такой анализ можно сделать, небось денег больших стоит? :rolleyes:

 

Можно сделать тут: https://genographic.nationalgeographic.com/

А потом можно перенести результаты в https://familytreedna.com/ и там за дополнительную плату расширить количество маркеров, для поиска вероятных родственников (с генетической точки зрения).

 

Со мной относительно недавно связывался швед, у которого в свое время пропал брат его пра...прадеда под Полтавой. По данным генетического анализа мы с ним в некоем дальнем родстве состоим. Так что кто знает, может моя принадлежность по мужской линии к Скандинавии и идет через того самого пропавшего шведа :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если не шутишь, зачем тебе такой анализ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну просто из интереса. Популярная генография от NatGeo весьма интересная штука (ну как по мне).

Первый тест подарили (я в общем-то намекал, что хотел бы), а в FamilyTree добавился из дальнейшего любопытства.

 

Вот примерно в таком виде (ну это одно из представлений информации) выдают результаты:

 

jAawL4gB_B0.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Издеваться над бедной девушкой изволите?

А, так ты бедная? Не, проходи, не задерживай очередь.

 

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я вот, например, делал анализ...

Вообще, интересная картина родства получается, если отвлечься от идеологии и посмотреть на реальную картину распространения мужской, например, гаплогруппы R1a...

 

Мне не хотелось бы зацепить чьи-то национальные чувства, но я никак не могу понять мотивы всех этих расовых изысканий. Допустим, я приехал на ПМЖ в Чехию, и не важно откуда -

из Вьетнама ли, из Белорусии или Америки. Мои внуки будут, получается, чехами. И какая тогда разница, кривич я или литвин? Зачем переносить эти баталии на чешскую почву?

В бригаде, что ремонтирует мой дачный домик, прекрасно уживается какой-то разорившийся литовец, "француз" из Ивано-Франковска, Ваня из Ужгорода, и да, они все разные. Но даже если туда добавить нескольких "литвинов", то для моего соседа в своей совокупности все это будут rusáci. Вот это - реальная проблема! Я никак не могу его отучить. А не то, чье княжество было исконнее - полоцкое или великое литовское...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно сделать тут: https://genographic.nationalgeographic.com/

А потом можно перенести результаты в https://familytreedna.com/ и там за дополнительную плату расширить количество маркеров, для поиска вероятных родственников (с генетической точки зрения).

 

Все на анализы!!!! :bud::D

 

вы как советская интеллигенция - ничего не знаете, о чём рассуждаете не понятно, но говорить за целый народ берётесь.

 

Интересно, а почему всем остальным тут можно про целый народ рассуждать, а мне нельзя? :huh:

 

К теме - в чешском атласе Kocourka приходилось читать, что поддержку гуситам со своим войском оказывал литовский (не польский) принц Korybutovič, он представлял князя Vitolda которому чешское дворянство предложило корону. Получается было мощное государственное образование. Ну и в дополнении типично белорусская фамилия, оканчивающаяся на -ич.

 

но я никак не могу понять мотивы всех этих расовых изысканий.

 

почему рассовые? Исторические. Иначе получается историки и археологи ерундой маются, и не важно какой народ от кого происходит. Не хотелось бы эту тему переводить в политическую плоскость (хотя наверняка кому-то бы и хотелось, и она уже в ПЖ). Интересен исключительно научный вопрос. Мне например, интересна шумерская цивилизация, римляне, Древний Египет (совершенно без привязки к тому чем современный Египет промышляет и не с целью вернуть фараонов) :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В бригаде, что ремонтирует мой дачный домик, прекрасно уживается какой-то разорившийся литовец, "француз" из Ивано-Франковска, Ваня из Ужгорода, и да, они все разные. Но даже если туда добавить нескольких "литвинов"

Именно так ещё недавно и жили в СССР. У меня в классе кого только не было, и это нас совершенно не занимало. И у девочки - еврейки меня интересовал в 100 000 раз больше цвет её трусиков, чем национальность. Но пришли гранды, исследования, миллиарды на подьём национального самосознания - и результат известен. Сейчас нужно замутить эту бодягу в спокойной Беларуссии.

Вот интересно, если бы Россия выделила пару десятков миллиардов на поддержку освободительного движения Ольстера или поддержку возврата американским индейцам их родной земли, развития самосознания. Исследовния, живы ли ещё потомки владельцев Матхеттена, сданного на 99 лет в аренду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне не хотелось бы зацепить чьи-то национальные чувства, но я никак не могу понять мотивы всех этих расовых изысканий.

 

Это вопрос интерпретации. Мне всего лишь интересно, какой путь прошли мои предки. Как я написал выше, результаты исследования ДНК никак не влияют на мое русское самосознание.

 

По поводу разделения литовцев, украинцев и русских. Это точно такой же вопрос интерпретации. Все те, кто родился и вырос в русскоязычной среде, для меня будут русскими (в широком смысле). Это и грузин, и армянин, и латыш, и литовец, и собственно русский. Твари-злопыхатели нас развели по сторонам, назвали врагами, но в моем самосознании отношение к вопросу не изменилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, а почему всем остальным тут можно про целый народ рассуждать, а мне нельзя? :huh:

Рассуждать про народ (без перегибов) да!!, говорить за весь народ нет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Buster, согласен.

 

Kotig, думаю, проблема не в том, что Вы говорите ...

 

Я могу понять, что часть белорусов (или "литвинов") хочет эмансипироваться в политическом плане от "русского мира", и они для этого немного мифологизируют свою историю. Подобно тому, как мы в свое время эмансипировались от Австро - Венгрии, создавая при помощи фальсифицированных рукописей вместо объективной истории - романтическую сказку...

И я не говорю, что это хорошо или плохо: просто позиция совершенно понятная и легитимная, и в её "романтической" части она мне даже симпатична. Что же касается грантов,то они сами по себе - великое дело, виноват не тот, кто деньги даёт, а тот, кто их "отрабтывает", греша против Истины...Генетические исследования Николая Владимировича Тимофеева - Ресовского (читай: Даниил Гранин, "Зубр") финансировал напрямую Гитлер, но он вёл себя честно, и поэтому 2000-ый год ЮНЕСКО объявило его годом...

 

Causa "литвины" беспокоит меня по другим причинам.

 

1. Какой вообще смысл пикироваться на эти темы, перебравшись на жительство в Чехию? Вы хотите создавать тут "расово чистые" анклавы литвинов? Зачем акцентировать моменты, которые русскоязычную диаспору разъединяют? В Праге-то чего делить? Или.и тут грозит какой-то "Таможенный Союз" под началом GDV? :rolleyes:

 

2. Может быть, вы хотите помочь своим оставшимся дома соотечественникам поскорее перебраться "в Европу"?

Боюсь, концепция "литвинства" для этого совершенно непригодна. Недаром Спортсмен за неё ухватился! Так называемые "граждане республики Лиетува" эффективно заблокируют любое ваше движение в сторону Евросоюза, как только "литвинство" станет официальной доктриной. Опять же это повод для конфликта с ближайшими соседями: "литвины" не понравятся ни кролику, ни Моторолле... Да и сам я, будь завтра референдум, с удовольствием заинтегрировал бы в Европу белорусов, в особенности тех, что с буквой "о". А "литвинов" .... Черт его знает. Нет, скорее всего. Литвин - гуситский гетман вел себя тут у нас очень уж агрессивно, сжег много монастырей. В "литвинстве" просматриваются имперские замашки, Великий Израиль, Великая Румыния, Большая Албания... Ну не нужны мне в Европе ни кролики, ни Мотороллы, ни Настоящие Финны, ни даже литвины - по крайней мере в том виде, как они сами себя тут презентовали.

Хотя, конечно же, вам есть чем гордиться, литвино -гуситский гетман - силён, бродяга...

 

3. Насилие над наукой в политических целях - это последнее дело. Примитивная псевдонаучная дезинтерпретация данных популяционной генетики, ссылки на неактуальные данные - это позорище, которое способно дискредитировать "литвинство" быстрее, чем сотня "зеленогорских" рукописей! Дерево гаплогруппы R1a вянет от этого.всего, вспомните, КТО ставил науку на службу политике!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, а почему всем остальным тут можно про целый народ рассуждать, а мне нельзя?

Чего вы мне-то эти дурацкие вопросы задаёте?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku