Recommended Posts

Налицо европейско-государственное лицемерие.

Таки да, но ничего не поменяется.

ИМХО.Пример с наказаниями за нарушения ПДД ещё не самый иллюстративный.Но это совсем другая история.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ах, в таком случае государство недозаработает?

А его функции - не зарабатывать, а сохранять жизнь гражданам.

 

Функция государства в удержании власти. :) В переизбрании на следующий срок, грубоговоря.

Штрафы и дорожное движение, и сохранение жизни электрората - напрямую с этим не связаны.

Даже, если можно так выразиться, не весь электорат нужен, а только тот, который добрый и годный. А он, в большинстве своём, ПДД использует только на уровне пешехода.

 

:trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В первую, вторую и третью - очередь.

То есть предлагаешь несколько показательных расстрелов? ,-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не могу с тобой не согласиться по букве.

Однако, на что я срал в плане безопасности?

А если действо происходило на E55 под Дрезденом, на что я какал в букву?

Под Дрезденом кста нафига знаков с ограничением. Но не важно. Если действо происходило на Нюрбургринге так ваще ни на что не какал. :) Я в общем-то про другое (и не в твоем случае). Масса бывших соотечественников привечает новое местожительство за порядок, но сами почему-то хотят и продолжают жить по понятиям. Отсюда и недовольство доказательной базой, наличием радаров и несовершенством ПДД. А мне так каатсо, к примеру, если шпилишь по населенному пункту далеко за 50, а потом получаешь полицейский привет, то странновато будет высказывать в дальнейшем какие-либо недовольства. В той же Германщине любимое всеми слово "орднунг" имеет дополнение "орднунг вайзе", т.е. ну, где-то как "общеупотребительные правила". Так вот опять-таки лишь в качестве примера: один знакомый по приезде паркуется с заездом на тротуар, местный дедушка подходит к нему и очень вежливо говорит - переставьте машину, так нельзя парковаться. Ну, товарищ на него выкашлял и пошел себе. Возвращается и находит у машину полицию, которая уже блокиратор наворачивает. А дедушка опять к нему подходит и также вежливо сообщает -это я полицию вызвал, потому что предупредил вас, что нельзя так делать, а вы все равно нарушили. Вот многие сограждане дедушку козлом обзовут, а по мне так козел тут другой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я понял мысль Dim-а - не всегда формальное нарушение есть угроза безопасности. Если на дороге ограничение 120, я еду 120 по левому ряду, обгоняя фуру и пристраивается какое-то чмо, висящее в 15 см от бампера - лучше будет чуть придавить, превысить немного скорость, закончить обгон и дать дорогу дураку. И если вдруг в этот момент окажется камера, то нарушение будет моим, а дурак еще не успеет разогнаться. Насколько я знаю, в некоторых странах (например NZ) проходит разбор происшествия на предмет опасности для окружающих. И если например развернулся через 2 сплошные на пустой дороге - наказание будет символическим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мысль моя была и в этом направлении, но чуть иная -

что современная система дорожного наказания для реальной

безопасности движения эффективна на 20%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
развернулся через 2 сплошные на пустой дороге - наказание будет символическим.

 

В РФ, к счастью любителей такого маневра, по нынешним правилам уже не лишают за это прав :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В РФ, к счастью любителей такого маневра, по нынешним правилам уже не лишают за это прав :)

 

Давно уже не лишают. Не помню в какой редакции КоАП это появилось, но то что уже 2-3 года действует - точно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так как мне кажется, что я единственный высказывал недовольстово доказательной базой, То позволю себе всё же высказаться, не адресно, просто так вслух.

 

Существует такая штука, как "общественный договор". На просторах бывшего Совка эта штука существует теоретически, а в Европе практически. И согласно этому общественному договору государственная власть - это не благодать божья напополам с божьей же росой - как думает масса бывших соотечественников. А институт, который свободный человек должен над собой терпеть. И в силу этого ЛЮБОЕ действие власти должно в точности соответствовать законам, которые эту власть определяют и ограничивают. А не выходить за рамки законов когда власти это выгодно. То есть власть должна и обязана в любом уголовном деле, в любом деле о административном правонарушении полностью доказывать противоправность действий каждого гражданина а не полагаться на то, что возьмёт на испуг.

 

А еще хорошо не увлекаться психологической проекцией, потому как пожно неправильно спроецировать свои собственные мысли и мотивы на массу соотечественников, которая тут обитает еще со времён Чехословакии, и не там и не тут по "понятиям" не жила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dajastah, все правильно, но:

 

Насколько я понимаю, "общественный договор" это Конституция. Это единственный документ, принятый всенародным голосованием. Не скажу за чесшкую Конституцию, но в российской презумпция невиновности определена только для уголовного права. В КоАП она определена и для административного, но как раз за исключением статей о тех самых камерах.

 

Не очень понятно, каким образом систему камер можно сделать лучше. По-моему то, что есть сейчас, это просто разумный компромисс. Если доказывать каждое превышение скорости, будет нужно очень много ресурсов (опять же - граждане готовы за них платить ?). Если убрать вообще - с безопасностью точно станет хуже. Т.е. остается как раз вариант, когда владелец автомобиля либо доказывает, что это сделал не он, либо платит штраф. Я не думаю, что есть люди, машинами которых пользуются совсем уж посторонние люди. Ну а если члены семьи, так какая разница кому штраф платить ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эк вы теоретизируете.

Вот смотрите - есть ЧР, и рядом Германия, где можно ехать 234 км/ч - сколько мотор позволяет.

Имеетсо ли принципиальная разница в кол-ве раненых/погибших на автобанах в ДТП -нету её.

Нахера тогда городить камеры?

 

А вот интересно далее. ЧР - одна из немногих стран в ЕС, где нету не только штрафа

за несоблюдение дистанции, но и вообще наказания, да и понятие пока расписано

расплывчато. Только в этом году Снемовна озадачилась вопросом.

Если ли принципиальная разница по кол-ву ДТП "поцелуй в жеппу" например с Германией?

Да, есть, вдвое.

О как!

 

А скажите, если ли ещё кто-то, кого не бесит чешская привычка сесть на хвост на дистанции 3 метра и скорости 120?

 

И эти люди мне будут запрещать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бесит, Dim. Но ты еще скажи , что никогда не лечил жоподышателей легким нажатием на тормоз? :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На хвост садятся везде, не только чехи. Тогда вступает правило три Д (дай дорогу дураку)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот смотрите - есть ЧР, и рядом Германия, где можно ехать 234 км/ч - сколько мотор позволяет.

 

Конечно точно не скажу, но по-моему немецкие автобаны строятся по несколько другой технологии, которая позволяет развивать такую скорость. Когда-то давно смотрел про это фильм. Т.е. все повороты, наклоны и т.д. рассчитаны, чтобы не вылететь с дороги на большой скорости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бесит, Dim. Но ты еще скажи , что никогда не лечил жоподышателей легким нажатием на тормоз? :lol:

 

Периодически так и делаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku