Recommended Posts

Ага, только ждать придется месяца два, а так вуаля и двое прав )) Где-то, кстати, читал, что человек так часто ездил в РФ, что достал своим обменом прав. В результате ему отдали и те, и другие :) Уж не знаю, байка ли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Неположено" не совсем верное слово, скорее не обязательно.

На практике замена возможна и ранее (к вопросу о ~180 днях):

Nevznikla-li cizinci povinnost výměny ( nemá přechodný pobyt na dlouhodobé vízum na dobu delší než 1 rok ), ale dobrovolně hodlá výměnu provést, musí být spněna podmínka prokazatelně trvajícího pobytu na území ČR v délce nejméně 185 dní.
Действует не только для Праги.

 

Кроме того, "виза" здесь не абсолютное понятие, под этим понимаются и ВНЖ, которые можно получить на 2 года без проживания по полноценной визе (например воссоединение, брак).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Неположено" не совсем верное слово, скорее не обязательно.

На практике замена возможна и ранее (к вопросу о ~180 днях):Действует не только для Праги.

 

Да, но, насколько я помню (из старого обсуждения этой темы), в законе таких положений нет. Их магистрат сам придумал, похоже, или из какого старого закона перекочевало.

 

Кроме того, "виза" здесь не абсолютное понятие, под этим понимаются и ВНЖ, которые можно получить на 2 года без проживания по полноценной визе (например воссоединение, брак).

 

Эт понятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но справедливости ради нужно отметить, что в данном случае суть в том, что это работает на практике, то есть - не домысел :)

Как минимум в некоторых регионах отдельно взятой страны :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но справедливости ради нужно отметить, что в данном случае суть в том, что это работает на практике, то есть - не домысел :)

 

Домысел в смысле конвенции. И вообще, начали про Испанию, перескочили на Чехию. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Buster, рассуждая логически, я бы как минимум делала это в свою пользу - все-таки права ЕС, все такое. Довольно быстро, впрочем, выяснилось, что логика и испанские законы - вещи зачастую несовместимые.

По приезду я озаботилась этим вопросом, и в местном ГИБДД меня заверили, что права ОК. Потом начались разговоры ЕС-не ЕС, и отложился в памяти параграф закона ПДД о неЕСовских обладателях ЕСовских прав. Сейчас перечитала закон (глава 5), речь там идет о невозможности равноценной замены ЕС-прав на испанские, если эти ЕС права являются результатом предыдущего обмена прав, оригинально выданных в не-ЕС стране. Потому частично признаю свою неправоту.

 

На практике, конечно, обладатели ЕСовских прав не торопятся с обменом на испанские из-за списывания с них шртафных баллов. В теории списывают, а так - нет. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
речь там идет о невозможности равноценной замены ЕС-прав на испанские, если эти ЕС права являются результатом предыдущего обмена прав, оригинально выданных в не-ЕС стране. Потому частично признаю свою неправоту.

 

Хех, а вот с этим сложно поспорить. Очень даже вижу тут логику. Я бы сказал так: поскольку испанцы не имели возможности проверить оригинальные права, то менять на испанские те, что получены по обмену, лучше не надо :) Ибо, кто их иностранных чиновников (в данном случае чехов) знает, что они там обменяли? :) Это как нельзя заверить копию копии.

 

Я рад, что все разрешилось :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

http://txt.newsru.com/world/27dec2010/dtp.html

Крупное дорожно-транспортное происшествие произошло в южной китайской провинции Гуйчжоу. Утром в понедельник на скоростном шоссе на территории уезда Цзуньи одновременно столкнулись более 100 автомобилей. В результате аварии, по предварительным данным, погибли не менее пяти человек, сообщили местные СМИ.

 

ДТП спровоцировал большегрузный автомобиль, который врезался в АЗС. Вслед за этим последовали столкновения других автомобилей. Хотя произошел разлив топлива, возникновение пожара удалось избежать, сообщает "Интерфакс".

 

Более 20 человек, по предварительным данным, еще остаются в искореженных машинах, об их состоянии пока нет информации. Спасатели принимают меры к извлечению заблокированных и оказанию помощи пострадавшим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень даже вижу тут логику.

Согласно которой большинство здешних форумчан, надумав они переезд в Испанию, пролетели бы фанерой над Мадридом с автоматическим обменом законных чешских прав на испанские и дружно пошли бы сдавать экзамены. Я ошиблась, привязав гражданство к обладателям прав, но и наличие прав ЕС, как оказалось, имеет оговорки, косвенно связанные с гражданской принадлежностью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

IMHO лучше летать над Парижем

привычнее :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересная история произошла сегодня со мной.

 

Еду на работу, никого не трогаю, не нарушаю, и т.п. Почти доехал, на Нам. Миру на светофоре пристраивается сзади ментовская октавия (да, да, ментовская, по другому этих козл "блюстителей порядка" называть их не буду). Ну ладно, ничего особенного, поворачиваю на Америцку, менты за мной, не успел проехать 20м. включили мигалку.

 

Остановился, а сам думаю - за что? Повороты показывал, пешеходов пропускал, фары включены, и т.п.

Далее как обычно: открываю двери, пане ржидиче, доклады, о украинец!, паспорт!

- Знаете за что вас остановили?

- Понятия не имею!

- У вас просрочена СТК!

- Как так? Это не возможно, машине только 2 года!

- Мы пробили по датабазе, она говорит просрочено.

- Но...

- (наклоняется над номером, стмотрит) Вот, сами посмотрите(!), тут ноябрь а уже декабрь. Штраф 2000, но мы согласны на 1000.

- (я был так воспитан, что ментам к сожалению обычно верю) Мда... а я думал для новых машин 4 года срок.

- Нет, ничего не знаем, два года, точно. Вы как будете платить, наличными?

- (дальше вырежу торг, где я поверил что просрочено, и торговался... видите, машина почти новая, ей же не 20 лет, она же исправна и только месяц опоздания! - нет не вижу, я не специалист и т.п. )

- так вы будете платить или бумаги в суд (но учтите, там с вас возьмут 5000 и возможно запретят эксплуатацию!)

- буду, черт с вами

- прямо сейчас?

- нет конечно! сложенкой! (это меня и спасло)

- садитесь в машину, ожидайте

(прошло 30 сек.)

 

- э.... мы тут посмотрели, в датабазе (интересная у них датабаза) у вас СТК до 2012, вот ваши документы.

- я же говорил!

- ничего не знаем, у вас на номере так, значит поменяйте.

(уезжают, без извинений)

 

Через минуту доезжаю до работы, паркуюсь, сразу смотрю на номер - на наклейках четко и ясно выдолблено: 11/2012. Если бы я заплатил, то у меня не было бы шансов деньги вернуть, так как не знаю ни их имен ни их номера, я даже не подумал что-либо записать.

 

В общем мораль сей басни такова - отучить себя от мысли что полицейские тоже люди, менты козлы везде и следующий раз они у меня будут под диктофон разговаривать и на групповое фото на фоне их машины фотографироваться, и по любому поводу, прав я или нарушил.

 

-

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
на наклейках четко и ясно выдолблено: 11/2012.

Димка, а сразу, как только они начали хрень морозить, посмотреть на наклейки была не судьба?

Или ты ИХ датабазе поверил?

Или я как-то неправильно понял?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поверил, представь. В голове сразу куча сомнений возникла, а точно 4 года? А может 2? Им то виднее, они же врать не будут, это ж не родина, тут менты честные...

 

я был так воспитан, что ментам к сожалению обычно верю

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никому в наше время верить нельзя. Даже себе... Вообще, действительно надо было внимательнее. Я бы в таком случае еще бы вызвал полицию, чтобы повязали деятелей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вместо того, что иногда читать свои номера и быть в теме, надо вызывать полицию на полицию. Заставь дурака богу молиться - лоб расшибёт...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku