Recommended Posts

33 минуты назад, ess сказал:

ипотека выйдет в 38 тысяч крон , т.е. надо иметь 125 тысяч чистыми

Занимательная у тебя математика. 38 тысяч легким движением руки превращаются в 125.

Нынче в ЧР небывало дешевая ипотека. Два работающих человека с доходом в тысяч 40 без проблем потянут в ипотеку небольшой дом (пусть не десять соток, а пять - или это уже для лохов и быдла?). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу картинок - все видно. Раз некоторым (не админам) видно, а некоторым нет - это точно не проблема движка, он всем форумчанам выдает одну и ту же инфу, нет разделения на белых людей и рабов :). Админы могут что-то иначе видеть, но это явно не тот случай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

о картинках и др. Я проверяюсь на другом обозревателе. Постоянно на Мозиле, где приглашен. А проверяюсь на хроме как гость. И если не вижу, значит меняю форматы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 минут назад, GDV сказал:

Занимательная у тебя математика. 38 тысяч легким движением руки превращаются в 125.

Это не у меня, это банки считают нормальным давать ипотеку с аннуитетом в 30% от чистого дохода (дают, конечно и выше, слышал даже о 50%, но это высокий риск).

Ибо человеку кроме ипотеки надо платить коммуналку, содержать семью, автомобиль, одеваться и кушать. Еще он будет хотеть в отпуск и т.д. и т.п.

25 минут назад, GDV сказал:

Нынче в ЧР небывало дешевая ипотека. 

Это она сегодня небывало дешевая, а завтра будет небывало дорогая. Поэтому принято считать за нормаль именно 4%. В этом, собственно и главная опасность, и именно по этому ЧНБ рекомендует (пока еще рекомендует) не давать выше 80% LTV, ибо народ обезумевше хапает на последние, а потом, когда ставки вылезут с 2% до 3%, им будет нечем платить и случится лавинный эффект, а это никому не нужно.

25 минут назад, GDV сказал:

Два работающих человека с доходом в тысяч 40 без проблем потянут в ипотеку небольшой дом (пусть не десять соток, а пять - или это уже для лохов и быдла?). 

40 тысяч это 29.500 чистыми, итого 60 тысяч чистыми. 30% от этой суммы это 20 тысяч. Это 4300 ипотеки, при 80% LTV это 5300 за объект.

Пять соток, конечно, тоже сойдут, но принципиально это ничего не меняет.

https://www.sreality.cz/detail/prodej/dum/rodinny/vsenory-vsenory-u-dubu/1407530076#img=0&fullscreen=false

Вот пример того, что можно получить за эти деньги. Где-то еще миллион уйдет на приведение дома в порядок, только где брать этот миллион семье с доходом в 60 чистых ?

25 минут назад, GDV сказал:

Два работающих человека с доходом в тысяч 40 без проблем потянут в ипотеку небольшой дом (пусть не десять соток, а пять - или это уже для лохов и быдла?). 

я, вроде, никого лохом и быдлом не маркировал, тебя Kotig покусал ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

@ess, не хочу с Вами спорить, но найти таки можно. Мы искали много где, sreality не показатель для цены, это мой вывод. Т.е. если бы сейчас пришлось покупать дом, я бы выбрала подходящие районы и сама лично бы там объезжала. 

По Вашей, кстати, ссылке - то направление (Черношице, Бероун) вообще дорогое, само по себе. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это безусловно, ссылка на sreality была приведена просто как референс того, что можно получить за 5 миллионов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, ess сказал:

что можно получить за 5 миллионов.

Ничего хорошего. ИМх

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Под хорошим у всех понимается что-то свое, но лично я с тобой согласен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, ess сказал:

 тебя Kotig покусал ?

А вот это - лишнее. ИМХО конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну дык это же не я про лохов и быдло писал, а сначала ты , потом GDV. Вдруг это заразное ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, ess сказал:

банки считают нормальным давать ипотеку с аннуитетом в 30% от чистого дохода

Какие-то, может, и считают. А какие-то считают иначе. Тебе лень сравнить набидки? Если это, конечно, не спор ради спора.

Цитата

Это она сегодня небывало дешевая, а завтра будет небывало дорогая. Поэтому принято считать за нормаль именно 4%. 

Кем, что и куда принято? Небывало дорогой она в обозримом будущем не будет. Так что давай исходить из того, что предлагают сейчас. А то ведь потом и цены на недвижку вырастут, ты просто продашь дом и озолотишься. 

Цитата

Пять соток, конечно, тоже сойдут, но принципиально это ничего не меняет.

Это принципиально меняет цену земли, при прочих равны (разумеется), на 50%. Какие для тебя проценты принципиальны, если половина - не?

Цитата

я, вроде, никого лохом и быдлом не маркировал, тебя Kotig покусал ?

И я не маркировал никого. Это была чистая ирония.

2 часа назад, mzx сказал:

Мы искали много где, sreality не показатель для цены, это мой вывод. Т.е. если бы сейчас пришлось покупать дом, я бы выбрала подходящие районы и сама лично бы там объезжала. 

0!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
49 минут назад, GDV сказал:

Какие-то, может, и считают. А какие-то считают иначе. Тебе лень сравнить набидки? Если это, конечно, не спор ради спора.

Для того, чтоб получить набидки, надо физически пойти в каждую банку. Да, у меня нет возможности потратить 20 часов на сравнивание набидок. Тем более, что 2 года назад я уже это делал, и тогда дела обстояли именно так, но я везде прошел нормально.

49 минут назад, GDV сказал:

Кем, что и куда принято? Небывало дорогой она в обозримом будущем не будет. 

Финансистами, почему - хз, я же не настоящий сварщик. Но если мы возьмем AVG за последние 10-15 лет, то средняя будет как раз 4%. 4% это не небывало дорогая, а нормальная. небывало дорогая это 5-7-10%.

 

49 минут назад, GDV сказал:

Так что давай исходить из того, что предлагают сейчас. А то ведь потом и цены на недвижку вырастут, ты просто продашь дом и озолотишься. 

Так делать нельзя :

1 - если проценты пойдут вверх, есть риск оказаться неспособным платить

2 - если думающих в стиле 'берем по максимуму сейчас' много, то неплатежеспособными окажется тоже много народу. недвигу начнут массово сливать, цены пойдут вниз..

1 час назад, GDV сказал:

Это принципиально меняет цену земли, при прочих равны (разумеется), на 50%. Какие для тебя проценты принципиальны, если половина - не?

Не меняет, потому, что участки по 5 соток продают редко (сейчас специально глянул выборку по карте 5-7 соток, на направлениях где хорошая транспортная доступность, единицы участков. Т.е. если начать приглядываться к каждому, вполне может оказаться, что купить вообще нечего.

 

btw, если территорию на запад от Праги я более менее знаю, юг знаю немного, то восток и север мне не знакомы абсолютно. Есть там интересные для жизни места (норм природа, отсутствие экологически опасных предприятий и т.д) с прямым паровозом в центр желательно ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Приятель живет в Зеленече, от Праги на восток. Я был у него. Милая деревня, у него небольшой новый двухэтажный домик в массовой коттеджной застройке (даже, кажется, таунхаус - то есть, полудомик). Но заградка есть. Не 10 соток, конечно :))) . Каждый день ездит на электричке до Масарички. 30 минут, вроде, езды, но могу врать. 

Запад и юг лично мне больше нравятся, но это вкусовщина. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне тоже запад и юг больше нравятся.

А у приятеля, вероятно, что-то типа такого https://www.sreality.cz/detail/prodej/dum/rodinny/zelenec-zelenec-zatopkova/3210133852#img=0&fullscreen=false

Кстати вот и цена референсная - 7300 за маленький домик на маленьком участке :)

Там-же есть вариант за 5500, но еще 1-2 уйдут в ремонт

https://www.sreality.cz/detail/prodej/dum/rodinny/zelenec-zelenec-fibichova/1022107996#img=0&fullscreen=false

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

18 минут назад, ess сказал:

А у приятеля, вероятно, что-то типа такого https://www.sreality.cz/detail/prodej/dum/rodinny/zelenec-zelenec-zatopkova/3210133852#img=0&fullscreen=false

Внешность и внутренность иная, но по сути да, что-то в таком духе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku