Recommended Posts

По-моему это называлась РОА, да? Были там и "идейные" - дизертиры, перешндшие к немцам и солдаты, попавшие в плен

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я лично понимаю под наемником (легионером) гражданина какого-либо государства добровольно (за деньги ли или за идею, но, как правило, таки за деньги) вступившего в армию иной страны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добавлю, наемник в целом, ИМХО, не значит, плохо. Плохо, когда такой вот наемник воюет против страны своего гражданства. Но это всего лишь ИМХО...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 9 2005, 07:45) Интересно, есть юридическое определение наёмника? Ведь жалование получают и вполне идейные бойцы. Или это понятие моральное?

Содержание понятия “наемник” раскрывается в ст. 47 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года. В соответствии с ней наемник есть лицо, специально завербованное на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте. Наемник фактически принимает непосредственное участие в военных действиях, руководствуясь главным образом желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и с такими же функциями из числа личного состава вооруженных сил данной стороны. Наемник не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте. Он не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, и не послан государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица из состава его вооруженных сил. Наемник не пользуется покровительством норм права вооруженных конфликтов. Он не имеет права на статус комбатанта, военнопленного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотел бы вставить свои 5 копеек - письмо Гавла попахивает хоровым пением... Вообще бред какой-то пишет, за уши в который раз притягивается старая избитая проблема, просто в свете праздника еще раз поднять резонанс. "...а вот если бы у рыб была шерсть, то в ней бы водились блохи. А блохи это такие животные..."

 

Прибалты чем далее, тем более становятся несимпатичными. Просто разорвутся от собственного самомнения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ May 9 2005, 07:50) Я лично понимаю под наемником (легионером) гражданина какого-либо государства добровольно (за деньги ли или за идею, но, как правило, таки за деньги) вступившего в армию иной страны.

Доброволец есть лицо, добровольно поступающее в действующую армию одной из воюющих сторон. Согласно V Гаагской конвенции 1907 года, отдельные лица могут “переходить границу, чтобы поступить на службу одного из воюющих”. В той же конвенции устанавливается, что если отдельное лицо добровольно вступает в армию одного из воюющих государств, то оно утрачивает статус лица нейтрального государства.

 

А вообще, конечно, границы достаточно условны. Ситуация немного напоминает словесные игрища вокруг "хороших" разведчиков и "плохих" шпионов.

 

Сравните:

С точки зрения современного международного права, осуждающего колониализм и агрессивные войны, действия добровольца будут правомерными, если он вступает в армию, ведущую войну в защиту своей страны от иностранного порабощения. Вступление в такую армию гражданина другого государства не означает нарушения норм права вооруженных конфликтов.

 

Наемник — это лицо, добровольно вступающее в воинские формирования, ведущие вооруженную борьбу в защиту противоправных колониальных, расистских и иных подобных режимов, против национально-освободительных движений.

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Урааа! Я знал, что он придёт и спасёт! :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ May 9 2005, 09:02)

А вообще, конечно, границы достаточно условны. Ситуация напоминает словесные игрища вокруг "хороших" разведчиков и "плохих" шпионов.

 

Согласен, я ведь всего лишь писал свое мнение и видение. Не претендуя на абсолютную правду. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут на днях узнал, что в боях за Чехословакию погибло 150 000 (!) советских солдат. Гавел, мать твою в пять, выпей не знаю чего, но все равно - скотина ты мохнатая!!!!!!!!! Растерял я остатки уважения к тебе... :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (STV @ May 9 2005, 09:49) Гавел, мать твою в пять, выпей не знаю чего

Да чего там - яду! Главное, не "йаду".

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, приятно удивил репортаж по ОРТ о пражских событиях 8.05.2005 и неприятно чешские новости. Как-то стыдливо умолчали, что и наши здесь были. Сказали о восстании и о янки и... съехали на другие темы. Жалко и обыдно. Может быть я видел не те новости?

 

Сегодня пойду положу цветы на Ольшанке к могиле наших и своего мелкого возьму, чтобы выростал с уважением...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Marc @ May 9 2005, 08:54) Жалко и обыдно

Обижают и обижают, забывают, и вообще никто-то нас не любит. И кто виноват?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

Перед этим на том же ББЦ уже было "открытое письмо" гавла и Ко в отношении событий в Беслане и отходе путина от европейских демократических ценностей.

The leaders of the West must recognise that our current strategy towards Russia is failing

Ему, очевидно, страшно нравится считать себя "лидером запада" у которого есть своя стратегия в отношении России

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Marc, респект тебе от моего имени. Плевать на идеологию: люди-то гибли! А пропаганда "американского освобождения" Чехословакии уже задолбала! На днях прочитал где-то в центре Праги: "приход советских войск большого влияния на ход пражского востания не имел"! Скоты... :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Marc @ May 9 2005, 10:54)Кстати, приятно удивил репортаж по ОРТ о пражских событиях 8.05.2005 и неприятно чешские новости. Как-то стыдливо умолчали, что и наши здесь были. Сказали о восстании и о янки и... съехали на другие темы. Жалко и обыдно. Может быть я видел не те новости?

 

Странно, но у меня впечатления от новостей обратные, чехи приятно удивили тем, что пригласили ветеранов в Прагу и что многие из пражан говорили на русском, а Клаус так просто душка .:) ОРТ отличился восстановлением "исторической" справедливости -

Пражане помнят, что их прекрасный город был спасeн благодаря стремительному марш-броску советских войск, которыми командовал маршал Конев.

 

Конев спас Прагу, а через несколько десятилетий жители чешской столицы спасли памятник советскому маршалу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku