Recommended Posts

Я тоже все два дня ходил и ухмылялся. Из заметки про освобождение Чехословакии в "Листах гл.м.Праги":

"...вечером была подписана капитуляция, вторая мировая война закончилась." Точка. Конец главы. Пробел. Начало следующей главы: "Утром 9 мая в Прагу приехали советские танки..." (примерно, по памяти, газетенка где-то валяется)

Осталось добавить "...утром 9 мая в Прагу приехали советские танки. Попить пива" ;-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Конев спас Прагу, а через несколько десятилетий жители чешской столицы спасли памятник советскому маршалу.
.

... и на постаменте оного красавцы на скейтах рассекают. Спасибо, что подправили немного облицовку гранитную ;)

Upraveno uživatelem STV

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 9 2005, 11:03) Я тоже все два дня ходил и ухмылялся. Из заметки про освобождение Чехословакии в "Листах гл.м.Праги":

"...вечером была подписана капитуляция, вторая мировая война закончилась." Точка. Конец главы. Пробел. Начало следующей главы: "Утром 9 мая в Прагу приехали советские танки..." (примерно, по памяти, газетенка где-то валяется)

Осталось добавить "...утром 9 мая в Прагу приехали советские танки. Попить пива" ;-)))

А меня особенно "порадовало" высказывание в приложении к HN о том, как 5 мая 1945 года чешскому народу наконец-то удалось проявить свой боевой дух, о такой замечательной возможности, которую у них отобрали в начале войны...И еще о том, что русские в общем-то могли уже и не приходить, все было и так решено (что я, кстати, не оспариваю, не зная точных исторических фактов пражского восстания). Но у меня возник один вопрос к гражданам столь "гордого" государства, где они были все остальное время с 1938 года по 1945 (исключая, конечно, летчиков английского королевского воздушного флота или немногих иных граждан, учавствовавших в освобождении в рядах советской или французской армий)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не лукавь, Нэ, ты знаешь где они были все эти годы - они ковали победу вермахта в буквальном смысле этого слова:-) А что им еще оставалось делать - верноподданным гражданам Третьего рейха?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В "Тмавомодрем свете " они показали - воспитывали надзирателей, чтобы потом выбивать правду из своих героев-легионеров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 9 2005, 11:17) Не лукавь, Нэ, ты знаешь где они были все эти годы - они ковали победу вермахта в буквальном смысле этого слова:-) А что им еще оставалось делать - верноподданным гражданам Третьего рейха?

Я хотел бы услышать этот ответ от них. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хрен мы услышим ответ. Старое поколение, которое еще помнит или из первых рук получило знания-впечатления еще ходит на кладбище, более молодое уже провело коррекцию в соответствии с генеральной линией и...

 

Никто не любит признавать свои ошибки и глупости...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ May 9 2005, 11:19) Я хотел бы услышать этот ответ от них. :)

Ответ:

Začátek 2. světové není napadení Polska, ale Mnichov. Kdyby mocnosti důsledně bránili už Československo, Hitler by do žádného Polska nelezl, nebo by nikdy nezískal takovou byť krátkodobou převahu. Nezapomeňte, že Škodovi závody byly největší zbrojovkou Evropy...

Понял? Встал, построился и пошел защищать Ческословенско!:-)

Международное разделение труда - кто-то будет как положено защищать (как положено!) Ческословенско, а кто-то будет им пиво наливать за деньги и плеваться в спину. Хорошо, не в пиво:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, ну это безусловно! <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max
И еще о том, что русские в общем-то могли уже и не приходить, все было и так решено (что я, кстати, не оспариваю, не зная точных исторических фактов пражского восстания)

Вкратце, сей исторический факт – Пражское восстание – как я о нем знаю, заключался в том, что 5 мая безоружные жители Праги решили освободиться. В городе стояли войска СС, но поскольку у населения не было оружия, а камнями против автоматов воевать сложновато, пражане обратились по радио к Красной Армии и американцам, что бы они их спасли. Американцы, следуя договоренностям с русскими о разделительной линии отказались, а русские были в 200 км от Праги. Призыв услышала одна из дивизий Власова и утром 6 мая вошла в Прагу и до вечера выбила СС. 7 мая СС опять напал на Прагу, но власовцы отбили атаку. Вечером, перед входом советских танков, власовцы покинули Прагу и сдались американцам. Это все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ May 9 2005, 11:30) 5 мая безоружные жители Праги решили освободиться.

Наверное, это точно так и было. Только принимая к сведению новейший опыт массовых народных волеизъявлений, думается, что к 5 мая наиболее ловкие и дальновидные политики решили использовать безоружных жителей Праги для приобретения для себя билетика (в ложу) в светлое будущее и индульгенции от новых хозяев. Но кто-то тут уже об этом написал, кажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 9 2005, 11:35) Наверное, это точно так и было. Только принимая к сведению новейший опыт массовых народных волеизъявлений, думается, что к 5 мая наиболее ловкие и дальновидные политики решили использовать безоружных жителей Праги для приобретения для себя билетика (в ложу) в светлое будущее и индульгенции от новых хозяев. Но кто-то тут уже об этом написал, кажется.

А насчёт пражского восстания. Оно имело ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ. За два-три дня до окончания войны одни шустрые политики обставили других политиков, менее шустрых. И вся послевоенная история пошла дальше под лозунгами тех, кто восстал против немцев, а менее шустрые ждали своего часа аж до 1989-го...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ May 9 2005, 11:30) Вкратце, сей исторический факт – Пражское восстание – как я о нем знаю, заключался в том, что 5 мая безоружные жители Праги решили освободиться. В городе стояли войска СС, но поскольку у населения не было оружия, а камнями против автоматов воевать сложновато, пражане обратились по радио к Красной Армии и американцам, что бы они их спасли. Американцы, следуя договоренностям с русскими о разделительной линии отказались, а русские были в 200 км от Праги. Призыв услышала одна из дивизий Власова и утром 6 мая вошла в Прагу и до вечера выбила СС. 7 мая СС опять напал на Прагу, но власовцы отбили атаку. Вечером, перед входом советских танков, власовцы покинули Прагу и сдались американцам. Это все.

Мах, спасибо, конечно. Но об этом я знал, когда я писал о незнании исторических фактов, я имел ввиду отсутствие некоего объективного исторического документа. ;) А воспоминаний я прочел, ИМХО, достаточно. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

а чем это не объективно - голые факты.

 

ИМХО, какого-либо объективного документа не могло появиться и, уверен, уже не появится. Раньше русским было не выгодно упоминание о власовцах, а чешским коммунистам играла на руку возможность придумать героическое восстание, реализованное собственными силами. Поэтому и придумали восстание плюс вход советский войск в освобожденную (вернее - освобождающуюся, так и не додумали) Прагу.

 

Теперь – чехи не хотят вспоминать о роли Красной Армии вообще и им продолжает импонировать идея восстания в Праге и освобождения остальной (слово "западной" опускаем) части Чехии американцами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

ПыСы.

 

А русским историкам вообще не известен факт ПВ. И, по-моему, по понятным причинам

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku