Recommended Posts

Надо поменьше смотреть русский телевизор

Я сегодня перевыполнил план по просмотру ЧТ: два часа фтыкал в Формулу-1, которая нифига не радует, и потом досматривал чешские комменты к хоккею.

 

А Ежофф -да, тот самый.

Что-то с ним не так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, как бы, нет, все так, как и должно было быть. Вот только на ход войны он никак повлиять не мог. Был убит заранее:-) Наверное, к счастью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да?

Сдох заранее?

Ну и хор, вот и славненько.

Когда уж и наш Лукич по его стопам пойдёт?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конкис... конген... короче, согласен я с Димом абсолютно.

 

Насчёт гавлова письма: автор мне несимпатичен, но отвратительно мне видеть, как путятошний режим лихо использует давнюю победу, причём в наисовковейшей сервировке, для своего пиара. Сталин у них уже опять мудрый вождь, Ворошилов и Будённый - маршалы победы (плакаты в Питере), ленд-лиз и Второй фронт - незаметная мелочь... И приглашение президентам всея планеты прибыть в Москву - из серии тех, от которых нельзя отказаться. И правильно прибалты сделали, что не поехали, для них та война выглядела иначе, иначе и закончилась. И Шрёдер зря поехал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Второй фронт - незаметная мелочь...

Ну, почему же. Ведь ездил же Путин в прошлом году на празднование 60-ти летия высадки и открытия второго фронта. Хотя, ИМХО, о важности открытия второго фронта можно долго дискутировать...только дело это неблагодарное, уже довольно часто обсуждалось, думаю, у каждого есть свое мнение на этот счет. ;)

 

Дим, да, возможно Сталин хотел начать войну, но это не доказано. Начать ее пришлось Гитлеру, так что исторически агрессором являются немцы, так кто ж тогда хитрее оказался?

 

Ван, для прибалтов это может выглядеть как угодно, но ставить памятники гитлеровцам, это, ИМХО, кощунственно и неумно. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ May 9 2005, 06:42) для прибалтов это может выглядеть как угодно, но ставить памятники гитлеровцам, это, ИМХО, кощунственно и неумно.

Взгляд на служивших в национальных формированиях Waffen SS может в разных местах сильно разниться. Власовцы предали всех своих хозяев, сначала большевиков, потом - немцев. Прибалты же были просто военнослужащими армии-освободительницы, коей, как ни верти, для тех краёв был вермахт. У каждого кулика своё болото.

 

Другое дело, что, учитывая общемировой имидж нацизма, с этой темой бы следовало обходиться осторожнее. Хватило бы просто памятников-крестов на кладбищах немецких (и пронемецких) солдат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Власовцы предали всех своих хозяев, сначала большевиков, потом - немцев

Хочу заметить, что большевики не были их хозяевами, так как власовцы не были наемниками в советской армии. И предали они прежде всего своих родных и близких, и как это не пафосно звучит, свою родину. Или ты, Ван, считаешь, что основная масса наших соотечественников воевала за Сталина, большевиков и режим?

 

У прибалтов, да, теоретически есть оправдание борьбе против Союза, как борьбе против захватившего их земли большевизма. Но, повторюсь, еще раз, неумно ставить памятники осужденным военным преступникам, осужденным, заметь, далеко не только в Союзе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ван, твой второй абзац ты дописал во время написания моего ответа, так что, я думаю, мы поняли друг друга, с такого рода памятниками надо быть очень осторожными...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гавел вступил в следующий этап своей Жизни - МАРАЗМ называется. Стоит ли тогда принимать его слова близко к сердцу?

 

А насчёт пражского восстания. Оно имело ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ. За два-три дня до окончания войны одни шустрые политики обставили других политиков, менее шустрых. И вся послевоенная история пошла дальше под лозунгами тех, кто восстал против немцев, а менее шустрые ждали своего часа аж до 1989-го...

 

Ну а простой народ, как всегда, повёлся...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но я, собственно, ушел от темы и вопроса поставленного автором топика.

 

Místo, kde se oslavy budou konat (Rudé náměstí) a výběr země jsou nepřijatelné ve jménu základních principů, v jejichž jménu bylo toto historické vítězství dosaženo,"

 

Для меня данное высказывание характеризует многое...У меня лично в последнее время складывается мнение, что чем лучше идут дела в России, тем больше зависти видится со стороны "цивилизованного" мира. Нет, не бросайтесь камнями, я прекрасно знаю и понимаю, что дела в России не настолько хороши, как все блестит снаружи. И тему о нефти и прочих полезных ископаемых развивать здесь не хочу. Но им этого не понять, они считают, что там все просто расцветает экономически. Отсюда вся желчь...

 

Мне очень хочется задать вопрос лично Гавлу, а какую страну он считает подходящей для празднования 60-ти летия, неужто Чехию? Или Польшу, или прибалтийские государства? Там везде безусловно основные принципы демократии соблюдены. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ May 9 2005, 07:14) власовцы не были наемниками в советской армии.

А в немецкой - были? Кстати, интересный вопрос. Наёмник - это, вроде, иностранный гражданин в чужой армии. А чьими гражданами были власовцы? Не знаю.

 

предали они прежде всего своих родных и близких, и как это не пафосно звучит, свою родину

1. Попадание в плен не есть предательство.

 

2. До момента их участия в "пражском восстании" их можно было считать не предателями, но некими диссидентами и (теоретически) борцами с большевизмом. Но удар в спину уже поверженным немцам - это вышло подло. Имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попадание в плен - не предательство, согласен. А вот переход в стадию лжеактивных бойцов с большевизмом - это предательство! И доказательство их продажности заключается как раз таки в последующем оборачивании оружия против немцев... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 9 2005, 08:33) А в немецкой - были? Кстати, интересный вопрос. Наёмник - это, вроде, иностранный гражданин в чужой армии.

Были, например, словаки, которые воевали в Эдельвейсе не за идею, а за деньги...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 9 2005, 08:33) А чьими гражданами были власовцы? Не знаю.

Именно в немецкой армии они и были наемниками. Как граждане СССР. Правда повоевать не успели - пражское восстание для власовцев, сформированных в апреле 45-го, был фактически первый бой, после которого они сразу сдались американцам

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, есть юридическое определение наёмника? Ведь жалование получают и вполне идейные бойцы. Или это понятие моральное?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku