Holmes

Надо ли получать высшее образование?

Recommended Posts

QUOTE (sobutylnik @ Oct 25 2004, 23:42) Даже не читал тему, в вопросе был задан смысл - Надо ли получать высшее образование?, как думают местные умы МЕСТНЫЕ УМЫ , ТО ЧТО ДУМАЮТ ?  ;)  ;)

Я тебе как ум уму скажу - местные умы в массе своей думают, т.к. в сложных вопросах суета не требуется :)

ИМХО, согласен с некоторыми предидущими авторами - в наших ВУЗах учат не предмету, а именно тренируют мозг. Это и есть главное отличие от западного образования. Мне пришлось в свое время переместиться из ИНЯЗА им. М. Тереза в The Anglo American College in Prague. Разницу ощутил мнговенно - как будто из 10-го класса поступил обратно в 7-ой. Настолько разнилась подача информации, что как-то даже неприлично было. Американцы мне понравились - такая "игровая" подача материала, что некоторые вещи сидят в голове по сей день и намертво... Но! Все очень поверхностно, именно, дабы студенты не напрягались. То есть по примитивной схеме: вот табличка, заполни, запомни? свободен. Но! Если менеджмент и экономику по этой форме изучать - отлично, но, скажем, с философией такие номера не прокатывают... Слишком по верхам... Хотя... смысл в этом тоже есть: фамилию, годы жизни и основные работы извесных деятелей надо выучить, а что бы узнать поболее - прошу на необязательный курс по изучению, скажем, какого-нибудь направления, школы и видных представителей...

 

ЗЫ Че-то фигни какой-то понаписал...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Oct 25 2004, 20:32) Как когда-то...

Гордо вскинув голову, раправив затянутую в кожу плечи, тряхнув пулеметными лентами и поправив именной маузер от Феликса Сигизмундовича, бросить в лицо очкастому представителю "прослойки":

 

МЫ УНИВЕРСИТЕТОВ НЕ КОНЧАЛИ!

 

Изменились типажи и обороты. Но смысл живуч.

9 марта 1943 года, в разгар второй мировой войны в Чикаго в семье Фишеров родился сын, которого назвали Бобби. Когда мальчику было шесть, сестра научила его играть в шахматы, а через 29 лет, в 1972 году, Роберт Джеймс Фишер выиграл матч на первенство мира у Бориса Спасского и стал одиннадцатым чемпионом мира.

 

Попробуем открутить пленку немного назад. 1957 год - в возрасте 13 лет Фишер завоевал титул чемпиона США среди юниоров, а к 14 годам он стал самым молодым чемпионом США. В 1958 году, когда Фишеру исполнилось 15, он стал самым молодым в истории шахмат гроссмейстером. Он постоянно в центре внимания, причем не только благодаря феноменальным успехам, но и из-за своих сенсационных заявлений. "В школе нечему учиться. Учителя глупы. Нельзя, чтобы учителями работали женщины. В моей школе только учитель физкультуры был неглуп - он неплохо играл в шахматы", - утверждал подросток.

 

Известно еще одно его высказывание: "Все, что я хочу когда-либо делать,- это играть в шахматы." Кроме того, Бобби обещал в максимально короткие сроки побить советских шахматистов и стать чемпионом мира. Пройти сквозь строй советских гроссмейстеров оказалось не так то просто.

 

Пятнадцать лет Фишер шел к цели. Но в итоге Фишер все же прервал цепочку советских чемпионов мира по шахматам и стал первым и последним американцем, выигравшим этот титул, после победы над Борисом Спасским из СССР в 1972 году в Рейкявике, в Исландии.

 

За эти годы за ним закрепилось реноме шахматного фанатика. "Это неотрывно висящее над шахматной доской лицо, горящие глаза, отрешенность от внешнего мира. Эти длинные пальцы, снимающие с доски твои пешки и фигуры…" (А.Котов).

 

Другим постоянным спутником американца стали скандалы. Он все время чего-то требовал: то более высокого гонорара, то хорошего освещения, то разрешения не играть по субботам. А если его условия не выполнялись, отказывался выступать, вполне мог посреди соревнования собрать чемоданы и отбыть домой. Сейчас, десятки лет спустя, ясно, что большинство требований Фишера были абсолютно справедливы, но современникам они казались обычным сумасбродством.

 

:P:P:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Holmes @ Oct 26 2004, 11:08) Правда стереотип слегка подпорчен общедоступным халявным характером высшего образования в СССР

Оставь в покое СССР. Я тебе авторитетно, из лично опыта исходя, заявляю, что при поиске работы всюду на Западе наличие диплома человека сразу продвигает на ступень выше конкурентов без оного. Не гарантия, но плюс.

 

Сегодня ... Завтра ...
Типичные молодые речи: мол, нынче всё иначе, нежели раньше. Потом, подрастя, тинейджеры обнаруживают, что всё течёт так же, как и 10, и 150 лет назад.

 

теперь по жизни более уверенно движутся сильные, наглые и не обремененные идеями о саморазвитии личности
Ну и? И не "теперь", но так всегда было и будет. И образование не заменит силы и наглости и наоборот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Oct 26 2004, 12:36) Оставь в покое СССР

Я не хотел обидеть ваших политических пристрастий. Пардон, если что. На самом деле я имел в виду совсем другое. Первоначальный смысл получения высшего образования слегка стерся в СССР и поэтому так называемые интеллигенты стали много рассуждать о том, что "высшее образование хотя бы помогает развивать щирокий кругозор".

образование не заменит силы и наглости и наоборот

Вот это уже звучит рационально. В то же самое время жизненный успех в современном представлении мало связан с наличием у вас корочки магистра или желанного МВА. А вот чугунный лоб иметь для этого просто необходимо.

Если серьезно, то я о том, что может не стоит однозначно строить свой маршрут через университет? Ведь это прямая дорожка к будущему клерка с той или иной степенью успешности в клерковской карьере.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Holmes @ Oct 26 2004, 13:44) Я не хотел обидеть ваших политических пристрастий

Многовато что-то ерунды, молодой человек, за пару-то дней от твоего появления.

 

университет? Ведь это прямая дорожка к будущему клерка с той или иной степенью успеха.
Утомил. См. выше.

 

вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости
(с) :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Oct 26 2004, 12:54) Многовато что-то ерунды, молодой человек, за пару-то дней от твоего появления.

Утомил.

 

Пожалуй многовато для пары дней, согласен. Буду корректировать свое поведение. Но может, есть тут не так быстро утомляемые люди, которым будет интересно порассуждать на эту тему пусть даже и с неким неизбежным количеством ерунды? Надеюсь, что есть, кто-то же написал сюда 50 ответов за эти самые пару дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Oct 26 2004, 14:54) Многовато что-то ерунды, молодой человек, за пару-то дней от твоего появления.

Так его, пане ДушЛидерэ! В хвост, в гриву! По голове больше не бейте, это его больное место.

B)

 

Только откуда ты взял, что это молодой человек? Вот что мне страшно интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня создаётся устойчивое впечатление, что ув. тов. Holmes очень хочет услышать от форума ответ: "Не надо получать высшее образование", после чего довольно сказать: "А ведь я был прав" :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Oct 26 2004, 14:23) Только откуда ты взял, что это молодой человек?

Ты прав. Старая бабушка вполне может играть в виртуального школьника :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, ты неправ.

1. бумажка нужна в неконкурентных областях. например: футболисту, хоккеисту, шахматисту и т.д. бумажка об окончании физкультурного или еще какого института нафиг ненужна.

2. все с годами меняется. для этого люди и учаться, прошу непутать с бумажкой или возрастом.

3. бумажка нужна клерку и в этом шерлок прав, несмотря на то что он один и без университетского диплома.

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне эта дискуссия в корне не понятна, что значит нужно ВО - не нужно ВО? И сам вопрошающий не производит впечатление - "пацана" без образования, высшего нежели среднего, так что или разводят, или мозг морочат. <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ars @ Oct 26 2004, 14:39) 1. бумажка нужна в неконкурентных областях.

Глобально, однако... Арс - извини за переход на личность - ты в какой области работу искал?

 

В целом практика проста: важно образование и опыт. Первое доказывает диплом, второе - референции. Одно можно частично заменить другим. Бумага особенно актуальна для молодых людей, у которых с опытом негусто.

 

2. все с годами меняется. для этого люди и учаться, прошу непутать с бумажкой или возрастом.
Не понял совсем.

 

3. бумажка нужна клерку и в этом шерлок прав, несмотря на то что он один и без университетского диплома.
Вероятно, именно поэтому он и путает необходимое условие с достаточным. Бумажка клерку нужна, но из этого не следует, что она нужна только клерку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lucka @ Oct 26 2004, 13:51) Мне эта дискуссия в корне не понятна, что значит нужно ВО - не нужно ВО?

Вопрос так не ставился. Вопрос ставился по-другому: надо ли считать, что получение субжа является единственно правильной доктриной построения жизни молодого человека. Плюс аргументы. Ответы показали, что не все способны уловить сущность вопроса. Следовательно - или вопрос сформулирован неточно, или эти "не все" уже не задают себе "глупых вопросов" и всем в своей жизни довольны.

Приношу свои извинения всем, кого мог невольно задеть, джентльмены, но глубоко личные вопросы, касающиеся моего возраста я бы попросил не обсуждать коллективно. Заметьте (перечитайте если хотите) - я никогда не утверждал, что я и есть тот самый "правильный пацан". Меня эта проблема интересует вообще. Не только применительно лично к себе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, это не единственно правильная доктрина.

Можно пойти работать в трамвайное депо, а потом стать премьер-министром.

Можно пойти на пару ходок в зону за грабёж, а потом стать премьер-министром с замахом на президента.

А звание почётного проффесора получить потом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сарказм яппи, с которым изящно написан ответ StYlus-а, подразумевает, что все остальные доктрины, кроме университетской, недостойны внимания приличного человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku