Holmes

Надо ли получать высшее образование?

Recommended Posts

Я считаю, что если сам считаешь, что тебе недостает каких-то знаний для определенной цели, которое ты точно знаешь, что получишь в ВУЗе, то иди поступай и голову не морочь. Если ты считаешь, что способен сам выучиться тому, чем хочешь заниматься, то не морочь голову и занимайся. Если ты вообще мечтаешь заниматься тем, для чего ВО совершенно не требуется, то опять же зачем морочить голову?

 

ЗЫ. А что есть "современный правильный пацан"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот Вас клинит на "должностях". Встречаются варианты когда человеку диплом помогал "устроится на теплое место", бывают случаи, когда и без диплома человек доволен своим положением. Значит это нельзя рассматривать как определяющий критерий.

 

Смотрите на вещи шире, не зацикливайтесь на извлечении материальной выгоды.

Вот я например не работал ни дня по своей специальности, т.е. по вашей логике "нет смысла". Но на самом деле я получил от ВО не профессию, а умение правильно мыслить, ставить и решать задачи, работать с документами, книгами. Научился формулировать свои мысли, вести конструктивную дискусию, разширил свой кругозор и эрудицию. К тому же прививают культуру общения в обществе. Я согласен, в Вузе учат учится. И это основное.

 

Вообще есть такое произведение "Что такое хорошо и Что такое плохо".

Если "такие" мысли возникают, то можно перечитать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С таким мнением я тоже полностью согласна. Мне как раз ВО очень сильно не хватает в этом смысле. Но непонятно, надо ли это все "современным правильным пацанам"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как когда-то...

Гордо вскинув голову, раправив затянутую в кожу плечи, тряхнув пулеметными лентами и поправив именной маузер от Феликса Сигизмундовича, бросить в лицо очкастому представителю "прослойки":

 

МЫ УНИВЕРСИТЕТОВ НЕ КОНЧАЛИ!

 

Изменились типажи и обороты. Но смысл живуч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Холмс, ну ты посуди сам, где ВО, а где "канкретный правильный пацан", в натуре! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Канкретный правильный пацан", в натуре, скоро станет президентом Украины, похоже.

 

А Феликс Železný, однако, был Эдмундович.

(Фотоаппараты "ФЭД" помнишь?) :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Oct 25 2004, 14:16) А Феликс Železný, однако, был Эдмундович.

(Фотоаппараты "ФЭД" помнишь?) :^)

А что, сильны ассоциации? Откуда видно, что я имел ввиду того самого железного Эдмундовича? :P

Сознательно написал другое отчество. Реакция оправдала ожидания. :)

 

Кто президентом будет еще посмотрим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже не читал тему, в вопросе был задан смысл - Надо ли получать высшее образование?, как думают местные умы МЕСТНЫЕ УМЫ , ТО ЧТО ДУМАЮТ ? ;);)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sobutylnik @ Oct 26 2004, 02:42) Даже не читал тему, в вопросе был задан смысл - Надо ли получать высшее образование?, как думают местные умы МЕСТНЫЕ УМЫ , ТО ЧТО ДУМАЮТ ? ;);)

А им думать нечего! Они его уже давно получили, некоторые, даже больше одного раза! :PB)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отучаемся говорить за всех (с) <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Zyxel @ Oct 25 2004, 19:52) Смотрите на вещи шире, не зацикливайтесь на извлечении материальной выгоды.

Даже если речь идет о платном обучении?

Ну да ладно. Меня все равно не оставляют сомнения в том, что получение университетского диплома сегодня и, особенно, в будущем, лет через десять-пятнадцать, является таким уж однозначно хорошим инвестированием времени и денег. Во многом это устоявшийся стереотип, в основе которого лежит взаимосвязь хорошего образования и хорошей карьеры, что бы вы там ни говорили. Правда стереотип слегка подпорчен общедоступным халявным характером высшего образования в СССР, когда достаточно было проболтаться четыре года в каком-нибудь "педе" (пединституте) какого-нибудь Нижнеурюпинска, чтобы получить заветную книжку и возможность гордиться собой.

 

Сегодня это - мышление клерка, мечтающего о прибавке к жалованью. Завтра это может стать совсем никуда не годным атавизмом, потому что теперь по жизни более уверенно движутся сильные, наглые и не обремененные идеями о саморазвитии личности. Разве вы об этом не задумывались?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сегодня это - мышление клерка, мечтающего о прибавке к жалованью. Завтра это может стать совсем никуда не годным атавизмом, потому что теперь по жизни более уверенно движутся сильные, наглые и не обремененные идеями о саморазвитии личности. Разве вы об этом не задумывались?
Конечно, задумывались, грустно это... :( Особенно, в связи с будущим детей...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Oct 26 2004, 13:23) в связи с будущим детей...

Мысли о будущем:

 

Через N лет наука и техника все же дойдет до создания роботов, которые смогут полностью заменить человека на работе в большинстве отраслей. Сначало создание и внедрение роботов будет дорого, но затем сильно подешевеет. В следствии этого начнется массовое увольнение людей, безработица, бунты. Люди останутся только там, где роботы бессильны, например в искусстве, науке, частично в медицине и т.п. Произойдет перепрофориентация.

 

Утопия, конечно, но мало ли?

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня сын все мечтает, что компьютерные чипы в голове заменят весь процесс обучения... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku