Holmes

Надо ли получать высшее образование?

Recommended Posts

Раньше было принято получать высшее образование. Все шли и получали его, независимо от наклонностей. Потом некоторые мучались и страдали - душа рвалася в управдомы. А диплом обязывал трудиться инженером по технике безопасности.

 

Как думают умы ГДВ-форума - имеет ли смысл сегодня стремиться к оному? Или это атавизм совкового менталитета?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смысл получения высшего образования не в последующем устройстве на определенную должность. Смысл - саморазвиться, образоваться. Перейти в другую "интелектуальную категорию".

 

Некоторым и без умственного развития не плохо. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Боюсь как раз, что ты воспроизводишь старосоветский стереотип - "саморазвиться..."

Если ВО не создает богатых предпосылок для занятия хорошей должностью, а только саморазвивает, то стоит ли терять на него столько лет? Вот это как раз и непонятно юноше, обдумывающему житье.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой взгляд, наличие высшего образования не может быть атавизмом (если, конечно, речь не идет о "вузах" типа Первой Единственной Гимназии). Человек, окончивший нормальный институт или университет, мыслит по-иному и, как правило, обладает более тренированным интеллектом и более широким кругозором. Так что даже без учёта проф. навыков ВО есть ВО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ВО-ВО! С другой стороны, в этой стране не сильно много ВО-людей. И ничего - машинки бегают, самолетики взлетают и садятся, какая-нибудь гадость периодически придумывается. Единственно, в чем эта страна еще хромает - это Нобелевка в какой-нибудь механико-математической области. Тут им не дается материал. Может быть в этом хитрость обязательного массового ВО?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Повсеместное ВО было очень даже неплохой практикой с определенных (не экономических, разумеется) точек зрения. Это была стрельба из пушек по воробьям, но воробьи-то гибли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Товарищи ученые, доценты с кандидатами! Я как раз не хочу усомняться в целесообразности лупить шрапнелью по воробьям. Зато сколько людей были при деле, между прочим!

Я о другом - надо ли современного правильного пацана толкать на подвиг получения ВО? А вдруг это вредная старая привычка?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Holmes @ Oct 24 2004, 20:34) Боюсь как раз, что ты воспроизводишь старосоветский стереотип - "саморазвиться..."

Кто это Вам внушил, что это имеет отношение именно к советскому строю. На мой взгляд, саморазвитие одно из основ эволюции, понятие намного более емкое, никак не укладывается в одну взятую страну.

 

Ну и дела :o , если Вам нужна только должность, то нет проблем приобрести диплом(и недорого).

 

Если все и так летает, ездит то зачем интересно люди в развитых странах специально работают по нескольку лет, служат в армии, чтобы только накопить на учебу в ВУЗе, потом горбатятся чернорабочими, чтобы оплатить следующий семестр ...

 

В России до сих пор можно учится бесплатно, многие студенты за рубежом об этом и мечтать не могут. А Вы еще раздумываете ... :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Zyxel @ Oct 24 2004, 21:04) зачем интересно люди в развитых странах специально работают по нескольку лет, служат в армии, чтобы только накопить на учебу в ВУЗе, потом горбатятся чернорабочими

Как зачем? Чтобы оплатить следующий семестр. Ну а если серьезно, то что же вы скажете, что они горбатятся в армии чернорабочими, чтобы саморазвиться? Как-будто они не могут саморазвиться нахаляву.

Я думаю, они это делают для того, чтобы в конце этого славного пути занять какую-нибудь непыльную должность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Holmes, высшее образование нужно получать тогда, когда тебе его хочется получить, и ты имеешь способности соответствующие, а толкать насильно никого на это не стОит! имхо, конечно. Жить и работать без ВО могут многие, страданий особых не наблюдала. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня эта тема периодически будоражит. В смысле, посещает. Не потому, что мне учиться лень или не хочется, -- даже наоборот -- хочется, и интересно, и нравится. Просто покоя не дают такие случаи, когда тренировка мозгов проходит не в форме обучения в ВУЗе, а в форме получения шишек при попытке самому пробиваться в жизни. Способствуют, наверное, этому те, кто без высшего образования чего-то добился, и те, кто, закончив ВУЗ, не могут зарабатывать себе на жизнь.

 

Как уже кто-то выше сказал, тысячи, если не сотни тысяч людей, пытаются получить ВО, работая ради этого, то это значит, что получение ВО -- стандартный и правильный :). Логично предположить, что путь самостановления подходит не всем. Лишь единицы справляются по жизни без ВО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лишь единицы справляются по жизни без ВО.
Абсолютно не согласна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, наверное, неправильно изразился. Не "справляются", а многого добиваются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Oct 25 2004, 01:36) Я, наверное, неправильно изразился. Не "справляются", а многого добиваются.

Уверяю тебя, что ВО тоже не гарантия "большого успеха". А "изразился" -- это что-то новенькое... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не могу однозначно сказать - ДА, нужнО ВО, НО большинство людей с ВО, хотя бы в общении приятнее, это раз, студенческая жизнь - класс, это два, а, три, представьте себе, куда бы продвинулись те, кто и без ВО продвинулся, если бы его имел...

 

Sinica95, порой, когда человек "созрел" на получение ВО (через Х лет после школы), уже жизнЯ сложилась у него так, что для ВО нужно оч. "напрячься", а мало кто на это идет... В "зрелом" возрасте легче на второе ВО решиться, чем на первое...ИМХО, ессно...

 

Я за ВО сразу апосля школы!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku