Polly

Коктейли, только коктейли и ничего, кроме коктейлей

Recommended Posts

Веспер — Vesper

Джин — 90 мл (3 oz)
Водка — 30 мл (1 oz)
Лиле — 15 мл (1/2 oz)

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика".

Веспер - один из бесконечного множества вариантов Мартини. Сам я его еще не пробовал, пока не купил себе Лиле, но всё ещё впереди.

В первую очередь коктейль интересен своей историей. Он был придуман Яном Флемингом как любимый коктейль Джеймса Бонда, а назван он именем шпионки Веспер Линд, с которой Бонд имел отношения.

UPD: 

Ну, вот не прошло и полгода (11 часов осталось, хехе) как я смог попробовать Веспер. А всё потому, что купил наконец этот знаменитый аперитив. Вообще, Lillet — это крепленое вино с довольно старым рецептом. История там опять же довольно запутанная, за 150 лет многое менялось, но факт остается фактом — Лиле активно производится и продаётся и сейчас. 

В общем, сделал я Веспер по классическому рецепту IBA. Он, кстати, чуток отличается от приведенного выше, но не принципиально. Резюме простое — это вашу джеймсбондовщину пейте сами. Соотношение Лиле к джину настолько незначительные, что на вкус получается практически чистый джин с каким-то лёгким оттенком чего-то. Не, я джин люблю, не подумайте чего, но назвать это коктейлем мне сложно. Я попытался добавить чуть больше Лиле, потом ещё больше. Не-а, получилось слаще, но не вкуснее. Короче, эксперимент закончился тем, что я влил туда же сухого вермута и выпил в качестве этакого импровизированого мартини. Это было вполне себе вкусно, да. 

А вот на что имеет смысл обратить внимание, так это на сам Лиле. Реально очень вкусный аперитив, я даже удивился. Такое сладкое белое вино, с ярким цитрусовым привкусом. Со льдом заходит просто великолепно. Рекомендую купить и попробовать. Он единственный в своём роде, ошибиться не получится. 

lilletaperitifdefrance750__13134__20589.1358534303_1280_1280.jpg.a0d5a4671075e59f72c1e574ea0c0752.jpg

#gin #vodka #wine #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Между простынями — Between the sheets

Белый ром — 30 мл (1 oz)
Коньяк — 30 мл (1 oz)
Трипл сек — 30 мл (1 oz)
Лимонный сок — 20 мл (2/3 oz)

Украшение — цедра апельсина.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Коктейль - полный восторг. Очень крепкий, практически 40%, но крепость грамотно маскируется лимонным соком, а коньяк и цитрусовый ликер дают прекрасный привкус. Базируется на коктейле Sidecar. Всячески рекомендую попробовать, но будьте осторожны - даже один уже будет немалой дозой. Так что, если есть планы попробовать несколько коктейлей, то Между простынями может внести в них серьёзные коррективы :) А если аккуратно хочется один, но так,чтобы почувствовалось - отличный вариант.

#rum #brandy #sour #notsweet #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Негрони — Negroni

Джин — 30 мл (1 oz)
Красный сладкий вермут — 30 мл (1 oz)
Кампари — 30 мл (1 oz)

Украшение - цедра апельсина.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Негрони - очень необычный коктейль. Я ничего подобного до этого не пил, без преувеличения. Очень крепкий (почти 30%), сладковато-горький. Тех, то кривит носом только услышав слово "Кампари", я попрошу не спешить с выводами, в комбинации с джином и вермутом эффект получается интересный. Хоть я и соглашусь с тем, что пить Кампари чистым - это очень своеобразная идея для своеобразных людей. Негрони понравится тем, кто любит горькие напитки, он очень ароматный, такого благородного вкуса. Один из тех коктейлей, который надо попробовать хоть раз.

#gin #vermouth #sweet #bitter #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джин-физ — Gin Fizz

Джин — 45 мл (1 1/2 oz)
Лимонный сок — 30 мл (1 oz)
Сахарный сироп — 10-15 мл (1/2 oz)
Газированная вода  — 80-90 мл (3 oz)

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Физы (физзы) — это целая семья коктейлей из категории лонг-дринков с добавлением газированной (содовой) воды. Если я понимаю правильно, это сауэры с газировкой (но это не точно :)). Джин-физ, в частности, — это практически Гимлет с газированной водой.

Аналогичным образом физы делаются на других алкоголях, кому что больше нравится. Например, Ром-физ — это Дайкири с газировкой, а Мохито — сам со себе является классическим физом.

Как и сауэры, физы — беспроигрышный вариант, особенно летом. Вкусные, легкие, освежающие. Даже и рекомендовать смысла не вижу, просто коктейли by default, бери да пей :) 

#gin #sour #long #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пунш плантатора — Planter's Punch

Чёрный ром — 45 мл (1 1/2 oz)
Апельсиновый сок — 35 мл (1 1/4 oz)
Ананасовый сок — 35 мл (1 1/4 oz)
Лимонный сок — 20 мл (2/3 oz)
Гренадин — 10 мл (1/3 oz)
Сахарный сироп — 10 мл (1/3 oz)
Ангостура — дэш
Лёд

Если соки уже с сахаром (что скорее всего), то можно обойтись без сахарного сиропа.

Украшение — кружок апельсина.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Ещё один вкуснейший коктейль для любителей рома, на этот раз — чёрного со специями. Кисло-сладкий, пряный вкус создает впечатление крепости, но алкоголя там не так уж и много. Короче, не знаю даже, как ещё его похвалить :) Просто очень вкусно. Примечательно, что он из тех коктейлей, которые удобно делать на большую компанию: заготавливается ведро, и только подходи да подливай. :) 

#rum #sour #sweet #punch #tropical #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Голубая лагуна — Blue Lagoon

Водка — 50 мл (1 2/3 oz)
Ликёр Голубой Кюрасао  — 20 мл (2/3 oz)
Лимонад — 100 мл (3 1/3 oz)
Лёд

Украшение — кружок апельсина.

Пишу про этот коктейль только потому, что он в принципе существует в природе. Для общего развития, так сказать :) Точнее как, пить его можно, но не ждите чудес - простой, дешевый, ничем не выдающийся коктейль, по ингридиентам легко понять. Студенческий вариант, так сказать. Чтобы дёшево и эффективно насандалиться :) Но таки выпить можно разок, если ничего лучше нет.

#vodka #sweet #long

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Апероль шприц — Aperol Spritz

Апероль — 2 части
Просекко (или другой брют) — 3 части
Вода газированная — 1 часть

Украшение — долька апельсина.

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры".

Легкий, летний коктейль для любителей горьковатого вкуса Апероля и Кампари. И судя по всему - таких немало, коктейль входит в 10-ку самых продаваемых в мире. 

Лично у меня оношения с ним складываются непросто. В первый раз было необычно и интересно, а во второй я уже с трудом допил стакан. И вроде вкусно, а много не входит :) При случае дам ему третий шанс, посмотрим. Попробовать, тем не менее, рекомендую всем. Сладко-горьковатый, с приятной кислинкой от брюта.

Кстати, есть еще Чёрный шприц, где вместо Апероля идет Кампари, но это уже для проверенных любителей этих битеров.

#aperol #sparkling #long #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возрождение бурбона — Bourbon Renewal

Бурбон — 60 мл (2 oz)
Лимонный сок — 30 мл (1 oz)
Ликёр из чёрной смородины (Crème de Cassis) — 15 мл (1/2 oz)
Сахарный сироп — 5-6 мл (1/4 oz)
Ангостура — 1-2 дэша

Украшение — кружок лимона или пара сезонных ягод

Довольно молодой коктейль, придуманный известным бартендером Джеффри Моргенталером.

Этот коктейль я попробовал специально буквально вчера и, знаете, не разочаровался совсем. Очень сбалансированный, концентрированный, крепкий, ароматный. Вкусно, одним словом. И это при том, я вовсе не любитель бурбона, а совсем наоборот.

С удовольствием рекомендую попробовать при случае, хоть и понимаю, что Крем дё Кассис найдется далеко не у каждого дома, и даже не в каждом баре.

#bourbon #sour #sweet #strong

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Флородора — Florodora

Джин — 60 мл (2 oz)
Лаймовый сок — 22.5 мл (3/4 oz)
Малиновый сироп — 15 мл (1/2 oz)
Имбирный сироп — 15 мл (1/2 oz)
Газированная вода — долить сверху
Лёд

Украшение — кружок апельсина, кружок лайма, ягода малины.

Легкий фруктовый коктейль на джине.

Флородора — одно из многочисленных развитий Джин-физа. Вкусный, освежающий летний коктейль. Такой отличный вариант на жару, ну, и для девочек — особенно :) У меня есть специальный джин на ревене и имбире, купленный однажды из любопытства. Так вот, пить его просто так решительно невозможно, бубль-гумный вкус и запах, а вот во Флородору он заходит просто идеально. Но это всё лирика, на любом другом обычном джине получается не менее вкусно.

#gin #sour #sweet #long

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мятный джулеп — Mint julep

Бурбон — 60 мл (2 oz)
Сахарная пудра — 1 барная ложка
Листья мяты — 3 веточки
Вода — 2 чайные ложки
Дроблёный лёд

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика".

Вот это, пожалуй, самый странный коктейль из тех, что я пробовал. @GDV, как раз для тебя :) Тот вариант, где бурброн в коктейле имеет вкус бурбона, и всё крутится вокруг него. Я вчера специально сделал попробовать в первый раз, и поначалу он показался редкой дрянью, но постепенно моё мнение эволюционировало от "ну, теоретически это пить можно" до "надо будет сделать ещё раз." Совершенно точно - коктейль для любителей бурбона, а также для тех, кто зачем-то поставил себе цель этот самый бурбон полюбить. Тоже возможно, почему нет.

PS: Неожиданно оказалось нетривиальной задачей добыть добленого льда. Пришлось использовать полотенце, молоток и много лютой ненависти. (Ушел на алиэкспресс смотреть мельницы для льда.)

#bourbon #sweet #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бакарди — Bacardi

Белый ром — 45 мл (1 1/2 oz)
Лимонный или лаймовый сок — 22.5 мл (3/4 oz)
Гренадин — 10 мл (1/3 oz)

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Бакарди представляет собой развитие коктейля Дайкири, где сахарный сироп заменён гренадином. По виду напоминает Космополитен, а по вкусу опять же Дайкири.

Интересно, что компания Бакарди боролась в суде за свои права на него и победила. Суд постановил, что в этот коктейль можно использовать именно ром компании Бакарди.

Моё мнение: коктейль себе как коктейль, Дайкири вкуснее :) Но! Гренадин у меня был в наличии только дешёвый, странного состава и ещё более странного привкуса. Поэтому, я обязательно попробую перетестить с хорошим правильным гренадином. Должно получиться лучше.

#rum #sour #sweet #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джон Коллинз — John Collins

Джин — 45 мл (1 1/2 oz)
Лимонный сок — 30 мл (1 oz)
Сахарный сироп — 15 мл (1/2 oz)
Газированная вода — 60 мл (2 oz)
Лёд

Если используется Old Tom Gin, то коктель называется Том Коллинз, в него можно меньше сахара, потому что этот джин слаще сам со себе.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

По сути Джон Коллинз мало чем отличается от Джин-физа. Разница в том, что Джин-физ готовится в шейкере длительным шейком, а Джон Коллинз билдом (простым наливанием на лёд). А ещё Джон Коллинз может быть(!) немного слаще. В общем, Джин-физ более холодный, более разбавленный и чуть менее сладкий (в том числе - из-за разбавленности). Я понимаю это как-то так. А, да! Джон Коллинз наливается в стакан коллинз, а не в хайбол. Но по большому счету - это всё уже замудренные тонкости для мегаспециалистов.

Моё мнение такое же, как и про Джин-физ: отличный вкусный освежающий коктейль, мне нравится. Для тех, кто любит джин и кому надоел Мохито.

Кроме того, Коллинзы - это целое семейство коктейлей. Меняем базовый алкоголь - меняется и имя:

Майк - с ирландским виски
Джек - с яблочным бренди
Пьер - с коньяком
Педро - с ромом

Есть ещё разночтения между Европой и Северной Америкой: в Америке Джон может быть с бурбоном, а в Европе Том может быть с водкой.

#gin #sour #sweet #long #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Американо — Americano

Красный сладкий вермут — 30 мл (1 oz)
Кампари — 30 мл (1 oz)
Газированная вода — всплеск

Украшение — долька апельсина.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Старый аперитивный коктейль, ещё из середины 19 века. Он, фактически, является отцом Негрони, который сделали более крепким, мужским. Название ему дал сам бармен Гаспар Кампари, который позже организовал компанию, производящую Кампари и сейчас.

Коктейль простой, но для любителей Кампари или для тех, кто хочет понять его вкус. Он не сильно крепкий, в отличие от Негрони, градусов за 15. Крепость мало чувствуется, горечь Кампари забивает. Вообще - вкусно, ароматно, но! Я все же предпочту Негрони или Бульвардье, они не просто крепче, но и вкуснее. Вкуснее в том числе и из-за джина, как в Негрони, или из-за виски в Бульвардье. Пробовать - рекомендую, однозначно, полезно для понимания и привыкания ко вкусу Кампари.

#campari #vermouth #sweet #bitter #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бульвардье — Boulevardier

Ржаной виски (или Бурбон) — 30 мл (1 oz)
Красный сладкий вермут — 30 мл (1 oz)
Кампари — 30 мл (1 oz)

Украшение - цедра апельсина.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Закрывая тему Кампари, так сказать. Бульвардье является самой известной вариацией Негрони (их есть ещё, но это уже опять для тонких ценителей).

Мне он вкуснее Негрони, виски придаёт более сильный и яркий оттенок, чем джин. Правда, ржаного виски у меня не было в наличии, а Бурбона не хотелось, потому в ход пошёл Канадский виски, этакий компромис между ржаным и бурбоном. Получилось очень хорошо, тем более, что я виски налил не 30, а 45 мл (так тоже можно делать с любыми вариациями Негрони). Отличный напиток, благородного вкуса. Интересно то, что сперва я по ошибке налил бренди вместо виски, а потом сделал как правильно. Так вот, с бренди гораздо хуже, как ни странно, вкус разбалансированный какой-то. Надо ещё будет пропробовать с бурбоном и со ржаным, почувствую ли разницу...

#bourbon #campari #vermouth #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Палома — Paloma

Текила (желательно из 100% агавы) — 50 мл (1 3/4 oz)
Сироп агавы  — 7 мл (1/4 oz)
Сок лайма — 15 мл (1/2 oz)
Сок грейпфрута — 40 мл (1 1/2 oz)
Газированная вода — 40 мл (1 1/2 oz)
Лёд

Украшение — цедра лайма и солёный край.

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры".

Говорят (говорят!) - это самый популярный мексиканский лонг-дринк. Очень свежий, не супер сладкий, приятно горьковатый напиток. Яркий текиловый вкус отлично сочетается с грейпфрутом. Я его сделал впервые только вчера, и у меня не было сиропа агавы, поэтому заменил простым сахарным, но даже и так получилось замечательно. Сегодня куплю настоящий, сделаю по аутентичному рецепту. Немного заморочено, потому что ингридиенты не из тех, что постоянно есть дома, но он того стоит. Любители текилы оценят однозначно.

UPD: Ну, вот, специально купил сиропа агавы (сироп, кстати, как сироп, особых привкусов я в нём что-то не понял) и сделал Палому ещё раз, на этот раз аккуратно придерживаясь рецепта и не переборщив с газировкой. Вердикт: великолепный коктейль! Пожалуй, он теперь в пятерке моих любимейших лонг-дринков (учитывая то, что текила - мой самый предпочитаемый крепкий напиток). 

#tequila #sour #sweet #long #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku