Polly

Коктейли, только коктейли и ничего, кроме коктейлей

Recommended Posts

Май-тай — Mai Tai

Темный ром — 20 мл (2/3 oz)
Белый ром — 40 мл (1 1/3 oz)
Оранжевый Кюрасао — 15 мл (1/2 oz)
Миндальный сироп (Оршад) — 15 мл (1/2 oz)
Лаймовый сок — 15 мл (1/2 oz)
Лёд

Украшение — веточка мяты, кружок лайма, долька ананаса.

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика".

Очень интересный коктейль. Я специально не делал его раньше, потому что не было в наличии оршада, а компромисов не хотелось. И вот наконец попробовал. Впрочем, вру, компромис всё же был: вместо Оранжевого Кюрасао использовал Трипл сек, оно типа как бы почти то же самое, но всё же попроще, да и цвета красивого не даёт. Вообще, вариативность этого коктейля очень большая, потому и видео в этот раз не от ЕдимТВ, хоть они его и делали. А я решил попробовать по канону, по рецепту IBA, без всяких там апельсиновых соков. 

Май-тай — очень классный коктейль. Крепкий, но крепость удачно замаскирована, потому — осторожно. Кисло-сладко-миндальный, ромово-ароматный и вообще. Маст трай, по-любому. Из-за крепости он в барах будет недешев, да и оршад есть далеко не везде. Хорошо, если его заменят самодельным миндальным сиропом или, скажем, амарето. Так ведь могут и вообще без (видал я такой рецепт). Не дайте себя налюбить, миндаль там быть должен. Лучше сразу уточнить состав, чтобы не испортить впечатление.

#rum #sour #sweet #tropical #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бананово-клубничный дайкири — 
Banana-Strawberry Daiquiri

Ром — 30-60 мл (1-2 oz)
Сок лайма — 30 мл (1 oz)
Сахарный сироп — 15 мл (1/2 oz)
Банан — половина среднего
Клубника — 1 чашка (~200 мл)
Лёд — 1 чашка (~200 мл)

Украшение — кружок банана и половинка клубники.

Вольная вариация на классический Дайкири IBA.

Сам не не знаю зачем, но захотелось рассказать про этот коктейль. Казалось бы, про Дайкири уже говорили, но тут получилась совсем другая история. Сам оригинальный Дайкири — коктейль вкусный и достаточно строгий, без явной половой принадлежности, а вот всякие фруктовые вариации — уже не факт :) На самом деле рецепт этот очень примерный, можно больше чего-то, можно меньше. Бывает чисто клубничный, бывает чисто банановый, можно делать с киви, с дыней, да и вообще много с чем. Где-то добавляют мяту, где-то апельсиновый сок. Получается очень яркий освежающий напиток для жаркой погоды на пляже. Дамам понравится точно.

Я сам его сделал почти случайно, когда в магазине зацепился взглядом за коробку сока. Даже не столько сока, сколько бананово-клубничного пюре-смузи. И сразу понял, куда и как его применить. В оригинале все компоненты разбиваются в пыль при помощи блендера, но я и тут схалявил и взбил шейкером. Банан и клубнику заменил на 3 унции этого смузи. Коктейль удивил и порадовал: сладко-кислый, крепкий, не утомляющий, красота, в общем. Лето прошло, но попробуйте при случае, он того стоит.

Видео именно этой комбмнации найти не удалось, но есть клубничный и банановый

 

#rum #sour #sweet #tropical

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кир — Kir

Черносмородиновый ликер — 30 мл (1 oz)
Белое сухое вино — 270 мл (9 oz)

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика". 

Давно собирался попробовать этот коктейль, но как-то не случалось одновременно иметь дома и белое вино, и игристое, и ликер черной смородины. 

Кир — коктейль несложный, но очень удачный. Лёгкий, освежающий, ароматный. Напоминает немного крепленое вино с приятным ярким вкусом черной смородины. Вообще, модификаций есть несколько (кому интересно, то найдет), но наиболее известные — это обычный Кир (с белым вином), Королевский Кир или Кир Рояль (с шампанским) и Искрящийся Кир (с любым другим игристым вином). В просторечии Киром Рояль называют коктейль с любым игристым, а не только с шампанским, что неверно, но и не очень принципиально по сути.

Я сперва сделал с Просекко, то есть Искрящийся, а потом и обычный, с австралийским Шардоне. Мне на игристом понравилось куда больше, прямо хотелось пить и допить, в отличие от обычного.

Полагаю, что коктейль этот больше женский, но пойдет всем, кто пьет белое вино. Лично я белое люблю, а игристые только терплю, но в виде Кира получилось всё наоборот. Попробуйте, он того стоит.

PS: Есть байка, что слово "кирять" произошло именно от названия этого коктейля, но это не точно :) 

#wine #sour #sweet #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пивной коктейль

«Белое» пиво (пшеничное нефильтрованное, с цитрусовыми нотками) — 380 мл
Сироп апельсина — 10 мл
Сироп маракуйи — 10 мл
Апельсин для украшения

#beer

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Русский весенний пунш — Russian Spring Punch

Водка — 25 мл (3/4 oz)
Черносмородиновый ликер — 15 мл (1/2 oz)
Лимонный сок — 10 мл (1/3 oz)
Сахарный сироп — 25 мл (3/4 oz)
Лёд
Игристое вино — долить до верха

Украшение — долька лимона и ягодка ежевики

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры". 

Этот коктейль является своего рода развитием того же Кира (понятно, почему). Коктейль получился уже больше похожим на коктейль в его обычном понимании (привет, Маша!): послаще, покислее, в целом более насыщенного вкуса. Даже и не знаю, чего ещё добавить :) Просто вкусный, освежающий, яркий коктейль, совершенно не тропический (тоже понятно, почему), очень черносмородиновый коктейль, вполне себе оправдывающий своё название. В общем, рекомендую категорически!

#vodka #sweet #sour #long #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Французский 75 — French 75 (Soixante Quinze)

Джин — 30 мл (1 oz)
Лимонный сок — 15 мл (1/2 oz)
Сахарный сироп — 2 дэша
Шампанское вино — 60 мл (2 oz) или до верха

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика". 

Интересный коктейль. Сперва он мне показался не очень выразительным, ну, игристое себе вино с чем-то там. (Сразу оговорюсь, что вместо шампанского я брал Просекко.) Но постепенно распоробовав, изменил свое мнение. Я уже говорил, что не очень люблю и не понимаю игристые вина, особенно сухие. А тут получилось то же игристое, только чуть слаще, с кислинкой, с приятным джиновым привкусом и ароматом, джиновой же крепостью, понятно. Одним словом — достойный коктейль, утонченный и благородный. Такой породистый вариант Джона Коллинза.

#gin #champagne #sweet #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кровь и песок — Blood and Sand

Шотландский виски — 20 мл (3/4 oz)
Красный сладкий вермут — 20 мл (3/4 oz)
Вишневый ликёр — 20 мл (3/4 oz)
Апельсиновый сок — 20 мл (3/4 oz)

Классический коктейль 20-х годов прошлого века. В кодификации IBA его нет, что странно, на мой взгляд. 

Отличный коктейль! Ну, вот просто полный восторг. Я вчера купил бутылку черри-бренди, и Кровь и песок стал первым в очереди на пробу. (Надо было б использовать сок красного апельсина, но что уж там... Тем более, что коктейль вообще не имеет чёткого устоявшегося рецепта.) Мне он больше всего напомнил Манхэттен, что очень понятно из-за виски и красного вермута, но при этом ярче, богаче по вкусу и аромату, не такой суровый и жёсткий. И вишнёвый вкус там звучит очень хорошо и органично.  В общем, Кровь и песок немедленно попал в топ моего рейтинга, чего и вам желаю. Попробуйте обязательно!

#whisky #vermouth #sour #sweet

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эль Диабло — El Diablo

Текила — 45 мл (1 1/2 oz)
Черносмородиновый ликер — 15 мл (1/2 oz)
Лаймовый сок — 15 мл (1/2 oz)
Имбирный эль — 60-90 мл (2-3 oz)
Лёд

Коктейль из семейства мулов на текиле.

Я говорил, что закрыл тему Мулов, но Эль Диабло достоин отдельного упоминания. Просто очень удачная комбинация, в том числе из-за ликёра чёрной смородины. Из-за него, кстати, коктейль похож на Русский весенний пунш, но с выразительным вкусом текилы. Хороший коктейль, не очень сладкий, с приятной кислинкой чёрной смородины, с сильным, но уместным текильным вкусом. С одной стороны - освежающий, но в то же время не сказать, что летний. Мне понравился, вполне можно заказывать и делать.

#tequila #sour #sweet #long

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зомби — Zombie

Белый ром — 20 мл (2/3 oz)
Янтарный ром — 20 мл (2/3 oz)
Черный ром — 20 мл (2/3 oz)
Вишнёвый ликер — 15 мл (1/2 oz)
Абрикосовый ликер — 15 мл (1/2 oz)
Апельсиновый сок — 30 мл (1 oz)
Ананасовый сок — 30 мл (1 oz)
Гренадин — дэш
Лёд

Украшение — кружок апельсина и вишенка мараскино.

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика".

Да-а-а-а... Если мы говорим о тропических коктейлях, то Зомби — тропический-претропический, прям тропическее некуда. Очень крепкий, очень сладкий. Вставляет моментально, что не удивительно с такой концентрацией алкоголя и сахара. Перебрав его накануне, утром вы точно будете пребывать в состоянии зомби. Скажем так: интересно, даже вкусно, попробовать стоит, но осторожно, лучше один на двоих. Впорочем, если делать его на дробленом льде, то может получиться вполне себе приемлемо, он быстрее и сильнее обводнится и будет не таким концентрированным. Ещё раз попробую, когда куплю мельницу для льда.

Отдельно замечу, что мне пока не сильно понятна идея смешения стольких разных ромов. Их же во вкусе потом не различить, особенно, если добавлять такие интенсивные по вкусу и аромату ликёры.

#rum #sweet #tropical #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Александр — Alexander

Брeнди — 30 мл (1 oz)
Коричневый ликёр какао — 30 мл (1 oz)
Сливки — 30 мл (1 oz)

Украшение — тёртый мускатный орех.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Сделал я как-то этот коктейль на попробовать. Полагаю, что в первый и последний (максимум - предпоследний) раз. Предпоследний потому, что я стараюсь давать второй шанс даже тем коктейлям, которые мне не зашли с первого раза. Александр - он их этих, он такой весь сладко-крепкий-сливочный. Наверное, он понравится любителям Белого русского (это не про меня). Первое моё впечатление было из разряда: плесните водки в Бейлис и получится примерно то же самое. Я могу быть не прав, конечно, но такое вот моё плебейское мнение. Любите сливочные вкусы с алкоголем - пробуйте, должно понравиться.

#brandy #cream #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ураган — Hurricane

Белый ром — 30 мл (1 oz)
Черный ром — 30 мл (1 oz)
Сироп граната — 15 мл (1/2 oz)
Сироп маракуйи — 15 мл (1/2 oz)
Апельсиновый сок — 15 мл (1/2 oz)
Ананасовый сок — 15 мл (1/2 oz)
Лаймовый сок — 15 мл (1/2 oz)
Лёд

Украшение — кружок апельсина или долька лайма.

Тропический ромовый тики-коктейль.

Ещё один тропический коктейль, сладкий и крепкий, мужской даже. Как по мне, он по крепости и сахару где-то посередине между Пуншем плантатора и Зомби. В принципе, мне понравился, тики-коктейли - это вообще моя тема. Единственно могу заметить, что если Пунша можно и несколько стаканов засадить, то Урагана или Зомби так уже не получится, в том смысле, что вряд ли захочется. Но оно и к лучшему, наверное, такие коктейли - не самые подходящие напитки для того, чтобы ими реально напиваться. А вообще - рекомендую, вкусный коктейль, всё с ним в порядке.

#rum #sweet #tropical #strong

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коричневый Дерби — Brown Derby

Бурбон — 60 мл (2 oz)
Грейпфрутовый сок — 30 мл (1 oz)
Медовый сироп — 15 мл (1/2 oz)

Украшение — цедра грейпфрута.

Популярный крепкий коктейль, одна из вариаций классического Дерби.

Хороший коктейль, очень мужского вкуса — терпко-горьковатый, слабосладкий, благородный такой вкус. Я сперва сделал на соке из пакета, а потом для чистоты эксперимента выжал грейпфрутовый фреш, думал, что будет менее сладко и более ароматно. Особой разницы я всё же не обнаружил, возможно, что у меня грейпфрут попался сладкий, но в любом случае — коктейль достойный. В нём хорошо чувствуется бурбон, ярко и уместно, поэтому очень даже имеет смысл брать варианты подороже, тогда и вкус будет богаче. Однозначно рекомендую пробовать, он на одном уровне с Манхэттеном, Между простынями и Мартини.

#bourbon #notsweet #strong

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Высший сорт — Bee's Knees

Джин — 50 мл (1 3/4 oz)
Сок лайма — 20 мл (3/4 oz)
Медовый сироп — 15 мл (1/2 oz)

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры".

Сразу про название. Русский вариант мне очень не нравится, совсем он такой пустой и плоский, но так уж прижилось, что поделаешь, придётся обойтись им. Тем более, что прямой перевод — звучит странно и требует объяснений. Так вот. Понятно, что Bee's knees — это Пчелиные коленки, что сразу вызывает немало вопросов, что да почему. А фишка в том, что пчёлы на ногах (в районе коленок, надо понимать) переносят пыльцу, и типа там и есть самая вкуснейшая вкусняшка. От этого в сленге так называется что-то, что имеет такое самое что ни на есть качественное качество. В общем, я говорю просто Биз-низ, и понятно, и звучит прикольно.

Теперь про вкус. Если уж подходить серьезно — это просто самый натуральный джин-сауэр с медовым сиропом вместо сахарного. Что-то типа Гимлета, но не такой крепкий. Как по мне — очень вкусно, просто очень. Кисло-крепко-сладко. Очень приятно пьётся. И мёд очень в тему. Вообще, во времена сухого закона именно мёд решили добавлять, чтобы скрыть вкус низкокачественного бухла, поэтому дорогие джины в него лить смысла нет. Рекомендую, пробуйте.

#gin #sweet #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Егерьмейстер — Jägermeister

Разговор пойдёт не столько про коктейли, сколько про способы употребления этого прекрасного ликёра. А в том, что он прекрасен, у меня нет никаких сомнений. Вообще, его самого можно засчитать за коктейль, столько в нём всего смешано. Однако, Егермейстер можно пить сильно по-разному, и я как раз недавно опробовал несколько способов.

1. С апельсином и корицей.

Тут всё просто: выпивается рюмка чистого и закусывается долькой апельсина, посыпанного корицей. Очень вкусно, очень ароматно, очень гармонично. Говорят - это традиционный американский способ.

2. С лаймовым соком (50/50)

Наливается рюмка пополам с лаймовым соком и так пьется. Тоже хорошо получатется, более кисло, чем сладко, и совершенно не ощущается крепость.

3. Коктейль с огурцом

Егерьмейстер — 50 мл (1 3/4 oz)
Свежий огурец — 3-4 дольки (примерно 1 небольшой огурец)
Спрайт — 150 мл (5 oz)
Лёд

А это уже полноценный коктейль, и очень неплохой, кстати. Я сперва не ожидал, что вкус огурца будет проявляться, а он таки был, и чем дальше, тем сильнее. Вкусно получилось. Весь этот травный аромат Егермейстера, плюс огурец, да со льдом — освежающий сладкий (но не сверх меры), приятный коктейль. Я бы туда кислого сока ещё капнул, того же лаймового, для баланса.

Единственное, что стоит заметить — похмелье от него просто убийственное :) Говорят так, я на себе благоразумно не проверял. Но даже после 100 мл уже почувствовалось, что и голова как-то стала побаливать и вообще. Не злоупотребляйте, не надо. :) 

#jagermeister

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Космополитен — Cosmopolitan

Водка лимонная  — 40 мл (1 1/3 oz)
Ликер Куантро (Трипл сек) — 15 мл (1/2 oz)
Лаймовый сок — 15 мл (1/2 oz)
Клюквенный сок — 30 мл (1 oz)

Украшение — долька лайма.

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика".

Этот коктейль в представлении точно не нуждается. Когда-то он был бешенно популярным (не в последнюю очередь из-за рекламы в Сексе в большом городе), просто коктейль по умолчанию для дам. Сейчас такого ажиотажа нет, но он так и остаётся незабвенной классикой.

Я его пробовал очень давно и совершенно не запомнил свои ощущения, но тут пришла очередь купить в бар лимонную водку и, как следствие, перетестить. Что могу сказать: популярность Космополитена совершенно заслужена. Очень вкусный, освежающий, сбалансированный, незаметно крепкий. И несложный в приготовлении. Отличный коктейль, реально отличный. Такой удачный гибрид Кейп-кодера и Камикадзе. И, кстати, не могу сказать, что у него совсем уж дамский вкус. В видео ребята как-то мало лаймового сока налили, но если по классическому рецепту, то получается он не очень уж и сладким.

#vodka #sweet #sour #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku