Polly

Коктейли, только коктейли и ничего, кроме коктейлей

Recommended Posts

Нью-Йорк сауэр — New-York sour

Американский виски (ржаной или бурбон) — 60 мл (2 oz)
Лимонный сок — 30 мл (1 oz)
Сахарный сироп — 22 мл (3/4 oz)
Сухое красное вино — 15-30 мл (1/2-1 oz)
Ангостура — дэш
Белок 1 яйца для получения белой воздушной пены (по желанию)

Украшение — завиток лимонной цедры

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры".

Как несложно увидеть — это вариация на Виски сауэр с добавлением вина, которое придаёт коктейлю дополнительную кислинку и терпкость. Вкусно, даже очень вкусно. Отличное, очень удачное развитие темы, и это помимо того, что коктейль красиво смотрится при подаче. Сразу скажу, что белок яйца пропускать не стоит, он придаёт напитку гладкую текстуру и благородный внешний вид. Сперва я не понимал в этом смысл, но стоило попробовать всего раз и всё стало на свои места. В общем — категорически рекомендую всем, как ценителям виски, так и тем, кто не очень. 

#bourbon #wine #sweet #sour #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лимонная капля мартини — Lemon Drop Martini

Лимонная водка — 25 мл (2 oz)
Ликер Трипл сек — 20 мл (3/4 oz)
Лимонный сок — 15 мл (1/2 oz)

Украшение — сахарный край и кружок лимона

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры"

Коктейль по сути своей не сильно отличается от Камикадзе, сауэр на водке, почти те же ингредиенты, но он крепче и красивее по подаче. Как и Камикадзе — отличный, вкусный, очень приятный напиток. Как я уже говорил: сауэры сложно испортить, независимо от того, какой алкоголь берётся за базовый. Лимонная капля тут не исключение: делается просто, на простых ингредиетах, и результат получается замечательным. Не знаю, правда, много ли смысла тут в лимонной водке, если лимонный сок сам по себе даёт сильный вкус и аромат, но раз так сказали, то пусть уже будет на лимонной. Снова категорически рекомендую.

#vodka #sweet #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никербокер — Knickerbocker

Золотой ром — 60 мл (2 oz)
Ликер Трипл сек — 15 мл (1/2 oz)
Лаймовый сок — 30 мл (1 oz)
Малиновый сироп — 15 мл (1/2 oz)

Украшение — малина или другие сезонные ягоды

Старый коктейль на роме, впервые упоминается в 1862 году

Никербокер — это развитие и улучшение классического ром-сауэра. Вообще, малина и черная смородина — самые приятные улучшатели вкуса, они яркие, ароматные, но не сверх меры, как бывает с вишней. Вот так и здесь: коктейль получается очень вкусным, фруктовым, так хочется выпить залпом. Довольно крепкий, но освежающий и сбалансированный. Он однозначно попадает в мою категорию "буду делать ещё", рекомендую!

#rum #sweet #sour #strong

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пунш "Рыбная таверна" — Fish House Punch

Золотой ром — 30 мл (1 oz)
Коньяк (бренди) — 30 мл (1 oz)
Персиковый ликёр — 22.5 мл (3/4 oz)
Лимонный сок — 22.5 мл (3/4 oz)
Сахарный сироп (1:1) — 15 мл (1/2 oz)
Газированная (или нет) вода — 30-60 мл (1-2 oz)
Лёд

Украшение — кусочки персика, кружки лимона, тёртый мускатный орех

Этот пунш — один из самых старых рецептов пуншей, если не самый старый вообще. Первые упоминания восходят к 1794 году где-то в Филадельфии. 

Я на этот коктейль имел большие надежды: старый рецепт, долгая история, интересные ингредиенты. А коктейль получится ну, такоооооооой себе... Не впечатлил. И вроде не скажешь, что невкусно, но как-то всё странно, непонятно. То ли больше сахара надо, то ли больше кислоты, то ли вообще не понять чего. Ароматный, но горьковатый, и вообще — невразумительного вкуса. И я даже не буду делать скидку на то, что вместо персикового ликера у меня был персиковый шнапс. Разницы принципиальной быть не должно, по моему разумению. Короче, попробовать можно, но конкуренции с Пуншем плантатора он не выдерживает.

#rum #brandy #sweet #sour #punch

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кайпиринья — Caipirinha

Кашаса — 45 мл (1 1/2 oz)
Лайм — 1/2
Сахар — 2 барные ложки
Дроблёный лёд

Украшение — веточка мяты или кружок лайма

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика"

Началось всё с того, что в местном алкомагазине на скидке обнаружилась Кашаса. Кайпиринья была в моём списке на пробу достаточно далеко, но раз уж такой случай повернулся, надо было его не упустить.

Кашаса (Cachaça), если упрощать, - это вариант бразильского рома. А если точнее - традиционный бразильский самогон из сброженного сока сахарного тростника. Собственно говоря, в этом и есть её отличие от рома, который выгоняют из тростниковой патоки.

Понятно, что по одной бутылке сложно составить мнение, уверен, что Кашаса бывает сильно разная, но мне тут явно повезло - мне попалась очень приятная. Яркий, богатый аромат, вкус - как у ароматизированной чем-то сухофруктовым водки, но без этой водочной резкости.

Скажу сразу: Кашаса понравится далеко не всем. И это нормально, каждому - своё. Я вот попал в клуб тех, кому зашло. Вообще, национальные дистилляты - тема интересная и требующая отдельного изучения. Всякие там ракии, граппы, сливовицы и палинки - очень часто вкусные и интересные напитки, самобытные и самодостаточные.

Сама Кайпиринья делается старым таким способом: без готового сиропа, без выжимания сока, просто 4 восьмушки лайма помещаются в стакан, засыпаются сахаром, потом это всё толчётся толкушкой до растворения сахара, дальше сверху засыпать дробленым льдом и сквозь него пролить кашасу, а потом добавить льда до верха. В первый раз я поленился дробить лёд, положил кубики, а во второй уже сделал как надо.

Итак, могу со всей ответственность заявить: Кайпиринья - один из самых странных напитков из тех, что я пробовал. Даже так: СТРАННЫХ. Очень необычный вкус, первая реакция была что-то вроде: "эээээ, это что вообще???" Я могу очень часто использовать слово "очень", и всё равно это не выразит степень её странности :) Такой резковато-фруктово-сладковато-самогонный (в хорошем смысле) вкус, не сравнимый ни с чем, что я пробовал до этого. На кубиках льда мне понравилось так себе, а на дроблёном - огонь, просто очень вкусно. Ещё раз - понравится далеко не всем, это я гарантирую. Я с удовольствием допил и уверен, что Кашаса займёт достойное и постоянное место в моём баре. Однозначно рекомендую попробовать хотя бы раз.

Есть несколько вариций на Кайпиринью, но самая известная - это Кайпироска (или Кайпиводка), где Кашаса заменяется водкой. Я попробовал ради сравнения, на дробленом льде, всё с точностью до базового спирта. Не-а, не то, совсем не то. Какое-то слабое подобие. Пить можно, но тут уже выпирает водочная резкость и нет этой яркой фруктовости. Если есть желание - попробуйте сравнить (ну, или в случае, когда кашаса не понравилась совсем).

В общем, в официальную кодификацию IBA Кайпиринья попала совершенно заслуженно, отличный напиток.

PS: А, да, если Кашасу заменить ромом, то получится ни что иное, как вариация Дайкири. Это для справки :) 

#cachaca #sweet #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мимоза — Mimosa

Игристое вино (брют) — 75 мл (2 1/2 oz)
Апельсиновый сок — 75 мл (2 1/2 oz)

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика"

Мимозу полагается делать на шампанском, но и другие игристые вина вполне подойдут.

Для приготовления я взял нормальный апельсиновый сок (что означает: недешевый, из холодильника, не из концентрата, с минимальным содержанием сахара и других компонентов). Для чистоты эксперимента надо бы фреш, но ладно уж, разница не принципиальная, я уже убеждался.

Что сказать? Коктейль получился вкусный, без сюрпризов. Такой весь из себя девачкавый летний коктейльчик. Лёгкий, освежающий, в приятной вкусовой гамме, идеален, когда летом чего-нибудь легкоалкогольного хочется, но пиво не вариант, а вино крепковато. Рекомендую, хороший коктейль. Этакая Отвёртка для девочек :) 

Кстати, изначально коктейль назывался Buck’s Fizz (затрудняюсь превести. Олений физз, что ли? :)) и шампанского там было вдвое больше, чем апельсинового сока. Так, конечно, построже получится, посуше.

Есть еще вариации для тех, кому надоел классический рецепт:

Молочай (Poinsettia): с ликёром Куантро и клюквенным соком вместо апельсинового (звучит вкусно)

Лимоза (Lemosa): с лимонадом (нормальный вариант)

Вермоза (Vermosa): с яблочным сидром (тоже вкусно должно быть)

Мегмоза (Megmosa): с грейпфрутовым соком (этот будет на любителя)

Солнце (Soleil): с ананасовым соком (да все они будут хороши, в общем)

#sparkling #sweet #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Беллини — Bellini

Игристое вино (брют) — 100 мл (2 части)
Персиковое пюре — 50 мл (1 часть)

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика"

С Беллини получилось сложнее. Надо было бы взять персиков да сделать пюре без сахара, но не сезон, местные вкусные персики прошли, а привозные — как трава часто, не угадаешь. Пришлось брать готовое пюре, свареное. Опять же, я выбирал подороже да поменьше сахара. Всякие джемы — они не то чтобы совсем не вариант, но это уже был бы другой напиток.

Вообще, конечно, что Беллини, что Мимоза (или всякие другие варианты, которые не вошли в кодификацию IBA) — одна и та же категория игристых коктейлей: фруктовый сок или пюре заливается шампанским и готово.

Итак, Беллини. Если с Мимозой было что-то типа: "нормальный, лёгкий коктейль, пить можно", то Беллини — полный восторг. Персиковый вкус с игристым вином сочетается идеально. Насыщенный, яркий, не такой простой, как апельсин, очень интересный коктейль. Не знаю, какое пюре можно встретить в барах (сомневаюсь, что свежее), но попробовать категорически рекомендую.

У меня про эти коктейли на игристом вине мысль забавная возникла, но об этом позже, в рецепте ещё одного классического игристого коктейля.

Кроме тех вариаций, которые я писал выше, есть ещё:

Россини (Rossini): клубничное пюре вместе персикового.

Пуччини (Puccini): с мандариновым или танжериновым соком (хотел бы посмотреть на того, кто отличит это на вкус от Мимозы).

Тинторетто (Tintoretto): с гранатовым соком.

Тициан (Tiziano): с соком винограда Изабелла.

Названия в основном пафосные, тяготеют к возвышенному. :) А строго говоря, эти все коктейли являются порчей шампанского. В хорошем смысле этого слова. :) Нет смысла в них лить игристое за 50 евро, но и не нужно забывать про правило "garbage in — garbage out", недорогое хорошее просекко тут будет на своём месте.

#sparkling #sweet #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эспрессо Мартини — Espresso Martini

Водка — 50 мл (1 2/3 oz)
Кофейный ликёр — 10 мл (1/3 oz)
Сахарный сироп — по вкусу
Кофе эспрессо — 30 мл (1 oz)

Украшение — зерна кофе

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры"

Отличный коктейль, реально отличный. И это при том, что я практически не пью кофе (потому что не люблю, а не почему-то ещё :)). Я не ожидал каких-то сюрпризов, ну, кофе себе и кофе, ну, с водкой, но сюрприз всё-таки получился, коктейль действительно вкусный, ароматный от зёрен сверху. Да и выглядит красиво. Всем очень понравился, у меня мой бокал отобрали и больше не вернули :) 

А, да, у меня была только лимонная водка, так на ней получилось ещё и лучше, я уверен. Лёгкий лимонный оттенок оказался очень к месту, вкус стал интереснее и богаче. Кто не любит сладкое — не добавляйте сахар вообще, я налил всего барную ложечку (5 мл), но мог бы этого и не делать, потому что кофейный ликёр уже с сахаром. Рекомендую однозначно и категорически.

#vodka #coffee #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шампань — Champagne Cocktail

Шампанское — 90 мл (3 oz)
Коньяк — 10 мл (1/3 oz)
Сахар — 1 кубик
Ангостура — 2 дэша
Лёд

Украшение — долька апельсина и вишенка мараскино

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика"

Вот это тот самый коктейль, о котором я говорил выше, который натолкнул меня на забавную мысль. :) С чего бы так начать?... Представьте девушку, которая попробовала сухое шампанское и покривилась, слишком кииииисло, послаще бы, может сахару добавить? Или представьте тётеньку за 50, которая всю сознательную жизнь любит Советское шампанское, а тут ей зачем-то подсовывают Вдову Клико за 90 долларов. Реакция будет похожая: вашу кислятину пейте сами, а мне чего-нибудь вкусненько-сладенького дайте. Так вот Шампань — это такой своеобразный способ пить брют для тех, кто любит сладкие игристые. Или такой своеобразный Old Fashion для девочек. Вообще, я ничего плохого сказать не имею, пить это можно и даже вкусно, но ценители недешёвых игристых вин подвергнут вас остракизму и будут по-своему правы. :) Получается приятный кисло-сладкий напиток с сильным привкусом трав и дуба от Ангостуры и коньяка. Мне сложно представить того, кто это будет себе делать регулярно, но ради опыта разок вполне можно попробовать. Я с удовольствием допил, определенный смысл в нём точно есть, только я пока не понял, какой именно :) 

#brandy #champagne #sweet #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пушистый пупок — Fuzzy Navel

Персиковый шнапс или ликер — 90 мл (3 oz)
Апельсиновый сок — 90 мл (3 oz)
Лёд

Мохнатый пупок — Hairy Navel

Персиковый шнапс или ликер — 45 мл (1 1/2 oz)
Водка — 45 мл (1 1/2 oz)
Апельсиновый сок — 90 мл (3 oz)
Лёд

Украшение — долька апельсина

Самое интересное в этом коктейле — это название, конечно. Причем только в русском языке, англоговорящие вряд ли найдут его каким-то странным. Прежде всего, "пушистый" он — из-за персиков, которые вполне себе пушистые такие. А вот с "пупком" всё сложнее. Апельсины, если кто не знает, делятся на 3 основные группы: обычные (по большей части сорта Валенсия), пупочные (Navel) и кровавые (Bloody). Так вот эти пупочные так называются, потому что имеют зачаток другого плода, который по форме напоминает пупок. Думаю, что для какого-нибудь американца разница между сортами будет так же очевидна как для русского, скажем, между Антоновкой и Белым наливом. Так вот, эти пупочные апельсины, как правило, лучше чистятся, слаще и идут для употребления в свежем виде, а не на сок. Десертные сорта. Ну, а для нас все апельсины на одно лицо :) 

А если по существу, то на вкус это такой вполне себе сладенький легкий женский коктейль с сильным персиковым вкусом. Этакая Отвертка для девочек. А если с водкой (Мохнатый вариант), то уже не обязательно и для девочек, вполне себе и для мужчин подойдет. Ну, а что? Персиковая Отвертка, вкусно же :) 

#sweet #sour #vodka

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Старый кубинец — Old Cuban

Тёмный ром — 45 мл (1 1/2 oz)
Сахарный сироп — 30 мл (1 oz)
Лаймовый сок — 25 мл (3/4 oz)
Ангостура — 2 дэша
Мята — 5-10 листиков
Белое игристое вино — 60 мл (2 oz)

Украшение — листик мяты

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры".

Отличный коктейль, замечательный. Напоминает много чего одновременно, но при этом совершено в балансе, ничего лишнего, ничего не на своём месте, яркий, насыщенный и просто очень вкусный. Утончённым его не назовёшь, но это и не обязательно, он и так хорош. Достаточно молодой коктейль, вряд ли его легко встретить в барах, но попробовать стоит, не разочарует. Рекомендую!

#rum #wine #sweet #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Харви Волбенгер — Harvey Wallbanger

Водка — 45 мл (1 1/2 oz)
Апельсиновый сок — 90 мл (3 oz)
Ванильный ликёр — 15 мл (1/2 oz)
Лёд

Украшение — долька апельсина и вишенка мараскино

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика"

Эта грустная и поучительная история начинается так: "Купил я однажды Гальяно..." Вернее, как "купил"... Съездил в магазин, где он был, потому как это достаточно редкий ликёр и продаётся не везде и даже не в каждом алкомагазине (если что, у нас тут госмонополия на алкоголь, и всё продаётся под вывеской одной единственной госконторы, которая сама всё закупает, а потом перепродаёт в другие магазины. Но и у неё самой есть своя сеть специализированных магазов, которые торгуют только бухлом.) Так вот, Гальяно был только в нескольких больших магазинах, пришлось специально ехать. Ехать было точно надо, даже в каком-то смысле неизбежно, потому как 4 официальных коктейля IBA используют имеют в своём составе именно его.

Так вот, Гальяно. Ванильный ликёр. Ну, да, ванилью пахнет, хоть там далеко не только ваниль, а достаточно непростой состав. Скажу сразу: пить его просто так, чистым, — так себе вкусно. Ну, ваниль, да, ну, сладко, но на вкус — ничего особенного, непонятно как-то, просто какой-то сладкий ликёр с непонятным привкусом. Не невкусно, нет, но и 21 доллар за пол-литра — это как-то странно. А, да, выпускается он в фирменных длинных узких бутылках, которые не помещаются в нормальный обычный бар. :) Но это ещё что. В сети продают винтажные бутылки Гальяно просто для красоты и за немаленькие деньги. Я вот встречал галлонную бутылку, так она в высоту полтора метра, имеет специальную подставку и пустая стоит 50 баксов. Коллекционная вещь.

Короче, Харви Волбенгер. Название  — это отдельная история, пришлось потратить немало времени, чтобы выяснить его происхождение. В общем, был какой-то сёрфер по имени Том Харви, который где-то там проиграл в каком-то сёрферском соревновании, и по этому поводу стал биться головой с стену. А поскольку он любил заказывать этот коктейль, то так его в результате и назвали. Где тут правда, а где байка — история умалчивает, но будем смотреть правде в глаза: Харви Валбенгер — это Отвёртка, в которую плеснули Galliano. Получается что?! Получается Отвёртка, ну, да, послаще, ну, да, с ванильным запахом, но всё же всё та же старая добрая Отвёртка. Не подумайте, что это невкусно, вполне себе вполне, но почему этот коктейль заслужил отдельное включение в официальную кодификацию IBA — это для меня остаётся загадкой. Говорят, что коктейль придумали именно для рекламы и продвижения ликёра Гальяно, в это я охотно верю.

В общем — пить можно, это вкусно, но это — Отвёртка, хоть что мне говорите. Интереснее даже получается, если водку в ней заменить на ром или джин, а вот Гальяно... Ну, ладно, пусть будет :) 

Впереди ещё 3 коктейля IBA на Гальяно, не переключайтесь :)

#vodka #galliano #sweet #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жёлтая птица — Yellow Bird

Белый ром — 30 мл (1 oz)
Цитрусовый ликёр (Трипл сек) — 15 мл (1/2 oz)
Ванильный ликёр — 15 мл (1/2 oz)
Лаймовый сок — 15 мл (1/2 oz)

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры"

На этот раз видео не будет просто потому, что его нет! :unsure: Ну, возможно, где-то всё же и есть, но поиск по ютюбу вменяемых результатов не дал. То есть, Жёлтая птица как коктейль находится, но всё с какими-то банановыми ликёрами да ананасовыми соками, а канонического IBA рецепта нет. 

Причину я в этом вижу очень простую — это не коктейль, а непонятно что. Мне потребовалились две попытки, чтобы попытаться понять, о чём он. Да, Гальяно даёт свой ванильный аромат, но кроме него в коктейле не за что зацепиться. Что-то где-то типа ванильного Дайкири, только туда не идет Трипл сек. Однако, Дайкири — это сбалансировано и вкусно, а Жёлтая птица — так себе. Пить можно, конечно, но решительно непонятно, как этот коктейль вообще попал в реестр IBA. То ли там принимал решения какой-то ванильный наркоман, то ли производитель Гальяно занес хороших денег (что более вероятно.) В общем, рекомендовать это у меня язык не поворачивается. Разве только ради чистого любопытства, когда уже перепробованы десятки других коктейлей.

#rum #galliano #sweet #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маргарита Томми — Tommy's Margarita

Текила — 45 мл (1 1/2 oz)
Лаймовый сок — 15 мл (1/2 oz)
Сироп агавы — 2 барные ложки

Украшение — солёная кромка

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры"

Этот коктейль давно был у меня в очереди на пробу, но надо было понять, чем он отличается от классической Маргариты и чем заслужил включение к кодификацию IBA. А почитав и сравнив рецепты я решил точно: надо пробовать оба и сравнивать. Что я и сделал.

Отличие от классики не очень значительное — вместо ликёра Куантро используется сироп агавы, а текилы за счёт этого льётся почти вдвое больше, чтобы соблюсти сравнимую крепость. Итак, что могу сказать... Отличие реально незначительное, Томми может послаще немного. По идее, он ещё должен бы быть и текильнее, но нет, я б не сказал, примерно похоже. В общем, в слепом тестировании я не уверен, что смог бы их не перепутать.

Резюме такое: как и в случае с Жёлтой птицей, я совершенно не понимаю, почему и за что Маргариту Томми отдельно включили в кодификацию. Это вкусно, без вопросов, это — Маргарита, но разница на самом деле невелика. Пробовать и заказывать рекомендую, отличный коктейль, но эта рекомендация ровно так же относится и к классической Маргарите.

#tequila #sour #sweet #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Золотая мечта — Golden Dream

Цитрусовый ликёр (Трипл сек) — 20 мл (2/3 oz)
Ванильный ликёр — 20 мл (2/3 oz)
Апельсиновый сок — 20 мл (2/3 oz)
Сливки — 10 мл (1/3 oz)

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика"

Если посмотреть на состав — это какой-то гибрид Харви Волбенгера и Жёлтой птицы плюс сливки. Звучит может и не очень, но коктейль вкусный, реально вкусный. Можно пить и даже с удовольствием. Вот тут Гальяно на своём месте и хорошо гармонирует со всем остальным. Коктейль получается в приятном кисло-сладком балансе, мягкий по текстуре из-за сливок и очень ароматный. Стильный такой, можно сказать. В общем, не очень много приходит в голову чего добавить, но знаю точно, что Золотую мечту я буду делать ещё, она этого достойна, попробуйте при случае. Не очень крепко, кстати, как раз порадовать даму, она оценит.

#galliano #cream #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku