Polly

Коктейли, только коктейли и ничего, кроме коктейлей

Recommended Posts

Грог — Grog

Ром
Чёрный чай
Сахар
Специи (корица, мускатный орех, гвоздика)
Цитрусовые

Вообще, Грог — это не столько рецепт, сколько идея. Напиток этот достаточно старый, сильно менялся со временем, потому и вариативность большая. Сперва его делали с горячей водой, но это как-то печально, с чаем гораздо вкуснее. Я расскажу как делаю я, а вы экспериментируйте как нравится вам.

Чай — да, чёрный, не думаю что будет вкусно с зелёным. Я беру с бергамотом, его вкус очень в тему получается.

Сахар. Этот чай должен быть сладким, так вкуснее, не до состояния сиропа, конечно, но ложечку на чашку надо бы.

Ром. Я рекомендую что-то с ярким насыщенным вкусом, например, чёрный ром со специями. Тогда и дополнительно специй не обязательно. Примерно 45-50 мл рома на чашку чая. Да, подождите, пока чай остынет до температуры употребления, а то алкоголь быстрее будет испарятся.

Цитрусовые. Тут по вкусу, можно апельсин, можно, что нравится, но дольку лимона нужно обязательно.

Получается очень вкусно и очень согревающе. Тепло накатывает мягко и расслабляюще, и такое состояние держится довольно долго. В общем, моряки Британского королевского флота были не дураки, знали, что к чему и чем греться.

Попробуйте обязательно, как раз сезон подходящий. Так прийти с мороза, сделать чаю, плеснуть рому и — крастотааааа... Напиток простой, сложных ингредиентов не требует. По большому счёту, ром можно заменить на виски или бренди. Будет иначе, но точно не хуже.

#rum #tea #sweet #hot

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Б-52 — B-52

Кофейный ликёр (например Kahlúa) — 20 мл (1/3 oz)
Сливочный ликёр (например Baileys) — 20 мл (1/3 oz)
Цитрусовый ликёр (например Grand Marnier) — 20 мл (1/3 oz)

Слоёный шот (часто поджигается).

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры" (до 2020 г.)

Коктейли-шоты — отдельная категория, которая вообще не сильно про вкус, а скорее про внешний вид, подачу и их способность быстро и весело дать нужную степень алкогольного опьянения. В этом же их и опасность, потому как делаются шоты обычно из крепких спиртов и сладких ликёров, накидаться можно незаметно и с последствиями.

Б-52, пожалуй, самый известный и популярный шот. Не считая того, что просто красивый. Слои ликёров различаются по плотности, ложатся хорошо без смешивания и имеют разные цвета, получается хорошо. Но, %&$*$%#%, какой же он сладкий, просто алкогольный сироп! Уж на что я любитель этого дела, но и для меня уже перебор. Короче, ради любопытства попробовать можно, но ЭТО — НЕ-БУ-ХА-ЮТ :) 

Коктейль, кстати, назван в честь одной американской рок-группы, а уже её название произошло от американского бомбардировщика Boeing B-52 Stratofortress.

Популярность Б-52 породила немало вариаций на его тему, например:

B-51 — с ликёром Frangelico вместо цитрусового ликёра.
B-52 с Bomb Bay Doors — с 4-м слоем джина Bombay.
B-52 in the Desert или B-52 with a Mexican Tailgunner — с текилой вместо сливочного ликёра.
B-52 with a Full Payload — с 4-м слоем Frangelico и 5-м слоем рома Bacardi 151, который поджигается.
B-53 — с самбукой вместо сливочного ликёра.
B-54 — с амаретто вместо цитрусового ликёра.
B-55 — с абсентом вместо цитрусового ликёра, также известный как B-52 Gunship.
B-57 — с мятным шнапсом вместе сливочного ликёра.
B-156 — B-52, но в три раза больше, сделанный в стакане Old Fashioned. (Вот это — смерть на месте!)

Я бы сказал, что замена сладких ликёров на крепкие спирты имеет смысл, потому что понижает сладость напитка, но по большому счёту — хрен редьки не слаще. Всё это — адское пойло для стойких духом и телом :) 

#coffee #cream #shot #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Коронарита  — Coronarita

Текила  — 45 мл (1 1/2 oz)
Цитрусовый ликер (Куантро или другой трипл сек) — 20 мл (2/3 oz)
Лаймовый сок — 30 мл (1 oz)
Сахарный сироп — 15-30 мл (1/2-1 oz)  (по желанию)
Лёд
Бутылка светлого пива (в идеале - Корона) — 355 мл (12 oz)

По желанию ещё можно добавить 30 мл (1 oz) апельсинового сока.

Украшение — солёный край и долька лайма.

Также можно услышать названия "Бульдог Маргарита" или "Мексиканский бульдог", но мне благозвучнее звучит "Коронарита", тем более, что в английской вики указано именно это название.

Coronarita.jpg.b8386890c2cd44ce2e26830ebf53274b.jpgЭто очень интересный коктейль, прежде всего своей подачей. Смешиваются ингридиенты на Маргариту, а потом переворачивается бутылка Короны и втыкается сверху. Выглядит очень прикольно.

Кто хоть что-то помнит из школьного курса физики — поймёт, что равновесие давлений не даёт жидкости выливаться из бутылки и переливаться через край бокала.

Бутылку можно втыкать и просто так, но это не сильно удобно, поэтому продаются специальные клипсы, которые можно нацепить на край бокала, а уже туда вставить бутылку. Получается очень даже красиво и прикольно. Не говоря уже о том, что бутылку не нужно держать руками, и она не мешает пить. Так вот, попробовав этот коктейль впервые, я немедленно купил себе эти клипсы. Оно точно стоит того, я его буду делать летом и не раз.

Image result for coronarita recipeКак уже понятно, Коронарита — это пивной коктейль прежде всего. И, наверное, самый лучший пивной коктейль из всех, что я пробовал. Очень вкусный, лёгкий, освежающий, очень летний. По составу я понял, что сахарный сироп можно добавлять опционально, а можно не добавлять совсем, кому как нравится. Аналогично и апельсиновый фреш, он даст свой вкус, конечно, но и без него хорошо, тем более, что так ближе по вкусу к классической Маргарите. Самый прикол в том, что сперва пьёшь Маргариту, но с понижением уровня жидкости в бокал выливается всё больше пива и вкус становится всё более и более пивным. В общем, не коктейль, а полный восторг. Яростно и категорически рекомендую попробовать.

#tequila #beer #sweet #sour #long

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жало (Стингер) — Stinger

Коньяк (или бренди) — 50 мл (1 2/3 oz)
Мятный ликёр (светлый) — 20 мл (2/3 oz)

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные"

Этот коктейль подойдёт большим любителям мяты. Я имею в виду: БОЛЬШИМ любителям мяты. :) Я к мяте отношусь ровно, потому специально в баре бы такое не заказывал, но это не отменяет того, что коктейль этот очень удачный. Сперва я попробовал мятный ликёр чистым. Удивительно, но это вполне даже вкусно: сладко, но не приторно, мятно, но не сверх меры. Да, кто-то скажет, что похоже на зубную пасту или ополаскиватель для рта, но за это скажем спасибо прогрессу в химической отрасли, одни и те же ароматизаторы используются всюду. Я с трудом себе представляю человека, который пил бы чистый мятный ликёр (в отличие от того же амаретто), но в коктейли он подходит очень даже хорошо.

Итак, Жало. Скорее всего так его никто не называет, скорее скажут Стингер, но хотелось же как-то перевести. В видео говорится о коктейле Зелёный шершень, который отличается только тем, что в нём используется зелёный мятный ликер. На вкус разницы нет. В любом случае, коктейль вкусный: очень крепкий (около 35%), чуть сладковатый, умеренно мятный, очень утончённый и благородный. Пьётся медленно и приятно. За это, кстати, я такие коктейли и ценю. Когда крепкий коктейль пьётся слишком легко — можно очень быстро и неожиданно усандалиться до неприемлемого состояния. А с другой стороны — крепкие коктейли не слишком часто приятны на вкус. В общем, любите мяту — пробуйте, рекомендую. Любите мяту сильно — рекомендую вдвойне, точно понравится. Я легко представляю такой коктейль на каком-нибудь банкете или приёме, нестыдно заказать и неторопливо попивать :)

#brandy #mint #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Порто флип — Porto Flip

Бренди — 15 мл (1/2 oz)
Портвейн — 45 мл (1 1/2 oz)
Желток одного яйца

Украшение — тертый мускатный орех

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные"

Порто флип мне хотелось попробовать довольно давно, но всё как-то откладывалось. Ведь портвейн — это не ликёр, долго не стоит, а выпить быстро целую бутылку — даже для меня задача не простая. Но тем не менее, подвернулся случай, взял бутылочку.

Прежде всего, флипы — это отдельная категория коктейлей либо с целым яйцом, либо хотя бы с его желтком. Белок сам по себе добавляется много где, он не для вкуса, а для текстуры, а вот желток уже работает иначе.

Не затягивая, скажу, что коктейль — ну, такоооооой себе... Я не впечатлился. Во-первых, он совсем невыразительный. Да, бренди и желток разбавили порт, сделали его менее сладким, но вкуса какого-то интересного я там не обнаружил. Во-вторых, желток. Я сырые яйца не люблю совсем, мне неприятны и вкус, и консистенция, а тут я думал, что алкоголь вкус желтка забьёт. Не забил. Всё равно есть и вкус, и запах сырого яйца, что ещё хуже. Я сразу понял, что тёртый мускатный орех там вовсе не для украшения, а чтобы это самый запах забить.

Буду ли я делать его ещё раз? Нет, с вероятностью 99%. Рекомендовать не буду тоже. Ещё один коктейль, про который мне непонятно, в честь чего его внесли в кодификацию IBA. Есть другие гораздо интереснее и вкуснее, а этот — так себе, мягко говоря.

Даже более или менее нормальное видео на ютюбе найти оказалось не очень тривиальной задачей.

#brandy #wine #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Монтана — Montana

Бренди — 60 мл (2 oz)
Портвейн — 30 мл (1 oz)
Сухой вермут — 30 мл (1 oz)

Украшение — завиток лимонной цедры

Коктейль из сборника "The new New York Bartender's Guide"

montanna.gif.b174721a6da2cc691ad91a6342781434.gif

После Порто флипа мне захотелось исправить впечатление и попробовать что-нибудь другое с портвейном. Ну, должно же быть хоть что-то стоящее, в самом деле. Обнаружил коктейль Монтана. Результат получился не столько интересным, сколько забавным. Как видно из рецепта — коктейль крепкий, процентов 30, но забавное не это, а то, что на вкус это практически какой-то Манхэттен. Смотрите сами: тут бренди, там бурбон. Не одно и то же, конечно, но и не сказать, что так уж совсем далеко. А вот смесь сухого вермута и порта на вкус сильно напомнила ни что иное, как красный сладкий вермут. Сразу возникли идеи, как именно этот самый красный вермут производится. :)

Резюме: пить вполне можно, крепко, сурово, даже вкусно. Но вкуснее ли, чем Манхэттен — не знаю, плюс-минус похоже. В общем, делать его специально можно тем, кто люто ненавидит бурбоны и любит коньяки, в противном случае — только если повыпендриваться. :) А для себя я понял (а точнее, пока толком так и не понял), что коктейли с портом — такая вещь в себе. То ли порт вообще не для этого, то ли я пока не нашёл портовый шедевр.

#brandy #wine #vermouth #strong

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Исаев

Водка — 40 мл
Сироп березового сока (1:4) — 50 мл

Украшение — завиток цедры лимона

Ухххххх... С чего ж начать-то?...

История этого коктейля достаточно проста: один русский бармен решил сделать аналог Веспера и прочих Мартини на водке, но как бы в русском духе. Поэтому, к водке был выбран берёзовый сок, который упарен в 4 раза до состояния сиропа.

Я на этот коктейль смотрел давно и с подозрением, тем более, что заморочно это: сперва доедь до русского магазина за берёзовым соком, потом ещё сироп сделай. Но таки руки (и ноги) дошли, надо было сделать.

Сок, как указывалось в рецепте, я взял какой-то украинский без сахара. На вкус он — так себе. Да, березкой пахнет, но пить несладкую воду с запахом березы мне не очень нравится, не зря всё же его подслащивают да подкисляют. Вкус становится гораздо ярче. Но ладно, сказано без сахара, кто я такой, чтобы спорить?!

Поставит выпаривать, сделал сироп. Попробовал. Вообще фигня. Ну, вот полная. Если в чистом соке хотя бы запах березы был, то тут разрушилась вся вкусо-ароматика, получился просто какой-то слегка сладковатый сахарный сироп, со странным привкусом, от березы не осталось практически ничего.

Ладно, думаю, может в коктейле всё как-то волшебно раскроется да заиграет немыслимыми красками вкуса. Не-а, чудес не бывает. Сироп был фигня, и коктейль такой же получился. Лимонная цедра дала аромат, но на этом и всё. Чуть сладковатая разбавленная водка, немного пахнущая лимоном. Опять думаю: ладно, может сироп получился так себе, так хоть вкуса березы добавить. Плеснул туда чистого сока. Ну, да, получше, аромат появился, водка разбавилась ещё больше, пить стало можно. Но зачем??? Это как в том фильме: "Дифлопе! Лучшее в Москве!" Так сидишь, пытаешься найти хоть какой-то вкус, люди ж делали, старались, но нет, вкуса там, как и смысла, нет. Допускаю, что может мне сок попался какой-то разбавленный, и тем не менее. Последняя попытка: налил водки плюс вдвое больше чистого сока. Нормально типа как бы, но опять без сюрпризов.

В общем, не знаю я, кому и за что нравится этот коктейль. Хотел бы я с таким человеком повстречаться и задать прямой и недвусмысленный вопрос. А пока я остановился на мнении, что это ерунда какая-то, не стоит усилий и перевода продуктов. Из разряда "Как не надо делать коктейли."

PS: Там не менее, при случае проведу эксперимент — та же водка и нормальный подслащенный и подкисленный берёзовый сок. Без всяких там упариваний и всего этого. Тут у меня есть подозрение, что должно получиться неплохо.

#vodka #notsweet

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sloe Comfortable Screw

Терновый джин — 37.5 мл (1 1/4 oz)
Ликёр Southern Comfort  — 15 мл (1/2 oz)
Водка — 15 мл (1/2 oz)
Апельсиновый сок — 90 мл (3 oz)
Лёд

Sloe Comfortable Screw up Against the Wall

Терновый джин — 30 мл (1 oz)
Ликёр Southern Comfort  — 15 мл (1/2 oz)
Водка — 15 мл (1/2 oz)
Ванильный ликёр — 15 мл (1/2 oz)
Апельсиновый сок — 75 мл (2 1/2 oz)
Лёд

Как обычно, всё началось с того, что "купил я как-то терновый джин"... Несложно  догадаться, что это (как обычно) не было случайностью, я ходил вокруг него давно, но стоит он дороговато, да и были более приоритетные цели. Но я встречал интересные коктейли с ним, заиметь его в свой бар стоило того. Как и в случае с абрикосовым бренди, терновый джин (Sloe gin) - это ликёр из тёрна на джине (Капитан Очевидность одобряет). Он не очень крепкий, в моём случае — всего 24%. Вкусный, хороший напиток сам по себе. Не очень сладкий, но приятно фруктовый, ароматный, мягкий. Вполне можно пить и так.

Следующий в очереди — это ликёр Южный комфорт (Southern Comfort). Довольно старый и известный в Северной Америке напиток с непростой и запутанной историей. Не вдаваясь в ненужные подробности — это ликёр на виски (бурбоне, конечно) крепостью в 35% на фруктах и пряностях. Рецепт там сложный, более 100 компонентов, но я пока как-то не проникся. Вроде бы всего много во вкусе, но ничто не выделяется, не скажешь, какого конкретно он вкуса. Этакий вискарь для девочек, кто любит виски, но хочеть чуть послабее, послаще, пофруктовее. Пьётся неплохо, приятно.

Но это всё была присказка, сказка будет впереди. Эти коктейли — из дружной и большой семьи Отверток. Для лучшего понимания напомню, что классическая Отвертка — это просто водка с апельсиновым соком. А если сверху щедро плеснуть ванильного ликёра Гальяно, то получится бьющийся головой в стену Харви Валбенгер.

Заходим с другого конца. В Отвертку добавляем терновый джин и Southern Comfort и получаем Sloe Comfortable Screw, если переводить прямо — Терновый Удобный Шуруп (Бредово звучит? Никуда не уходите, всё объясню). Коктейльчик такой прикольный, приятный. Интереснее, чем Отвертка, но где там тёрн, где там что другое — не очень различимо, апельсиновый сок - штука сильная, тонкие привкусы забивает. Но пить можно, особенно девочки одобрят.

Следующим шагом будет добавить туда же Гальяно. Получаем гибрид Sloe Comfortable Screw и Harvey Wallbanger, то есть Sloe Comfortable Screw up Against the Wall или Терновый Удобный Шуруп у Стены (штаа???). А этот коктейль получился ещё вкуснее, Гальяно — он ароматный, густой, привносит хорошие интересные ноты. В общем, вполне себе тема, имеет право на жизнь. Понятно, что запариваться коктейлем из 5-и не самых простых ингредиентов — это для случаев, когда вам эта девушка ну ооооочень нравится.

Так что же у нас про названия? А то, что тёрн (sloe) произносится так же, как и медленный (slow). А screw означет не только шуруп, а ещё и секс на сленге. Вот и выходит, что на слух это — Медленный приятный трах. А во втором случае — он же ещё и у стены :) Неплохо, а? Эти коктейли можно делать уже только из-за названия. Если, конечно, ваша дама не устанет вникать во все тонкости их каламбурного происхождения.

А если по существу — это вкусные и нескучные коктейли, рекомендую попробовать. 

#gin #vodka #galliano #sweet #sour

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alabama Slammer

Терновый джин — 30 мл (1 oz)
Ликёр Southern Comfort  — 30 мл (1 oz)
Ликёр амаретто — 30 мл (1 oz)
Апельсиновый сок — 60 мл (2 oz)
Лёд

Тут я снова затруднился с переводом названия. Slam — это что-то типа сильного удара, хлопка (дверью), громкого звука от удара. Алабамский кто? Ударятель? Хлопатель? В общем, предложите название сами, я реально не могу подобрать эквивалент. 

Однако, я понимаю, откуда бы такому названию взяться, вштыривает этот коктейль неплохо. Но главное даже не это, а его вкус. Как видно по рецепту — он родственнен отвёрткам по линии тернового джина и южного комфорта. Но! Своих двоюродных братьев он бьёт на раз-два. Он крепче и гораздо вкуснее. Амаретто даёт такой прекрасный эффект, что коктейль становится ярче, ароматнее, при этом совершенно оставаясь в балансе. Кисло-сладко-терпко-миндально-крепкий. Реально вкусно. Я люблю такие полные, насыщенные вкусы, мне он зашёл великолепно, чего и вам желаю. Пробуйте, рекомендую.

#gin #amaretto #sweet #sour

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Французский Мартини — French Martini

Водка — 45 мл (1 1/2 oz)
Малиновый ликёр — 15 мл (1/2 oz)
Ананасовый сок — 15 мл (1/2 oz)

Украшение — завиток цедры лимона

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры"

Смотрел я на рецепт и поначалу думал, что это такой сладенький женский коктейль типа Космополитена. Малиновый ликёр и ананасовый сок на это намекали. Но когда стал делать, понял, что всё не так просто, потому как водки там больше, чем всего остального вместе взятого. В результате напиток получился вполне серьёзным, крепким, чуть сладковатым. Хорошая яркая ароматика от малины и лимонной цедры. Такая себе водка, но практически без водочного вкуса, он хорошо и правильно замаскирован. Одним словом, коктейль — для любителей водки и вообще нейтральных светлых спиртов, а поскольку этой самой водки там много, то и нужна она хорошего качества, чтобы ничего лишнего во вкусе не выбивалось. Ананасовый сок, кстати, практически не чувствуется, он там просто очень грамотно вплетается в общий вкус и балансирует коктейль по кислоте.

Французский мартини подойдёт тем, кто предпочитает не слишком сладкие крепкие напитки. Пожалуй, я сделаю его себе еще раз. Или даже два.

#vodka #sweet #sour #notsweet #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Барракуда — Barracuda

Золотой ром — 45 мл (1 1/2 oz)
Ванильный ликёр — 15 мл (1/2 oz)
Ананасовый сок — 60 мл (2 oz)
Лаймовый сок — дэш
Игристое вино — долить доверху

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры"

Коктейль — страаааааный. Ну, просто очень. Настолько, что я даже не могу толком сказать, чем именно он странный. Вкус у меня описать не получается, что-то кисло-сладко-пряное, с сильным ванильным, понятно, ароматом. Друг сказал (опять привет, Артур!), что ему Барракуда напомнила жидкий пасхальный пирог. Что-то такое ванильно-изюмно-концентрированное. Вообще, я его делал уже дважды. В первый раз я не понял вообще ничего и решил не торопиться с выводами. Так и во второй раз я понял, что правильно я тогда ничего не понял. Потому что — см. выше — коктейль страааааный. Не женский, не мужской, а какой-то weird. Короче, пробовать можно, но больше из любопытства, когда перепробовано уже много всего.

Даже нормального видео не нашлось, что опять же говорит о популярности этого коктейля.

Барракуда — четвертый и последний коктейль IBA с ванильным ликёром. Для себя я вынес, что Гальяно я не понимаю, и зачем его пить — не знаю. По факту, он для меня встал на второе место по бессмысленности среди напитков в баре. Первое упорно и давно держит Лимончелло.

#rum #galliano #sparkling #sweet #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чарли Чаплин — Charlie Chaplin

Терновый джин — 30 мл (1 oz)
Абрикосовый бренди — 30 мл (1 oz)
Лаймовый сок — 30 мл (1 oz)

Украшение — долька лайма

Коктейль такой достаточно нестандартный, хотя бы из-за ингредиентов. Но вкусный. Приятный, кисло-сладкий. Даже скорее кислый, чем сладкий, как раз для любителей покислее. Мне он показался чуток не в балансе, потому я повторил с уменьшенным количеством лаймового сока и не могу сказать, что получилось лучше. Он стал менее кислым, но в то же время и каким-то менее выразительным, так что, очевидно, что рецепт правильный такой, как есть. С другой стороны, я не знаю, может у меня терновый джин какой-то не совсем такой, не слишком ярко-выраженный. Более сладкий дал бы лучший баланс. В общем, лёгкий, некрепкий, женский коктейль, свежий и фруктовый. Вполне рекомендую.

#gin #sweet #sour

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Роза — Rose

Кирш — 20 мл (2/3 oz)
Сухой вермут — 40 мл (1 1/3 oz)
Клубничный сироп — 3 дэша

Украшение — вишня мараскино

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика" (до 2020 г.)

The Rose - Brandy Cocktail

Роза — коктейль очень редкий. Настолько редкий, что видео не нашлось ни на русском, ни на английском. Точнее —  что-то есть, но рецепты все разные и с официальным имеют очень мало общего. И тем не менее — он присутствует в реестре IBA. Немного загадочный факт, но уж что есть, то есть. 

Роза — коктейль необычный, хотя бы потому, что в нём используется Киршвассер, который сам по себе не слишком распространённый и популярный напиток. Я его раньше не пробовал, но руки дошли и до него, взял в магазине последнюю бутылку. Как я уже говорил, национальные дистилляты — тема очень интересная, вот Кирш оказался из той же оперы. Вкусный, ярко-вишнёвый, мягкий при всей своей сорокаградусности. Палинка мне нравится больше, слива поярче выделяется, но и Киршвассер — очень достойный напиток. Его стоит иметь в баре, это точно.

Роза — коктейль интересный. Я бы назвал его женским Мартини. Он очень ароматно-фруктовый, и при этом лишь слегка сладкий, терпковатый. Подойдёт дамам, которые не любят сладкое, и хорошо относятся к крепким напиткам. Мне он скорее понравился, хоть и нельзя сказать, что у него какой-то яркий и сильный вкус. Скорее он такой утончённый, благородный. Ну, и повторюсь — запах! Его можно просто нюхать, Кирш пахнет прекрасно.

Попробовать рекомендую, но думаю, что заказать его получится не в любом баре. Есть ещё вариант с черри-бренди вместо клубничного сиропа, я так пока не пробовал, но получается какой-то нонсенс: черри-бренди немедленно заглушит ароматику Киршвассера, тогда можно банально водку лить, наверное. Чего продукт портить?! Но я попробую и скажу. Вполне вероятно, что я фатально ошибаюсь.

UPD: Ну, вот. Не стал я тянуть кота за хвост в долгий ящик и решил попробовать другой рецепт:

Кирш — 15 мл (1/2 oz)
Сухой вермут — 40 мл (1 1/3 oz)
Черри-бренди — 10 мл (1/3 oz)

Я был и прав, и не совсем. Аромат Киршвассера совершенно не забился, что очень хорошо. Водку туда не надо, черри-бренди ароматики не даст. Однако, в вкусе прибавилось горечи и сладости и пропало то самое ощущение утончённости, попроще стал вкус. Резюме простое: нефиг плодить сущности, оригинальный рецепт имеет куда больше смысла. Пробуйте!

#kirsch #vermouth #notsweet #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Южный Манхэттен — Southern Manhattan

Ликёр Southern Comfort  — 60 мл (2 oz)
Красный сладкий вермут — 30 мл (1 oz)
Ангостура — 2 дэша
Лёд

Южный Мул — Southern Mule

Ликёр Southern Comfort  — 60 мл (2 oz)
Имбирный эль — 100 мл (3 1/3 oz)
Лёд

Комфортный Коллинз — Comfort Collins

Ликёр Southern Comfort  — 50 мл (1 2/3 oz)
Лимонный сок — 10 мл (1/3 oz)
Сахарный сироп — 6 мл (1/5 oz)
Газированная вода — долить (~100 мл (3 1/3 oz))
Лёд

Василий с Евграфом выкатили видео коктейлей на ликёре Southern Comfort. Идея хорошая, я немедленно устроил собственное тестирование. Тем более, что бутылочка ликёра в баре стоит давно.

Если кому интересно, Southern Comfort — ликёр на основе виски, плюс всякие-разные ароматизаторы. Сам по себе он на вкус — ну, такой себе. Пишут, что он типа как персиковый, но где там персик, я не понял. Тем не менее, вполне питкий сладенький виски для девочек. Ничего особенного, без ярких восторгов. Бывают ромы, бурбоны и много чего ещё гораздо более интересного на вкус.

Как несложно догадаться, это всё вариации известных коктейлей, но базовым алкоголем идет именно Southern Comfort.

Итак, по порядку.

Южный Манхэттен. Хороший коктейль, вполне можно пить. Женский вариант Манхэттена. Более сладкий, менее резкий. Приятный. Если дама любит сладкое и крепкое, а настоящий Манхэтен ей резковат — Южный подойдёт.

Южный Мул. Тут уже иначе. Мулы, как по мне, вполне себе ординарные коктейли. Что Московский мул, что Dark and Stormy. Не плохо, но и ничего особенного. Так и тут. Сладенькая такая имбирная газировочка, без изысков. Пить можно, но не очень уж нужно, есть и повкуснее.

Комфортный Коллинз. Вариация Коллинза, тогда как сам Коллинз — развитие Сауэров путем добавления льда и газировки и превращения его в лонг-дринк. Как Сауэры, Коллинзы делаются на любой спиртовой основе и являются хорошими вкусными коктейлями в своей массе. Вот так получилось и с Комфортным. Это — Коллинз, это — вкусно. Но есть одно "но". В нём нет ни малейшего смысла. Какого-то особенного привкуса Southern Comfort не придал, Коллинз на хорошем роме или бурбоне получится вкуснее и интереснее.

Вывод? А вывод простой: Southern Comfort — дешёвое бухло из дешевого сырья для реднековских девочек. И коктейли на нём — тоже. Покупать его можно, чисто ради интереса на попробовать, а иметь постоянно в баре — не-а. Если только вы, опять же, не та самая реднековская девочка. Я взял бутылочку в 355 мл, а сейчас не могу представить, что должно случиться, чтобы я купил этот напиток снова :) 

#southerncomfort

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

P.S. Your Aperol

Апероль  — 40 мл (1 1/3 oz)
Дынный ликёр  — 20 мл (2/3 oz)
Лимонный сок — 30 мл (1 oz)
Сахарный сироп — 20 мл (2/3 oz)
Тоник — 30 мл (1 oz)
Белок одного яйца
Лёд

А вот это — интересный коктейль! Довольно необычный на вкус. С одной стороны — один из кисло-сладких тропических лонг-дринков, но и сам Апероль и тоник дают очень прикольную горчинку и совсем не тропический аромат. А какой? А я не знаю, какой :) Просто какой-то другой. Я, наверное, не стану разделять того бурного восторга, который выражал в видео Евграф, но мне понравился однозначно. Наверняка буду делать и не раз. Другой вопрос, что заказать его в баре вряд ли получится, потому как коктейль новый, и не факт, что он когда-то получит хоть какую-то популярность. Попробовать бы порекомендовал, но именно что "бы", придётся делать самому.

#aperol #sweet #sour

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku