Polly

Коктейли, только коктейли и ничего, кроме коктейлей

Recommended Posts

Джин-тоник — Gin-tonic

Отдельно такого коктейля тут ещё не было, потому как и так всё понятно: берем джин, смешиваем с тоником в любимой пропорции, лёд и всё. Однако, ребята выкатили видео с более изощрёнными вариантами, можно и ознакомиться. Очень даже интересное летнее развлечение получится.

Клубничный джин-тоник

3 большие клубники
Джин  — 50 мл
Грейпфрутовый тоник — 150 мл
Свежемолотый чёрный перец

Клюквенный джин-тоник

Клюква свежая или свежемороженная — 50 г
Тимьян — 1 веточка + ещё одна на украшение
Ванильный сахар — ½ ч.л.
Сахарный сироп — 10 мл
Апельсиновый сок — 15 мл
Джин — 50 мл
Тоник — 150 мл

Дынный джин-тоник

Джин — 40 мл
Дынный ликёр — 15 мл
Тоник — 120 мл
Кружок лайма для украшения

#gin

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

  

19.05.2019 в 19:04, Polly сказал:

 

Мохито — Mojito

Вспомним и разовьём бессмертную классику :) Хоть пока и не лето, и для мохито немного рановато, но этот коктейль и зимой заходит очень даже замечательно.

 

Классическая версия

  • Белый ром — 40 мл
  • Сахар тростниковый — 2 ч.л.
  • Газированная вода — около 100 мл
  • Мята — 20–30 листиков

Мохито с чёрной смородиной

  • Сироп из чёрной смородины — 20 мл
  • Белый ром — 40 мл
  • Лайм — ⅔ шт. (чтобы получилось 30 мл сока)
  • Мята — около 20 листиков
  • Газированная вода — около 100 мл

Мохито бюджетный

  • Сироп «Мохито» — 30 мл
  • Ром — 40 мл
  • Лимонный фреш — 25-30 мл
  • Газированная вода — около 100 мл

#rum #mojito #sweet #sour #long #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рыжая собака — Red Dog

Текила — 30 мл (1 oz)
Самбука — 20 мл (2/3 oz)
Табаско — 1-2 капли, можно больше  (по желанию)

Слоистый коктейль: первым слоем наливается Самбука, потом по ножу аккуратно, не перемешивая наливается белая текила, которая ложится слоем сверху. Затем капается табаско, который пробивает текилу и ложится на самбуку.

Шоты — совершенно отдельная тема, их вообще нельзя (ну, сложно) сравнивать с обычными коктейлями. Они, как правило, не очень про вкус, если вы понимаете, о чём я. Так же водка или текила пьётся шотами, не потому, что вкусно, а скорее вопреки. :) И тем не менее, шотовые коктейли потому и коктейли, что вкус в них есть, точнее сочетание вкусов, которе анализируется не в процессе выпивания, а уже после. Пить их весело и задорно, потому они больше подходят молодёжи, но и господам (и дамам) постарше иногда очень даже неплохо закинуть, особенно под конец вечеринки.

Вот конкретно Рыжая собака — хороший такой шот. Во-первых, это красиво :) Два прозрачных слоя, а на границе лежит оранжевый табаско. И сочетание вкуса самбуки и текилы — очень удачное. Надо понимать, что коктейль довольно сладкий и довольно острый, но само присутствие крепкого алкоголя действие капсаицина приглушает, табаско можно накапать и побольше. В общем, мне понравилось, буду делать ещё и рекомендую попробовать. Совершенно точно — что-то новое и необычное.

#tequila #sweet #strong #shot

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Адонис — Adonis

Сухой херес — 90 мл (3 oz)
Красный сладкий вермут — 30 мл (1 oz)
Апельсиновый биттер — 2 дэша

Готовится в шейкере.

Украшение — завиток апельсиновой цедры.

Ну, вот, пожалуйста. Коктейль с хересом. В видео, кстати, соотношение другое — 50/50, но мой рецепт из книги New York Bartenders Guide, и мне он получился очень вкусным, сомневаюсь, что 50/50 будет вкуснее. Но лучше по порядку. Я херес люблю сам по себе, даже сухой. Очень приятный напиток, в чем-то он этакий коктейль в себе. Просто хорошее приятное сочетание вкусов. Но! Сухой вермут мне суховат, сахар добавлять — не вариант, а ещё я люблю вкус красного вермута. Так вот, добавление небольшого количества сладости и полынности в херес просто преобразило напиток. Получилось гораздо вкуснее, сочетание реально удачное, плюс — охлаждение, плюс — апельсиновый биттер и апельсиновая цедра. Стало пахнуть очень апельсиново, очень приятно просто нюхать. В общем, любителям хереса и крепленых вин категорически рекомендую, не разочарует. Этот коктейль — один из тех, что мне понравился в первого глотка, это дорогого стоит. :) 

#sherry #vermouth #sweet #notsweet

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Андалусия — Andalusia

Сухой херес — 20 мл (2 oz)
Бренди — 30 мл (1 oz)
Светлый ром — 30 мл (1 oz)
Ангостура биттер — 2 дэша

Готовится в смесительном стакане.

SYMY4G4B4K3YC4WMF24FQXGR7E.jpg

Раз у меня есть бутылка хереса, то надо попробовать как можно больше. Холодильника под напитки у меня пока нет, а крепленые вина просто так не стоят, надо выпивать.

Итак, Андалусия. Тут сильно рассказывать нечего. Коктейль для тех, котому нравится вкус хереса, но кому нужно ещё суше и ещё крепче. Вот как раз это самое оно. В принципе, вкусно даже мне, но я люблю послаще. А для тех, кто сладкое так себе любит — будет очень даже ничего, смело можно пробовать. Хересное бренди, подкрепленное ромом. По стилю чем-то приближается к Манхэттену.

#rum #brandy #sherry #strong

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гренада — Grenada

Сухой херес — 30 мл (1 oz)
Бренди — 45 мл (1 1/2 oz)
Апельсиновый ликёр — 15 мл (1/2 oz)
Тоник — долить

Готовится в шейкере.

Украшается кружком апельсина.

Ну, вы поняли, да? Херес — Испания — Андалусия — Гренада. Думаю, если поискать, можно найти все коктейли от Каталонии до Страны басков. Да и ладно, почему нет?! :) 

Так вот конкретно Гренада мне понравилась куда больше (не в последнюю очередь потому, что слаще), Хорошее сочетание компонентов. Я сперва скептически смотрел на тоник в составе, но он там оказался в тему, главное — не очень много лить. Достойный, удачный коктейль, вкусный, для любителей бренди. Я хоть не из этих, но и мне зашёл отлично. Этакий смягчённый бренди с хересовой терпковатостью и ароматностью. И я снова убедился, что апельсиновый вкус здесь как родной. Рекомендую однозначно и себе запишу в блокнотег, буду делать.

#brandy #sherry

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Петанк — Pétanque

Сухой херес — 75 мл (2 1/2 oz)
Амаретто — 30 мл (1 oz)
Биттер Пейшо — 2 дэша

Готовится в смесительном стакане.

Украшение — вишенка мараскино.

Пока херес не кончился, продолжаю :) 

Петанк, если кто знает, — это такая игра с шарами из Прованса. А кто не знает — тоже ничего страшного, я вот не знал, к примеру.

Коктейль мне понравился, амаретто херес подслащивает и придает приятный вишневый аромат и привкус. Где там биттер Пейшо — этого я сказать не могу, он вообще имеет не сильно выразительный вкус, как по мне. Если коротко резюмировать, то это способ из сухого хереса сделать сладкий (не слишком сладкий, скорее даже сладковатый), причём очень приятно и аккуратно. Я рекомендую всем любителям хереса, сам точно буду делать ещё, вкусно.

#sherry #amaretto #sweet

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Егерь сауэр — Jäger Sour

007-prost-assets-sour.png?fm=webp&w=1366&q=66  

Ликёр Егерьмейстер — 50 мл (1 2/3 oz)
Апельсиновый сок — 25 мл (5/6 oz)
Лимонный сок — 12.5 мл (3/7 oz)
Сахарный сироп — 12.5 мл (3/7 oz)
Белок одного яйца
Лёд

Украшение — долька апельсина

Как я уже говорил, сауэр можно делать на любом крепком спирте по вкусу. И это самый вкус может очень даже отличаться. Вот мне неожиданно пришло в голову использовать для этих целей Егерьмейстер. Сам по себе ликёр мне нравится, очень приятный и сбалансированный. Понятно, что кому-то он будет слишком сладким, и также понятно, что пить его помногу нельзя, если всё же хочется проснуться следующим утром, но ликёр отличный, и его популярность это только подтверждает.

Поскольку он неслабо такой сладкий, я не рискнул мешать наугад и пошёл искать рецепт. И нашел его на официальном сайте, как ни странно. В общем, я оказался прав — рецепт не совсем тривиальный, помимо традиционной кислоты и сладости туда идет немалая часть апельсинового сока, который, как мы уже помним, с Егерем сочетается просто феноменально. 

Отличный коктейль, вот просто супер. В чём-то приближается к Виски сауэру, но с более сильным и ярким травяным вкусом и ароматом. Понятно, что туда не надо никакой Ангостуры, в Егере этого добра и так навалом. Рекомендую однозначно, особенно если любите всякие травяные бальзамы, а также Виски сауэр.

#jagermeister #sour #sweet

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бичкомбер — Beachcomber

Белый ром — 60 мл (2 oz)
Ликёр Трипл сек — 22.5 мл (3/4 oz)
Лаймовый сок — 22.5 мл (3/4 oz)
Сахарный сироп — 1 ч.л.
Ликёр Марaскино — 1 ч.л.

Украшение — цедра лайма.

Бичкомбер, как видно из рецепта, — этакий твист на Дайкири. Чуть изменённые пропорции, плюс мараскиновый ликёр, который, по идее, должен придать вишнёвой фруктовости во вкусе и аромате. 

Сказать про этот коктейль что-то вразумительное у меня, пожалуй, не получится. Да, вкусно, без вопросов. Потому что Дайкири. Где там что дал мараскиновый ликёр — не знаю, я не нашёл. Короче, делать можно, а можно и не делать. От этого в мире ничего не изменится. Вряд ли этот твист надо было называть собственным именем. :) В любом случае, Дайкири — классика из классик, однозначно. Его я рекомендую всегда.

#rum #sweet #sour

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бамбук — Bamboo

Сухой херес — 45 мл (1 1/2 oz)
Сухой вермут — 45 мл (1 1/2 oz)
Биттер Ангостура — 2 дэша
Апельсиновый биттер — 1 дэш
Ликёр Марaскино — 1 барная ложечка (по желанию)

Украшение — цедра апельсина.

Как я уже говорил, вермут и херес друг друга любят, вкусы отлично сочетаются и дополняют друг друга. В данном случае идет не сладкий вермут, как было в Адонисе, а сухой. Сразу коктейль становится очень сухим, как раз для любителей терпкости вермута и нелюбителей сладкого. Я, понятно, предпочту что-то послаще и насыщеннее, но и этот получился вполне интересным коктейлем, такого тонкого и благородного вкуса. Это как будто мы от вермута уже отплыли, но к хересу ещё не причалили. :) Хороший напиток, не стыдно порекомендовать. Кстати, в книге New York Bartenders Guide соотношение дают другое, хереса в 3 раза больше вермута. Думаю, что такой бы мне понравился больше, но херес закончился :) Так что, в другой раз.

Да, и ещё! Мараскиновый ликёр в оригинальном рецепте не надо, но современный тренд рекомендует попробовать добавить. Что я и сделал. Ну, стало немедленно сильно пахнуть именно им, запах и вкус у него сильный. Лучше стало или хуже - не знаю. Точно ярче, мне понравилось, в принципе.

А тему хереса я пока закрываю, идея понятна.

#sherry #vermouth #notsweet

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Специально для Хемингуэя (Хемингуэй спешл) — Hemingway Special

Белый ром — 60 мл (2 oz)
Грейпфрутовый сок — 20 мл (1 1/3 oz)
Ликёр Мараскино — 15 мл (1/2 oz)
Лаймовый сок — 15 мл (1/2 oz)

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика"

Как я уже говорил, недавно мне удалось купить ликёр мараскиновой вишни. По непонятной мне причине он полгода назад исчез из всех магазинов, но вон недавно внезапно появился. И тут уж я шанса не упустил. Вообще, ликёр интересный, достаточно крепкий, 32%, очень ярко вишнёво-ароматный и довольно сладкий. Ближе всего он мне напоминает киршвассер, только сладкий и с какой-то непонятной горчинкой. Хороший напиток, достойный, но думаю, что его просто так не пьют, а добавляют по чуть-чуть для вкуса и запаха.

По легенде этот коктейль был придуман в 1932 году в кубинском баре "El Floridita La Habana",  который известен в мире как "колыбель дайкири". Хемингуэй бывал там регулярно и пробовал фирменные напитки. Отведав предложенный коктейль Дайкири, он сказал: "Это хорошо, но я предпочитаю без сахара и с двойным ромом". Для него были сделаны коктейли «Папа Добле» (исп. Papá Doble) — Дайкири с двойной порцией рома и Hemingway Daiquiri. Специально для "Папы Хема", страдающего диабетом, Hemingway Daiquiri готовили без сахара, с соком лайма и ликёром Мараскино, а позже в рецепт добавили грейпфрутовый сок, и напиток получил название "Хемингуэй спешл".

Я попытался дать ему хоть какое-то вразумительное русское название, а то эта английская калька звучит уж совем уныло. Впрочем, если его заказывать в баре, то именно как Хемингуэй спешл.

Итак, формально это ещё один вариант Дайкири, но изменённый настолько сильно, что ему дали новое отдельное имя. И я, пожалуй, с этим соглашусь. На Дайкири он похож, но достаточно отдалённо. Он совсем малосладкий, горьковатый, с сильным вишнёвым ароматом. Что интересно, мараскиновый ликёр сам по себе сладкий, но в коктейли он привносит не столько сладость, сколько эту вишнёвую горечь. Советовать или нет, не знаю, пить его можно, даже где-то вкусно, но в мои фавориты он не войдёт, мне Дайкири вкуснее. Но для тех, кто не по сладкому, а скорее по горько-терпкому — вариант отличный.

#rum #sweet #sour #notsweet #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мэри Пикфорд — Mary Pickford

Белый ром — 45 мл (1 1/2 oz)
Ананасовый сок — 45 мл (1 1/2 oz)
Ликёр Мараскино — 7.5 мл (1/4 oz)
Сироп Гренадин — 5 мл (1/6 oz)

Готовится в шейкере.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные"

Коктейль Мэри Пикфорд назван в честь американской актрисы, легенды немого кино. Вряд ли сейчас о ней знают многие, я не знал, к примеру, а она даже Оскара получила в 1930 :) 

Этот коктейль у меня получилось попробовать только сейчас всё по той же причине — наконец-то у меня появился мараскиновый ликёр. Вообще, надо было б конечно использовать свежевыжатый ананасовый сок, в котором нет лишнего сахара, но уж что есть, то есть. Излишний сахар я попытался сбалансировать ложечкой лимонного сока. В любом случае — коктейль не для всех, он сладкий, крепкий, действительно женский. Баланс смещён в сладкую сторону. Причём, я сперва попробовал сам, а потом пересмотрел видео. И моё мнение очень даже сошлось с мнениями ребят. Что-то типа Космополитена, но более сладкий и крепкий. В общем, не могу сказать, что мне понравилось. Пить можно, но есть и значительно повкуснее. Это один из тех коктейлей, которые мне непонятно как попали в реестр IBA. Но если дама любит когда сладко и одновременно крепко — ей зайдёт :) 

#rum #sweet #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Королевский Дюбонне — Dubonnet Royal

Джин — 30 мл (1 oz)
Аперитив Дюбонне — 60 мл (2 oz)
Биттер, апельсиновый или Ангостура — дэш

История начинается стандартно: купил я однажды бутылочку Дюбонне... :) Вообще, я его упоминание в коктейлях уже встречал и в магазине видел. А поскольку больше ничего более интересного мне на тот момент мне в голову не пришло, то решил взять его. Очень интересно получилось, кстати. Это как бы крепленое вино, но крепили его не сильно, и 15% нет, а вот сахара добавили нормально. В результате мы имеем реально просто сладкое вино, но горьковатое и с оттенками каких-то трав и специй. Рецепт, как водится, засекречен. Короче, ещё один вариант для русскоязычных эмигрантов женского пола, которые горько рыдают по поводу отсутствия сладких вин и потому заказывают где-то Киндзмараули ящиками.

По официальной версии, это один из любимых напитков королевы Елизаветы II, о чём и рассказывается в видео. Смешно, что на заглавной фотке у неё в руке светлый напиток, а Дюбонне  красный.

Могу сказать, что я понимаю, чем он нравится. Такой утончённый благородный вкус. Ближе всего напоминает мне Негрони, но не такой концентрировано горько-сладкий. Хороший коктейль, я одобряю, пить очень даже можно. Я б сказал, что он скорее женский, но не обязательно. Если ваша дама любит горьковатые напитки и хорошо относится к битерам типа Кампари — этот понравится гарантированно.

#gin #wine #sweet

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бренди-круста — Brandy Crusta

Бренди — 52.2 мл (1 3/4 oz)
Ликёр Мараскино — 7.5 мл (1/4 oz)
Ликёр Кюрасао ~ 5 мл (1 барная ложечка)
Сахарный сироп ~ 5 мл (1 барная ложечка)
Лимонный сок — 15 мл (1/2 oz)
Биттер Ангостура — 2 дэша

Украшение — цедра лимона и сахарный край.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Я честно попытался найти подходящий русский перевод для названия, но как-то без особого успеха. Корочка Бренди? Хрустящий Бренди? Корочка — она от сахарного края бокала. В любом случае, бармен вряд ли вас поймёт. Пусть остаётся так. (Хотя, если уж хочется говорить по-английски, то надо бы "краста", но... эххх...) 

Моя первая реакция была: "О! Это вкусно! Интересное развитие Сайдкара." Собственно, так оно и есть: бренди, сладкая часть, кислая часть. Такой классический бренди-сауэр. Так? Так, да не так. Оказалось, что всё наоборот: Сайдкар произошёл от Бренди-круста путём упрощения, а не наоборот. Бренди-круста гораздо старше, упоминается с середины 19 века, крепче и точно интереснее. Оно и понятно, мараскиновый ликёр и Ангостура дают свои вкусные и ароматные оттенки. Я даже следом сделал сам Сайдкар, чтобы убедиться. Разницы не слишком много, но она есть. Что интересно, я этот коктейль заприметил некоторое время назад, а в этом году его внезапно внесли в кодификацию IBA (а несколько других оттуда вылетели). Резюме простое: отличный вкусный коктейль, подойдёт для обоих полов, яркий, крепкий,. сбалансированный, очень приятный на вкус. Рекомендую однозначно.

#brandy #sour #sweet #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Армия и флот — Army & Navy

Джин — 60 мл (2 oz)
Лимонный сок — 20 мл (2/3 oz)
Миндальный сироп (Оршад) — 15 мл (1/2 oz)

Украшение — цедра лимона.

Этот коктейль — вариация джин сауэра, где сахарный сироп заменён миндальным. И, скажу я вам, отличная получилась замена. Я вообще не очень представляю, что можно испортить миндальным сиропом. В любом случае, Армия и флот — великолепный коктейль, как раз в моём вкусе, джиновый, очень ароматный, сбалансированный. Опасный коктейль :)  Тянет повторить, а может и не раз. При том, что он довольно-таки крепкий. Рекомендую однозначно и категорически.

#gin #sweet #sour

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku