Polly

Коктейли, только коктейли и ничего, кроме коктейлей

Recommended Posts

Здесь у нас справочник коктейлей. Только для чтения, размеченный тегами, чтобы легко было найти нужный. Будет пополняться :) 

 

180131-wondrich-bad-cocktail-tease_wghhv8.jpg.37b40e5e015b66dc88d64eda4fae3e96.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Гимлет (Буравчик) - Gimlet

Джин — 60 мл (2 oz)
Сок лайма — 15 мл (1/2 oz)
Сахарный сироп — 7–15 мл (1/4 - 1/2 oz)

Украшение — полоска лаймовой цедры.

(По классике, сок лайма и сахарный сироп лучше заменить на Rose's Lime Cordial (22,5 мл (3/4 oz)), если есть в наличии, конечно)

Коктейль простой и вкусный, по сути вариация на Джин сауэр. Рекомендую как любителям джина, так и всем остальным.

Все "сауэр" коктейли - беспроигрышный вариант. Кислый цитрусовый сок маскирует резкость алкоголя, потому коктейль пьётся легко и приятно, не смотря на немалую крепость. При этом хорошо бы сохранить можжевеловый аромат джина, поэтому надо брать джин с ярким выразительным вкусом. Хорошо пойдёт и дамам, которые вину предпочитают что-нибудь покрепче. 

#gin #sour

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Дайкири — Daiquiri

Ром — 45 мл (1 1/2 oz)
Сок лайма — 25 мл (5/6 oz)
Сахарный сироп — 15 мл (1/2 oz)

Украшение — долька лайма и сахарный ободок.

Произносится с ударением на предпоследний слог (слово-то испанское, в конце концов :)), хотя вы можете услышать ударение и на первый (явный англицизм), и на последний (вообще непонятно откуда).

В видео дозировка немного другая, но я беру классический рецепт IBA.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Аналогично гимлету - отличная тема, особенно для тех, кто так себе любит можжевеловый аромат джина. На роме коктейль имеет такой более тропический, что ли, вкус, летний. Послаще, пожарче, однозначно рекомендую.

Ну, и помимо всего прочего, существует большое количество его вариаций: банановый, клубничный и далее по списку. :) 

#rum #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Виски сауэр — Whiskey-sour

Виски (обычно бурбон) — 45 мл (1 1/2 oz)
Сок лимона — 30 мл (1 oz)
Сахарный сироп — 15 мл (1/2 oz)

Можно добавить ячный белок для получения белой воздушной пены.

Украшение — полдольки апельсина и вишенка мараскино.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Хороший коктейль, для разнообразия приятно сделать иногда. Однако, лично мне он нравится куда больше с шотландским или ирландским виски, чем с бурбоном. Бурбон как-то слишком сладко и интенсивно выпирает. И да, я пока не достиг той степени просветления, чтобы добавлять яичный белок. Сырые яйца мне невкусно, обхожусь без.

Во втором видео есть еще две вариации или, как говорят бармены, твиста на него. В общем, простор для творчества присутствует :) 

#whisky #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжаем про сауэры

Амаретто сауэр — Amaretto-sour

Миндальный ликер  — 45 мл (1 1/2 oz)
Сок лимона — 15 мл (1/2 oz)
Сахарный сироп — 15 мл (1/2 oz) (по вкусу)

Можно добавить ячный белок для получения белой воздушной пены.

Рецепт варьируется в зависимости от сладости данного конкретного амаретто. Если он сладкий, то сахарного сиропа можно меньше, или не добавлять вообще. Если брать Disaronno, то подсластить можно, пожалуй.

Украшение — полдольки апельсина и вишенка мараскино.

В видео добавляют еще бурбон. Нуууууу... Не знаю даже. Получается очень уж на любителя, какой-то отдаленный твист на коктейль Крестный отец (хоть в него идет скотч). Короче, он становится заметно крепче (мужскее, что ли? для мужчин, короче :)), любителям бурбона зайдет. А чисто с амаретто - дамский вариант, нерезкий, сладкий, ароматный. Про яичный белок повторять не буду, кто хочет - пожалуйста, я пока пас.

#amaretto #sour #sweet

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В теме про сауэры никак нельзя забыть про..

Маргарита  — Margarita

Текила  — 35 мл (7 частей)
Цитрусовый ликер (Куантро или другой трипл сек) — 20 мл (4 части)
Сок лимона — 15 мл (3 части)

Украшение — солёный край и долька лайма.

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика".

Тут коментарии, как говорится, излишни. :) Нетленная классика, для любого сезона и времени суток. Существует огромное количество вариаций и твистов, что само говорит об удачности этого сочетания.

#tequila #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

...если в Маргарите текилу заменить водкой, то получится...

Камикадзе — Kamikaze

Водка  — 30 мл (1 oz)
Цитрусовый ликер Трипл сек — 30 мл (1 oz)
Сок лайма — 30 мл (1 oz)

Украшение — завиток цедры лайма.

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры".

Вообще  - это классический шот, но как по мне, он вкуснее в коктейльном бокале, как и другие сауэры. Строго говоря, Камикадзе - не Маргарита с водкой, а скорее Дайкири с водкой, если это имеет какое-то значение. :) Не смотря на мою некоторую предубежденность в плане водки, коктейль мне понравился сразу. Приятный, в меру нейтральный, хороший, вкусный напиток.

#vodka #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...а если текилу заменить на бренди, то...

Сайдкар (Мотоциклетная коляска) — Sidecar

Коньяк (бренди)  — 50 мл (5 parts)
Ликер Куантро, Grand Marnier или другой Трипл сек — 20 мл (2 parts)
Сок лимона — 20 мл (2 parts)

или

Коньяк (бренди)  — 30 мл (1 oz)
Ликер Куантро, Grand Marnier или другой Трипл сек — 30 мл (1 oz)
Сок лимона — 30 мл (1 oz)

Украшение — сахарный край.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Я этот коктейль пробовал может раз, бренди в моем баре пока не прописались на ПМЖ, но он очень хорош. Как виски сауэр, но богаче на вкус, приятнее, утонченнее. Дамам, наверное, понравится, в отличие от того же виски сауэра. Некоторым :)

#brandy #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

...и наконец, Маргарита на джине это...

Белая леди — White lady

Джин  — 40 мл
Цитрусовый ликер Трипл сек — 30 мл
Сок лимона — 20 мл

Украшение — завиток цедры лимона.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Джином тему сауэров начали, джином и закончим :) Честно говоря, этот сауэр я пока не пробовал, но легко могу представить Камикадзе с можжевеловым вкусом. Обязательно сделаю при случае, должно быть вполне.

#gin #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Мохито — Mojito

Ром — 40 мл
Сок лайма — 30 мл
Сахарный сироп — 10 мл
Мята - 6 веточек
Газированная вода
Лёд

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика".

Вряд ли Мохито нуждается в какой-то особом представлении. Кажется, именно с него началось лично моё знакомство с коктейлями вообще. Прекрасный летний коктейль, вкусный, освежающий. На жаре заходит просто стакан за стаканом, не остановиться. :) Если вычеркнуть ром - дети тоже будут пить с большим удовольствием, проверено.

Мохито относится к довольно расплывчатой категории хайбол коктейлей. Хайбол (Highball), если кто не знает, - это прямой цилиндрический стакан, поменьше коллинза и больше шота.

#rum #sour #long #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сложно придумать что-то известнее и популярнее, чем...

Куба Либре — Cuba Libre

Ром — 50 мл
Сок лайма — 10 мл
Кола — 150 мл
Лёд

Украшать можно кружочком лайма, а можно и не украшать.

В просторечии этот коктейль зовут просто Ром-колой, как несложно догадаться :) Однако, обычно тогда его без лаймового сока сока делают, ленятся или экономят, а может и то и другое, но мы не будем скатываться в пошлость и нищебродство, лаймовому соку - быть!

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика".

Коктейль такой - вполне себе коктейль. Универсальный и для любителей колы. Я к коле отношусь без особого восторга, но коктейль иногда можно и выпить, вполне себе вкусно.

Куба либре - коктейль простой, но если подойти к вопросу с огоньком, то даже его можно неожиданно улучшить. В видео как раз этим и занимаются. Если вкратце: он делает сироп, выпаривая колу до 1/6 объема, добавляет ароматический битер, немного ликера Фернет, ром, понятно, и заливает всё сухим игристым вином типа Просекко. Я так пробовал, интересно, но не скажу, что сильно впечатлился. Надо будет повторить, может я чего не допонял :) 

#rum #long #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ещё один простой пролетарский коктейль

Кейп кодер — Cape coder

Водка
Клюквенный сок
Лёд

Украшение — ломтик лайма.

Сверху желательно капнуть ангостуры.

Я намеренно не написал соотношение, потому что оно выбирается по вкусу: 1 к 4, 1 к 3.7, 1 к 2 или 1 к 1.5.

Таки да, братва, водка с клюквенным соком имеет своё собственное название :) Переводить его, кстати, совсем не обязательно, потому как Мыс трески - реальный географический объект в штате Массачусетс, а коктейль тогда как? Чувак с Мыса трески? Тресковый мыскарь? Кейп кодер, короче. 

Вряд ли что-то нужно рассказывать про вкус, думаю, что пробовали его если не все, так многие. Отличный простой барный напиток, особенно на больших вечеринках, где у бармена не времени и желания заморачиваться с чем-то сложным. А Кейп кодер испортить нельзя, как и Отвертку, например. Ну, и клюква маскирует спирт очень хорошо, потому накидаться таким можно на раз-два-три.

#vodka #sour #sweet

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И чтобы два раза не вставать...

Отвертка — Screwdriver

Водка
Апельсиновый сок
Лёд

Соотношение по классике - 1 к 2, но тут тоже выбирайте по себе.

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Ноу коментс! Налить и размешать отверткой :) Казалось бы, банальнее не придумаешь, но нет - это тоже официальный коктейль из реестра IBA. Очень просто и вполне себе можно пить. Хотя, я на апельсиновом соке предпочту что-нибудь посложнее и поинтереснее. Та же Текила санрайз - отличается не очень сильно, но вкус уже другой. И вид.

#vodka #sweet #sour #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Долго думал, что сделать следующим. Пусть будет...

Линчбургский лимонад — Lynchburg Lemonade

Виски Джек Дэниелс  — 30 мл (1 oz)
Ликер Куантро (Трипл сек) — 30 мл (1 oz)
Кисло-сладкий микс — 30 мл (1 oz)
Лимонная газировка (Sprite, 7up) — 120 мл (4 oz)

В видео пропроции другие, но я пойду по классике.

Украшение — долькa лимона и вишенка мараскино.

*Что такое кисло-сладкий микс, я объясню ниже.

Без сомнения - отличный коктейль, такой виски сауэр в хайбол варианте. Для зверских ненавистников бурбона могу посоветовать заменять скотчем. Но! Не рекомедую! А точнее - рекомендую не. А рекомендую я таки попробовать именно с бурбоном. Да, бурбон - напиток жёсткий, на любителя, но в коктейле воспринимается иначе. Очень даже иначе. Я не призываю любить всё подряд, но для расширения кругозора есть смысл попробовать даже то, что вы явно до этого не любили. Можно испытать сильное удивление. Например, я 8 лет не покупал водку, с тех пор, как приехал а Канаду. Просто не понимал, зачем это нужно пить, если есть текила, ром и джин в ту же цену. Однако, с проникновением в коктейльную тему, водка в баре тоже появилась. Аналогично получилось с бурбоном, без него и бар - не бар. Пробуйте, рекомендую! :) 

#bourbon #sour #sweet

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Тьма и буря — Dark'n'Stormy

Ром  — 60 мл
Имбирный эль — 100 мл
Лед

В видео Василий сперва назвал его правильно: Темный и штормистый, потому как там определенно два прилагательных идут, но по-русски это не очень благозвучно получается. Поэтому - Тьма и буря.

Украшение — долька лайма.

Официальный коктейль IBA из категории "Напитки новой эры".

Неплохой коктейль, но простоват, как по мне. Я пробовал туда плеснуть 15-20 мл кисло-сладкого микса, получается вкуснее. Я бы сказал, что это девочковый коктейль, легкий и нерезкий на вкус.

#rum #sweet #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku