GDV

Коронавирус

Recommended Posts

1 час назад, Satenik сказал:

Кстати, ты уже не первый раз эту цифру упоминаешь.

25 тысяч от силы.

Или гражданских тоже считаешь?

В штатном расписании Понтогона почти 800 тыс. рыл не аттестованы - белые воротнички... которым даже виагра положена за счет бюджета... прикинь, масштабы попила... А чем чехи хуже хозяев;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Satenik сказал:

Меня тема безусловного базового дохода уже несколько лет завораживает.

Любишь халявоньку? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Магистр Мараховский -  по мнению самого Кримсона (показывая пальцем в потолок),  мастер плетения словесных кружев и нетривиальных аллегорий, человек-библиотека, почётный гражданин города Уагадугу, серебряное перо России (золотое у Кримсона)

о ББД (снимаю брыль)

https://vk.com/viktormarahovsky?w=wall337964339_24470

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, Zeb Stump сказал:

о ББД (снимаю брыль)

https://vk.com/viktormarahovsky?w=wall337964339_24470

Уже ж было, не? Заметка старая. Но, понятно, она от этого не становится хуже.

Как можно сравнивать Кримсона и Мараховского? Это ж как орел и дельфин :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, GDV сказал:

 

Как можно сравнивать Кримсона и Мараховского? Это ж как орел и дельфин :).

Это не я сравниваю :-)

Я заметил, что из хороших философов получаются очень мощные инвесторы. Ибо хороший мыслитель должен уметь смотреть вглубь вещей и сквозь мнение толпы.

Приведу два примера:

1. Фалес был известным философом (а еще "отцом геометрии"), но его периодически доставали обвинениями в том, что философия — бесполезная вещь и пустое умствование из которого нельзя извлечь пользу. Вот бизнесмен, войн, ремесленник — это да, а философ - это не то.

Фалес отомстил элегантно. Пройдясь по своему и соседнему городам, он зашел ко многим владельцам оливковых прессов (оливковых маслобоен) - и заплатил каждому небольшую сумму за право, но не обязанность (!) эксклюзивно пользоваться каждым из этих прессов во время ближайшего урожая оливок. Владельцы прессов с удовольствием соглашались на сделку (тем более что такие договоренности были обыденными) ибо они ничем не рисковали, а деньги получали уже сейчас. Тем более, в тот год ожидался не очень богатый урожай, хотя сам философ считал, что все будет наоборот. Аристотель, который описывает эту схему в своих работах, справедливо отмечает, что для успеха этого захода вопрос урожая был вторичен, она бы сработала в любом случае просто с разным уровнем доходности.

Говоря современным языком, Фалес купил опционы колл на право использовать прессы, а еще он сделал рынку так называемый "корнер" - "загнал в угол" причем сделал это дешево - если в его руках оказались права (которые он не обязан был использовать) на значительное (современная наука говорит про 30-50% как достаточный уровень) количество прессов, то в период урожая Фалес был на рынке услуг по отжиму масла эдаким "оливковым Рокфеллером" - он мог задавать цену.
В результате сбылся и метеорологическо-сельскохозяйственный и финансовый прогноз философа-геометра. Урожай был хорошим, свободных прессов не было, и желающие ими воспользоваться до того как оливки испортятся отвалили философу за их использование колоссальные деньги.

2. 10 января этого года мы общались с магистром Мараховским, и я поглядывая в информационный терминал (у меня действительно есть такая дурная привычка — профессиональная деформация), увидел на ленте новостей, что Нэклис-Банк пошел ко дну. Новость была важной потому что мажоритарием Нэклис-Банка является Наталья Касперская, а она владеет компанией ИнфоВотч, а у компании есть высокодоходные (они же "мусорные", они же "высокорисковые") облигации. Сам я в "мусорные облигации" не инвестирую, но у магистра - нервы как канаты и свой взгляд на вещи, и я знал, что у него в портфеле они есть.

- Коллега, тут Нэклис-Банк скончался, сообщил я. А у Вас ИнфоВотч, и цена этих облигов сейчас занимается дайвингом с непредсказуемыми последствиями. Там судя по цене сейчас идет небольшая паника.

Магистр Мараховский помедитировал, что-то почитал, что-то подсчитал, потом пошаманил в смартфоне и сообщил мне, что теперь является обладателем более крупного портфеля этих самых облигаций.

- Ну, по крайней мере вы себе купили место на заседании по реструктуризации долга компании, пошутил я. А зачем вы это сделали?
- Ненавижу хомячизм, ответил магистр.

Облигации Инфовотч (ИнфВотч1P1 / RU000A0ZYW94) были успешно погашены эмитентом по номиналу в полном объеме и со всем купоном 4 марта.

Я эту историю вспомнил, когда слушал видео магистра Мараховского - https://sponsr.ru/post/599 - в котором он очень вежливо стебет "Шокирующий Прогноз 2020 от Saxo Bank". Хочу отметить, что его взгляд на окружающую реальность и ее риски - намного трезвее и острее, чем у "модных футурологов" и других гламурных пифий нашего времени.

Подчеркиваю красным: Мараховский - это не трейдер и не экономист, он не дает советов и прогнозов. Экономика в его творчестве появляется редко. Его творчество - это лирическо-циничные тексты про памятник императору Палпатину, приключения Юпитера в Москве, и конечно, динозавров, обсуждающих гречу. Если вам хочется чуточку лютой (но проверенной практикой) философии и публицистики на коронавирусных каникулах и после них, то повторюсь - ничего лучше я рекомендовать не могу :)
 

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, Zeb Stump сказал:

Это не я сравниваю :-)

Эва как. Спасибо, интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Pooled-number.png

Но они уже отмазуются - данные, дескать, с задержками поступают, но прекрасно видно пики в зимние сезоны в предидущие года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Zeb Stump сказал:

(золотое у Кримсона)

Решил глянуть его ютубчик. Лучше б я этого не делал - говорит он чудовищно... Да еще и стгашно кагтавит. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Andruxa сказал:

Ну с коммунизмом я бы вообще не сравнивал, это ж совсем утопия и бред. 

Да, утопия. Потому что несовместим со стяжательством. А стяжательство - неотъемлемая черта человека, за редким исключением.:(

2 часа назад, Zeb Stump сказал:

В штатном расписании Понтогона почти 800 тыс. рыл не аттестованы - белые воротнички... которым даже виагра положена за счет бюджета... прикинь, масштабы попила... А чем чехи хуже хозяев;-)

Ну, по моей информации в Чехии все простенько и бедненько.:)

2 часа назад, GDV сказал:

Любишь халявоньку? B)

Это ты мне?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Satenik сказал:

Это ты мне?

Конечно. Но со смайликом, а не без. Это принципиально же. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Конечно. Но со смайликом, а не без. Это принципиально же. :)

Нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Satenik сказал:

Нет.

Ой, да брось. Вот еще ты вдруг перестала понимать меня :).

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, GDV сказал:

Решил глянуть его ютубчик. Лучше б я этого не делал - говорит он чудовищно... Да еще и стгашно кагтавит. :)

Также, как и Мараховский... только он не кагтавит, даром что о своем этнобэкграунде он сам говорит: "пархатый большевистский пан казак"  :-)

Многие умные мужики плохо говорят: Хазин, Конаныхин, Девятов, Роджерс, Раевский...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 минуты назад, Satenik сказал:

 

Ну, по моей информации в Чехии все простенько и бедненько.

 

Зато как чехи через Польшу впендюрили мыздобулам 200 немодернизированных боевых машин пехоты БМП-1 (BVP-1). В этой истории прекрасно все. Во-первых, процедура закупки: на пути от первичного продавца к конечному покупателю машины подорожали примерно в 8 раз. Во-вторых, сам факт закупки 200 БМП-1. Производство этих машин в СССР началось в 1966 году, завершилось в 1983 году (в ЧССР продолжалось до 1988 года, после-уже только модернизированные). Сказать, что на сегодняшний день эти бмпушки устарели – не сказать ничего. 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
29 минут назад, Zeb Stump сказал:

Многие умные мужики плохо говорят:

Да, очень большая редкость, когда люди и пишут хорошо, и говорят также.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku