Recommended Posts

4 часа назад, All Aix сказал:

Моральный кодекс строителя коммунизма - по сути, калька с 10-ти заповедей.

10 заповедей версус кодекс. Скажем прямо общего маловато. Если, конечно, не узреть, тут есть специалисты по веданию. Да, и Зюганов не мог не знать.

 

Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему.

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

 

  1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
  2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
  3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
  4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
  5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
  6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
  7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
  8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
  9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
  10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
  11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
  12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Благодаря достижениям медицины, множество людей, не годящихся для дальнейшей социальной эволюции и продолжения рода, выживают, вырастают и числятся взрослыми.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Zeb Stump сказал:

А в моем вопросе ты не чувствуешь разницу? :-)

А ты всегда отвечаешь исключительно вопросом на вопрос? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

А ты всегда отвечаешь исключительно вопросом на вопрос? :)

Хорошо. Если коротко.

У Ивана Ефремова как-то прочитал: Только в начале своего возникновения любая религия живет и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни – обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за сытую и почетную жизнь.

Т.е. четыре этапа.
1. Вера:  вера Богу, а не в Бога, старайся жить по совести. Источник в окружении Бога: у кого длиннее Крестный ход его не интересует.

2. Толкование: появление религий (концепций)  и их модификаций.

3. Обряды/церковь: Если бы первые христиане узнали, что их последователи будут поклоняться мощам и почитать Иисуса как Бога, они бы пришли в ужас. А уж как появилось учение о Святой Троице – вообще песня. Воскресни Христос, он бы точно не признал себя христианином.

4. Лицемерие жрецов в борьбе за сытую жизнь: некоторые представители церквей ведут себя так, как будто, точно уверены, что Бога нет.

Поучительная история

 

У Иешуа были двоюродные братья, жившие в Иерусалиме. Во время печальных приснопамятных событий, они всячески показывали, что никакого отношения к Га-Ноцри не имеют, взгляды его зелотско-революционные не разделяют, и вообще... Делайте с ним все, что хотите! Мы-то и знаем его чисто формально. Или не знаем... В зависимости от обстоятельств.
Через несколько лет эти родственнички основали Иерусалимскую христианскую церковь. И, если верить слухам 2000 давности, именно они всячески принижали авторитет Мириам из Магдалы, распуская слухи о том, что она была блудницей.
Мы же его братья, говорили организаторы церкви. Он же был близок нам. Он же, счиатй, доверял нам все самое сокровенное, самое тайное! Семья! Это тебе не хухры-мухры! Родственники - это не пустые слова.
Шла жестокая борьба за паству.
Паства - это деньги. Много паствы - много денег.
У кого в стаде много овец, тот богат. Дашь ты себя стричь пастырю или не дашь - дело твое, добровольное. К чему я рассказал эту историю, решайте сами. Даже если бог есть, то все они не имеют к нему никакого отношения. [/spoiler]

Я остановился на первом этапе.  Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что бог существует. Бог - это автор вселенной, автор законов физики и химии, Бог автор моей души и нервной системы карликовой мармозетки. Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что церковь не имеет никакого отношения к Богу. Церковь - это срущиеся между собой кланы бюрократов и чиновников, церковь - это самозванцы, которые решили выступать посредниками между мной и богом за деньги .Автору вселенной не нужен крест, не нужен полумесяц и не нужен толстый мужик с головой слона. И деньги ему тоже не нужны. И тем более ему похуй на всех, кто оскорбил чувства тех, кто в него верит. Но к религиям отношусь с пониманием, в церкви бываю редко, в основном в храмах при монастырях, люблю беседы со старцами, об основах православия осведомлен, стараюсь соблюдать заповеди, Старый Завет и Коран считаю  полезными в познавательном плане, а Новый Завет считаю вполне содержательным и даже установочным для жизни.

Подробнее за пивом... очень надеюсь :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Bill сказал:

попробуем предоставить некотрые интересные аргументы и факты в студию

Попробуем. Начинай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что то господа профессора теологии Ваш спор затянулся ;)

!photo_2023-01-01_14-52-35.jpg.25122e4f0e7bf7caaef143445c5595e8.jpg

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Кот-баюн сказал:

10 заповедей версус кодекс. Скажем прямо общего маловато.

Я тоже особой кальки не наблюдаю, разве что и там, и там постулатируется всё хорошее и запрещается всё плохое, но тогда на этот глобус можно натянуть сову вообще любой религии или секты.

24 минуты назад, Zeb Stump сказал:

У Ивана Ефремова как-то прочитал: Только в начале своего возникновения любая религия живет и властвует над людьми, включая самых умных и сильных. Потом вместо веры происходит толкование, вместо праведной жизни – обряды, и все кончается лицемерием жрецов в их борьбе за сытую и почетную жизнь.

Ты уже приводил где-то эти слова, очень верно сказано.

24 минуты назад, Zeb Stump сказал:

Подробнее за пивом... очень надеюсь :beer:

И я надеюсь. Потому что, дружище, твой ответ вызвал лишь больше вопросов :). Например, "Вера:  вера Богу, а не в Бога, старайся жить по совести" - это ведь в полном соответствии с установками большинства религий, церковь ведь тоже учит именно житию по совести. Другое дело, что они сами живут иначе, но учат-то верно :). В общем, очень все непросто. 

3 часа назад, Zeb Stump сказал:

Вот ты человек неверующий и не воцерковленный? Но веришь в Высший разум? :-)

В целом - именно так. Вот только я не зря использую термин "сила", а не "разум", поскольку очень сомневаюсь, что тут применимо понятие разумности или неразумности. Природа и ее сила - разум? Вот скорее что-то типа природы. А не кто-то единый (пусть даже единый в разных лицах), мыслящий, и так далее.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, GDV сказал:

 Например, "Вера:  вера Богу, а не в Бога, старайся жить по совести"

А это уже личное, не для печати, только за пивом...;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, GDV сказал:

  Вот только я не зря использую термин "сила", а не "разум", поскольку очень сомневаюсь, что тут применимо понятие разумности или неразумности. Природа и ее сила - разум? Вот скорее что-то типа природы. А не кто-то единый (пусть даже единый в разных лицах), мыслящий, и так далее.

 

Это уже детали. В целом у нас подход мыслим мы в одном направлении. Можно сказать - у нас одна религия и мы единоверцы...;-)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13.04.2015 в 11:45, Satenik сказал:

Рак костей у детей? Это как вообще? Как тебе не стыдно? Как ты смел создать мир, где есть такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно! Это чистое, чистейшее зло. Почему я должен уважать капризного, злобного и глупого Бога, создающего мир, в котором так много несправедливости и боли?

Бог, который создал эту вселенную — если ее создал Бог — очевидно, маньяк. Абсолютный маньяк. Невероятно эгоистичный, невероятно…

Ведь прав, пид чертяка.

Иногда бывает очень забавно прочитать первые сообщения темы...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Zeb Stump сказал:

Можно сказать - у нас одна религия и мы единоверцы...;-)

Ну так поскорее выздоравливай супругу да приезжай(те) :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
34 минуты назад, GDV сказал:

Попробуем. Начинай.

А вот левитация? Есть она или нет?

Основатель аэрогидродинамики Н. Жуковский писал: "Человек полетит, опираясь не на силу мускулов, а на силу своего разума".

Поди, еще и в Бога верил. Хотя, некоторые трактователи утверждают, что ученый имел ввиду развитие науки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
18 минут назад, Zeb Stump сказал:

А вот левитация? Есть она или нет?

Не знаю, не видел. А вот необъяснимое перемещение предметов (однако же фиг знает какой силой) видел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, Zeb Stump сказал:

Идем дальше. НЛО?

Тут я ни одного достоверного источника инфы не знаю. Лично тоже не видел. 
А с учетом нынешних возможностей видеомонтажа, доказательства можно нарисовать любые. Вот вообще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku