Recommended Posts

2 часа назад, All Aix сказал:

Я уже приводил одно такое:

- Вы получили Нобелевку за рассчёт Большого Взрыва, как же верите в бога??

- Видите ли, я рассчитал до 0,0001 секунды. Но до этого времени был дан толчёк.

Вот это вполне может быть справедливо. Только вот к обрядам, рясам, свечкам и т.д. не относится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, GDV сказал:

Не надо опять в кучку. Речь про библию и патриарха с зажигалкой. К богу это не имеет отношения, ибо вопрос терминологии крайне сложен. Цитата совершенно верная, только вот едва ли они имеет отношение к бородатому чуваку на облаках и т.д.

Верю ли я в существование высшей силы (или сил)? Конечно. Верю ли я церковникам и их книгам? Нет. Как-то так.

Ты мое сообщение до конца прочитал? ;-)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Zeb Stump сказал:

Ты мое сообщение до конца прочитал? ;-)

Конечно. Никаких противоречий. Науку и церковь надо разделять, кто ж спорит. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, GDV сказал:

Конечно. Никаких противоречий. Науку и церковь надо разделять, кто ж спорит. 

А науку и веру? ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Zeb Stump сказал:

А науку и веру? ;-)

Тоже. Мы ж выше все на этом сошлись, вроде.

Обряды-рясы-свечки-попы - это и не наука, и не вера. Это бизнес и манипуляции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, GDV сказал:

Какие тут хотелки работают?

Хотелки денег. Как и везде в подобных учреждениях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Ой да, конечно, прям часто. Способов четкой фиксации происходящего не существовало, грамотных было полтора человека на город

К примеру, события во всём большом регионе Средиземноморья начиная примерно с 400-го года до н.э. описаны весьма подробно.  Можем копнуть глубже - встречный бой египтян с хеттами в Сирии аж во 2-м тыс. до н.э. описан столь разносторонне и детально, что мы о современных нам с тобой боях столько не знаем.

Кстати, грамотность была довольно высокая. Полноправные горожане в греческих полисах, в Риме, в Карфагене были поголовно грамотны.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, All Aix сказал:

Зачем? Это же таинство.

Ну, это когда нужно занавесочку повесить, чтобы махинаций руками не было видно, объявляют, что это таинство.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Zeb Stump сказал:

"Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога".

При этом говорил ли это Эйнштейн или нет, оставим на закуску. Так вот часто маститые ученые начинают неожиданно верить в бога. Для интервью, обычно. А кроме того, некоторые даже не перестают, но от этого наука (знание) и вера нисколько не объединяются. Еще ниразу самолет не полетел при помощи молитвы, также как при помощи целования мощей не излечились пулевые ранения или гангрена.  

Стив Джобс - яркий пример. Если бы сразу отдался в руки науки - до сих пор бы рассекал. Но побежал к шарлатанам в Тибет и благополучно вырабатывает удобрения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Обряды-рясы-свечки-попы - это и не наука, и не вера. Это бизнес и манипуляции.

Странно, что 20 веков назад чудеса совершались чуть не в промышленных масштабах, а потом как бы и разучились вовсе. Ни одного тебе воскрешения, ни одного простенького хождения по воде. 

Более того, занятия изысканиями в некоторый длинный период стали смертельно опасными как раз из-за сильно верующих. Казалось бы если все доказано зачем мешать остальным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Причем здесь молитва и целование мощей? Какое отношение эти церковные манипуляции (поповство) имеют к вере?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, Zeb Stump сказал:

Причем здесь молитва и целование мощей? Какое отношение эти церковные манипуляции (поповство) имеют к вере?

Ну, не станете же вы утверждать, что вера в то, что и молитва и мощи могут исцелять не царит в среде посещающих храмы. Верят люди как раз в манипуляции. Причем так верят, что аж дым идет. Иначе бы не таскали церковники кости туда-сюда и не "мироточили" бы иконы. 

Я вот, например, хочу верить, что есть высший замысел. Но вот филиалов на Земле у него нет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, Zeb Stump сказал:

Какое отношение к вере в Бога (высшему разуму) имеет  "вера в то"?

Никакого, кроме общего основания. А именно уверования без сомнений или требования доказательств. И прикрыться Эйнштейном ил еще кем здесь не получится. Ибо большинство верующих в бога никогда Эйнштейна не читали.

Еще раз просто - или веришь без сомнений, без желания проверить со всеми вытекающими. Или ковыряешься в знании - тогда вера зиждется исключительно на доказательной базе, так же со всеми вытекающими. Оба варианта , не переплетающиеся между собой также возможны. Одно другому не мешает если в это дело не вмешиваются церковные барыги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дремучий совковый атеизм... оправдывается только дилетантством...

У тебя духовник есть?  Который не верит, а ведает? Ты с ним когда-то беседовал и выражал сомнения?

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku