exebiche

Иммиграция. Запись ребенка в чеш. школу с середины года

Recommended Posts

Нет, есть такие, непонятные мне семьи, где (несмотря на проживание в России до Чехии) очень приветствуется общение детей (и с детьми) на чешском.

Тоже считаю, что свои корни забывать нельзя, и в семье надо говорить по-русски, тем самым прививая детям билингвичность и помогая им в будущем владеть еще и русским. Но не все так рассуждают, как ни странно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

билингвизм, с позволения.

 

а по поводу приветствия общения детей на чешском - имхо, здесь корни идут от комплексов и от стремления поскорее стать своим. этот комплекс так-же перерастает в 'чтоб ребенок не был изгоем на почве его происхождения'.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Позволяю. Люблю иногда заняться словотворчеством. Хорошо, билингвизм :).

 

десь корни идут от комплексов и от стремления поскорее стать своим

Именно об этом и речь. Но такое, к сожалению, не так редко встречается, как хотелось бы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
непонятные мне семьи
Да тут то что непонятного? Вот другое непонятное, пример моей семьи, два близнеца, одна чешская школа, один класс, одна дружина, спорты, кружки... дома - по чешски, вне дома по русски. И класть им на все... как удобнее. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Русский язык можно детям "подарить" и в смешанных семьях, ничего трудного в этом нет, просто нужно быть последовательным, и все.

P.S. У нас есть знакомые, тоже смешанная семья - он немец, она итальянка, дети владеют обоими языками свободно, но... они никогда не говорят на одном языке, если один говорит по-итальянски, то другой ему отвечает по-немецки, и наоборот.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

exebiche, я подведу итог своего мнения, чтобы в личку не писать. Пусть люди почитают. Кому-то, возможно, мой посто может показаться дюже обидным и несправедливым. Ну а что делать, я же не девочка чтобы всем нравиться.

Итак, исключительно мои наблюдения. Вполне себе допускаю, что если для меня что-то неприемлемо, это абсолютно приемлемо для кого-то другого и наоборот.

Я, для лучшего восприятия, буду писать по-порядку, слева (даже выделю другим цветом) рекомендации здешних людей, к которым я прислушивался и делал так как они говорили, ибо я считал их людьми с опытом и опытом проживания здесь, а через дефис, развенчаю миф или напишу как бы я сделал сегодня, уже получив колоссальный опыт и столкнувшись с действительностью чешского школьного образования.

Мои личные исходные данные - РФ, Москва, техническое ВО, математическая школа, спортивный интернат, кмс футбол (не вяжется конечно это всё вместе, но это именно так). Требования к образованию, как должно показаться из исходных данных, соответствующие.

 

1. Нужно обязательно идти в чешскую школу, вы же будете здесь жить, ребенку нужна соответствующая среда - Чешская школа нужна только для получения корочек которые признаются в Европе.

2. Вы что, с ума сошли, какая посольская школа, там же одни дебилы или блатата - Возможно дебилы, возможно и блатата, но если вдруг моему ребенку захочется поступать в 18 лет, например, в российские ВУЗы, он сделает это на три года раньше.

3. Чешские дети дружелюбны, не то что русские - Хуже чешских здешних детей мы не встречали в жизни, ибо всё идет от родителей, все кухонные разговоры о 68-ом, а теперь и 2014-ом абсолютное отражение в действительности детских отношений.

4. Здесь всем наплевать кто и как одет, кто в чем ходит, у кого что есть - Чешские дети очень завистливы, они хотят иметь то же что и русские дети, как минимум одеваться так же, но в силу того, что большинство семей многотетные (я очень часто наблюдаю в магазинах, идут в четвером, пятый в пузе, а одеты как голодранцы) позволить себе просто не могут, и детки вымещают свою злобу за это на см. пункт 3.

5. Чешская школа нужна еще и потому, чтобы у ребенка было детство - Этот бред очень любят применять многие форумчане (его надо на камне выбить), детство слишком широкое понятие, кто-то любит гонять собак во дворе, кто-то взрывает бомбочки, кто-то за компьютером, кто-то ходит в кружки и секции, а кто-то сидит за книжками. А всё из за того, что в чешских школах не задают домашнего задания. Мать вашу, в наше время и задавали, и спрашивали, и в секции ходили, и детство было. Возможно в Луцке или Ковеле, Тамбове или Улан-Уде, Гродно или Молодечно, Душанбе или Астане детства не было и людям нечего вспомнить, вполне себе допускаю.

6. Обязательно отдайте её в какой-нибудь кружок или секцию - Спрашиваю, куда хочешь, получаю ответ, большой теннис, окей, находим, записываемся, приходим на первое занятие. Если сказать что я офигел, это не сказать ничего. У меня мощнейшее впечатления от тренера. Мне за всю жизнь не приходилось встречать тренера в игровом спорте размером со свинью. Это возможно в сумо, толкании ядра, метании молота, в какой-нибудь борьбе... Но мы же пришли на теннис, а не на свиноферму! Чему этот тренер может научить. Особенно хорошо это было видно мне, после 15 лет в футболе.

7. Обязательно нужно ехать в школу в природе - Это высший пилотаж чешской жизненой действительности, в этом все чехи. Помимо того, что ребенок может привезти в голове насекомых, приехать с отравлением (минимально с поносом), он еще в зависимости от времени года может вернуться простуженным или перегретым. Нам хватило одного раза. Не привезли только насекомых. И на том спасибо.

8. Чехи очень любят детей - Ага, настолько, что рожают их как автоматы по производству ребятишек (презерватив придумал трус). Только вот сидеть с ними некому. Классических, в русском понимании, бабушек и дедушек здесь нет, няню многие позволить себе не могут. Из этого вытекает, что ребенок, с соплями до пупа и кашлем курильщика (это когда при кашле легкие скачут от лобковой кости до языка) идет в школу, детсад и там заражает остальных. Маме и папе нужно работать, чтобы прокормиться. А когда папа двигает маму и делает то самое внутрь, о соплях и заражении других детей мало кто думает. Все видят светлое будущее.

 

Если еще что-то вспомню, напишу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

хотелось бы услышать мнение по тем-же самым пунктам от других пользователей. у меня пока до школы еще не доросли, но по опыту садика могу согласиться с п7 и п8 и частично с п6. для остальных пунктов пока еще не имею информации к анализу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, мне понравилось и исходные похожи (только КМС - лыжи).

Могу подбрость ещё пару мифов.

а) Чешская школа - бесплатна.

б) Ребёнок не сможет поступить в чешский ВУЗ

в) Ребёнок не будет знать чешский язык/реалии/не сможет познакомиться с чехами

 

З.Ы. Дети отучились в чешской школе (младшая - последний год учится). Член школьной рады.

В русской школе в своё время бывал регулярно, не рай конечно, но ничего страшного. Знаю много выпускников - и поступают без проблем куда хотят, и чешский знают нормально, и с ровестниками особых проблем нет.

З.З.Ы. А вот советовать туда, сюда, или другие варианты (есть ещё иностранные школы, например англоязычные, немецкие, есть богатый выбор частных школ) - не буду, это только на Вас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вы блин даете. Похоже мы живем в другой Чехии. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Частично согласен.

2. Посольскую даже не рассматривали

3. Дети как дети

4. У всех свои тараканы

5. Злит, не школа в 1-2 классах, а детский сад с элементами школы.

6. Нужно, см п.5. Один пошел в хоккей, массакр, а не секция. Уже думаем, а не перебор ли? Кто что выберет.

7. Полезно. Мы в походах и лагерях все были. Насекомыши и прочее... ну бывает.

8. Родители как родители. По крайней мере не лучше, не хуже наших.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну вы блин даете. Похоже мы живем в другой Чехии. :rolleyes:

Вот от тебя я ждал именно такого ответа! :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В школе у детей куча друзей, в спорте тоже все нормально, перестал нравится тренер - поменяли, тренеров много. С лагерем в природе у нас такой же опыт - одного раза хватило за глаза, дети приятелей не вылезали все лето и у них все нормально.

 

Поступать на обучение в Мо не планируем - это правда. :icon_nail:

 

Вот от тебя я ждал именно такого ответа! :beer:

Паш тебе просто тут не нравится! И на уровне ваших кухонных разговоров не нравится и твоему ребенку:icon_nail:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bashka описал очень жестко, но со многим я, в принципе, соглашусь. Мои дети отходили от звонка до звонка в чешский детский сад, сейчас учатся в одной из "лучших" кладненских школ (попали по месту жительства), старшая год поучилась в Праге. Каких-либо психологических проблем с расизмом, завистью и прочими радостями не встречались. В садике было просто замечательно (есть с чем сравнивать, успели походить в Минске). Воспитатели обожали "бедных белорусских деток" и лизали им попки. До сих пор ходим туда в гости. В школе тоже их любят, они получают похвалы от директора, старшая заменяет на уроках иностранных языков учительницу, которая счастливо пьет кофе:)

 

НО: Что касается образования, знаний и дальнейшего будущего - чешские школы меня не устраивают никак. Думаю, что в государственных гимназиях ситуация гораздо лучше, есть знакомые, у которых дети в пражских гимназиях - те не жалуются на качество образования и нацелены на дальнейшее европейское в Германии, Англии и т.п. Попасть туда сложно, даже несмотря на то, что чешские дети туда не хотят (моя была единственная классе, кто собирался в гимназию), и на экзаменах было очень много русских детей. Но при равных оценках, гимназия берет своих граждан.

Но после обычной чешской школы, ИМХО, реально только в слесари идти, что основная масса и делает. Многие не хотят даже после 9-го класса идти в 4-хлетнюю гимназию. Не говоря уже о ВУЗах.

 

Резюме: Если бы в Чехии было столько же русских школ, сколько русских магазинов - я не колеблясь отдала бы ребенков в русскую школу. А потом в русский или европейский ВУЗ. Но сдавать всех русских детей в единственную посольскую русскую школу - не вариант тоже. Многие придерживаются мнения, что, если человек хочет учиться - он и дома выучится, а если не хочет - то и лучшая гимназия не поможет. Я с этим согласна, поэтому не дергаюсь по поводу самих школ, а пинаю и мотивирую детей. Очень надеюсь, что они смогут исполнить свои мечты и стать тем, кем хотят - врачом и архитектором, и уехать, куда хотят - в Германию и в Испанию :ph34r:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в чешских школах не задают домашнего задания.
Тоже не нравилось. Но лучше всего, чтоб ребенок потом учился в гимназии, а там программа уже посрьезней.Насчет школы при посольстве России-у знакомых дети заочно училиь, имели задания , сдавая экзамены, получили аттестат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku