exebiche

Иммиграция. Запись ребенка в чеш. школу с середины года

Recommended Posts

Я, пожалуй, тоже поделюсь своими мыслями. Во-первых, по приезду, так же как и Bashka, послушала более опытных и долгое время во все, что он перечислил по пунктам верила и сама же пропагандировала. Но, со временем пришлось во многом разочароваться, пришлось учиться на собственных ошибках.

Во-вторых, "не все так однозначно" (с). Не могу сказать что в Чехии совсем так уж плохо с образованием, надо просто знать как, куда и иметь достаточно денег для образования своего чада.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У некоторых людей на 50% мнение о предмете формируется за счет предвзятого отношения к этому предмету.

Если я заранее считаю, что Рено - отстой, то мне будет очень сложно воспринимать объективные уверения в том, что это не так.

Если я считаю, что андроид - отстой, то обратное внушить мне будет нелегко.

Если я заранее уверен, что чехи - отстой, и школы их отстой, и всё чешское априори отстой - то факты будут легко подгоняться под это свое мнение.

Ведь кто что хочет - тот то и видит. Это не секрет.

 

Я не берусь судить по той простой причине, что понятия не имею, что нынче представляют из себя русские школы. То есть, мне не с чем сравнивать.

Но, например, в Праге дети очень разные в разных школах и гимназиях. В люмпенских окраинах будет один контингент, в приличных гимназиях в центре - другой.

Это должно быть понятно. Это мы прошли на личном опыте.

 

И очень глупо делать выводы обо всех школах гуртом. Они, некоторым образом, разные есть.

 

В школу в природе оба ездят и ездили с восторгом и удовольствием (в разных школах учась), не привозя никаких проблем. Кто на что учился. Ну и, возможно, как кому везет.

 

надо просто знать как, куда

Вот именно.

 

Имиграция

Очень резало в заголовке. Предполагаю, что подразумевалась "иммиграция", а не "эмиграция" - так и поправил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в противовес поливанию чешского образования грязью могу сказать только одно - в работе я не заметил каких-то фундаментальных отличий между нашими знаниями. и математике и в электронике народ сечет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас в школе домашнее задание не задают только на выходные, что очень разумно. А то, что задают - построено так, чтобы родитель тоже принимал в этом участие (многие говорят, что домашнее задание - это прежде всего связь между школой и родителями). Дочка в школу ходит с радостю и при том, что уже год отходила. Постоянно какие-нибудь выезды, какие-нибудь мероприятия, что-то все время придумывают (жалко, что в моем детстве такого не было). В общем, все сделано для того, чтобы не отбить желание учиться у ребенка с самого начала.

 

Учитель нам попался очень хороший. Есть возможность выбирать через интернет, что ребенок будет есть на обед. Сама школа - как школа, немного пошарпаная, но функцию свою выполняет.

 

Вчера с удивлением увидел, что ребенок сам достал пропись с русскими буквами и начал их выводить (значит ребенку привили, что выводить чешские буквы - не каторга, а интересно).

 

Так что за год с хвостиком в подавляеющем большинстве только положительные отзывы.

 

Как правильно сказали, отношение к чешской школе среди соотечественников здесь складывается на основании субъективного нравится/не нравится в Чехии (особенно прибавилось скептиков после последних событий) и поедет ли потенциально ребенок обратно в РФ/РБ/UA.

 

Школа - это не только образование, но и формирование взглядов, прививание культуры жизни в соответствующем обществе. Так что, если твердо уверены, что останетесь в Чехии, то отдавайте ребенка в чешскую школу и сами интегрируйтесь (это часто значительно сложнее, чем детям).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имхо, конечно, если родители настроены против чешской действительности и озвучивуют свои мнения дома при ребенке, у ребенка все будет не очень хорошо и в школе и с друзьями в чешской среде. Нужно определиться, хотите ли вы счастья своему ребенку, или вам важнее "просаживать" свои категоричные мнения о некоторых местных реалиях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в противовес поливанию чешского образования грязью могу сказать только одно - в работе я не заметил каких-то фундаментальных отличий между нашими знаниями. и математике и в электронике народ сечет

А почему нельзя было написать, в противовес поливанию русского образования? Выхлоп то смысловой один - знания одинаковы. Вот уж воистину стакан наполовину полон/пуст.

 

У некоторых людей на 50% мнение о предмете формируется за счет предвзятого отношения к этому предмету.

Если я заранее считаю, что Рено - отстой, то мне будет очень сложно воспринимать объективные уверения в том, что это не так.

Если я считаю, что андроид - отстой, то обратное внушить мне будет нелегко.

Если я заранее уверен, что чехи - отстой, и школы их отстой.

Ведь кто что хочет - тот то и видит. Это не секрет.

Изначально да, но когда попробуют, то могут и изменить. Читай слова Bet: "верила, но со временем пришлось во многом разочароваться, пришлось учиться на собственных ошибках".

Я тоже изначально верил, ибо не знал, узнал - мнение поменял, так что всё нормально.

Не ищи подвоха или предвзятости.

 

всё чешское априори отстой - то факты будут легко подгоняться под это свое мнение

Ну это ты зря, чешская шкода очень даже хорошая, хоть и немецкая. :rolleyes:

 

 

И очень глупо делать выводы обо всех школах гуртом. Они, некоторым образом, разные есть.

Безусловно. Я описываю те две, в которых нам посчастливилось быть.

Глупо отрицать, что одна школа это случайность, а две это уже система, не так ли? ;)

 

В школу в природе оба ездят и ездили с восторгом и удовольствием (в разных школах учась), не привозя никаких проблем.

Ты допускаешь, что можешь чего-то не знать (в силу каких-то субъективных причин, могут не поставить в известность например) или это априори исключено?

А может быть дети просто хотят побыть вдали от родителей? Для многих это действительно счастье, особенно для многодетных. Плюс свалить на неделю, чтобы повалять дурака вне дома. А там можно еще, например, по сигаретке. Плохой пример.

 

 

Кто на что учился.

Хотел сначала написать, ну и причем тут это. Теперь, чуток поразмышляв, понял.

Чешский старт ап у всех разный. Очевидно, что исключено по определению, одинаковое восприятие школьного образования (и не только образования, а всей действительности вокруг) у выросшего и приехавшего из деревни/села/пгт и у выросшего и приехавшего из большого города (милионника хотя бы). Первый всем восхищается, а второй сравнивает.

"Старый новый год" помнишь такой фильм? Мне кажется он очень хорошо ложится на наш спич. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ничего ты не понял. Но жизнь все расставит по своим местам. :icon_yarn:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Изначально да, но когда попробуют, то могут и изменить.

Разумеется. Кто-то с этим спорит? Я точно нет.

Не ищи подвоха или предвзятости.

Оборони создатель.

Ну это ты зря, чешская шкода очень даже хорошая, хоть и немецкая.

:) Оценил.

Глупо отрицать, что одна школа это случайность, а две это уже система, не так ли?

Совсем не глупо это отрицать. Если ты (не лично ты, а образно) три или пять раз наступишь на одни и те же грабли, кто будет виноват - ты или грабли? Но это я так, отреагировал на "глупо отрицать".

Ты допускаешь, что можешь чего-то не знать

Чего-то - конечно, могу и не знать. Но речь-то не про "чего-то", а про конкретные вещи. Насекомые там, еще что-то, не помню.

Не надо мне доказывать, что моим детям было на школе в природе много раз так же плохо, как твоим один раз :). Это просто не так. Вот прими это как факт :).

одинаковое восприятие школьного образования (и не только образования, а всей действительности вокруг) у выросшего и приехавшего из деревни/села/пгт и у выросшего и приехавшего из большого города (милионника хотя бы). Первый всем восхищается, а второй сравнивает.

Погоди, это ты сейчас вынул свои масковские понты и обозвал меня провинциалом, которому всё нравится, потому что он в Праге первый раз трамвай увидел? :)

Не смеши и не разочаровывай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А почему нельзя было написать, в противовес поливанию русского образования? Выхлоп то смысловой один - знания одинаковы. Вот уж воистину стакан наполовину полон/пуст.

так в данной теме русское образование не поливают, поливали бы русское - написал бы выделенное, ибо против российского образования тоже ничего не имею - вполне качественное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Погоди, это ты сейчас вынул свои масковские понты и обозвал меня провинциалом, которому всё нравится, потому что он в Праге первый раз трамвай увидел? :)

Не смеши и не разочаровывай.

Погоди, где ты увидел что я кого-то вообще назвал провинциалом? :blink:

И почему всегда, если Москва, то обязательно понты? Ты и сам знаешь, скромнее меня - москвича (заметь коренного :paltsan: ) еще поискать надо. Почему не пишут про тамбовские понты или иванофранковские, челябинские или витебские и тд? Или по определению, если Москва, то всё уходит в плоскость понтов и пальцев? Напомнило "У некоторых людей на 50% мнение о предмете формируется за счет предвзятого отношения и всё чешское априори отстой - то факты будут легко подгоняться под это свое мнение" замени прилагательное чешское на прилагательное московское и получишь свой же пост. :D

Я в курсе про любовь отношение к москвичам, долго жил в ссср.

 

Sinica95, это что был за тяв-тяв. Расшифруй.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Погоди, это ты сейчас вынул свои масковские понты и обозвал меня провинциалом, которому всё нравится, потому что он в Праге первый раз трамвай увидел? :)

.

:yes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Bashka, тебе в собачью тему, там все расшифруют. :):P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты и сам знаешь, скромнее меня - москвича (заметь коренного :paltsan: ) еще поискать надо.

Паша, ну мы все тебя знаем :). Зачем скромничать :).

 

Если я тебя не так понял - буду только рад. А определенный вид москвичей не любят вполне заслуженно; причем как раз те, кто москвич в энном поколении - вполне нормальные люди. Но те, кто приехал пять лет назад из тамбовской области - это писец. Не так давно пришлось воочию наблюдать беседы таких вот людей - так просто хотелось сказать им всё в лицо и уйти, до того противно было. Жаль, что я был сам такой же гость, как и эти "коренные москвичи", не оскорблять же неповинных хозяев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
exebiche, я подведу итог своего мнения, чтобы в личку не писать. Пусть люди почитают. Кому-то, возможно, мой посто может показаться дюже обидным и несправедливым. Ну а что делать, я же не девочка чтобы всем нравиться.

Итак, исключительно мои наблюдения. Вполне себе допускаю, что если для меня что-то неприемлемо, это абсолютно приемлемо для кого-то другого и наоборот.

Я, для лучшего восприятия, буду писать по-порядку, слева (даже выделю другим цветом) рекомендации здешних людей, к которым я прислушивался и делал так как они говорили, ибо я считал их людьми с опытом и опытом проживания здесь, а через дефис, развенчаю миф или напишу как бы я сделал сегодня, уже получив колоссальный опыт и столкнувшись с действительностью чешского школьного образования.

Мои личные исходные данные - РФ, Москва, техническое ВО, математическая школа, спортивный интернат, кмс футбол (не вяжется конечно это всё вместе, но это именно так). Требования к образованию, как должно показаться из исходных данных, соответствующие.

 

1. Нужно обязательно идти в чешскую школу, вы же будете здесь жить, ребенку нужна соответствующая среда - Чешская школа нужна только для получения корочек которые признаются в Европе.

2. Вы что, с ума сошли, какая посольская школа, там же одни дебилы или блатата - Возможно дебилы, возможно и блатата, но если вдруг моему ребенку захочется поступать в 18 лет, например, в российские ВУЗы, он сделает это на три года раньше.

3. Чешские дети дружелюбны, не то что русские - Хуже чешских здешних детей мы не встречали в жизни, ибо всё идет от родителей, все кухонные разговоры о 68-ом, а теперь и 2014-ом абсолютное отражение в действительности детских отношений.

4. Здесь всем наплевать кто и как одет, кто в чем ходит, у кого что есть - Чешские дети очень завистливы, они хотят иметь то же что и русские дети, как минимум одеваться так же, но в силу того, что большинство семей многотетные (я очень часто наблюдаю в магазинах, идут в четвером, пятый в пузе, а одеты как голодранцы) позволить себе просто не могут, и детки вымещают свою злобу за это на см. пункт 3.

5. Чешская школа нужна еще и потому, чтобы у ребенка было детство - Этот бред очень любят применять многие форумчане (его надо на камне выбить), детство слишком широкое понятие, кто-то любит гонять собак во дворе, кто-то взрывает бомбочки, кто-то за компьютером, кто-то ходит в кружки и секции, а кто-то сидит за книжками. А всё из за того, что в чешских школах не задают домашнего задания. Мать вашу, в наше время и задавали, и спрашивали, и в секции ходили, и детство было. Возможно в Луцке или Ковеле, Тамбове или Улан-Уде, Гродно или Молодечно, Душанбе или Астане детства не было и людям нечего вспомнить, вполне себе допускаю.

6. Обязательно отдайте её в какой-нибудь кружок или секцию - Спрашиваю, куда хочешь, получаю ответ, большой теннис, окей, находим, записываемся, приходим на первое занятие. Если сказать что я офигел, это не сказать ничего. У меня мощнейшее впечатления от тренера. Мне за всю жизнь не приходилось встречать тренера в игровом спорте размером со свинью. Это возможно в сумо, толкании ядра, метании молота, в какой-нибудь борьбе... Но мы же пришли на теннис, а не на свиноферму! Чему этот тренер может научить. Особенно хорошо это было видно мне, после 15 лет в футболе.

7. Обязательно нужно ехать в школу в природе - Это высший пилотаж чешской жизненой действительности, в этом все чехи. Помимо того, что ребенок может привезти в голове насекомых, приехать с отравлением (минимально с поносом), он еще в зависимости от времени года может вернуться простуженным или перегретым. Нам хватило одного раза. Не привезли только насекомых. И на том спасибо.

8. Чехи очень любят детей - Ага, настолько, что рожают их как автоматы по производству ребятишек (презерватив придумал трус). Только вот сидеть с ними некому. Классических, в русском понимании, бабушек и дедушек здесь нет, няню многие позволить себе не могут. Из этого вытекает, что ребенок, с соплями до пупа и кашлем курильщика (это когда при кашле легкие скачут от лобковой кости до языка) идет в школу, детсад и там заражает остальных. Маме и папе нужно работать, чтобы прокормиться. А когда папа двигает маму и делает то самое внутрь, о соплях и заражении других детей мало кто думает. Все видят светлое будущее.

 

Если еще что-то вспомню, напишу.

Если Вас так раздражают чехи, Чехия и все их привычки, зачем же вы тут живёте???? наслаждались бы жизнью на Родине или в другой стране...Странно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возвращаясь к теме, мы приехали в Чехию в январе, оставив дочку с бабушкой. Хотели и сами осмотреться, с жильем разобраться, школу найти и дать дочке первый класс закончить. Пришли в одну школу, там нам предложили пойти дочке даже не еще раз в первый класс, а в подготовительную группу садика, чтобы она чешский освоила. Учитывая, что наши дети идут в школу в 7 лет, дочка у меня учится не где-нибудь, а в физико-математическом лицее, в котором с первого класса информатика и логика, а чешские дети идут в первый класс с 6 лет и, как меня успели предупредить, первый год балду пинают, я, естесственно, на это никак не могла согласиться. Поэтому я взяла нормального переводчика ( чешку ) и пошла с ней в другую школу - договорились без проблем. Ребенок закончил первый класс в России, летом походил на индивидуальные курсы чешского, чтобы хоть какой-то минимально необходимый словарный запас и основы грамматики были, и осенью пошла во второй класс чешской школы. Проблем не было ни с языком, ни с русофобией, но друзей тоже не было.

Если бы сейчас можно было выбирать, то я бы поступила точно так же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku