exebiche

Иммиграция. Запись ребенка в чеш. школу с середины года

Recommended Posts

Как я понял, вы со мной согласны. Мелочи, но они как бы есть.

... ну и что образование оставляет желать лучшего.

Есть в системе образования и не мелочи. А вы думаете, что местные родители не ворчат? Новый министр Марцел Хладек занялся и учителями. У кого нет высшего педагогического образования должен идти учиться, установлен и срок. Исключение составляют старшие учителя.

Здесь в теме пишут, что уровень в школах низкий. Советую взять учебники по математике для гимназии и посмотреть, что там проходят.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я же как-то писал историю про поход в банк. :)

А, да. Было такое.

Ну да, тут в банках все кому не лень ошиваются, в России, вероятно, не так.

Но это отдельный и достаточно единичный случай всё же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А, да. Было такое.

Ну да, тут в банках все кому не лень ошиваются, в России, вероятно, не так.

Но это отдельный и достаточно единичный случай всё же.

в россии тоже в банках ошиваются все кому не лень, просто в россии банк - это, практически, святое место. и ходить вонючим и одетым абы как, в нем не позволят :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тем,у кого есть умственные способности и желание учиться, в Чехии можно получить очень приличное европейское образование без особых денег.

Судя по отзывам из России, там образование за последние 20 лет сильно коммерциализировалось, ничего хорошего, в итоге, не наблюдается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

если речь о манагерах/адвокатах - то да, учиться все дороже.

если говорить о инженерных специальностях, то все как и раньше - светлая голова обиженной не останется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поднимая старую тему. Если ребенку к сентябрю месяцу после приезда будет 7 лет и 8 мес, его в первый класс отправят? Если да, то не будет ли он там старше всех, идут ли местные чешские дети в таком возрасте?

Запись в школы, как я поняла, идет зимой. Что делать, если мы приедем только летом? Куда бежать, как записаться? Возьмут ли, если запись уже закрыта?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Чехии в первый класс берут с 6-ти лет, так что вас могут взять уже во 2-3 класс.

Должны взять, когда бы вы не обратились, в порядке исключения, имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На счет в порядке исключения + вот это:

Поднимая старую тему.

Запись в школы, как я поняла, идет зимой. Что делать, если мы приедем только летом? Куда бежать, как записаться? Возьмут ли, если запись уже закрыта?

Я вброшу только о, что было раньше. До 1998 года.

Не думаю что сегодня в этом русле должно быть иначе.

Лень гуглить глубоко, потому считать как точка зрения:

Чешское законодательство об образовании позволяло временное принятие ребенка (точнее запрещало непринятие) в силу сложившихся у его семьи обстоятельств и с гуманных побуждений в любую школу вблизи НОВОГО места жительства посреди учебного года и дать ребенку доучить учебный год. А дальше все на общих основаниях. В случае исключительной одаренности и хороших отзывов педагогов могут и оставить на постоянно там, где сразу взяли, как на временно.

Но последнее, в случае ребенка иностранца и чешской среды - случалось крайне редко.

Обычно в последствии - разводили руками (причину писать не буду)

 

(Написанное касается общегосударственного образования(закладки). Частное, специализированное, с уклоном - другое.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обойдите близлежащие школы, вопросы приема учеников решает директор. Если вам повезет, ребенка примут в тот же класс, как и на родине, все зависит от того, как договоритесь. Мне в троих школах согласились взять ребенка во 2 класс, а в четвертой взяли в 3, там она с этим классом и училась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku