GDV

Стоимость жизни в Праге

Recommended Posts

Тогда возникает вопрос - нафига эта Чехия с ее 2000 долларами, если на родине без гимороя с визами, можно заработатьв 2.5 раза больше?

Ты путаешь тёплое с мягким.

В Чехию едут не зарабатывать, а жить.

Заработать можно где угодно, хоть в Зимбабве.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я даю ему денег , он сам выбирает что ему нравится. Но не думаю что, что то крутое. Лимит я ему устанавливаю :)

так установи лимит не в 1000 евро, как ты пишешь, а в 700. или в 500. или в 100!

ессно, я преувеличиваю, но говорить, что я мол не понимаю, как вы укладываетесь в маленький бюджет, и при этом даже не контролировать расходы сына, это как-то несерьезно.

у меня нет впечатления, что ты понтуешься, как пишут в соседней теме, но мне кажется, за расходами ты не очень-то следишь, экономить тебе не надо, а раз так твой подход вообще ни разу не подходит большинству присутствующих.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я слежу за расходами в рамке их наличия. Были у меня знакомые в начале 90х, копили на квартиру. Экономили на всем. Их дети шоколад дома не видели. Через 5 лет взяли квартиру . Но их дети , по моим представлениям, лишились 5 лет детства. Поэтому при любой возможности я потакаю своему ребенку. У него одно детство . Он должен вспоминать о нем с удовольствием. И также будет относиться к своим детям , я надеюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я слежу за расходами в рамке их наличия. Были у меня знакомые в начале 90х, копили на квартиру. Экономили на всем. Их дети шоколад дома не видели. Через 5 лет взяли квартиру . Но их дети , по моим представлениям, лишились 5 лет детства. Поэтому при любой возможности я потакаю своему ребенку. У него одно детство . Он должен вспоминать о нем с удовольствием. И также будет относиться к своим детям , я надеюсь.

в моем детстве небыло килобаксов и килоевров. у родителей небыло квартиры, машины и дачи. но тем не менее - детство у меня было. я радовался подаркам и наслаждался жизнью.

 

по моим наблюдениям за близкими друзьями и просто знакомыми, у меня сложилось прекрасное представление о том, что становится с детьми. которых заваливают баблом. эти дети не рады ничему. папа дарит дитю игрушку за дурные бабки, а дитю на этот подарок пофиг, потому что у него полная комната игрушек.

потому своих детей я стараюсь не заваливать, но тем не менее игрушек, на мой взгяд, уже больше чем нужно. и у них уже проявляется эта черта - радость от новых игрушек очень кратковременная, они уже понимают, что все можно купить.

 

p.s. самыми долгоиграющими и затягивающими игрушками у нас, обычно, оказываются достаточно дешевые игрушки - что-то в районе 500 крон. всякие дорогие и модные, за тысячи - валяются без дела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а я тебе уже в который раз пишу, что потратить можно сколько угодно.

например можно нанять няню, уборщицу, водителя и повара. после этого сразу станет непонятно, как можно жить на меньше 200 тысяч

 

кто тебе мешает зарабатывать 5 в праге ?

плюс ты забыл, что в москве ипотека на панеляк станет в $2к в месяц, против $1к в праге. итого 80к грубыми в праге, это не является чем то запредельным и не требует 300 часов в месяц.

но сравнивать только деньги нельзя, поэтому разговор вообще для другой темы, которая тут, кстати, есть.

 

 

готовиться баловать детей баблом ? не, мы определенно разного круга люди

 

 

не нужно, а неплохо бы.

непонятно почему квартира, а не дом. почему в ипотеку, а не за нал. зачем учить в чехии, и чем плоха англия.

Ну ты видимо не читаешь мои посты. Если бы мне не хватало 40К , я бы установил себе столько, сколько потребуется , но по итогам года бонусы естественно будут меньше. Но я укладываюсь на ежемесячные расходы в эти 40К. Не автомомилем я ездить не могу, т.к. живу в деревне и фирма находится тоже в деревне за городом. Так что без вариантов. По детям. Придет период , когда они становятся самостоятельными (эмансипацию никто не отменял) и хотят решать сами куда им тратить деньги и что себе покупать. То есть получить деньги им намного интереснее , чем просто подарок от папы и мамы. Причем я не говорю , что кто то должен делать как я . Рассказываю как делаю я.

Еще раз . Из разговоров с моими знакомыми, когда мы говорили о бюджетах на месяц, у меня сложилась такая картина. Возможно они зарабатывают и больше, но тратят ежемесячно как раз в районе 100К . В эту сумму не входят поездки за границу , покупки каких то дорогостоящих вещей , типа машины , мебели , электроники. Я никогда не интересуюсь , кто сколько зарабатывает. Но бюджет семьи на текущие разходы не считаю зазорным интересоваться. Это ведь не декларация о дохода.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, купил недавно ребёнку (5 лет) чешский конструктор Merkur (цены от 300 крон до 1.500 крон за комплект). Оказался на порядок дешевле Лего. Ребёнок в восторге. Собрали вместе простейший подъёмный кран. Теперь он придумал на балконе спускать на кране свои рисунки и письма соседским детям, которые живут под нами, ну и, соответственно, получать почту от них. Каждый сеанс связи - по 3-4 письма и рисунка в обе стороны. До чего только эти дети не додумаются. ИМХО, дети способны получать максимум удовольствия из материального минимума. Игрушки ребёнку покупаю редко и иногда он комбинирует их и выдумывает себе развлечения сам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Долго смеялась вспомнив, что же там около Паладиума.

Напротив Котка, рядом Вацлавак. Вам этого мало? В принципе обычный такой шмоточный маршрут в Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну ты видимо не читаешь мои посты. Если бы мне не хватало 40К , я бы установил себе столько, сколько потребуется , но по итогам года бонусы естественно будут меньше.

очевидно, что не читаешь ты, потому, что я вообще не пойму к чему именно ты это пишешь. никакой связи с зацитированным абзацем мне найти не удалось.

 

Но я укладываюсь на ежемесячные расходы в эти 40К.

молодец, а мы укладываемся в 40 на семью, и что дальше ?

ты спросил - как это возможно - я тебе написал подробно что и куда.

 

Не автомомилем я ездить не могу, т.к. живу в деревне и фирма находится тоже в деревне за городом.

а я могу, т.к. я живу в городе и фирма тоже в городе. и что дальше ?

ты спрашивал - как люди живут на меньшее - я тебе показываю - не ездят на автомобиле.

если я буду ездить на работу на автомобиле, это добавит те-же 15-20 тысяч расходов в месяц. но удивляться - как люди живут на меньшие деньги я не стану.

 

По детям. Придет период , когда они становятся самостаятельными (эмансипацию никто не отменял) и хотят решать сами куда им тратить деньги и что себе покупать. То есть получить деньги им намного интереснее , чем просто подарок от папы и мамы. Причем я не говорю , что кто то должен делать как я . Рассказываю как делаю я.

хотеть что-то ребенок, конечно, может. кто-же ему запретит. но лично я начал решать сколько и куда потратить только с момента собственных денег.

до того момента, я, конечно, высказывал родителям свои желания и мечты, но вот их осуществление или не осуществление было полностью под их контролем.

я сейчас не говорю о каких-то карманных мелочах на мороженко.

 

Еще раз . Из разговоров с моими знакомыми, когда мы говорили о бюджетах на месяц, у меня сложилась такая картина. Возможно они зарабатывают и больше, но тратят ежемесячно как раз в районе 100К.

из разговоров с моими знакомыми не выходит ничего. у одних бюджет на месяц 20тысяч у других пол миллиона, и те и другие не могут жить на меньшую сумму, искать среднее тут бессмысленно. у одного резина на машину стоит 6 тысяч у другого 60, один ходит в сандалях за 500 крон, другому подавай сандали за 500, но уже евро. и т.д. и т.п. цифры абстрактные, с потолка, чисто для иллюстрации разницы в подходах.

 

Кстати, купил недавно ребёнку (5 лет) чешский конструктор Merkur (цены от 300 крон до 1.500 крон за комплект)

вах, спасибо за наводку, думаю через годик и мои дорастут до таких штук.

 

Кстати, купил недавно ребёнку (5 лет) чешский конструктор Merkur (цены от 300 крон до 1.500 крон за комплект)

вах, спасибо за наводку, думаю через годик и мои дорастут до таких штук.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в моем детстве небыло килобаксов и килоевров. у родителей небыло квартиры, машины и дачи. но тем не менее - детство у меня было. я радовался подаркам и наслаждался жизнью.

 

по моим наблюдениям за близкими друзьями и просто знакомыми, у меня сложилось прекрасное представление о том, что становится с детьми. которых заваливают баблом. эти дети не рады ничему. папа дарит дитю игрушку за дурные бабки, а дитю на этот подарок пофиг, потому что у него полная комната игрушек.

потому своих детей я стараюсь не заваливать, но тем не менее игрушек, на мой взгяд, уже больше чем нужно. и у них уже проявляется эта черта - радость от новых игрушек очень кратковременная, они уже понимают, что все можно купить.

 

p.s. самыми долгоиграющими и затягивающими игрушками у нас, обычно, оказываются достаточно дешевые игрушки - что-то в районе 500 крон. всякие дорогие и модные, за тысячи - валяются без дела.

Лет до 5 я своему ребенку покупал игрушки вместе с ним. Но самое интересное для него были пазлы. Сначало небольшие , в подарочных шоколадных яйцах. Постепенно перешли на огромные несколько тысяч штук. После 5 лет купил копьютер, его личный. Интерес к простым игрушкам полностью пропал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лет до 5 я своему ребенку покупал игрушки вместе с ним. Но самое интересное для него были пазлы. Сначало небольшие , в подарочных шоколадных яйцах. Постепенно перешли на огромные несколько тысяч штук.

несколько тысяч штук в 4 года ? извини, но в такое я поверить не смогу :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
извини, но в такое я поверить не смогу :)

Чужие дети гениальны! Ты разве не знал? :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты путаешь тёплое с мягким.

В Чехию едут не зарабатывать, а жить.

Заработать можно где угодно, хоть в Зимбабве.

Возможно. Я приехал зарабатывать. Все остальные красоты Чехии идут бесплатным бонусом. Завтра предложат лучший вариант в Африке , поеду туда без сожаления.

 

несколько тысяч штук в 4 года ? извини, но в такое я поверить не смогу :)

Ну не только он один . Садились все семьей , в том числе и он. Очень развивает внимательность. Жалко фотки этих пазлов у меня на домашнем компьютере.

Еще мой ребенок пойдя в школу в 6 лет , говорил на 3х языках. С 5 лет до 6 лет я нанимал ему репетитора по английскому. Несколько раз в неделю, приходил парень и разговаривал с ним на английском, в перерывах между занятиями оставлял кассеты учебные. Вас это тоже удивляет? Это как раз тот возраст когда ребенок впитывает все как губка, легко и без напрягов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну не только он один . Садились все семьей , в том числе и он.

а, ну так и мы умеем :-)

а вот чтоб ребенок сам - такого я еще не видел, хотя мои тоже обожают паззлы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Напротив Котка, рядом Вацлавак. Вам этого мало? В принципе обычный такой шмоточный маршрут в Праге.

:rotfl: Даже комментировать не буду.

 

несколько тысяч штук в 4 года ? извини, но в такое я поверить не смогу :)

Не, бывает. Мои тоже через это прошли. Нужно только места много выделить (что бы на ночь можно было полудоделанное прикрыть от разрушения и потеряния, идеально - большая плоская коробка). Зо один день ребёнок разумеется не сложит, устанет быстро, а если утром увидит всё "прибранным" и "положенным на место" - будет или трагедия, или разочарование.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku