GDV

Стоимость жизни в Праге

Recommended Posts

я присматриваю куда бы в прагу переехать, в итоге по баблу получится все то-же +- 3-4 тысячи в месяц

Разумеется. Это ж сарказм был. И покупки у меня все из Праги и до центра города я 25 мин добираюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне тут в прошлом месяце ребенок приезжал на 4 дня. Так только на его шмотье я потратил 1000 евро, это на пол года. Вот у вас по двое малых детей , а они растут как грибы , через пол года все надо закупать по новой. Вы что детей не одеваете? У меня кросовки валяются , новые Найк. Купил как то в августе , в сентябре в школу ребенок уже надеть не смог. Нога растет как на дрожжах. Я уж не говорю о днях рождения и всяких праздниках. Мне каждый такой праздник , ну минимум в 500 евро на подарки обходится. У вас , что таких трат нет? Я это к чему, куча электроники , мебели и всяких ремонтах квартир/домов стоит денег. Вы как с этим вопрос решаете? Ничего не покупаете? Получается я один лох, пашу по 300 часов в месяц. А можно булки расслабить и жить себе не напрягаясь. Мясо дешовое в ФРГ покупать. Роглики в Чехии по 2 кроны. Без приколов , просто интересуюсь жизнью аборигенов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне тут в прошлом месяце ребенок приезжал на 4 дня. Так только на его шмотье я потратил 1000 евро, это на пол года.

 

Вот у вас по двое малых детей , а они растут как грибы , через пол года все надо закупать по новой. Вы что детей не одеваете?

одеваем, но без понтов. да и пол года - это только обувь наверное, да зимние штаны/куртки/шапки.

всякие колготки, джинсы - снашиваются быстрее.

но штукоеврами там не пахнет.

 

Купил как то в августе , в сентябре в школу ребенок уже надеть не смог. Нога растет как на дрожжах.

скорее неправильно подобранный размер.

 

Я уж не говорю о днях рождения и всяких праздниках. Мне каждый такой праздник , ну минимум в 500 евро на подарки обходится. У вас , что таких трат нет?

есть, тысяч 5 крон выходит. шарики, тортики, вкусняшки.

 

Я это к чему, куча электроники , мебели и всяких ремонтах квартир/домов стоит денег.

все тлен.

самому новому электронному устройству у меня 3 года. самому старому лет 5 или 6 наверное.

ремонты... если без фанатизма - то это дешево и редко.

 

Вы как с этим вопрос решаете? Ничего не покупаете? Получается я один лох, пашу по 300 часов в месяц.

на первый взгляд, у тебя есть следующие варианты :

работать больше за мало денег

работать меньше за много денег

работать меньше за мало денег плюнув на понты :-)

работать больше за много денег.

 

А можно булки расслабить и жить себе не напрягаясь. Мясо дешовое в ФРГ покупать. Роглики в Чехии по 2 кроны. Без приколов , просто интересуюсь жизнью аборигенов.

лично я мясо покупаю здесь, меня оно устраивает, а роглики я не кушаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я же писал уже. Я трачу ТОЛЬКО НА СЕБЯ зряплату 40000 кс. Все остальное трачу из бонусов , что в разы больше зряплаты. Как живут эмигранты на 40000 кс семьей в 4 чела , мне понять очень трудно. Но я пытаюсь. Вот ты пишешь , что в РФ все прекрасно, я знаю, что спецу в той же Москве заработать 5000 долларов нет проблем. Тогда возникает вопрос - нафига эта Чехия с ее 2000 долларами, если на родине без гимороя с визами, можно заработатьв 2.5 раза больше? Тем более политических разногласий с режимом нет. Поворюсь, я тебя не провоцирую, мне интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Купил как то в августе , в сентябре в школу ребенок уже надеть не смог. Нога растет как на дрожжах.

скорее неправильно подобранный размер.
Пусть это будет самая большая моя проблема в жизни. :rolleyes:

есть, тысяч 5 крон выходит. шарики, тортики, вкусняшки.

Моему 17 , такой мелочью уже не отделаться. Готовтесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нас пятеро, живем в своем. Официальные доходы соответствуют плановым сметным расходам - около 40к, но тратим 50-60. Дети-спиногрызы.

У нас бы тоже так получалось... но няня 20 000 и плюс 25 000 квартира... портят всю малину :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне тут в прошлом месяце ребенок приезжал на 4 дня. Так только на его шмотье я потратил 1000 евро, это на пол года. Вот у вас по двое малых детей , а они растут как грибы , через пол года все надо закупать по новой. Вы что детей не одеваете?

 

Очень хорошая штука - распродажи и сезонные всякие скидки. Можно за 50%, а если повезет и меньше приобрести. Но на это время нужно потратить, момент уловить и размерами не ошибиться. Понятно, если ребенок раз в год приезжает - это не всегда совместишь, да к тому же женщины в этом деле более продвинутые обычно. :rolleyes: Мы еще иногда в Германии затавариваемся. Знакомая на eBay пристрастилась покупать - тоже говорит экономия получается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из моего общения с русскоязычными, я сделал вывод , что на семью из 3-4 человек, для нормальной жизни , нужно около 100.000 кс. Это новая 3х комнатная квартира на ипотеку , 1-2 машины и образование детей. Может у меня круг общения не очень правильный , но какой есть.

Очень хорошая штука - распродажи и сезонные всякие скидки. Можно за 50%, а если повезет и меньше приобрести. Но на это время нужно потратить, момент уловить и размерами не ошибиться. Понятно, если ребенок раз в год приезжает - это не всегда совместишь, да к тому же женщины в этом деле более продвинутые обычно. rolleyes.gif Мы еще иногда в Германии затавариваемся. Знакомая на eBay пристрастилась покупать - тоже говорит экономия получается.

Ребенок раза 2-3 в год бывает. Да и Германия от меня в 70 км. Для себя я только там и покупаю. Но ребенку интересно и в Праге пошарахаться, нравится ему здесь. Бросаю его как десантника , а сам на работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне тут в прошлом месяце ребенок приезжал на 4 дня. Так только на его шмотье я потратил 1000 евро, это на пол года.

очень было бы занятно узнать, что было куплено и почем.

потому что если в шмотье входят бриони, то понятно, непонятно только зачем оно ребенку.

а если не входит, то куда деньги ушли? с таким подходом можно сокрушаться, что и на сотку в месяц не прожить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я даю ему денег , он сам выбирает что ему нравится. Но не думаю что, что то крутое. Что в Паладиуме и около него есть, то и покупает. Ну 4 пары брюк , 5-6 пар рубашек-мает, несколько пар обуви, пару курток, еще остальное по мелочам. Лимит я ему устанавливаю :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас бы тоже так получалось... но няня 20 000 и плюс 25 000 квартира... портят всю малину :)

Точно! Про няню то я и забыл... У нас набегает еще 18. Блин ваще разорение. Хочу как gari пару месяцев отдышаться :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я за тебя рад. Между прочим забыть еще 18К . :) Не пройдет 18 лет и отдышишься!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я за тебя рад. Между прочим забыть еще 18К . :) Не пройдет 18 лет и отдышишься!

Мы уже поняли что фиг, эти деньги просто плавно перетекают за детсад, потом школа, и вот потом опять скачек если модный универ.

 

а ну да после 18 может и можно... если внуками не завалят :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я же писал уже. Я трачу ТОЛЬКО НА СЕБЯ зряплату 40000 кс.

а я тебе уже в который раз пишу, что потратить можно сколько угодно.

например можно нанять няню, уборщицу, водителя и повара. после этого сразу станет непонятно, как можно жить на меньше 200 тысяч

 

Как живут эмигранты на 40000 кс семьей в 4 чела , мне понять очень трудно. Но я пытаюсь.

умеют готовить и не ездят на работу автомобилем, ваш КО

 

Вот ты пишешь , что в РФ все прекрасно, я знаю, что спецу в той же Москве заработать 5000 долларов нет проблем.

Тогда возникает вопрос - нафига эта Чехия с ее 2000 долларами, если на родине без гимороя с визами, можно заработатьв 2.5 раза больше?

ты еще из ПЖ демонстрируешь странную логику, если ты живешь на 40 тысяч то доход больше 40 у тебя быть может. если кто то другой живет на те-же 40 то считаешь что это все его доходы.

 

кто тебе мешает зарабатывать 5 в праге ?

плюс ты забыл, что в москве ипотека на панеляк станет в $2к в месяц, против $1к в праге. итого 80к грубыми в праге, это не является чем то запредельным и не требует 300 часов в месяц.

но сравнивать только деньги нельзя, поэтому разговор вообще для другой темы, которая тут, кстати, есть.

 

Моему 17 , такой мелочью уже не отделаться. Готовтесь.

готовиться баловать детей баблом ? не, мы определенно разного круга люди

 

Из моего общения с русскоязычными, я сделал вывод , что на семью из 3-4 человек, для нормальной жизни , нужно около 100.000 кс. Это новая 3х комнатная квартира на ипотеку , 1-2 машины и образование детей. Может у меня круг общения не очень правильный , но какой есть.

не нужно, а неплохо бы.

непонятно почему квартира, а не дом. почему в ипотеку, а не за нал. зачем учить в чехии, и чем плоха англия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что в своё время вынес для себя а дисскуссия только подтвердила.

1.- Наличие бабушки в "достижимом" радиусе экономит до 15 кк в месяц (2 детей).

2. - Не смотря на все анекдоты, жена всё же обходится гороздо дешевле даже самой самостоятельной подруги.

3. - Если "не повезёт", на месте жены образуется "черная дыра" способная поглотить любые финансы. "Лечить" это бесполезно, только хирургия, как бы не было больно.

4. - Все разговоры о "грубой" зарплате и т.д. бессмысленны. Слишком всё связано в один узел. Имеет смысл говорить только о сумме, остающейся к диспозиции после вычитания расходов на жильё, одежду, питание, транспорт и под.

5. Все расходы, после границы 60 рабочих часов в неделю, резко возрастают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku