GDV

Стоимость жизни в Праге

Recommended Posts

К созданию темы меня подтолкнул пост gari:

Я в Чехии еле свожу конци с концами при 40.000 кс чистыми живя один в своей квартире.

Когда-то это уже обсуждалось, однако было давно и неправда. А хочется актуальности.

 

 

Скажите, сколько стоит жизнь в чешской столице?

1) Питание;

2) Проживание - как в случае своего жилья, так и аренды;

3) Транспорт - как общественный, так и личный;

4) Обязательные платежи (социалка-здравотка и т.д.);

5) Расходы на детей;

6) Отдых;

7) Шмотки/косметика :).

 

И так далее.

 

Лично мне представляется, что на 40 тысяч в собственной квартире прожить одному раз плюнуть. А gari еле концы сводит с концами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нас пятеро, живем в своем. Официальные доходы соответствуют плановым сметным расходам - около 40к, но тратим 50-60. Дети-спиногрызы.

spinogryz.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну в принцие с тех пор ничего не изменилось. Больше всего траты на машину- 10000 бензин , еще кругом бегом- страховка, сервис, мойки, и все отсальное по мелочам 3000-4000 тысячи в месяц. Наезжаю где то около 50.000 в год. Сервис фирменный , дорогой . Квартира моя выкупленная, еще плачу за ательер в Праге на ипотеку 4000 , плюс всякие комуналки/cервисы на две квартиры 5000 . Обедаю вне дома , 250 минимум в обед, работаю без выходных, значит минимум 7500, плюс на вечер вино с закуской, думаю 300 за вечер или дома или в ресторане. Да, дешовое вино я не пью, виноват. Ну и остаток по мелочам .

Естественно я перевожу деньги семье , езжу отдыхать заграницу и трачу деньги на хобби совсем из других источников. Но на себя , в повседневной жизни трачу только из зряплаты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

и ты в этот фирменный дорогой сервис ездишь каждый месяц?

 

я тут прикинул посчитал, у меня на семью выходит чутъ более 2-х килоэчек. Примерно так как и у Депакина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну получается 18.000 пробега где то , в среднем от 6000 до 10000 за каждае посещение. То есть 20000 за год выходит. Страховка 9000 кс.

В 2 года раз меняю резину и зимнюю и летнюю, тоже 20000 кс, в год следовательно 10000 кс. Мойка в раз неделю по 100 крон, 2 раза в год перебросить пневматики по 500 крон, воду для обмывки стекол , щетки раз в год. В общем как ни крути машина это дорого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Машина, связь и другая тышша мелочей на фирме, это значит, что с этими расходами будет выбегать и 70-80 в месяц...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в среднем от 6000- до 10000 за каждае посещение.

за 10000 кц в машине можно поменять турбонаддув.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот порой заезжаю случайно на Гурку и понимаю как же все относительно.

А так да, зажрамшися нынче народ <_<

Чехам бы рассказать, что на 40 тяжко жить. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в каком смысле зажравшись? Но да, минимум 250 на обед таки много.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему много, 200 граммовый стейк и пару соков по 30 крон. Вот тебе и 250 крон. Да обедаю я позно после 15.00, так что обеденные менючки проходят мимо меня.

Чехам бы рассказать, что на 40 тяжко жить.
Я нигде не писал что мне тяжко, но ничего не остается это правда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лично мне представляется, что на 40 тысяч в собственной квартире прожить одному раз плюнуть. А gari еле концы сводит с концами.

Расписывать не буду, схема расходов сильно нестандартная, но со среднегодовыми расходами меньше 40 кк в месяц можно прожить с семьёй из 4 человек (детям 14 и 16), своим домом, 2 машинами, 2 кошками и собакой. Особо ни в чём не отказывая. Несколько раз в год отдыхая в Италии.

Но да, в ресторан не ходим и в дорогом сервисе машины ни разу не были.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

если человек холост, то вносится графа "на бабразвлечения"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скажите, сколько стоит жизнь в чешской столице?

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

Не время нынче такой опрос делать.

В более тёплой компании легко бы поделился инфой, осоенно полезной для тех, кто, скажем, здесь и сейчас собирается переезжать в Чехию (причём, не без разницы, в Прагу ли, Карловы Вары или Злин/Остарву/Пардубице). А так... Не время...

 

Скажу лишь одно, что любой вновь прибывший (хоть из России, или с Украины, или Беларуси (правильно написал?)) - любой подымет на смех наши роптания на любые "не так", ибо все наши "не так" по сравнению с его вчерашней реальностью будут ему казаться детским лепетом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Расписывать не буду, схема расходов сильно нестандартная, но со среднегодовыми расходами меньше 40 кк в месяц можно прожить с семьёй из 4 человек (детям 14 и 16), своим домом, 2 машинами, 2 кошками и собакой. Особо ни в чём не отказывая. Несколько раз в год отдыхая в Италии.

Но да, в ресторан не ходим и в дорогом сервисе машины ни разу не были.

для этого надо толкаться среди духодцев каждое субботнее утро у кауфланда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я живу один , готовить не умею и не хочу. Если в мои расчеты вкралась ошибка , напишите.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku