GDV

Развитие кризиса - обсуждение с холодной головой

Recommended Posts

Ты знаешь, я счас скажу крамолу, но уже не первый день в определенных кругах говорят о начале мобилизации. Нет, пока не всеобщей, но есть там некие типы контрактов, которые активируются, когда государству потребуется. И такие вот случае обязательно будут использоваться для мотивации мобилизации. Это, конечно, не оправдывает слов о центрах принятия решений, но так, к размышлению. А про центры принятия решений ещё посмотрим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 часов назад, GDV сказал:

Ось воно як. 
Как про политруков писал ворюга-Покровский:

Про "Ось" есть хорошая байка... сухопутная...

А об Покровском... почему ворюга? Украл у тебя классную байку морскую?

Напомни какую, в моей библиотеке стоит практически весь бумажный Покровский... с удовольствием перечитаю...;-))

Без подъеба, если чё... помню, ты как-то писал об этом...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто цитата:

Quote

#Инсайд о том, что Зеленский договорился за системы ПВО сегодня подтвердил Арестович.
Украина больше не ведет переговоры с НАТО о закрытии неба над Украиной, заявил советник главы ОП Алексей Арестович в интервью российскому оппозиционному изданию "Медуза".

Он сказал, что Украине сегодня нужны лишь системы ПВО, которые Киеву уже предоставляют.

«Это закрытый вопрос. То, что нам нужно, — это система противовоздушной обороны, которую нам уже предоставляют. А небо мы и сами закроем», - сказал Арестович.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

Я видел американцев и в Ираке, и в Афганистане. И обычную пехоту, и морпехов, и ЧВК. Нормально они воюют. С боевым слаживанием и следованию уставам, с отработкой взаимодействия у них получше будет, чем у некоторых. Со связью отлично. С правом на принятие решения (в частности на вызов удара артиллерии) командирами низшего звена, начиная от взвода, все хорошо. С инициативой отлично. Весьма незамуштрованная армия, скажу я вам.

И что и где эта армия выиграла? С хорошей связью (в ВС РФ с этим херова), ночными визорами (в ВС РФ с этим еще херовее), обвесом, индивидуальной защитой, Стингерами? Примеры есть? :-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 minutes ago, Zeb Stump said:

индивидуальной защитой, Стингерами

Некоторые даже в стрингах :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот как раз о том, что мы сегодня активно обсуждали. И @vasisuariy, имхо, прав, говоря о расхождении между политической волей и военной.

---

Вопрос "Вы думаете, что в Генштабе дураки сидят?" относительно разных тем, включая цели в ходе операции, в том числе те же мосты, задается регулярно и в основном с подвохом "куда вы лезете, не кончавшие академий и даже не красившие траву".

Проблема не в этом, в Генштабе как раз умные. И про значимость коммуникаций в современной войне, и необходимость их сбережения у себя и ликвидации у противника сами кому угодно расскажут с примерами и обоснованиями. И наряд сил расчертят, хоть ногтем по столу, хоть ручкой по салфетке, с рубежами и временными отсечками.

Но подобные цели вне поля боя именуются стратегическими, а выбор стратегических целей - это сфера политических решений. И Генштаб в данном случае действует ровно в тех рамках что ему ставит политическое руководство. В массе своей не кончавшее академий и даже не красившее траву.

18 минут назад, Zeb Stump сказал:

почему ворюга? Украл у тебя классную байку морскую?

Напомни какую, в моей библиотеке стоит практически весь бумажный Покровский... с удовольствием перечитаю...;-))

Две. Одну про командира корабля и балетную труппу, вторую про Пахмутову.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, GDV сказал:

Но подобные цели вне поля боя именуются стратегическими, а выбор стратегических целей - это сфера политических решений. И Генштаб в данном случае действует ровно в тех рамках что ему ставит политическое руководство. В массе своей не кончавшее академий и даже не красившее траву.

Вот сидит такой туповатый Путин, не красивший траву.. :-)

Вот я ее тоже ниразу не красил, хотя служил в Дебрецене в показательном учебном полку... :-)

Я про покраску травы, если чё...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нам пишут из Германии.

---

Сегодня, вот, прислали видео из Баварии. Я не готов со 100% уверенностью утверждать, что описанное в ролике – правда (хотя, не скрою, всё это выглядит очень правдоподобно и в духе украинских нацистов). Однако личность человека, приславшего ролик, закадровый голос которого мы слышим в сюжете, сомнений не вызывает.

Итак, дано: украинские беженцы из лагеря в Баварии под Мюнхеном. Нормальные люди, сбежавшие от войны. Ровно такие же, как и у нас в Мекленбурге. Однако к нормальным беженцам в лагере приходят упоротые активисты и активно зазывают их на антироссийские митинги, за участие в которых платят от €30 до €50 в день. К тем, кто отказывается – а судя по видео, отказывается большинство, задают вопрос: а почему ты такой несознательный? А родственники у тебя на Украине остались? А может быть СБУ тоже следует задать им вопросы?

8 лет назад я бы подумал, что это просто страшилка. Но друзья из Харькова пишут, что уже 50 дней не выходят из дома вместе с мобильным телефоном и каждый раз чистят переписку в Телеграм и Facebook после общения со мной. Делают это они не от паранойи: некоторые харьковчане, у которых СБУ и Тероборона в ходе досмотра нашли подписку на «пророссийские» каналы, благополучно «уехали» на подвал и до сих пор не вернулись.

Главный вопрос – если у активистов действительно появились списки беженцев с их личными данными – откуда? Немец им это слить не мог – это государственное преступление и ни один бюргер не захочет с подобным связываться. Я бы сделал ставку на украинских волонтеров, близких к администрации лагеря.

В Мекленбурге подобного беспредела нет. Я бы знал. А вот Бавария… Вечно у этих баварцев всё не как у людей…

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Ratatosk сказал:

я имел в виду слагаемые. почему 29, а не 2+9?

А почему плюс, а не минус, или умножить/разделить? А еще можно в матрицу поставить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

https://t.me/ztv_247/275

Quote

АЗОВ ПРОСИТ МИРА!

Товарищи, что происходит? Тут нацист Сергей Волына, загнанный в подземелья Азовстали, обращается к мировым лидерам, дипломатам и руководству Украины с просьбой вытащить остатки Азова из Мариуполя. В интервью Гончаренко он говорит, что ситуация критическая и военным путём они ничего решить уже не успеют и что вообще мир - лучше войны.

P.S. Просто цитата :)

К вопросу о центрах принятия решений.

Quote

В Киев прибыли госсекретарь Блинкен и министр обороры Остин. Их визит с территории Польши обеспечивают несколько самолетов-заправщиков, самолет радиоэлектронной разведки  RC-135W River Joint, а также Силы специальных операций

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, vasisuariy сказал:

министр обороры Остин

Будут обороряться? :)

И че, Блин Кен реально в Киеве? Чет сумлеваюсь.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 minutes ago, GDV said:

И че, Блин Кен реально в Киеве? Чет сумлеваюсь.

Видео нет, фоток нет, так что вполне может быть, что и не реально.

Вопрос в другом - сегодня взрывы и пожар на нефтебазе в Брянске (хотя не было ни ракет, ни вертолётов). А это 100 км по прямой до границы с Украиной. Предполагают ударные беспилотники. Я думаю, что нельзя исключать и диверсию на месте. А Россия направила США ноту с требованием прекратить поставки вооружения Украине. Очевидно, это и был удар по центру принятия решений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, vasisuariy сказал:

Очевидно, это и был удар по центру принятия решений.

В Брянске?

1 час назад, vasisuariy сказал:

Россия направила США ноту с требованием прекратить

Из этих российских нот уже можно сложить неплохой вальс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 hour ago, GDV said:

В Брянске?

Да не, нота - это и есть удар. Мощный, сокрушительный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 минуты назад, vasisuariy сказал:

нота - это и есть удар. Мощный, сокрушительный

А! Тогда да. Но ты же должен был по правилам нашей игры ответить про непредсказуемого и умеющего ждать Путина? :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku