GDV

Надо ли планировать семейный бюджет

Надо ли планировать семейный бюджет при помощи компьютера?  

113 hlasů

  1. 1. Очень часто попадаются на глаза программы для планирования семейного бюджета. Хочется узнать, насколько это имеет смысл.

    • Да, мы тщательно планируем семейный бюджет.
      36
    • Семейный бюджет надо планировать, но всё как-то руки не доходят...
      54
    • Нет, планировать семейный бюджет бессмысленно, поскольку план всё равно не будет исполняться.
      22

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Вообще-то до Венички эта мысль пришла в голову царю Сломону примерно в 400 году до н. э.

:trava:

 

Я в курсе :) Но у Венечки эта мысль актуализирована, а это важно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как правило, я планирую семейный бютжет. Но как всегда, какая-нибудь бяка (не предвиденный расход) да вылезет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Оказывается, тщательно планирующие, таки есть! Вот мне только одно интересно, это от бедности или совсем наоборот? Или всё-таки, склад характера?

В каждом опроснике есть еще "другое".

А то взял и на три кучки всех поделил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я уже третий год пишу расходы.

ПРивыкала долго.

Но - классно, мне нравится.

Вот спросишь себя в конце месяца - "боже, куда ушли все деньги".

Потом заглянешь, почитаешь, вспомнишь, что ты от этого получил удовольствие (и подумаешь, стоило ли оно того)))) - и сразу все встает на места.

 

И кстати, очень хорошо наводит порядок с тем, что тебе надо, чего хочется и чего хочется совершенно зря - потому как есть материал для размышлений.

 

А потом у меня и планирование само собой пришло.

Это - на постоянные выплаты, это на известные актуально грозящие, это на отложить.

А все остальное - на просрать, пардон мой французский.

 

Только кучка "отложить" какая-то невыдерживающая планы... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неисчерпаемая - это хорошооо! B)

Еще лучше иметь заветную "тумбочку"! :wub:

 

Не планирую, живу, как получается, а когда периодически задаю себе вопрос: Где деньги?

Волосы встают дыбом.

 

Плохо то, что откладывать не умею, все заработанное спускаю... Вроде на все хватает, а вот "жирок" накопить, никак.

 

Вот давече даже поддалась на уговоры "личного банкира" составить план на накопление средств "к пенсии". :) Очень такой реалистичный получился и вполне воплотимый. Теперь надо заставить себя следовать ему. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы свой бюджет не планируем, потому что нет такой необходимости. Каких-то обременительных обязательств нет, а уровень расходов примерно стабилен и невелик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне вот любопытно ( вопрос к тем кто не планирует)

что вы планируете кушать, как жить, скажем лет через 20-30-40?

 

Задумывались ли вы об этом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, конечно, но завтра тоже будет день,

и его тоже надо будет прожить, и хотелось бы без мыслей о хлебе насущном.

Поэтому если не планировать, то либо ничего не останется, либо останется недостаточно.

И что тогда делать?

Есть конечно Нуссельский мост, в помощь, но это ведь не наш выход. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бюджет не планирую, за что себя очень сильно ругаю!.... :crazy:

Но, при планировании, всегда на все денег хватает.

 

Научилась другую фишку....При получении дохода, плачу вначале в "кучку" одну и ту же сумму ежемесячно,

и только потом все обязательные расходы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А давайте-ка отряхнем пыль с этой темы. Я хотел, было, её создать - но, к счастью, проверил предварительно на предмет существования подобной :).

 

Изменилось ли что-то, или по-прежнему никто особенно планированием семейных доходов/расходов не увлекается?

 

У меня вот накопился многолетний и небезынтересный опыт расходов в разных странах - их статьи часто очень и очень разнятся. Думаю собрать всё в кучу и систематизировать.

 

Когда-то, только приехав в Чехию, я записывал всё-всё, каждый йогурт и роглик. Жаль, файлы эти у меня на CD, а под рукой нет компа с приводом (это ж атавизм уже). А то было бы интересно сравнить цены в Праге в конце 90-х годов и сейчас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда-то, только приехав в Чехию, я записывал всё-всё, каждый йогурт и роглик.

 

 

А зачем? :icon_nail:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Потому что в условиях отсутствия доходов было очень полезно понимать, из чего состоят расходы.

Когда появились доходы, я постепенно бросил записывать.

Но это не значит, что так правильно. Планирование (учет и контроль :) ) - это полезно всегда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После пееезда начала вести учет расходов в основном для справки, чтобы можно было например подружке в скайпе аргументированно ответить на вопрос "ну и сколько там у вас жизнь стоит" да и самим было полезно знать сколько у нас на что тратится. Веду этот учет по инерции до сих пор, правда не все расходы досконально записываю. Если составить график, получится прекрасная иллюстрация на тему "аппетит приходит во время еды" :)

Как голосовать не знаю... у нас не планирование, а скорее статистика получается. Так то все планирование в основном сводится к правилу "не тратить больше, чем заработал".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku