Olef

Дикий счет за отопление

Recommended Posts

2) С немаленькими цифрами за отопление еще могу согласиться, потому что частенько проветриваем или оставляем на ночь щель в окне для свежего воздуха. Но вот с водой не знаю...

Детей, псов нет, ванна за год не набиралась ни разу, стирка без фанатизма в экономной прачке. Посудомойкой не пользуемся. Теплой воды налито на 16500. Не жирно ли? Эта цифра получилась из трех составляющих: ZS-Ohrev TV za m2, SS - Ohrev TV za m3 a SV-pro TV za m3.

Холодной воды вылито на 5тыс.

а цифры счетчика горячей воды какие ? (в кубах)

ну и нагрев воды по квадратным метрам - если цифра большая, значит, как уже заметили раньше, делят потерянную (украденную соседями) горячую воду на всех.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немножко не в тему, но расскажу случай который с нами произошел. У нас хозяин за электричество платит сам. Каждый месяц перечисляет по 800 рублей залог. И вот один раз он принес итоги за год по коммуналке и среди этого бумагу о том что мы за электричество должны еще доплатить 2000. Стали внимательно смотреть, оказывается он заплатил не 12 раз по 800 , а только 10. Два платежа просто пропустил. И по итогам года насчитали 800+800+400 недоплатек. Но реально мы должны были заплатить 400. Так что всем советую быть внимательными.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если у вас с терморегулятором это лучше чем просто вентиль. Хотя подозреваю что просто вентили с разметкой в приблизительных градусах для красоты :) Батареек же нет в них? Значит они сами не умеют механически закручивать воду.

чисто для информации, просветите меня, если у меня такие вентили:

oventrop_uni_xh.jpg

и в них батареек - то они сами не регулируют? а каким образом у меня батарея включается и выключается сама?

 

ЗЫ: http://www.mostorgklimat.ru/oventrop.html

ЗЫ2: http://www.mostorgklimat.ru/files/p_radiator_valves_ru1.pdf (страница 8)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а цифры счетчика горячей воды какие ? (в кубах)

ну и нагрев воды по квадратным метрам - если цифра большая, значит, как уже заметили раньше, делят потерянную (украденную соседями) горячую воду на всех.

 

 

Вот такие цифры (привожу из выписки):

ZS - Ohrev TV 72.79 m2 podl.plochy x 26.47kc

SS - Ohrev TV 68.80 TV pomerove m3 x 128.48kc

SV - pro TV 68.80 TV pomerove m3 x 79.68kc

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет там никакого удаленного обнуления. Обнуляются они четко по концу календарного года, информацию за прошлых 2-3 года хранят в памяти.

В январе/феврале к вам приходит фирма, жмет пальчиком на дивайс и записывает на листочек цифру (грубо говоря средний радиатор ~2000-3000) По этим расчетам делят участие всех жильцов на общие затраты котла.

А как счетчики определяют, что конец года настал? Чуят запах новогодней елки? :trava:

 

Проветривать надо широко и не долго. Оставлять проветривание щелкой недешево, хотя неплохо против плесени и запотевания окон. :crazy:

 

Во-во, другого способа бороться с запотевшими окнами мы не придумали :(

 

 

Если у вас с терморегулятором это лучше чем просто вентиль. Хотя подозреваю что просто вентили с разметкой в приблизительных градусах для красоты :) Батареек же нет в них? Значит они сами не умеют механически закручивать воду.

С делениями 1-5. Ну как-то же они справляются с тем, что батареи то греют, то не греют?

 

Нет это решает и организовывает SVJ, а я так понимаю у Вас именно оно? (более того это их обязанность) На собрания то ходите? Там уйма полезного бывает. :rolleyes:

По идее по закону вообще можно оспорить показания счетчика если он старше положенного возраста.

Собрание за последние полтора года случилось ажна 1 раз, когда мы были в отпуске. Поэтому мало в курсе происходящего, это да...

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как счетчики определяют, что конец года настал? Чуят запах новогодней елки? :trava:

А как часы на руках определяют что пол третьего? А некоторые еще и на летнее время переводятся? :trava: Да что фантазировать, почитайте мануал, пощупайте свой калориметр. Просто нажатием видим актуальное число, вторым последний год. Далее в опциях можно увидеть дату.

 

Да есть термостатические регуляторы как бы реагирующие на перепады, но там приличные погрешности и не уверен, что тем немеханическим методом они вообще способны полностью перекрыть батарею, скажем будучи на 3-4 и определив в помещении 26'c.

И мне лично бегать по всем комнатам крутить ручки на всех радиаторах показалось нелогичным. Я всего лишь привел пример хорошего решения для экономии.

Например спальня весь день холодная и в 22.00 нагревает прилично и до полночи. Потом в 6 утра немного нагревает. В результате комфорт при засыпании, ночью не жарко, утром вставать не холодно.

К слову еще температуру определяют на самом котле, чтобы не накрутил, но днем например сейчас +7, наш котел практически не греет весь дом. У кого-то может возникнуть заблуждение, что даже безрегуляторный полотенцесушитель сам понизил температуру. То-есть хорошее SVJ тоже пытается экономить ваши деньги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот такие цифры (привожу из выписки):

ZS - Ohrev TV 72.79 m2 podl.plochy x 26.47kc

SS - Ohrev TV 68.80 TV pomerove m3 x 128.48kc

SV - pro TV 68.80 TV pomerove m3 x 79.68kc

у меня щас нет документов с ценами под рукой, но как-то SV дороговато за куб, не ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
и в них батареек - то они сами не регулируют? а каким образом у меня батарея включается и выключается сама?

у нас такие же, батарея выключается но ночь, но не из-за этих крутилок с цифрами, а централизовано. И жарит сильнее при похолодании тоже не из-за них.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас реальные расходы на проживание порядка 6-6,5 тысяч со всеми делами (и интернетом), а по табличкам министерства выходит 18т. с копейками. Разница, однако. Буду давать реальную. )))

 

Кстати, на сайте московского консульства намного понятнее всё написано, чем на сайте киевского. И ссылки не битые. Подчерпнула там сегодня дополнительную информацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы можем на 6 тыс, в месяц прожить, но у нас за рамками остается бензин / у мужа служебное авто/ и живем мы в своем - платим только электричество и газ / очень умеренно, газом только держим температуру, а тепло "добываем" из дров/, и пропитание у нас наполовину дармовое, но так только месяц, два, не больше можно протянуть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

6-6,5 - это только за жизнь в квартире, всё остальное не считаю.

Лучше не считать, спишь потом спокойнее )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Завидую вам, ребята. Я только залог за электричество 5 тысяч в месяц отдаю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Круто. У нас отопление и горячая вода централизованные, на кухне газ, электричество только на освещение и технику тратится. По мере возможности технику обновляем на более экономную класса А+ и выше, лампочки везде экономные, естественно. Муж-чех = постоянно выключаемый везде свет, телевизоры, зарядные от телефонов и планшетов (и не лень человеку ))) Залог на электричество 1000 кч.

Если им отапливаться или бойлер большой греть, то не удивлюсь и 5000 за месяц.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Завидую вам, ребята. Я только залог за электричество 5 тысяч в месяц отдаю...

 

Чет у тебя видимо с расходом не то! Уверен что потребляешь столько?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пардон, что от темы ушли. Не буду больше, хотя интересно было бы поговорить с умными людьми, потому как у меня что-то с экономией явно не получается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku