Olef

Дикий счет за отопление

Recommended Posts

Стены не намокали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И ещё,

Вентили на батареях хороши на "сидлиштье". Экстра хороши, так хороши, что и там начинают перерасчёт делать, люди так закручивают, что ни грамма теплоносителя не имеет шансов притиснуться и тепло идёт от соседей, которым это не в кайф.

А вот в своём доме всё с точностью до наоборот. Как это не пародоксально звучит. На самом деле всё просто - котёл тем эффективнее работает, чем больше площадь батарей - чем меньше вентилей. Температура в доме повысилась - котёл выключился. А вот если вентили отключили часть батарей (ещё смешнее когда - все). В доме холодно (соседей то нет!) котёл работает, энергию кушает, а вот согреть не может. Хотите экономить - снижайте температуру на главном термостате, а вентили оставте только там, где тепло не нужно (спальня, кладовка и т.д.), ну и разумеется не ставте главный термастат в такое помещение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вентили на батареях хороши на "сидлиштье". Экстра хороши, так хороши, что и там начинают перерасчёт делать, люди так закручивают, что ни грамма теплоносителя не имеет шансов притиснуться и тепло идёт от соседей, которым это не в кайф.

 

Живя на Гурке в новостройке, был вынужден закручивать даже в морозы, потому что было просто жарко. Из-за соседей, или из-за хорошей теплоизоляции - не знаю. Но отопление практически никогда не включалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
возможности технику обновляем на более экономную класса А+ и выше, лампочки везде экономные, естественно.
а

а смысл? экономия спорная.

при таких же составляющих, но без экономии, залоги 800 кс и еще возвращают.

газ экономить как-то не складывается, кв. 63 кв.м залог 1100 в месяц. Свой котел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, ну почему спорная? Когда поменяли старую стиралку на новую, были переплаты по воде и энергии (и приличные). Плазмовый телевизор заменили на LCD - тоже меньше стало накручивать за месяц. Морозильник новый - тот же эффект. Вот если бы кто-то убедил мужа не выключать везде свет постоянно, то я бы памятник ему поставила )))

Залоги мы снижать не даём, поэтому нам тоже возвращают. Однажды они сами снизили, мы не заметили, и пришлось доплачивать, с тех пор мы за ними следим.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот если бы кто-то убедил мужа не выключать везде свет постоянно, то я бы памятник ему поставила )))

А ну-ка поподробнее.

У меня жена вечно включает везде свет, я хожу вечно выключаю, ибо горит иллюминация везде безо всякого смысла. Я что-то делаю не так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Больше всего энергии лампочка потребляет при включении, и смысл экономии при постоянном выключении/включении теряется.

Если знаете, что за полчаса опять включите - пусть светит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я слышал про 15 минут, вообще-то.

Но в любом случае, у нас это вопрос не минут, а часов :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если на несколько часов, то надо выключать - я думаю :) .

У нас в комнате несколько ламп - одна очень умеренная включена постоянно, с темнотой, если надо просто зайти, что-то взять ее вполне достаточно, а так включается другая, по необходимости.

Пользуемся т.н."габаритками", в розетке - там, где проходные помещения вполне достаточно, и горят всю ночь, очень удобно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Больше всего энергии лампочка потребляет при включении
это Вас обманули, дело не в этом. Есть у меня хитрый прибор - меряет все эти штуки (можно измерить например сколько берёт холодильник за месяц), так он говорит, что это мелочи, больше - да, но несущественно.

Другое дело, что каждый электроприбор имеет ограниченное число циклов включения/выключения и та же лампочка просто банально сгорит существенно раньше. Для настольного компьютера (грубо конечно) определяется время "холостой работы" в час - полтора. Т.Е если идёте на обед - не выключайте, а вот на ночь - лучше да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про Эстественные источники. Живя в Греции, поставить солнечный обогреватель на крыше это как бы нормально. В Чехии не думаю, что это оправданно с учетом стоимости и вариабельной экономии. К примеру, про тепловой насос реальные источники указывают, что возврат инвестиций начинает происходить на 10-15 год от установки, что соответствует времени капительного ремонта или замены самого насоса...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё зависит от. Это огромная тема. Пытаюсь разобраться несколько лет (и как то использовать). Зависит от огромного количества факторов (в том числе законодательных). Например по тепловому насосу (вода-вода) у меня по последним подсчётам возврат составил 4-5 лет, но я сейчас меняю тарифы (на D45) там может быть и 1,5 года, что конкретно получится. А это уже совсем другие числа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Абижаешь начальник. Напросто реальные, с температурными кривыми и реальными условиями.

Кстати, мой друг реализовал тепловой насос (земля-вода) и получилось дешевле газового отопления. Пока два года наблюдаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас сосед имеет тепловой насос

у него своя пила-лесопилка по - нашему,стало очень дорого и окупаемость не 5 лет .И солярные системы на крыше у знакомых тоже долго окупаемость .В Германии получают на это дотацию от государства и частник и фирма. Вот там вроде от 7 лет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku