Recommended Posts

Эти метания нас облегчили на энную сумму...
Брали воду из собственного бесплатного /!/ колодца, но последние два года воды в нем  было маловато - на хозяйство хватало, но остальное уже под вопросом.
Доверчиво послушав прогнозы "умных" людей с титулами, перешли на общественный водопровод, на другую сторону  ... раскопали нам барак, перекопали палисадник, посередине поставили "смотровую" трубу метр двадцать в диаметре, разные мелочи не упоминаю.
Закончили стройку в ноябре, когда закрылись Баухаусы, и до сих пор недоделки, даже полочки нет в ванной ... сплошные убытки, а вода в колодце перетекает...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может проще было поставить ретенчни надрж для сбора дождевой воды ? И ее уже на хозяйство использовать, а колодезную - на остальное.

Хотя это тоже не дешево, но, по идее, должно быть дешевле подключения к центральному водоводу.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Před hodinou, zija napsal:


Где они, те вещатели о засухе

К наводнению готовятся.

Уровень воды видели?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 3 minutami, ess napsal:

Может проще было поставить ретенчни надрж для сбора дождевой воды ?

Имхо, при нынешних ценах на воду - обязательная опция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
29 минут назад, GDV сказал:

Имхо, при нынешних ценах на воду - обязательная опция.

Это же общенациональный ресурс. Статьи за кражу общественного имущества разве нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В новых домах эту опцию даже форсят, если нет городской ливневки, то ретенчни надрж - обязательна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
59 минут назад, Zeb Stump сказал:

Это же общенациональный ресурс. Статьи за кражу общественного имущества разве нет?

Хороша мысль.

Если каждый будет самостоятельно ставить себе бочку под водосток, так и воды в реках не будет. Надо налог на бочку!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Před hodinou, Zeb Stump napsal:

Это же общенациональный ресурс. Статьи за кражу общественного имущества разве нет?

Вода, которая попадает тебе на участок - твоя вода. Кроме того, она все равно попадет куда следует - либо с поливом, либо с канализацией.

před 17 minutami, Ratatosk napsal:

Если каждый будет самостоятельно ставить себе бочку под водосток, так и воды в реках не будет.

Давай так - если в бочке нет воды, воду выпили кто? правильно. Не палестинцы.

Круговорот воды происходит так или иначе. Собираешь ты воду или нет :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, GDV сказал:

Вода, которая попадает тебе на участок - твоя вода.

В некоторых странах (и даже самых цивилизованных) сбор дождевой и талой воды регулируется. Регулирование водостока - это логично и разумно. Это я тебе как гидротехник гидротехнику говорю :-)

Естественно, с учетом климата, рельефа местности, обычаев проживания и пр. условий

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, GDV сказал:

Круговорот воды происходит так или иначе. Собираешь ты воду или нет :).

Грязь на автомобиле тоже с дороги берется, но просто так взять и смыть ее обратно на дорогу ты не можешь. А дождь, например, может. Парадокъсъ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, можно и надрж...
Только у нас в колодце было всегда 13 метров воды, а последние два года - 6, или даже 2 метра, боялись худшего.
В этом году мерили - 9 метров, а подключение было не самым дорогим ... дороже нам обошлось, когда фундамент крушили, он у нас с дикого камня, думала барак снесут, и канализацию заодно сделали, а то был септик, совсем неэкологический, вода оттекала до ztrácena...
Так что теперь мы экологические, и еще один плюс - из камней, что из фундамента вытащили,  скалку сделала, большую))) 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 2 hodinami, Zeb Stump napsal:

Регулирование водостока - это логично и разумно. Это я тебе как гидротехник гидротехнику говорю :-)

:))) Ах да, я забыл про гидротехника. 
Регулирование водостока в общем и целом - разумеется. Например, я тоже считаю, что бурение скважин как попало и где попало (наблюдалось мной лично в Крыму примерно повсеместно :facepalm:) - это архинеправильно. 
Но собирать в ладошки в бочку водичку с неба, которая все равно впитается в землю, просто из бочки она впитается когда мне надо и где мне надо - тут всё нормуль.

před 58 minutami, zija napsal:

теперь мы экологические

Пруказ на дом получили? :)

Вы еще не экологические как следует. Нужно еще получать энергию фотовольтаикой и ветрогенератором. Вот тогда да!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, GDV сказал:


Но собирать в ладошки в бочку водичку с неба, которая все равно впитается в землю, просто из бочки она впитается когда мне надо и где мне надо - тут всё нормуль.

Не упрощай. Это когда ты живешь в отдельном хуторе, а не в поселении. Там еще много тонкостей. Вот так в поселке каждый собрал водичку в закопанную цистерну  и речка в поселке пересохла. А общественные  пруды "зацвели". А пруды, к тому же, как правило выполняют еще и роль естественных противопожарных резервуаров. И естественных резервов для хранения пресной воды. Все это тоже входит в понятие "регулирование стока". Пендосы тупые, но не настолько же. В половине штатов сбор дождевой воды надо согласовать. В некоторых штатах сбор лимитирован либо вообще запрещен. Ответственность вплоть до уголовной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku