Recommended Posts

Вот вы тут преживаете за загрязнение океана, а мне вот не понятно,

как выброшенный мной в мусорку пакет пополнит эту кучу в океане?

 

Я за вывоз мусора плачу? - Плачу.

Компания утилизирующая этот мусор получает за это доход? - Получает.

Компания утилизирующая мусор берет на себя обязательства по утилизации мусора? - Берет.

Море в Чехии есть? - Нет.

 

Следовательно, если выброшенный мной в мусорку

пакет по какой-то причине оказался в океане, то это значит, что кто-то не выполнил свои обязательства и должен в теории нести за это ответственность,

ибо он просто "стыбрил деньги", которые я заплатил за вывоз мусора и его утилизацию.

 

Просто мне кажется, что каждый на своем месте должен выполнять свою работу.

Пользовался, пользуюсь и буду пользоваться пластиковыми пакетами....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже если компания таки выполнит свои обязательства и, утрамбовав мусор, закопает его, как это происходит вдоль D8 пару минут от Праги, то это ничем не отличается от "выкинуть в океан". :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем тогда сортировка стекала, бумаги и пластика в отдельные контейнеры?

И для каких целей позвольте спросить строятся мусоросжигательные заводы ?

 

Закапывание мусора - трудно назвать утилизацией.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А зачем тогда сортировка стекала, бумаги и пластика в отдельные контейнеры?

а) для отчётности перед зелёными, бэ) закопают в отдельных частях той же свалки :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оцеана совершенно права в том, что рассказы про невидимость мусора со спутника - полная чушь. Мусор, когда он есть, виден замечательно, и если не на 100, то на 80% уж как минимум. И тот мусор, который плавает неподалеку от берегов и периодчески выплескивается на берега, загрязняя пляжи, и в воде прекрасно виден, а не только на берегу. Пластик имеет надписи, большинство пакетов непрозрачные и видны издалека, пэт-бутылки сплошь и рядом тоже не бесцветные, и т.д.

Поэтому - да, проблема есть, кто спорит. Но вот это вот душещипательное фото детишек, плавающих в мусоре, ничего общего с ЭТОЙ проблемой не имеет. И то, что более подходящих фотографий не нашлось, свидетельствует обо всём уровне статейки в целом (что и отметил Стилус).

 

Я сам наблюдал то, что делает человечество с природой. В Индонезии есть берега, свидетельствующие об этой проблеме (фото раз, фото два - и это тянется десятками километров по всему северному побережью о. Ява, особенно заметно во время отлива. И с берега - не то, что со спутника - отлично виден пояс плавающего мусора шириной в километры). Поэтому я не говорю о том, что всё в порядке, но приведенная топикстартером статья популистская и конъюнктурная.

 

И по поводу платика. Не пластик зло, а отсутствие грамотной его утилизации. Можно подумать, что стекло в природе разлагается моментально. Ну-ну.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стеклянные бутылки ( в отличие от пластиковых пакетов, зажигалок и проч.) не жрут рыбы и птицы.

А само стекло, если вспомнить школьную химию, по своему составу по сути не отличается от обычного песка,

в который оно рано или поздно превращается.

Аналогично, кстати, разлагается жалезо, не нанося урона никому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну с точки рыб-птиц - может быть. Не думал, что они жрут пластик. С какого, интересно, перепугу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жрут, а потом дохнут.

Целый фильм был по NatGeo.

 

Ещё один плюс стекла - вот те кучи говн, плавающие в океане,

они из пластика на 98%, а стекло не плавает, а спокойно валяется на дне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пусть так. Но на вышесказанное это всё равно никак не вляет.

Не пластик зло, а отсутствие грамотной его утилизации.

 

Если бы пластик перерабатывался как положено, а не попадал в природу, то к нему не было бы никаких претензий. Отсюда вывод - надо не пластик стеклом заменять (это утопия), а организовывать утилизацию и переработку. Хотя это тоже утопия...

 

Вот интересно, имеет ли смысл сортировка мусора? Если смотреть глобально? Или и правда всё это закапывается в результате в одном и том же месте...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знакомая временно живет в Мумбаи. Там такой мусорный кошмар, что иностранцы в шоке, но никого из местных это не волнует. Вот где настоящий "помойноленд"!

Клик

Фотки иллюстративные, взятые с инета, но те, которые выставляла знакомая, отличаются разве что более свежей датой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда едешь из Праги на север по D8, не помню где точно (где на первых 20 км) по левой стороне вырастают небольшие (пару десятков метров в высоту) горки.

На самой свежей, еще не до конца закопанной, всегда видно, что под землей и аккуратным газоном тупо смешанный мусор!

В следующий раз поеду - сфоткаю, если будет видно.

 

Да и переработка мусора только за счет пропаганды и сознания граждан - утопия, как сказал GDV. Даже в Европе.

Поэтому пластик должен быть заменен. Не стеклом и не бумагой естественно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может все же людишек надо воспитывать с самого детства, чтобы не гадили?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда едешь из Праги на север по D8, не помню где точно (где на первых 20 км) по левой стороне вырастают небольшие (пару десятков метров в высоту) горки.

На самой свежей, еще не до конца закопанной, всегда видно, что под землей и аккуратным газоном тупо смешанный мусор!

В следующий раз поеду - сфоткаю, если будет видно.

Да это общеизвестное место, сразу же после выезда из города, на первом же километре. Официальная свалка. Тупо смешанный мусор там есть хотя бы потому, что туда вываливают содержимое универсальных контейнеров, куда выбрасывают мусор несознательные слои населения, коим лень сортировать отходы.

Меня иное интересует - что, в конечном итоге, происходит с содержимым целевых контейнеров для белого стекла, цветного стекла, пластика...

 

 

Может все же людишек надо воспитывать с самого детства, чтобы не гадили?

Непременно. Почему в Швеции, Дании, Норвегии можно гулять по лесам рядом с жилыми кварталами и не увидеть ни единой брошенной бумажки? Потому что уже несколько поколений так себя ведут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про детство.

Знакомая недавно неделю на теплоходе по Волге ходила. В одном из городков (точно не скажу, Мышкин по-моему) её удивила бросающаяся в глаза чистота на улицах. Городской гид ответил на вопрос по этому поводу так:"Улицы в нашем городе убирают детские бригады. Им подработка - раз, сами дети и их друзья мусорить там, где они сами убирают, не будут - два, взрослые постесняются бросать бычки там, где убирают их дети - три". Просто как всё очевидное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а стекло не плавает, а спокойно валяется на дне

О, вот что надо: чтобы пластик тихо и спокойно тонул и чтоб его не было видно :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku