Recommended Posts

před 6 minutami, Zeb Stump napsal:

Вот так в поселке каждый собрал водичку в закопанную цистерну  и речка в поселке пересохла

А куда этот каждый дел водичку? Выпил, а потом непременно пописал где-нибудь вдали? 

Собираемая в частном секторе вода в большинстве случаев идет на полив. Сиречь, туда же в землю. 

Иначе что получается - поливать из водопровода (добавлять искусственно) воду в грунт - это сколько угодно. А собирать - не дай бог?

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

А куда этот каждый дел водичку? Выпил, а потом непременно пописал где-нибудь вдали? 

Собираемая в частном секторе вода в большинстве случаев идет на полив. Сиречь, туда же в землю. 

Или тупо хранится в закопатой цистерне... или использует в бытовых целях и она уходит в канализацию... а она должна течь как определено природой и не нарушать естественный процесс.

Я же подчеркнул, что все сугубо индивидуально. Придут специалисты, оценят и либо разрешат, либо залимитируют, либо запретят :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 5 minutami, Zeb Stump napsal:

а она должна течь как определено природой и не нарушать естественный процесс.

Я выше написал про полив. Если не собирать дождевую, то воду для полива придется брать из неестественного водопровода. А для полива её надо овердофига. Как у вас, гидротехников, одно с другим сочетается? :)

před 5 minutami, Zeb Stump napsal:

тупо хранится в закопатой цистерне...

Это глупо, дорого и непонятно на кой ляд. Уж точно встречается редко. 99% - простая бочка (или несколько) на поверхности. Для помидорков, цветуёчков и травки (не курительной :) ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Экологические мы, экологические...
у нас в 6 км по прямой - Дукованы, а там и фотовольтаика / все предприятия  клумбы разбивают, а они по профилю/, и ветряк на горочке поставили - пейзаж уродует основательно, а то что на крыше - это баловство, не более.
В самый нужный момент солнце не светит, вечер потому что)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 5 minutami, zija napsal:

В самый нужный момент солнце не светит, вечер потому что)))

Фотовольтаические панели нынче работают даже в пасмурную погоду, а ляктрицтво запасают в батареи кумуляторные. Откудова ночью и берется на хоз.нужды. 

Далее, все домашние приборы переводятся на 24 вольта (ну и что, что всё менять, зато икологичненько).

Так победим!

(спонсор поста - партия "Зеленые человечки").

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 минут назад, GDV сказал:

Это глупо, дорого и непонятно на кой ляд. Уж точно встречается редко. 99% - простая бочка (или несколько) на поверхности. Для помидорков, цветуёчков и травки (не курительной :) ).

Чтоб не ставить бочки, закапывают цистерны под землю :) У товарища вообще на заднем дворе яма на 10 или 12 кубов, бетоновая. От предыдущего владельца досталась, и лет ей черти сколько.

Пример современных решений.

https://www.destovka-roth.cz/?gclid=CjwKCAjwy42FBhB2EiwAJY0yQmtspVxeqE54EcSeiuns2kGLu9TeoRgiXaBpFXzRoWp_OXHjLnxWkhoC7eYQAvD_BwE

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 минут назад, zija сказал:

а то что на крыше - это баловство, не более.
В самый нужный момент солнце не светит, вечер потому что)))

Оно баловство в большинстве случаев с т.з. выработки, но совсем не баловство с точки зрения инвестиций для частника, пока были программы гарантированного выкупа - выглядело весьма неплохо. Процентов 8 вроде получалось, или 9. Но вроде недавно пошли какие-то шевеления на тему - отменить задним числом все эти выкупные цены, не знаю чем кончилось и кончилось ли. Но явно хотят прокинуть поверивших.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когдя я вижу ночью светящиеся Дукованы, и клубы пара зимой вникуда, то панели на крыше кажутся мне фарисейством и крoхоборством .

Ванна у нас есть под крышей, и бочка в саду, собственноручно покрашенная мною в темно-синий цвет, и веселый Роджер на ней, и барель на 200 литров, который с работы умыкнула, но муторно это - когда неэкологичено из водопровода, то легко и просто...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 17 minutami, ess napsal:

закапывают цистерны под землю :)

Я понимаю, но это дорого. Смысл? Разве что халявная цистерна и халявная работа... 
Или участок огромный, но я всё ж про маленькие домацности. 

před 17 minutami, ess napsal:

От предыдущего владельца досталась, и лет ей черти сколько.

Ну тогда это всё совсем иначе и делалось, и стоило...

Не говоря уже о том, что стоячая вода портится.

před 15 minutami, ess napsal:

Но вроде недавно пошли какие-то шевеления на тему - отменить задним числом все эти выкупные цены

Разве не отменили это все пару лет назад? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 9 minutami, zija napsal:

но муторно это - когда неэкологичено из водопровода, то легко и просто...

Я поначалу по незнанию не поставил себе отдельный водомер на заграду, и соотв., как дурак, платил за поливальную воду и vodné, и stočné :facepalm:... И долго платил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, полив из своего колодца, только электричество и шланг покупаем, платим за воду на хозяйство, это кухня и ванная, и сточное за то же самое...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 15 minutami, zija napsal:

Ванна у нас есть под крышей

Там и мыться можно... Когда не очень холодно (то есть в этом году еще почти никогда :) ). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, GDV сказал:

Я понимаю, но это дорого. Смысл? Разве что халявная цистерна и халявная работа... 
Или участок огромный, но я всё ж про маленькие домацности. 

Ща помоему на это дело есть какие-то дотации. Но как обычно бумагомаратели сожрут всю дотацию.

10 минут назад, GDV сказал:

Не говоря уже о том, что стоячая вода портится.

Дык не пофиг какой водой огород поливать ? Да и не думаю, что в темноте оно быстро портится. Конечно заиливается помаленьку.

11 минут назад, GDV сказал:

Разве не отменили это все пару лет назад? 

Отменили новые проекты. А щас хотят задним числом по уже существующим снизить суммы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 минут назад, GDV сказал:

Или участок огромный, но я всё ж про маленькие домацности. 

Дык на маленьком участке это как раз более актуально. Чтоб не ставить бочки, ты закапываешь одну большую и забываешь. Место на поземке не расходуется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моемся под бочкой, она на столбах, в полдень вода самый раз, к вечеру уже горячая, надо разбавлять, система "потяни за цепочку", малолетки плещутся с утра до вечера, порой по два раза дополняем, из колодца...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku