Recommended Posts

В тексте соглашения написано что для близких родственников, а не друзей.

Думаю форма заявления свободная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Приглашение не родственника через анкету от цп, на них не распространяется действие соглашения об упрощении.

 

Насколько мне известно, то у чехов и нотариальное проходит

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

только что хотел запостить ту-же ссылку :)

тем не менее, спасибо Zeb Stump

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неделю назад, в Киеве, получили на 2 года мульти (просили на 5), до этого давали или на 5 или до конца действия паспорта. Запросили дополнительно справку из банка чешского с остатками (выслали мейлом). По телефону очень долго общался кто-то из консульства выясняя где, у кого, как на долго будут гостить и не собираются ли случаем остаться. В паспорте было несколько всяких виз, в том числе и чешских по нашим предыдущим приглашениям. Родственники, но фамилии разные, уточняли кто? кому? и на ком приходится. А вообще сейчас хуже стало, записаться проблема, сроки ожидания далеко не неделя как раньше, вопросов больше и пр. "Рыбу" приглашения по моему Зебыч выкладывал, если нужно могу свою запостить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насколько мне известно, то у чехов и нотариальное проходит

Так я и говорю, форма свободная :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Qot, а ты умышленно вырезаешь инфу об исходном сообщении из цитаты, чтобы нельзя было посмотреть оригинал одним кликом? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В тексте соглашения написано что для близких родственников, а не друзей.

На сайте посольства:

Частное приглашение (посещение друзей и родственников):

а) Если гражданин РФ, проживающий на территории Чехии на основании долгосрочной визы или вида на жительство, желает пригласить своих друзей или знакомых или родственников, то он оформляет официальное приглашение заверенное полицией по делам иностранцев ЧР или приглашение, которое заверяет нотариусом.

Приглашение должно быть ТОЛЬКО в оригинале. Если гражданин РФ оформляет рукописное приглашение заверенное нотариусом, необходимо доложить также копию разрешения на проживание в ЧР

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsuls...iglaseniju.html

 

Дважды удачно пользовался этим в отношении знакомых. Заверял на почте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы бы это, название темы прочитали.

 

buster, это я так технически безграмотно цитирую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы бы это, название темы прочитали.

Дак в соглашении нет приглашения, а письменное обращение :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы бы это, название темы прочитали.

Вопрос был:

хочу лишний раз уточнить - подойдет ли аналогичный текст для приглашения НЕ родственника ?

Ответ: подойдет, после косметической правки - указать не родственные отношения с приглашаемым, а написать, что зовете знакомого, друга, товарища...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дак в соглашении нет приглашения, а письменное обращение

Я о том, что, по-моему, незачем в теме о приглашении без приглашения :) заточенной под конкретное соглашение об упрощении обсуждать обычные приглашения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пожалуйста, подскажите, кто знает.

 

Подруга пригласила маму, написала приглашение от руки, заверила на почте.

Мама подалась на визу в визовом центре, подала свидетельство о рождении подруги, чтоб подтвердить родство. Само приглашение приняли без проблем, но взяли при этом визовый сбор. На квитанции написано: 2500 консульский сбор, 1500 сервисный сбор.

На вопрос, а как насчет соглашения о том, что с ближайших родственников визовый сбор не взимается, ответили, что это из-за формы приглашения: мол, было бы из полиции на официальном бланке, то не взяли бы, а так - платите.

 

Вопрос, собственно: это правомерно? Подруга подозревает, что нет.

Куда обращаться по поводу возврата денег, в Визовый центр или консульство? И прямо сейчас или после получения визы?

Действие происходит в РФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неправомерно. Пусть маме кто-нить распечатает ссылку на Соглашение и далее обратиться к начальнику ВЦ. Если не поможет, то позвонить в консульство.

 

3. От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:

а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Европейского союза и Российской Федерации, проживающих на законных основаниях на территории Российской Федерации или территории одного из государств-членов;

и работает это именно в случаях письменных обращений приглашающих граждан.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пожалуйста, подскажите, кто знает.

 

Подруга пригласила маму, написала приглашение от руки, заверила на почте.

Мама подалась на визу в визовом центре, подала свидетельство о рождении подруги, чтоб подтвердить родство. Само приглашение приняли без проблем, но взяли при этом визовый сбор. На квитанции написано: 2500 консульский сбор, 1500 сервисный сбор.

На вопрос, а как насчет соглашения о том, что с ближайших родственников визовый сбор не взимается, ответили, что это из-за формы приглашения: мол, было бы из полиции на официальном бланке, то не взяли бы, а так - платите.

 

Вопрос, собственно: это правомерно? Подруга подозревает, что нет.

Куда обращаться по поводу возврата денег, в Визовый центр или консульство? И прямо сейчас или после получения визы?

Действие происходит в РФ.

Даже сервисный не взымается. так что 1500 тоже не должна платить.

Не в Ростове случаем дело было? А то они там ушлые, моих родителей тоже заставляли 7к на двоих платить, после звонка в посольство сделали бесплатно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zeb Stump, спасибо, передала подруге.

 

landgraf, нет, в Нижнем Новгороде. А сервисный на каком основании не взимается? На основании того же Соглашения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku