Recommended Posts

Доброго времени суток.

 

Выяснила, что согласно договора между Евросоюзом и рядом стран (в частности с Украиной) можно оформлять приглашения для близких родственников без "pozvani" и вообще без всяких документом. Предыстория: мы все с вами ходим на Ольшанку, дабы оформить приглашения для родственников и друзей, собираем кучу документов, отстаиваем многочасовые очереди, платим деньги за марки. Оказывается для близких членов семьи это все делать НЕ НУЖНО. Мой приятель из России уже 3 раза приглашал к себе супругу по короткой визе по заявлению/приглашению свободной формы (образец в этом разделе: http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=23855&st=0). У него это прокатило уже 3 раза. Мало того, он не заверяет у нотариуса это заявление, а делает это прямо на почте перед отправкой - тетёнька сверяет имя и фамилию, записывает что-то в журнал и все.

 

Договор между Чехией и Украиной был ратифицирован еще в 2008 году, вот его текст: http://www.mzv.cz/jnp/cz/informace_pro_ciz...zimu/index.html. Вот он же на украинском языке: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/MU07131.html. Интересующие нас пункты в Статье 4:

 

Документи, що підтверджують мету подорожі:

 

 

1. Наявність таких документів ЭЭЭ достатньою для підтвердження мети подорожі до іншої Сторони для таких категорій громадян України:

 

 

j) для близьких родичів: один з подружжя, діти (у тому числі усиновлені), батьки (у тому числі опікуни), дідусі, бабусі та онуки, які відвідують громадян України, які мають дійсний дозвіл на проживання на території держав-членів:

 

- письмове запрошення приймаючої особи;

 

 

2. Письмовий запит, згаданий у пункті 1 цієї статті, повинен містити такі пункти:

 

a) для запрошеної особи: ім'я та прізвище, дату народження, стать, громадянство, номер документа, що посвідчує особу, час і мету подорожі, кількість в'їздів та імена неповнолітніх дітей, які подорожують із запрошеною особою;

 

в) для приватної особи, яка запрошує: ім'я, прізвище та адресу;

 

c) для юридичної особи, товариства або організації, що запрошує: повну назву та адресу, а також:

 

- якщо запит надає організація, необхідно зазначити прізвище та посаду особи, яка підписує запит;

 

- якщо особою, що запрошує, ЭЭЭ юридична особа, товариство, представництво або філіал такої юридичної особи або товариство, що засноване на території держави-члена, необхідно зазначити реєстраційний номер, передбачений національним законодавством відповідної держави-члена.

 

 

3. Для категорій осіб, згаданих у пункті 1 цієї статті, усі категорії віз оформлюються за спрощеною процедурою, що не вимагає надання будь-якого іншого підтвердження, запрошення чи обґрунтування мети візиту, як це передбачено законодавством держав-членів.

 

 

 

Т.е. простым языком: если вы имеете официальное разрешение на пребывание в Чехии (длинная виза, ВНЖ, ПМЖ), то можете приглашать своих родственников в гости сроком до 90 дней на основании лишь заявления/приглашения без всяких дополнительных документов, расходов и походов "царство сатаны" на Ольшанке. В московском консульстве теперь на этом основании визы родственникам дают без вопросов, распечатанный договор между ЕС и РФ срабатывает без проблем.

 

Меня интересуют следующие вещи:

1. Делал ли кто-нибудь подобное приглашение в украинских консульствах (конкретно меня интересует Донецк) и каков результат?

2. Стоит ли шевелить бюрократическое болото в украинских консульствах и отстаивать свое право, подкрепленное государственными законами с обеих сторон?

 

 

Заранее всем спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что то же, что и для Беларуси, т.е. в "полный рост"!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про КЗ не скажу, я маме делала, а она гражданка России.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день. Жена звонила в консульство в Молдавии, и они подтвердили, что такой вариант работает. Ура. Насколько это все упрощает. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Доброго времени суток.

 

Выяснила, что согласно договора между Евросоюзом и Чехией можно оформлять приглашения для близких родственников без "pozvani" и вообще без всяких документом.

Может все-таки с РУ(УКР) ? Вы определитесь, кто с кем договорился :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня конкретно интересует Украина, но ни одного живого свидетеля чудесного получения визы без "позванки" я среди украинцев не встретила. Знаю лично несколько россиян, которые неоднократно и успешно проделывали подобное в Москве. Исходя из того, что договора РФ-Чехия и Украина-Чехия абсолютно идентичны, пытаюсь найти здесь тех, кто получил таким способом визы на Украине или может помочь советом :Rulz:

 

И спасибо, в теме исправила ошибку со странами ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
договора РФ-Чехия и Украина-Чехия абсолютно идентичны

Совершенно не идентичны.

 

Для Украины заметно шире охват льготников и сами льготы, в ответ на полную безвизовость коротких визитов для ЕСовцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да-да, особо интересны раздел 5 пункт 1.C, по которому близким родственникам можно организовать мультивизу на 5 лет, и раздел 6 пункт 4.A, которым они же освобождаются от оплаты виз.

Другой вопрос, как это все работает на самом деле. Подозреваю, что пока не начнется масовое макание консульских работников носом в текст договора, работать будет туго.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, только не знаю как для Украины, а в российской интерпретации, как я понимаю, под близкими родственниками понимаются только супруги и дети, которые в большинстве случаев уже тут и не по тур. визам.

Всем остальным родственникам (мамам-папам, бабушкам-дедушкам, братьям-сестрам) вроде как дают визы бесплатно, вроде как иногда даже по приглашению в вольной форме без заверения в полиции, но никакие не мульти и не на 5 лет :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, именно так. С уточнением: визы на срок до 5 лет, но не больше, чем срок разрешения на проживание приглашающего.

 

В украинской версии под пятилетние визы (с тем же уточнением) попадают ещё и родители (усыновители, опекуны). Так же и в молдовской.

 

Что подписали месяц назад с Грузией (но оно ещё не действует), не видел, но, похоже, там такая же расширенная по сравнению с Россией версия, потому что в Грузию гражданам ЕС вьезд тоже безвизовый.

 

С другими постсоветскими странами подобных соглашений у ЕС нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На Украине, по крайней мере в Донецке, не слыхали и видеть не хотят никаких постановлений :-( Пытались даже с приглашением сделать визу на год, а не на полгода - ни в какую. У кого получится, - напишите!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku