Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

9 часов назад, Polly сказал:

И вообще, эти попытки национальной самоидентификации у иммигрантов выглядят достаточно бессмысленно

Спрашивается, что на Родине мешало разговаривать, читать, писать. 2 государственных языка никаких проблем. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
34 минуты назад, Polly сказал:

Вредная в плане телевизора, как прибора или в плане телевидения, как концепции? :)

Ммм... Научный какой вопрос!... Два варианта...

Пойдём от ясного - не от телевизора, как прибора точно... Значит - как концепции!)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, Polly сказал:

Как-то однажды они решили с сегодняшнего дня говорить только по белорусски

В 1998 был в Лондоне и довелось общаться с дядькой, который уехал ещё в 40 годы прошлого века. Так вот его белорусский не просто звучал иначе я его понимал не сразу. К тому это, что язык оторванный от своей страны не будет уже белорусским. Дядька к слову был очень патриотом собирал разные белорусскости например первую скариновскую Библию купил и много чего у него там было. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, foreigner сказал:

Ммм... Научный какой вопрос!... Два варианта...

Пойдём от ясного - не от телевизора, как прибора точно... Значит - как концепции!)))

Дык тогда от аппарата зачем отказываться? :) Я телевидение себе не покупал, а телек подкючен к компу для просмотра всяких ютюбов и нетфликсов

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
49 минут назад, Polly сказал:

аналогия тут не полная, эти-то ребята по-русски говорят не менее хорошо

Не неполная аналогия, а вообще не аналогия, ибо свободное владение языком собеседника - как раз единственная суть оскорбительного поведения. А вот если не говоришь, но понимаешь - это меняет дело кардинально.

50 минут назад, foreigner сказал:

))) я как каждый самодур считаю, что у всех так же!

Не, обычно все же при свете :). Нет такого, что пришел домой - и темнота, только по углам что-то шевелится :).

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, Кот-баюн сказал:

Спрашивается, что на Родине мешало разговаривать, читать, писать. 2 государственных языка никаких проблем. 

Думаю, что ничего. Почему не разговаривали - не знаю. Тут же как: сперва базис, а надстройка потом. Иммиграция экономическое положение улучшила, теперь можно подумать о высших материях. В Беларуси, видимо, не до того было 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Polly сказал:

В Беларуси, видимо, не до того было

Просто там бы на них смотрели как на ненормальных. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Просто там бы на них смотрели как на ненормальных. 

Да, но нет. Смотря где и кто. Я рассказывал, кажется, что сразу после универа немного работал в нём же на кафедре химии. Так там новый завкаведрой приехал из Литвы, насмотрелся там на национальные подъемы и всю кафедру на белорусский перевёл. И люди вполне себе постоянно на нём говорили, в том числе и я. Нравилось даже, необычно было. Но выносить это поведение за двери кафедры - смотрелось бы диковато, да. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 минут назад, GDV сказал:

Не неполная аналогия, а вообще не аналогия, ибо свободное владение языком собеседника - как раз единственная суть оскорбительного поведения.

Ну, наверное. Лично меня это не оскорбляло, но отношение как к чудикам вызывало. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Polly сказал:

Думаю, что ничего.

Существенно ничего не мешало. Нет ни запретов, ни предвзятости.

Да, отдельные борцуны довели ситуацию до абсурда, но к настоящим носителям языка относятся спокойно.

9 часов назад, GDV сказал:

Просто там бы на них смотрели как на ненормальных

Оформлял паспорт 2 года назад в Минске. Был там дядька тоже с паспортом. Говорил нормально по белоруски. Никакого предвзятого отношения не было. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
41 минуту назад, Кот-баюн сказал:

В 1998 был в Лондоне и довелось общаться с дядькой, который уехал ещё в 40 годы прошлого века. Так вот его белорусский не просто звучал иначе я его понимал не сразу. К тому это, что язык оторванный от своей страны не будет уже белорусским. Дядька к слову был очень патриотом собирал разные белорусскости например первую скариновскую Библию купил и много чего у него там было. 

О, это вообще отдельная история. Ты знаешь же, что существовала Рада Белорусской Народной Республики? Существовала недолго, с 1919 года она в изгнании. Ты будешь смеяться, но она существует до сих пор. Председателем президиума там некая Ивонка Сурвилла, которая живёт, не где-нибудь, а в Оттаве. А замом у ней Сергей Иосифович Наумчик, бывший член Верховного Совета Белоруссии и Белорусского народного фронта.

В какой такой параллельной вселенной живут эти граждане и чем они занимаются - это для меня глубочайшая загадка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Polly сказал:

А замом у ней Сергей Иосифович Наумчик

Закатился шарик. Про него лет 15 точно не вспоминал. Существа занимаются очень важным делом. Изображают реальность и поддерживают все, что поможет сохранить такой их статус. Этим же и Позняк занимается и Сивчик и вообще все политотходы. Оне ничего другого не умеют.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
45 минут назад, Polly сказал:

Но выносить это поведение за двери кафедры - смотрелось бы диковато, да

Ну так а речь-то именно об этом :).

23 минуты назад, Кот-баюн сказал:

Никакого предвзятого отношения не было. 

Так я и не говорю про выраженное предвзятое отношение. Как выше выразился @Polly - отношение как к чудикам. Безо всякой предвзятости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, Polly сказал:

В какой такой параллельной вселенной живут эти граждане

И на какие шиши они в ней живут?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, GDV сказал:

И на какие шиши они в ней живут?

Какие-то гранты попиливают, надо понимать. Ну, и работают по основным специальностям. Некоторые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku