Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

В принципе достаточно иметь дома циркулярку, и нарезать  необходимое количество, и использованные - в печь... 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
38 минут назад, GDV сказал:

Ага, в посудомойке мыть прям самое оно :)).

Тем не менее, у правильных немцев за завтраком у каждого своя доска... ибо колбасу, копчености, сыр, паштет, того же лосося и пр. никто заранее ломтями не кромсает... да и булочку надоть разрезать...:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, GDV сказал:

Аналогично. И это единственные два человека (только не оба в школе, а один в школе, второй в вузе), которые говорили в обиходе на белорусском, и, понятно, знали язык.

У меня тут есть знакомая семья, приехавшая из Беларуси же. Как-то однажды они решили с сегодняшнего дня говорить только по белорусски. Причём не в Беларуси решили, а уже в Канаде. Детей родили, с детьми тоже по-белорусски. Дети, понятно, им отвечают. И вроде определенное уважение испытываешь, но всё равно остается оттенок ощущения, что чудики какие-то. Нелогичность на грани иррациональности. ЗАЧЕМ? А так-то - каждый сходит с ума по-своему. 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Polly сказал:

вроде определенное уважение испытываешь

Ни малейшего.
С чего они  вдруг? Прониклись ненавистью ко всему русскому? 
У меня в Праге тоже парочка таких бывших знакомых имеется. 40 лет считали себя русскими и говорили по-русски, и вдруг прозрели - Рашка бе, мы не такие, мы белорусы и ниипет. Демонстративно перестали понимать по-русски, что граничит с крайней степенью идиотии, учитывая схожесть языков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Кот-баюн сказал:

Свободнонезависимонепроплаченный финансируемый из пожертвований на домики для бездомных поросят. Он ещё и в опале у властей.

Пока Зиссер живой был, тутбай вполне себе был лояльным к власти, а как помер, так они и помчались за лаврами Хартии. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Polly сказал:

тутбай вполне себе был лояльным к власти,

Во, я ж помню, что когда-то читал этот сайт и ничего такого не замечал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Ни малейшего. С чего вдруг? Прониклись ненавистью ко всему русскому? 
У меня в Праге тоже парочка таких бывших знакомых имеется. 40 лет считали себя русскими и говорили по-русски, и вдруг прозрели - Рашка бе, мы не такие, мы белорусы и ниипет. Демонстративно перестали понимать по-русски, что граничит с крайней степенью идиотии, учитывая схожесть языков.

Уважение испытываешь к людям с убеждениями. Тем более, что они не упоротые фанатики какие-то, никого в свою веру не обращают, с ними говоришь по-русски, отвечают на белорусском. Ненависти к России или русскому языку я тоже не заметил. В общем, они свою национальную идентичность решили на язык завязать. Что, надо отметить, вполне себе имеет смысл. Только искусственно это всё 

3 минуты назад, GDV сказал:

Во, я ж помню, что когда-то читал этот сайт и ничего такого не замечал.

Не, ну он не в степени Советской Белоруссии был лояльным. Но темы против власти аккуратно обходил. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Polly сказал:

с ними говоришь по-русски, отвечают на белорусском.

Это в высшей степени неуважение к собеседнику (если ты знаешь его язык, понятное дело). Считаю такое оскорбительным. 

3 минуты назад, Polly сказал:

Уважение испытываешь к людям с убеждениями

Я понимаю, что ты имеешь в виду, но не все убеждения, принципы и прочие позиции заслуживают уважения. Прям далеко не все. 

4 минуты назад, Polly сказал:

В общем, они свою национальную идентичность решили на язык завязать.

Так поступают, когда больше ничем отличиться не получается. Сори за резкость, но я вижу подобное поведение следствием закомплексованности, не более того.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 минут назад, Polly сказал:

У меня тут есть знакомая семья, приехавшая из Беларуси же. Как-то однажды они решили с сегодняшнего дня ...

))). - Напомнило мне, как я с ТВ в доме бороться начал... Вредная мол штука... Близкие покорно и молча восприняли очередной приступ моего сатрапства...

В итоге ТВизор за пару лет, как мне кажется, сам себя изжил(он по-моему сейчас одну рекламу нон-стоп показывает?), а близкие теперь по углам со смартфонами отстживаются...

Страшно так! Особенно в сумерки. Свет им не нужен - сидят в потемках. Домой заходишь - вроде нет никого, темно... И вдруг зашевелится что-то в углу...)))

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, foreigner сказал:

Свет им не нужен - сидят в потемках. Домой заходишь - вроде нет никого, темно... И вдруг зашевелится что-то в углу...)))

Потусторонщина какая-то. 

Смотри, доиграешься, узурпатор-самодур :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, GDV сказал:

Это в высшей степени неуважение к собеседнику (если ты знаешь его язык, понятное дело). Считаю такое оскорбительным.

Видишь ли, такое поведение гораздо легче и нормальнее воспринимается именно здесь, в Квебеке. И даже ещё точнее - в Монреале. Тут у большинства людей французский - родной язык, без дураков родной, многие в английский вообще с трудом могут. А для другой части населения - ровно наоборот. Потому часто увидишь собеседников, отлично понимающих друг друга, однин из которых говорит по-английски, а другой - по-французски (я и сам такой). 

Но я соглашусь с тем, что аналогия тут не полная, эти-то ребята по-русски говорят не менее хорошо. 

А на счет комплексов... Это из цикла: "Из-за океана-то проще родину любить." И вообще, эти попытки национальной самоидентификации у иммигрантов выглядят достаточно бессмысленно. Если не дети, так их внуки растворятся в этом обществе и почти не будут говорить ни по-русски, ни по-белорусски. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Потусторонщина какая-то. 

Смотри, доиграешься, узурпатор-самодур :).

))) я как каждый самодур считаю, что у всех так же!) А у других дети сидят аккуратно за столом и при свете?)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, foreigner сказал:

))). - Напомнило мне, как я с ТВ в доме бороться начал... Вредная мол штука... 

Вредная в плане телевизора, как прибора или в плане телевидения, как концепции? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, foreigner сказал:

))) я как каждый самодур считаю, что у всех так же!) А у других дети сидят аккуратно за столом и при свете?)))

Дети - они такие дети)) Сидят где угодно. То в кроватях могут, то за компами. 

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Polly сказал:

Пока Зиссер живой был, тутбай вполне себе был лояльным к власти, а как помер, так они и помчались за лаврами Хартии.

Ну да. Лет 15 и даже 10 назад сам их читал. Вполне нейтрально было. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku