Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

před 2 hodinami, Bill napsal:
⚡️ России – я самый пророссийский, давайте побольше финансов, иначе к власти придут антироссийские чудовища;
⚡️ Евросоюзу – возвращайтесь в прежний режим отношений и тоже давайте побольше денег, иначе получите большее российское влияние у ваших границ;

Ну в общем-то по отдельности оно какбэ так и есть, но одновременно это сидение на двух стульях выглядит, конечно, смешно.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 часов назад, GDV сказал:

Ну в общем-то по отдельности оно какбэ так и есть, но одновременно это сидение на двух стульях выглядит, конечно, смешно.

Согласен полностью.

Если смотреть на страны восточной Европы понимаешь что их "независимость" это просто смена партнера который его имеет :crazy:

18 часов назад, Bill сказал:
 
2. Паранойя. Дед реально уверен, что за ним следят из космоса американцы.

Господа, нельзя же так, после смены президента в США, кураторы из обкома могут не так подумать и обрезать финансирование неполживым СМИ. Слово "Дед" это уже моветон, следите за инструкциями тенденциями протестного движения.  ;)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 час назад, GDV сказал:

Ну в общем-то по отдельности оно какбэ так и есть, но одновременно это сидение на двух стульях выглядит, конечно, смешно.

Страны бывают двух типов. Сильные и лежащие под сильными. Политика стран - продолжение экономики. Беларуси (кстати и многим другим странам) просто не светит стать сильной страной в силу отсутствия ресурсов для этого. Просто нечего предложить, чего нет у других и без чего другие не могут. И не появится даже при самом офигенном правителе. А вот наоборот будет гарантированно. Ну или бабло из Швейцарии перенесут в РБ. При любом раскладе стране нужно лавировать. Например, так же Чехия с удовольствием бы поступала аналогично сосала бы две и более сосок, только в ЕС у неё есть право сопеть, слушать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 часа назад, Bill сказал:

Комплекс Шарикова - отнять и поделить. Не свое же, в конце концов.

Это как раз программа Бабарики. Он этим активно в 90-е занимался.

23 часа назад, Bill сказал:

по реальным опросам не достоин даже могилы в Беларуси.

Реальные опросы это от нехты и прочих? Чертовски не предвзятые источники.

23 часа назад, Bill сказал:

Боязнь прогресса. Все лучшее уже было. В советском прошлом.

Плолная херь. Для прогресса деньги нужны. А брать кредиты у мвф, чтобы отдавали правнуки очень мудро. Украина в помощь. Чёй-то прогресса даже в микроскоп не видно. Кстати, нелюбитель прогресса АЭС построил, а вот любители в Литве АЭС похерили. Теперь прогрессируют с ёршиками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 5 minutami, Кот-баюн napsal:

Страны бывают двух типов. Сильные и лежащие под сильными. 

Все несколько сложнее. Формулировка чрезмерно упрощена. 

Страны бывают очень разные, а не лишь двух типов. У страны может не быть политического веса, но быть вполне счастливое население и симпатия соседей. Или может быть страна, где народ нищий, но её все боятся, ибо хз, что от этой страны ждать. Много вариантов может быть, примеров достаточно. Положение государства на мировой арене не описывается только лишь двумя состояниями: "сосать" / "не сосать". Незыблемым является скорее иное - каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает. Если условный вождь (в лице одного диктатора, в лице многолюдного парламента или, скажем, лобби крупных капиталистов - это уже нюансы) юлит, меняет свои принципы как флюгер на ветру, явно не способен эффективно руководить страной (безотносительно того, есть нефть под ногами или нет), то уважения такая позиция вызывать не будет, и население будет с завистью смотреть за кордон. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, GDV сказал:

вполне счастливое население и симпатия соседей

Пример можно? Политический вес без экономического, вообще, никак не существует. А счатьстье населения бывает очень разным. Например, на Кубе весьма счастливое население. Хотя их не сильно жалует сосед. А вот Ямайка с поддержкой этого соседа стоит враскаряку.

4 минуты назад, GDV сказал:

Если условный вождь юлит, меняет свои принципы как флюгер на ветру

Так делает например Германия, которая левой рукой за СП-2, а другой за свободу навальному.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 30 minutami, Кот-баюн napsal:

Пример можно? Политический вес без экономического, вообще, никак не существует.

Примеров полно, просто мы оперируем разными понятиями веса. Соотв. мои примеры тебя не устроят, полагаю.

Скажем, Лихтенштейн есть никто и звать никак. Мнение Лихтенштейна по любым, даже незначительным, международным вопросам не интересует ровным счётом никого. При этом там очень уютно, очень опрятно, очень хорошо и спокойно. Получить гражданство очень сложно, нужно прожить там 30 лет и то велика вероятность отказа. 

Скажем, Новая Зеландия. Политический вес на мировой арене чуть менее, чем никакой, но при этом ВВП на душу населения выше, чем в ЕС. Ну а про приятность пребывания там говорить не приходится вообще. 

Скажем, Словения (чтоб быть ближе к нам). Ровно та же ситуация - веса никакого, но дела идут прекрасно, и словенцы очень даже довольны жизнью. 

Из Беларуси нельзя было сделать Кувейт с Эмиратами. Это дураку ясно, и спорить с этим глупо. Но! Я твердо убежден, что можно было в 90-е годы после развала Союза построить на том очень недурном фундаменте, оставшемся после СССР, что-то более привлекательное/интересное/заманчивое/успешное, чем то, что есть сейчас. Как-то так.

 

před 30 minutami, Кот-баюн napsal:

Так делает например Германия, которая левой рукой за СП-2, а другой за свободу навальному.

Разница между Германией и РБ в том, что Германия можете себе позволить так делать. Ну, по крайней мере, пока еще может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 минуты назад, GDV сказал:

мои примеры тебя не устроят, полагаю.

Почему же не устроят? Аргументированно - устроят.

Лихтеншнейн можно не упоминать, потому как страна ассоциирована в Швейцарию. Княжество называют вишенкой на швейцарском торте. Страна зависит от Швейцарии.

Новая Зеландия - читал много,  но знаю мало. Вполне вероятно, что там прекрасно всем без исключения. Кстати, при СССР Беларусь туда тракторы поставляла. Знаю на 101%. Однако  у страны очень сильная зависимость от экспорта продовольствия. Это более чем 50% всего экспорта.

Словения - тут вопросы. ВВП меньше белорусского. Венгры и Хорваты скорее поедут в Германию, чем в Словению, не раз это слышал. Да, и страна сильно зависит от внешнего бизнеса, который там обосновался из-за либеральности экономики. Так что в любой момент может стать невыгодно или нужно постоянно прогибаться.

33 минуты назад, GDV сказал:

Я твердо убежден, что можно было в 90-е годы после развала Союза построить на том очень недурном фундаменте, оставшемся после СССР, что-то более

Хорошо, что твердо. НО! всегда есть что подделать. "С утра за дрель" как в Покровских воротах. Я тоже думаю, что можно было и лучше сделать, особенно, если отменить санкции или пустить в ЕС (саморегулирующийся, свободный рынок) хотя бы сельхозпродукты. Молочка и мясо в РБ очень качественные получше чешских и будучи в 2019 7 месяцев там просто хотел попросить гастрономического убежища. Белоруси место указали после распада СССР и менять его никто не будет. Либо продаем все, что продается и дарим всё, что дарится либо демократии недостаточно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 15 minutami, Кот-баюн napsal:

Молочка и мясо в РБ очень качественные получше чешских и будучи в 2019 7 месяцев там просто хотел попросить гастрономического убежища.

Мясо не помню, а вот сосиски вкусные или колбасу найти было сложно. Можно, но надо было поискать. В РФ, кстати, та же ситуация была. Ну и сейчас есть, наверное.
Бесило, что в гастрономе не всегда есть самые обычные продукты. Курятина, например. Или картофель (в Беларуси!). Просто нет и все. Завтра будет, а сегодня нету. "Не завезли", как говорили у нас в СССР. И это в центре Минска.
Молочка в плане молока/кефиров/йогуртов - да, соглашусь. Но сыры - абсолютный пластмассовый отстой, разве что только совсем мягкие типа сулугуни можно было есть.

С винами ситуация - достать чернил и плакать. В общем, на гастрономическое убежище точно не тянет, разве что язвенникам-пенсионерам.

Citovat

Страна зависит от Швейцарии
---

у страны очень сильная зависимость от экспорта продовольствия

Я же говорил, что у нас разное понимание вопроса. Ну и что, что зависит? Я ведь и приводил примеры - подчеркнул даже - стран зависимых, без собственного полит.веса, но при этом с существенно более высоким уровнем жизни, чем РБ. 

Вся моя риторика вела к тому, что зависимым быть можно по-разному. Модель Лукашенки меня не устраивает категорически. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 минут назад, GDV сказал:

Мясо не помню, а вот сосиски вкусные или колбасу найти было сложно

Видимо, давно было. Сейчас - все отлично. Все есть и сыры и искать не нужно. Своих - традиции нет сыроварения, а привозных - навалом. Вина - тоже завались. И итальянские и португальские и аргентинские и любые. И не только в столице.

26 минут назад, GDV сказал:

Ну и что, что зависит?

Это к тому, что бывают страны сильные и которые лежат под сильными. В ваших примерах, да уровень жизни выше, но это не значит, что Беларусь в случае демократиеф начнут бесплатно кормить. И зависимость станет меньше или другая. Венгрия в пример. Там еще похуже Беларуси будет. Несмотря на ЕС. А второй Лихненштейн никому не нужен.

27 минут назад, GDV сказал:

Модель Лукашенки меня не устраивает категорически. 

Может быть в этом причина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
36 минут назад, GDV сказал:

Бесило, что в гастрономе не всегда есть самые обычные продукты. Курятина, например. Или картофель (в Беларуси!). Просто нет и все. Завтра будет, а сегодня нету. "Не завезли", как говорили у нас в СССР. И это в центре Минска.

:facepalm:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 41 minutami, Кот-баюн napsal:

Видимо, давно было. Сейчас - все отлично. Все есть и сыры и искать не нужно. Своих - традиции нет сыроварения, а привозных - навалом.

В 2015 году было. 

Неужели так радикально всё поменялось? С чего бы? 

před 42 minutami, Кот-баюн napsal:

Вина - тоже завались. И итальянские и португальские и аргентинские и любые.

И почем эти вина? Они-то физически были и тогда, но стоили абсолютно негуманно. У меня рука не поднималась платить 10-15 евро за вино, которое в Испании стоит полтора-два.

před 45 minutami, Кот-баюн napsal:

это не значит, что Беларусь в случае демократиеф начнут бесплатно кормить.

Я подобное не утверждал и в мыслях не имел. Новозеландцев тоже никто бесплатно не кормит. 

Что мешало Лукашенке сделать из Беларуси что-то типа Словении? Или хотя бы ползти в этом направлении? За четверть века можно было много чего успеть. А не сидеть на дешевой российской нефти, без которой он бы вообще не выжил, ибо зарабатывать не умеет. 
Словения - такой же осколок экс-Югославии, как и Беларусь - осколок экс-Союза. Но результат совсем другой.

před 48 minutami, Кот-баюн napsal:

Может быть в этом причина.

Причина чего? Я ведь оцениваю происходящее вполне объективно, без надрыва и заламывания рук. 
 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, GDV сказал:

Неужели так радикально всё поменялось?

Наверное, и было давно просто магазины бывают разные. Я ходил в Martin - было все, что нужно. Уровень магазина не ниже Альберта. А уж на рынках, вообще, всегда было всё. Еще с 90-х. Я жил в 2019 в Гомеле, ходил на рынок - черешня в сезон 2 Евро за кг. Огурцы пупырчатые -0.5 Евро. И т.д.

22 минуты назад, GDV сказал:

И почем эти вина?

Покупал только коньяк и виски. Это точно дешевле, чем в Чехии было или сравнимо. Glenfiddich 12 YO за 27 Евро было. Вино видел, рядами из разных стран.

29 минут назад, GDV сказал:

Что мешало Лукашенке сделать из Беларуси что-то типа Словении?

Хороший вопрос. Примерно из разряда, а что мешало из восточной Германии сделать западную? Или из Австрии сделать вторую Швейцарию?

Сравнивать системы можно только если страны изначально примерно одинаковые и условия доступа на рынки похожи. Я не зря Венгрию привел. Тоже 10 миллионов людей примерно, так же нет выхода к морю. А Беларусь предпочтительней получается. Да, и у Словении ВВП ниже Белорусского.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 13 minutami, Кот-баюн napsal:

Я не зря Венгрию привел. Тоже 10 миллионов людей примерно, так же нет выхода к морю. А Беларусь предпочтительней получается.

А где же тогда толпы венгров, стоящих в очереди за белорусским видом на жительство? 

Видимо, в альтернативной вселенной. Потому что в нашей - наоборот. 

před 13 minutami, Кот-баюн napsal:

Сравнивать системы можно только если страны изначально примерно одинаковые

Такого, увы, не бывает. Чехия тоже без моря и тоже 10 млн. Здесь безусловно жить комфортнее. 
Но - разумеется - смотря для кого. Мне на выбор йогуртов как-то без разницы, я молочку редко покупаю. А вот то, что я в Минске не мог купить головку для своей бритвы, это реальный напряг был. И в Праге, и в Москве в любом Датарте/Эльдорадо есть насадки на Браун 7 серии. В Минске - только 3 и 5 серии, 7 не возят, ибо очень дорого для местного потребителя. 
То же и с рынком. Я на рынки не хожу, я хожу в ближайший магазин. И если хочется куриные грудки карри на ужин, а их в магазине нет - это дикость. Про картошку вообще молчу. 

В общем, дискуссия о вкусе устриц получается. Кому что важно.

Зато какой там выбор семечек жареных! Видов 50 :). Щелкают все абсолютно. У подъезда вечно были горы этой шелухи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, GDV сказал:

Я твердо убежден, что можно было в 90-е годы после развала Союза построить на том очень недурном фундаменте, оставшемся после СССР, что-то более привлекательное/интересное/заманчивое/успешное, чем то, что есть сейчас.

 

2 часа назад, Кот-баюн сказал:

Хорошо, что твердо. НО! всегда есть что подделать. "С утра за дрель" как в Покровских воротах. Я тоже думаю, что можно было и лучше сделать, особенно, если отменить санкции или пустить в ЕС (саморегулирующийся, свободный рынок) хотя бы сельхозпродукты.  Белоруси место указали после распада СССР и менять его никто не будет. Либо продаем все, что продается и дарим всё, что дарится либо демократии недостаточно.

Проблема не только в этом, но и в самой личности, которая руководит государством. Жизнь в РБ могла быть намного качественней если бы у руля столько лет был не АГЛ, а например П.М.Машеров.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku