Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

Здесь есть цифры по Польше: http://maxpark.com/community/5903/content/2829170

Это без учета помощи для Польши в рамках трех инструментов, которые готовили страну к членству в Евросоюзе: PHARE, ISPA и SAPARD...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никто не поверит, т.к. у них в тексте есть орфографическая ошибка...

 
 
 

Выпадение ходя бы одного из этих факторов 

 

Польша - это "экономическое Чудо". И сё ту. И все благодаря "грамотному менеджменту". :).

Чудо-юдо )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, sega сказал:

сё ту

[сэ ту]

Ну или [сэ ту], если с придыханием.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, Gaspar сказал:

Учитывая многомиллиардные вливания в экономику Польши от ЕС,стоит ли удивляться возросшему уровню жизни поляков.

Вопрос был - чем в Польше лучше. Я ответил, чем. Про удивление никто речи не вел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, Кот-баюн сказал:

Сколько было влито за последние 20 лет в Польшу и РБ? Вот это гораздо занимательнее

Обывателю начхать на это чуть больше, чем на ВВП. Раз уж мы так беседуем.

Цитата

Много не скажу, но в последнюю поездку мне за 120 Евро 3 зуба вылечили. За такие деньги в Чехии и Польше мне один выдернут и то если попросить крепко.

А я скажу. За 120 евро тебе в Праге прекрасно вылечат пару зубов - раз, и стоматология - единственное, что в РБ имеет нормальный уровень в плане соотношения цены/качества. А отваливающиеся двери в городской поликлинике, древние инвазивные методы/материалы при простых операциях в больницах, и талончики к врачам, которые надо за месяц брать, иначе не попасть, плюс скандалы и крики в очередях в переполненных коридорах, плюс неработающие лифты в поликлиниках, когда люди с ногой в гипсе должны просить окружающих помочь им подняться на 4 этаж - вот это гораздо занимательнее. Давай об этом поговорим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 минут назад, GDV сказал:

Вопрос был - чем в Польше лучше. Я ответил, чем. Про удивление никто речи не вел.

Хорошо,слово "удивляться" возьмем в кавычки.:)  

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, sega сказал:

Чудо-юдо )))

:bayan:

Цитата

Я - Чудо-Юдо, я хочу есть." Тут один из людей
в сером подходит к нему и говорит: "Юдо? Юден? Ганс, фоер!!!
И не стало Чудо-Юдо.

Позвольте, пару слов. ИМХО сейчас уровень экономики и жизни среднего жителя Польши выше чем в РБ. Зачем спорить об этом - не понимаю. Как оно будет в будущем х.з. Кто же, например, из создателей "Солидарности" и докеров думал чем окончиться их борьба за свои права :(
 

Цитата

В 2013 на судоверфи работают около 2 тысяч человек (примерно в десять раз меньше, чем в начале 1980-х). Экономическое положение предприятия нестабильно.

...

Легендарную судоверфь удалось сохранить. Однако это было сделано преимущественно из политико-идеологических соображений, вопреки экономической тенденции. Польский судостроительный кластер уступает в международной конкуренции и подвергается административно-экономическому давлению инстанций Евросоюза

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Satenik сказал:

[сэ ту]

Ну или [сэ ту], если с придыханием.

У него с японским акцентом

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Обывателю начхать на это чуть больше, чем на ВВП. Раз уж мы так беседуем.

Соглашусь. Среднестатистического обывателя не интересует валовый долг страны и убыль населения.

https://sturman-george.livejournal.com/1053270.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, GDV сказал:

Обывателю начхать на это чуть больше, чем на ВВП. Раз уж мы так беседуем.

Хорошо, что мы с вами не обыватели потому поговорим красивыми цифрами.

Внешний долг Польши на единицу населения - 9523 УСД. Беларуси - 4000 УСД.

Как же так при таком объеме инвестиций и списания долгов?

4 часа назад, GDV сказал:

За 120 евро тебе в Праге прекрасно вылечат пару зубов - раз

Стоимость удаления зуба в Праге от 800 Крон. Без учёта анестезии и пр. За 120 Евро нормальную пломбу никто не поставит в Праге. Я узнавал перед тем как принять решение лечить зубы в РБ. Мой случай в сумме стоил примерно 15 тысяч. Допускаю, что у вас есть знакомые и т.д. У меня - нет.

4 часа назад, GDV сказал:

Давай об этом поговорим.

В поликлиниках не был, кроме стоматологии (кстати, весьма обычная поликлиника я в неё еще пацаном ходил). Там ничего не отваливается, всё на месте. Оборудование правда современное.

По остальному не буду ничего говорить - ибо давно не ходил. Только то, что слышал от родителей. Но они про удручающее состояние не говорят. Лечат и местами помогает.

Да, не всё толково,  так и в Чехии за страховку лечения не допросишься.

Например, ребенка с отитом в РБ капельками лечили, а в Чехии (продвинутой) прокалывают перепонку, что ведет к глухоте в последствии. Вот и вся инвазия.  Вы видно на поготовости давно не были в цывилизастиях? Когда с кровотечением дедушку в очередь кладут, правда на лифте везут и на каталке, что не может не радовать. Или как?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
33 минуты назад, Zeb Stump сказал:

Соглашусь. Среднестатистического обывателя не интересует валовый долг страны и убыль населения.

Можно порадоваться за англичан, доля белых людей сохраниться хоть и за счет эмигрантов :) После открытия границ -естественный процесс молодые и более активные граждане в поисках лучшей жизни уезжают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, serj_nv сказал:

сейчас уровень экономики и жизни среднего жителя Польши выше чем в РБ. Зачем спорить об этом - не понимаю.

Там еще уровень химии и синтетики в продуктах значительно выше.

Про уровень антирусской истерии молчу.

А вот уровень поддержки классической семьи значительно ниже...

Цитата

Как оно будет в будущем х.з. 

А оно точно будет? будущее. При таком подходе "менеджмента"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Кот-баюн сказал:

Внешний долг Польши на единицу населения - 9523 УСД. Беларуси - 4000 УСД.

Ой, не смешите мои чешки. Внешний долг... Лидеры по размеру долга - Штаты, Япония, Германия, Англия и проч., восьмерку которых Зеб называет "клубом должников". 
То-то простые японцы локти от зависти грызут, что не родились в РБ.

Все ясно, в общем. Непокобелимость (с) налицо :).

26 минут назад, sega сказал:

Там еще уровень химии и синтетики в продуктах значительно выше.

А некоторые обожают польские продукты, считая их намного лучше чешских по качеству. Я, впрочем, не берусь судить, что-то лучше там, что-то здесь. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Кот-баюн сказал:

Вы видно на поготовости давно не были в цывилизастиях?

Это правда, не был. Но зато с непрофессионализмом хирурга в РБ столкнулся лично. А в Чехии мне в свое время операцию (намного более сложную, нежели фигня, которую я пытался исправить в Минске) сделали блестяще. И собственному опыту я доверяю больше, чем рассказам чьих-то родителей. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
55 минут назад, GDV сказал:

Все ясно, в общем. Непокобелимость (с) налицо :).

Естессно. Главным критерием для развитости страны чтобы в продаже были сыры как в европах и чтобы бритвы с 18 лезвиями лежали.

Кстати, не подскажете почему в Чехии морской рыбы нет? А та что есть, с каждым годом обрастает всё большим количеством льда. Ужель чехи себе не могут позволить нормальную?

55 минут назад, GDV сказал:

Но зато с непрофессионализмом хирурга в РБ столкнулся лично.

А я столкнулся и не раз с непрофессионализмом (да, и просто пофигизмом) врачей в Чехии. "И собственному опыту я доверяю больше, чем рассказам чьих-то родителей." (с)

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku