Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

12 часов назад, serj_nv сказал:

Да GDV ИМХО мягко говоря погорячился. Кстати подобный "довод" у него не в первой :(

Довод в пользу чего? Я где-то написал, что против борьбы с фашистами? Не надо за меня додумывать :). Плюс см. выше ответ Зебу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сравнивать Швейцарию и Чехословакию некорректно.  У немцев был план  "Танненбаум"  по захвату Швейцарии в три дня. Но швейцарцы, в отличие от чехословаков,  показали зубы,   демостративно расширили,  уточнили  и запустили в действие  операцию "Национальный Редут" и начали сбивать немецкие самолеты и резать диверсантов... и только после того, как Германия отвела свои войска  от швейцарских границ, был заключен  договор, по которому Швейцария обязывалась разрешить рейху бесплатный транзит грузов, и предоставить  кредит в 150 миллионов франков. Поставки сыра и часов были оформлены отдельным секретным протоколом к договору...

Кстати, последний  мост на границе Конфедерации и Германии был разминирован только в 2015 году...

У тебя же в этих словах чувствуется даже некоторое восхищение: "В пример можно привести Чехию нашу родную-любимую. Да, они сотрудничали с Германией во время войны. Но благодаря этому страна уцелела, Прага стоит целёхонька и радует глаз туристов и кошелек пражан. А где Варшава? В руинах. Где Будапешт? Там же. Ну и кто в конечном итого выиграл, и что кому доказал?"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Zeb Stump сказал:

Сравнивать Швейцарию и Чехословакию некорректно. 

Пусть так. Здесь спорить не буду.

Цитата

У тебя же в этих словах чувствуется даже некоторое восхищение:

А здесь буду. Никакого восхищения нет и близко, и этот пример - @serj_nv прав, память его не подводит - я не в первый раз привожу. Чем тут восхищаться? Каждый народ в ту войну выбрал тот путь, который или не мог не выбрать, или захотел. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 часов назад, ess сказал:

Слился, бедолага.

Просто рядом с обосравшимся стоять неохота. Особенно после 22-00.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как мне кажется,у Лукашенко едва ли был большой выбор в развитии БР:вся промышленная база была советская,а значит может работать только на РФ,полезных ископаемых почти нет,география опять же диктует взаимовыгодное сотрудничество по транзиту.Вариант прибалтийский показал,что бы стало выбери Бацька прозападный путь-пустил бы народ по миру уничтожив промышленность.Трудно сказать,была ли перспектива у БР стать подобием Польши: всеевропейским огородом,но с РФ бы точно пришлось поссорится.Наверняка Бацьке поступали очень заманчивые предложения-царицей соблазняли нобелевку поди сулили,но не поддался он.Мог бы слить всё гешефтмахерам и жить в той же Швейцарии как правильный чел,а в Минске либералы бы ему памятник поставили от "благодарного народа".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
17 минут назад, Gaspar сказал:

Как мне кажется,у Лукашенко едва ли был большой выбор в развитии БР

Вот именно. Как правильно указано на опыт прибалтийских товарищей республика производством бы не обросла, а стала бы в очередь на процветание. Становиться подобием Польши едва ли толковый путь. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

Мог бы слить всё гешефтмахерам и жить в той же Швейцарии как правильный чел,а в Минске либералы бы ему памятник поставили от "благодарного народа".

Пожалуй, в этом ты прав. 

Цитата

у Лукашенко едва ли был большой выбор в развитии БР

Тоже верно. 

1 минуту назад, Кот-баюн сказал:

Становиться подобием Польши едва ли толковый путь. 

Но все же лучше, чем то, что есть последние пару десятков лет уже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО от руководителя государства зависит немало, достаточна вспомнить стартовые условия 1991 г. РБ и например соседней Украины. Развитая промышленность и сельское хозяйство соседней страны не помогло, все руководители успешно прое:censored:ли все полимеры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, serj_nv сказал:

ИМХО от руководителя государства зависит немало

Это сферически в вакууме. Но есть же и конкретные обстоятельства. 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Но все же лучше, чем то, что есть последние пару десятков лет уже.

Чем лучше? Польша может похвастаться чем-то чего нет в РБ? Выход к морю? Ну тут сорри.

Дороги в Польше, к примеру ничуть не лучше, кроме некоторых платных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Кот-баюн сказал:

Чем лучше? Польша может похвастаться чем-то чего нет в РБ?

Уровнем жизни. Понимаю, фигня неважная по сравнению с величием белорусского режима, но вот так. Поляки обеспеченнее белорусов и живут лучше. Причем в начале 90-х Польша и Беларусь практически были на одном уровне ВВП. А через каких-то пятнадцать лет разрыв стал более чем в два раза. И угадай, в чью пользу. В хороших частных школах, насколько я помню, учится примерно 11-12% поляков (равно как и чехов) - а белорусов менее 1%. Но это бог с ним - возьмем здравоохранение. Я его видел в 2015 году изнутри. Минская больница, считающаяся очень хорошей, представляет из себя довольно жалкое зрелище. Разве что покрашено все, что можно. Как в армии. Польские больницы, как и чешские, далеки от норвежских, но существенно лучше белорусских, которые сплошь и рядом в состоянии 80-х годов. При этом в Польше, например, существует программа, по которой пожилые люди получают лекарства бесплатно. А в РБ в больницу старики собственные капельницы приносят, покупая их в аптеке на первом этаже. Благо, аптеки в Минске на каждом шагу, может быть 3-4 аптеки подряд в переделанных квартирах на первом этаже. Для меня было загадкой, как такое дикое количество аптек может выживать.

Может, ты помнишь о том, как на заре своего президенства Лукашенко любил приводить в пример Польшу, говоря на публичных мероприятиях: "Посмотрите, как плохо живут поляки!". Я помню это хорошо, Брест - это ж почти Польша. Но уже к концу 90-х Польша выправилась, и Лукашенко так говорить перестал. Интересно, с чего бы это. 

Пенсия у моего отца - примерно 100 долларов в пересчете. В Польше средняя пенсия примерно в 4 раза больше , причем там в прошлом году снизили пенсионный возраст до 60 лет для всех, и мужчин, и женщин. 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Первая страна, которую посетил ДТ в Европе в качестве президента, была Польша :).

А ты говоришь...

Неужели еще кто-то здесь верит в рыночную экономику "экономическое чудо" отдельно взятой страны? Вижу, что верят...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Учитывая многомиллиардные вливания в экономику Польши от ЕС,стоит ли удивляться возросшему уровню жизни поляков.В империи всегда живется лучше!Вот только какова будет расплата?Это ведь в Союзе идеология требовала безвозмездной помощи слабым и обиженным,а в ЕС капитализм еще не кто не отменял.Германия когда нибудь потребует свое назад,да еще и с процентами!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Gaspar сказал:

Учитывая многомиллиардные вливания в экономику Польши от ЕС

Вливания - это размывчатое и скользкое понятие...

Правильнее называть это ЕС-дотациями (деньги не берутся из ниоткуда, и не исчезают в никуда)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Понимаю, фигня неважная по сравнению с величием белорусского режима, но вот так.

Причем здесь величие и режим? Его здесь кто-то прославляет? Вопросов к АГЛ много.

2 часа назад, GDV сказал:

Причем в начале 90-х Польша и Беларусь практически были на одном уровне ВВП. А через каких-то пятнадцать лет разрыв стал более чем в два раза.

ВВП для обывателя - фига в кармане. Я бы больше о реалиях побеседовал.

2 часа назад, GDV сказал:

В хороших частных школах, насколько я помню, учится примерно 11-12% поляков (равно как и чехов) - а белорусов менее 1%.

Частное отнюдь не равно толковому. Учатся поляки - на здоровье. Общий уровень образования падает везде. А уж про школы- ну был я в обычных чешских школах. Удручающе если не сказать больше. Откуда такое в процветании прямо непонятно. Неужели образование никому не нужно?

2 часа назад, GDV сказал:

Но это бог с ним - возьмем здравоохранение.

Много не скажу, но в последнюю поездку мне за 120 Евро 3 зуба вылечили. За такие деньги в Чехии и Польше мне один выдернут и то если попросить крепко. Вот и весь ВВП.

Капельницы - не слышал, чтобы расходники покупали. Было лет 15 назад я сам покупал бинтики и т.д. для гипсов своих. Впрочем я могу не знать, но мама в больницах бывает и не слышал, чтобы что-то волокла с собой. Возможно, персонал нужно сраной метлой гнать я таких знавал которые на пациентах бабло делали. Ну так их и по ЕС хватает. Нам особый уход при родах за 15 тыс предложили.

Лекарства не бесплатно, но со значительной скидкой. У кого хронические болезни - бесплатно.

2 часа назад, GDV сказал:

Пенсия у моего отца

У моего примерно 150 в пересчете у мамы - 180. Они были далеки от руководства, так что не много. Но насколько я понимаю даже откладывать пытаются. И скидки имеют на комуналку.

А теперь перейдем к самому интересному. Сколько было влито за последние 20 лет в Польшу и РБ? Вот это гораздо занимательнее, учитывая что Польша хоть и лучше живет (это факт), но не совсем чтобы очень распрекрасно относительно того, что на душу населения влито было. Разрывчик должон быть существеннее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku