Amorales

Беларусь и белорусы

Recommended Posts

9 минут назад, Zeb Stump сказал:

:)

Чем моложе вlogger, тем хуже ему жилось при Сталине... (древнерусская поговорка)

Не в моем случае. Я про это рассказывал в теме про СССР. Личного опыта достаточно. Да, я не застал годы изобилия, которые вы так обожаете, но то, что застал и помню - тоже СССР. Нравится вам это или нет :).

7 минут назад, sega сказал:

Лукашенко тут ни при чем, не он же их по магазинам развозит )))

Ты как те крестьяне, которые в 1905 году ходили жаловаться царю-батюшке на нерадивых начальников своих :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты, мне кажется, недооцениваешь возможностей "высокотехнологичного саботажа", и сразу все валишь на "главного менеджера"... Но пример с 1905 г. толковый :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

минском супермаркете не обнаружил картошки

Я не обнаружил картошки в пражском Альберте. Уже 3- день нет. А еще огурцы желтые с гнильцой по 20 крон за штуку. Вот это разнообразие! Куда там белорусам. И вагоны канадской черники.

3 часа назад, GDV сказал:

А в Минске я мог не найти, скажем, куриного мяса.

А я просто пришел и купил. Видимо мы с вами в разный Минск ездим. Я нашел и рыбу и перепелиные яйца хотя я не понимаю последнего продукта совсем. 

О качестве белорусской еды ничего дополнительно говорить не нужно. Вкусно, качественно. На 2 уровня выше молочка по натуральности. В сметане нет гмо крахмала, как в чешской. Молоко - молоком пахнет, а не консервантом. Мясные продукты - очень вкусные и не сказать, чтобы очень дорогие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, Кот-баюн сказал:

А я просто пришел и купил. Видимо мы с вами в разный Минск ездим.

Видимо, вы просто не понимаете, о чем я пишу. Я там пробыл достаточно долго. Пришел-купил, пришел-купил, а в один прекрасный день пришел - и не купил. Потому что не завезли. 

Ок, дискуссия смысла не имеет, так что заканчиваю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Видимо, вы просто не понимаете, о чем я пишу.

А что тут понимать? Всё предельно ясно. Если в пражских магазинах нет чего-то или помойка на прилавках - это рыночные отношения. А если аналогичное в РБ - зловещий режим. Если чешская медицина хренью занимается, то это экономическая целесообразность. А если белорусская - виноват бацька. И так далее по списку.

Действительно, дискутировать не о чем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. Нет! А трамвай собираются пускать."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бывшая одногруппница из Бреста прислала любопытную диаграмму: 

Цитата

Такие данные содержатся в исследовании «Экономические ценности бизнеса», презентованном на прошедшем вчера, 12 июля, медиазавтраке социологом Исследовательского центра ИПМ Дарьей Урбан. Исследование было подготовлено на основании опроса 409 малых и средних предприятий частной формы собственности. Сбор данных осуществлялся компанией MIA Research. Респондентами выступали директора, собственники и ведущие специалисты предприятий.

Проще говоря, это мнение не бабушек, каждый день слушающих речи о том, что жить стало лучше и веселее. И не бюджетников, радующихся тому, что они хоть и гроши получают, но зато без задержек. А людей бизнеса, которые чуточку больше понимают и чуточку больше видели в жизни.

urban_tt.jpg

 

К чему это я? К тому, что если на рост цен и уровень доходов принято жаловаться всем и везде, то безработица, алкоголизм и тем более убыточные предприятия - вехи управленческого гения Лукашенко. Я и сам, находясь в Минске, именно на ситуацию с работой и повальное пьянство обращал внимание (о чем уже писал в этой теме), это очень бросается в глаза. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Безработица,к сожалению, вполне естественное явление в условиях рыночной капиталистической экономики.Где то она больше,где то-меньше,но она есть всегда.Алкоголизмом и наркоманией тоже трудно удивить.Вполне благополучные финны и те злоупотребляют.Про убыточность предприятий вопрос сложный,кто виноват-слишком много факторов как экономических,так и политических надо учитывать.Некоторые предприятия доставшиеся по наследству от Союза,не могут существовать без гос. поддержки и потому заведомо убыточны.Их ликвидация увеличит долю безработицы и пр. сопутствующие негативные явления.Вот нашел для сравнения экономические показатели по трем странам:Беларуси,РФ и Украины.

Цитата

Металлургия, производство транспортных средств и цементное производство, сфера общепита и гостиничного бизнеса убыточны только в Беларуси.

Понятно,что Беларуськалий будет рентабельней МАЗа,как Газпром "сделает" АвтоВАЗ.Виноват ли в этом Лукашенко?Наверное, да-ведь он же диктатор.Надиктовал бы нормы прибыли,а виноватых бы расстрелял;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, Gaspar сказал:

 вопрос сложный,кто виноват

Этот вопрос был бы сложным на заре правления Лукашенко. Но спустя четверть века он уже несложный, ответ очевиден.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Этот вопрос был бы сложным на заре правления Лукашенко. Но спустя четверть века он уже несложный, ответ очевиден.

Ясно,ПутинЛукашенко должен уйти!Демократия победит!Лозунги известные.^_^

Придут менеджеры с дипломами Гарварда и сделают из РБ Швейцарию на кредиты МВФ.Или пацаны из РФ разрулят-Аркашка Дворкович со товарищи.Научат, как вести дела и кому деньги заносить, и что бы всё было в ажуре.Все равно ведь денег на всех не хватает,как бэ,так зачем мучатся в натуре-попилить с «Беларуськалия» на троих все прибыльней,чем о стаде заботится.

Как там предлагал Керимов:"Ты мне «Беларуськалий» продашь, мы положим в бюджет три копейки, остальное поделим!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Gaspar сказал:

Ясно,ПутинЛукашенко должен уйти!Демократия победит!Лозунги известные.^_^

Может, и известные, но не мои. 

Лукашенко не должен уйти. Ибо он добился своего - много лет старательно убирал любую теоретическую конкуренцию, и теперь замены ему нет. Я имею в виду - такой замены, чтоб стало лучше, а не хуже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, GDV сказал:

Я имею в виду - такой замены, чтоб стало лучше, а не хуже.

Лучшее-враг хорошего!Никто бы не сделал больше Батьки,не пожертвовав чем то взамен.Он вполне соответствует своему посту и все проблемы экономики БР связаны с главным полит.-экономическим партнером -с РФ.

Маленькое суденышко пришвартованное к большому кораблю чувствует все движения и потрясения соседа и следует в его форватере.Капитан лишь может следить за порядком и не пускать крыс.:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Gaspar сказал:

Лучшее-враг хорошего!

Ну да, разумеется. А еще надо выбирать обязательно меньшее зло. 

3 минуты назад, Gaspar сказал:

Никто бы не сделал больше Батьки

Почему ты так решил, интересно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Ну да, разумеется. А еще надо выбирать обязательно меньшее зло. 

Почему ты так решил, интересно?

Кто и что,мог бы сделать?Чубайса не берем в расчет-это наше национальное богатство!:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku